Страница 1 из 3
R@monchik
Ситуация такова: в машине водитель, пассажир и еще двое на заднем сиденьи (один из которых ребенок 5-ти лет, вес с одеждой и креслом максимум 25 кг.), в багажнике 5-10 кг. всякого нужного барахла. При проезде лежачих полицейских и подъеме даже на небольшие горочки колеса цепляют за подкрылки. Созрел менять пружины (аморты должны быть в норме, машинка 2008 года, пробег 16700 км., да и на ТО-2 стенд показал что аморты в норме), ибо домики (проставки) ставить не хочу ни при каких раскладах.
Вопрос: что взять ? Сам склоняюсь пока к двум вариантам:
- Фобос для 99 с переменным шагом: http://avtopasker.ru/goods/25619.htm ,
- либо Kilen (стоковой высоты),
Что насоветуете ? Моск сцука кипит...
sel77
домики Wink ,регулировку колдуна и фар supercool себе поставил с нова,такие же проблемы были. если пружины менять, то ставить жестче(как на табуретке буш) или длиннее(регулировка выше перечисленного один х*р) а у проставок три положения можешь на минимум поставить gpn
-=Worm=-
имхо килен. юзал остался доволен, брал их вперёд, назад брал фобос синие(переменный шаг)
R@monchik
2 sel77
R@monchik писал(а):

...ибо домики (проставки) ставить не хочу ни при каких раскладах...



ибо домики (проставки) ставить не хочу ни при каких раскладах. Факторы управляемости и тормозов перевешивают фактор грузоподъемности.
Living Dead
R@monchik писал(а):

2 sel77

R@monchik писал(а):

...ибо домики (проставки) ставить не хочу ни при каких раскладах...



ибо домики (проставки) ставить не хочу ни при каких раскладах. Факторы управляемости и тормозов перевешивают фактор грузоподъемности.


Дык епт.. Если хочешь большей "грузоподъемности" (читай меньшего просаживания) - то выход токо более жесткие пружины... Все остальное в любом случае поднимет зад и в любом случае требует регулировки того что уже сказали Smile
rg-45
исчё одна тема с домиками ROFL
R@monchik писал(а):

Факторы управляемости и тормозов перевешивают фактор грузоподъемности.

непризываю ставить домики,но "
R@monchik писал(а):

При проезде лежачих полицейских и подъеме даже на небольшие горочки колеса цепляют за подкрылки.

просели пружины.подняв домиком на 2см вернёш высоту подвески в исходное состояние.так откуда изменение управляемости и тормозов?
Jursa
Домики в топку ! Wink

Лучше пружины с переменным шагом. На фобос нареканий много, лопаются. У меня сейчас стоят СТК, даже с полной загрузкой ничего не цепляет, хотя они с занижением (-20 мм). gpn
chip68_2
Jursa писал(а):

На фобос нареканий много, лопаются



Действительно у меня Фобос передняя лопнула, правда, на тяжелой трассе (асфальт, грунтовка, плохая грунтовка и РЕМОНТ ДОРОГИ lol1 ), плюс ехал с максимально возможной по условиям скоростью (будешь тащиться, в 2 дня не доедешь, плечо 450 км.), 300 км отъехал от дома, оставшиеся 150 слушал скрип и лязг остатков пружины. Но на асфальте осмелел и шел 120 supercool . Загрузка полная.
Теперь от Фобоса шарахаюсь...
chag
Посмотри, какие пружины задние стоят. У меня с завода похоже стояли более мягкие(зеленая маркировка). Временно поставил увеличенную резиновую прокладку,взамен родной. + стойки на газо-маслянные. Прокладка увеличенная на 2 см по отношению к штатной. Но сейчас все равно иногда цепляет. Буду ставить наверно обычные пружины более жесткие, не те которые для 99, а обычные 08 с желтой маркировкой. Может импортные поищу.Тут на эту тему много уже написано. Ищи в старых темах
chag
Если будешь ставить усиленные подушки, смотри внимательнее, в магазинах много леватни. Продают из какой-то рыхлой резины. Она много не находит.
Сергей-1983
Для комфорта какие стойки лучше масло или газ-масло.
cybsasha1977
Jursa писал(а):

Домики в топку ! Wink

Лучше пружины с переменным шагом. На фобос нареканий много, лопаются. gpn



Сам стоял перед таким выбором 2 года назад,когда перебирал подвеску. Амо ставил Кони масло,опорники SS-20,а пружины рассматривал Эйбах,Кони,ХР и Фобос. Но кроме фобоса в бюджет ничего не лезло(Эйбахи,Кони,Хр выходили около 5,6тыс. руб).Рискнул и поставил фобос,тогда еще не было по ним отзывов что лопаются.Комплект 4 шт(прогрессивные задние синие,перед красные) обошелся около 1.5 в паскере. За два года 2 раза на трассе серьезно влетал,один раз обоими передними колесами ,диски штамповка оба погнул хорошо,второй раз на кованных одно колесо Йокохама в клочья и наконечник. По городу езжу не тормозя по полицейским,рельсам,переездам. Пружины не лопнули,может просто у них ресурс меньше чем у Эйбаха,Кони,Хр(обещают 1 млн. км),но за 45тыс. пока работают.Сейчас бы поставил имхо Эйбах или Кони(спокойней не душе было бы,после отзывов что лопаются)
SergZ
Сколько читаю про пружины, везде пишут только не фобос - типа плохие, лопаются. А нигде не видел, чтобы сам владелец написал, что да лопнули, только вот в этой теме chip68_2 написал об этом.
R@monchik
А Kilen жестче стока будет ? Или такие же ? Фобос конечно красиво пишет про свои пружины, но НЕТ у меня особого доверия к ним. Если Kilen более жесткие пружины, то проблема выбора отпадает...
З.Ы. Брать буду в магазине "За Рулем". Покупал у них кой какие железяки. Подороже чем в Руси, КЭМПе, на рынке, но помоему понадежней (в плане левака). ИМХО.
Timophone
У меня ФОБОСы стоят и спереди, и сзади, когда сажу назад три тела весом под 90кг., колеса даже не думают об арки скрести.

З.Ы. По поводу того что они слабые сказать ничего не могу, исходя из личного опыта могу сказать только следующее: ездил я на них довольно агрессивно, по грунтовке на скорости около 100 и на кроссовой трассе со скоростью 140, а там далеко не асфальт. Пока живы.
Bloodman
2 недели назад на зад поставил фобос 99 переменный шаг и аморты новые(масло). К грузоподъёмности претензий нет, жестковато только.
rg-45
Timophone писал(а):

на кроссовой трассе со скоростью 140,


вах-вах-вах ROFL
Pavel33ru
В какую сумму можно уложится при покупке зад.пружин?я не гонщег,по плохим дорогам довольно часто езжу,хочу надежности от пружин,жестко мягко не сильно волнует.
Pirex
А кто-нибудь может объяснить, когда на машине 2008 года выпуска успели просесть пружины? ROFL
Сдается мне, у автора подкрылки неправильно прикручены, вот и цепляет их даже при небольшой загрузке.
Timophone
rg-45, что то не так? Просто у нас в городке есть таковая и на ней проводят этапы кубка Росии по автокроссу и она являеца спецучастком "Ралли Ермак", проходящего в рамках чемпионата России по авторалли.
Berkut_Spb
Сзади у меня стоит Kilen - проблему решает, отличные пружины.
chag
Вчера видел в магазине За рулем пружины с переменным шагом в упаковке с таким же названием "За рулем". Есть 99, говорят по высоте как 08, и есть 08, которые пониже стандартных. Говорят, их фобос для нас делает, но качество лучше, чем для себя ))). Кто-ть использовал ?
И вообще, задние лучше с переменным шагом, или стандартные ?
pivoo
По теме ветки. Недавно стоял перед такой же проблемой. Ну проседают Самары задом через время, и все! Про Фобос сначала читал их рекламу, воодушевился, потом прочитал, что люди говорят, причем- разные, и понял: фобос однозначно- фтопку! Взял себе назад именно Kilen standart и новые резиновые прокладки. (Старые оказались порядком раздавлены). Ни жалею ни разу! Kilen делают методом холодной навивки, из хорошей пружинной стали и подвергают спецобработке. Советую. Зад стал в норму+обрабатывает неровности получше переда (там пружины- сток+SS-20). А нассчет домиков- поддержу автора ветки: после них зад хоть и подымается, но пружины-то остаются старые, ослабленные и провисшие, ход их становится меньше, они постоянно сжаты, и при нагрузке сзади на ухабах возможны межвитковые удары.

P.S. Пружины Kilen брал в "планете Железяка" на МКАДе, по 600 р за штуку+ 2 прокладки резиновые по 60 р. Точно- не палево. Пока доволен, как слон.
chag
У нас наверно таких пружин Килен не найти, может под заказ. Если будут в пределах 1200 руб, то возьму.
chag
Килен 2250, SS-20 1360, может возьму ss-20
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы