Страница 1 из 1
макс331
Добрый день!
Очень не нравиться где расположены кнопки обогрева сидений, а так как на машинке ещё и подлокотник установлен пользоваться данными кнопками совсем не удобно. Кнопки стеклоподъемника перенесены на водительскую дверь, а что с обогревом сидений сделать пока не придумал... Есть мысль заменить этот блок на 2 раздельные кнопки, например вот такие:

и разместить их на тонеле пола в районе пепельницы и прикуривателя например... Вопрос как подключить данные кнопки. Я так понимаю надо реле дополнительно устанавливать. Может ещё какие варианты переноса есть? Хотелось услышать мнения форумчан по этому поводу...
artuan
Я разместил на торпеде возле гидрокорректор
-makar-
а что мешает переннести на место регулировки зеркал?


или ф пепельницу supercool ROFL
макс331
-makar- писал(а):

а что мешает переннести на место регулировки зеркал?


именно там они сейчас и стоят... не устраивает, все равно мне не удобно ими пользоваться.
-makar- писал(а):

или ф пепельницу


а пепельница занята... окурками supercool
volokh
макс331
если нельзя использовать штатный блок от 10-к и
чтобы не посадить АКБ и не забывать выключать подогрев надо:
1. Ставить кнопки как на ЭСП и повторить схему штатного блока на обычном автомобильном реле включенного по схеме самоблокирующегося реле. (я себе так переделывал в машину). 1 реле и 1 кнопка на один подогрев.
2. С твоей кнопкой. В кнопке обязательно удалить фиксацию. В кнопке достаточно одной контактной группы. Использовать реле типа "реле задних противотуманных фонарей" от Самары-2. В 10-х, афаик такое же применяется.
-makar-
макс331 пнятно Drinks or Beer

ну тогда да искать место возле ГКФ Pardon
макс331
-makar- писал(а):



ну тогда да искать место возле ГКФ Pardon


Это ещё что за место такое загадочное? Smile
volokh:
С кнопкой как на ЭСП я примерно понял... осталось только схемку 10 блока найти.
А вот с указанной мной кнопкой немного не понятно. Она должна быть без фиксации, на Самарах-2 ведь именно такие стоят? Наверное и подключить эти кнопки можно по той же схеме что и в самарах подключено. Или я ошибаюсь?
Alex 2112
Поставить вот так
Glan
Alex 2112, зачет за БСК supercool
Gloom
Glan писал(а):

Alex 2112, зачет за БСК


+1
тока панель всю исцарапал
volokh
макс331 писал(а):

С кнопкой как на ЭСП я примерно понял... осталось только схемку 10 блока найти.

А вот с указанной мной кнопкой немного не понятно. Она должна быть без фиксации, на Самарах-2 ведь именно такие стоят? Наверное и подключить эти кнопки можно по той же схеме что и в самарах подключено. Или я ошибаюсь?


Переделанная на проводах схема есть на моей страничке на photofile.ru/vvv_081/ в разделе "Всячина". Ссылку дать не могу - после смены движка на фотофайле у меня жуткие тормоза и не могу с него ни картинки посмотреть, ни что-то сделать. cry

Кнопка ЭСП фактически состоит из двух независимых кнопок - две независимые контактные группы со средней точкой. Поэтому одна группа контактов включает реле (реле включено по самоблокирующейся схеме), а вторая контактная группа разрывает цепь самоблокировки реле, тем самым реле выключается. Также реле выключается при пропадании напряжения. Само оно включиться не может никогда! Только кнопкой.

В Самарах-1 и -2 кнопки фиксируемые, только разного внешнего вида. Т.е. включил и пока не выключишь её, при подаче напряжения в бортовую сеть от замка зажигания, подогрев всегда будет включен. Силовое реле (обычное) только разгружает контакты замка зажигания и позволяет включить подогрев только в положении замка зажигания "зажигание".

Реле задних ПТФ, ввели года этак с 2003-2005. Это реле интеллектуальное и управляется по одному проводу : нажали кнопку - реле включилось, еще раз нажали - выключилось и т.д. по кругу. При пропадании напряжения реле переходит в режим выключено, пока не нажали кнопку. Есть еще вход, на который можно подать "+12В" от какого-либо потребителя, чтобы разрешить работу реле. Например, от внешнего термометра 63 Кнопка не должна быть фиксируемой. Тебе надо внутри кнопки вынуть скобу фиксации. Как разбирать подобную кнопку было в этом форуме и в соседнем "самарском" в темах посвященных внедрению индикации ближнего света и доработки двойной кнопки включения габаритов/ближнего света.
Glan
volokh писал(а):

Реле задних ПТФ, ввели года этак с 2003-2005.


ниче что на машине 2001 года она у меня стоит? Smile
Alex 2112
Glan писал(а):

volokh писал(а):

Реле задних ПТФ, ввели года этак с 2003-2005.


ниче что на машине 2001 года она у меня стоит? Smile




Подтверждаю, тоже установлено с завода.
volokh
Glan писал(а):

ниче что на машине 2001 года она у меня стоит?


Тогда с двухтысячного Smile У меня же вообще простой кнопкой включаются.
макс331
volokh:
Спасибо за разъяснения, теперь в принципе все понятно... в ближайшее время займусь реализацией. А там видно будет что из этого получиться.
Kachan
Glan писал(а):

Alex 2112, зачет за БСК supercool


+1 Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы