Страница 1 из 1
BELIGOR
Пару месяцев назад попал в ДТП. Я виновник аварии. Жертв нет, физического причинения вреда тоже. На настоящий момент потерпевшей стороне выплатили все деньги по моей ОСАГО и его КАСКО. Он говорит что этих денег ему недостаточно для ремонта машины и требует с меня дополнительную оплату в размере 30 тыс. рублей. Иначе он грозит подать в суд и там уже сумма возрастет до 100 тысяч с учетом адвокатов, дополнительных затрат на судебное разбирательство.

Я в ДТП попадаю первый раз. Подскажите:
1. Имеет ли он право подать на меня в суд?
2. Если Да, то насколько реально ему выиграть суд?
3. Как мне лучше всего вести в этой ситуации? Какие действия мне лучше предпринять до суда?
Darkm@n
BELIGOR

Надо попытаться понять сколько составляет реальный ущерб. Попросите в своей страховой акт освидетельствования автомобиля потерпевшего с указанием повреждений и примерной сметой на ремонт. Обратите особое внимение на конструктивные особенности автомобиля потерпевшего: например, некоторые детали могут быть заменены только в сборе, а ваша страховая отметила ремонт только одной составляющей.
Потом попросить обоснование суммы доплаты у потерпевшего. И сравнить (в меру возможностей и способностей) насколько повреждения представленные потерпевшим соответствуют тому, что вы видели при ДТП. Например, если у потерпевшего разбит передок, а в смету он включает задние фонаи, то это немного подозрительно, мягко говоря.
Нужно прояснить как получал возмещение потерпевший - по КАСКО или по ОСАГО. Если по КАСКО, то КАСКО с франшизой или без? Если без, то странно, что не хватило (хотя тогда скорее всего регресс бы выставила страховая потерпевшего).
Опять же обязательно нужно уточнить, что с выплатами по КАСКО, а то как бы не получилось, что вы заплатите и потерпевшему и его страховая позже выставит вам регресс.

Резюме: я бы попробовал собрать все возможные документы (сколько выплачено, когда и за что - детали под замену/ремонт, работа по замене), потом попробовал бы проверить запрашиваемую сумму на реальность, как вариант подстраховался бы и проконсультировался с адвокатом по подобным делам.

Если ущерб действительно не покрывается ОСАГО, сумма запрашиваемая потерпевшим реальна, никаких попыток "срубить бабла" нет, то лучше до суда не доводить (подать может, выиграть скорее всего тоже, вопрос в сроках) и попробовать полюбовно договориться с потерпевшим. На будущее ИМХО имеет смысл делать ДСАГО (лучше без учета износа).
cheetah80
BELIGOR, если в суд подадут на вас, не забудьте привлечь свою страховую в качестве соответчика
LambadA
Если ваша СК заплатила ему максимум по полису ОСАГО 140000р то он имеет право требовать от вас деньги (которых ему не хватило), но необходимо (если будет суд) узнать получил ли он деньги по своему КАСКО, если получил в полном объёме то прямо в суде надо подать встречный иск, о мошенничестве с его стороны.... Т.к. получив компенсацию в полном объёме он не может требовать с вас ещё каких то денег, я бы рекомендовал обратится к юристу если вы не намерены ему платить.
Wanderlust
Цитата:

Он говорит что этих денег ему недостаточно для ремонта машины и требует с меня дополнительную оплату в размере 30 тыс. рублей.


Первое что приходит "на ум" - пусть требует в письменной форме. На бумаге, пусть пишет "Гражданина Ивана Ивановича Сергеева, паспорт, серия, место жительства, Гражданину Сергею Сергеевичу Иванову... Претензия. Тогда-то тогда-то произошло то-то и то-то, с таким-то и таким-то ущербом. Сделали то-то и то-то, получили денег столь-то и столько-то. Страховая выплата не покрыла то-то и то-то. ... Прошу Вас, в добровольном и досудебном порядке выплатить мне сумму ... рублей на .... . Иных претензий кроме вышеуказанной сумму не имею". Число, подпись. Хорошо бы "виза" свидетелей. Это будет уже документ, с которым можно обратиться к юристу - имеет ли право требовать или нет. И если что потом он "вспомнит", то сам писал - "претензий не имею".
BELIGOR
Цитата:

Опять же обязательно нужно уточнить, что с выплатами по КАСКО, а то как бы не получилось, что вы заплатите и потерпевшему и его страховая позже выставит вам регресс.


Выставить регресс - это как ? Расскажите по подробнее
BELIGOR
Цитата:

Т.к. получив компенсацию в полном объёме он не может требовать с вас ещё каких то денег,



Получается если он получил все компенсации: по моей ОСАГО и по своей КАСКО - то он не вправе требовать еще что-то сверх этого?

Или это мячты?
21106
BELIGOR писал(а):

Выставить регресс - это как ?


Это когда страховая возмещает ущерб своему клиенту, а потом требует эти деньги с виновника
BELIGOR
Короче я в полный пипец попал.

Спасибо, что помогли в нем сориентироваться

Буду собирать нужную инфу и ждать действий от пострадавшего и писать сюда о ситуации может еще кому пригодиться
Tomsk
главное: не ссорься и груби никому , -хуже будет , а лучше вряд ли ...

принимай участие во всех осмотрах внимательно читай , что подписываешь(ставь дату!) и ОСТАВЛЯЙ СЕБЕ копии ...

если хочешь : можешь поиграться в кошки/мышки с кс по каско -они с тебя будут выворачивать основное сверх осаго , но и сам потерпевший(ежели тс новое) может захотеть Утерю Товар Стоим

:wwow

пиши подскажем , как прятаться...
BELIGOR
Tomsk писал(а):

пиши подскажем , как прятаться...



Спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь.
Darkm@n
21106 писал(а):

BELIGOR писал(а):

Выставить регресс - это как ?


Это когда страховая возмещает ущерб своему клиенту, а потом требует эти деньги с виновника


В случае если на покрытие убытков не хватает ОСАГО. Так же стоить помнить, что ОСАГО считается с учетом износа, а КАСКО как правило по принципу "новое за старое", т.е. может возникнуть разница в стоимости новых деталей и посчитанных по ОСАГО.

BELIGOR писал(а):


Получается если он получил все компенсации: по моей ОСАГО и по своей КАСКО - то он не вправе требовать еще что-то сверх этого?


Выплаты по ОСАГО и КАСКО не суммируются. При наступлении страхового случая пострадавший может самостоятельно пойтив страховую виновника и возмещать ущерб по ОСАГО либо пойти в свою страховую, где есть КАСКО, и получать возмещение уже со своей страховой. В посденем случае, страховая произведшая выплаты по КАСКО, затребует с вашей страховой выплату по ОСАГО в счет компенсации выплаты клиенту. Если 120 тысяч ОСАГО не хватает, то остаток суммы страховая потерпевшего будет требовать с вас (скорее всего).
Если у потерпевшего КАСКО без франшизы, то очень странно, что он взял деньгами, а не ремонтом. В этом случае действительно стоит привлекать его страховую в качестве соответчика в суде - пусть ремонтируют за те деньги что насчитали либо объясняются по поводу получившейся суммы.
Tomsk
да ничё странного -просто по каско могут быть разные варианты страхования и ЭТО потерпевшему решать , что делать (например выплата с учётом износа до первого страх.случая )
и никогда каско и осаго не компенсируют ВСЕГО суммарного ущерба ...это ,как посчитать :-P
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы