Страница 3 из 6
Лежандр
Марат писал(а):


Давай уж сразу сборник задач Сканави, и сборник диктантов Розенталя Smile



Ага, и впридачу Волькенштейна, Глинку и Перельмана
Pavel33ru
Роман-НН писал(а):

Марат писал(а):

Давай уж сразу сборник задач Сканави, и сборник диктантов Розенталя


Ну и интеграл Фурье вспомним...


Можно и результаты теста на айкью выложить,будем знать кто на что способен:)
Марат
Роман-НН писал(а):

Ну и интеграл Фурье вспомним...


Тьфу... Это на ночь-то глядя... nea
Кстати, баянистый спор по поводу звОнит, или звонИт. Очень любопыто:

Цитата:

как правильно произносить слово "звонит"
ЗВОНИТЬ, звоню, звонит (не рекомендуется звонит); прич. звонящий (неправильно звонящий). Писатели и большинство современной интеллигенции решительно осуждают ударение звонит, позвонит. "Приходится, однако, признать, - сожалеет писатель Б. Тимофеев, - что это ударение - увы! - весьма прочно вошло в нашу бытовую разговорную речь. Так говорят и школьники, следовательно, ни дома, ни в школе их никто не поправляет. Печально..." (Правильно ли мы говорим?). А вот что пишет другой писатель Л. Раковский: "Патриарх ТЮЗа А. А. Брянцев рассказал мне об одном телефонном разговоре. Ему позвонили из школы: - Вам звонит преподавательница... - Не верю! - прервал Александр Александрович и повесил трубку на рычаг. Через минуту снова звонок и снова: - Вам звонит преподавательница... - Не верю! - и трубка опять повешена. В третий раз звонок: - Товарищ Брянцев, вам звонит преподавательница.. Почему вы не верите? - Не верю, чтобы преподаватель мог неправильно говорить - звонит, - ответил в последний раз А. А. Брянцев". Другого мнения придерживаются некоторые языковеды. "Запрет ударения звонит, - полагает специалист в области акцентологии В. Редькин, - носит явно искусственный характер" ("Русская речь". 1971. № 4).


Скажу честно, я не думал, что спор так давно тянется. Думал - это веяние нового времени nea
Марат
Лежандр писал(а):

Перельмана


отличная книга!
Еще Яворский очень интересно излагал
Игорян-Питер
выходит один я тут лошара 6 из 8 lol1
Лежандр
Марат писал(а):

Кстати..
Предлагаю разобрать слово "ПОНЧИКОВАЯ". Smile



Ну попробуем по вкусу ПОНЧ------ИК wwow ----О Good ---ВАЯ cry
J_rockiN
8 из 8. Тестик тоже несложным показался.
Марат
ПОНЧИК - корень
ОВ - суффикс
АЯ - окончание
....наверное
Pardon
Лежандр
Игорян-Питер писал(а):

выходит один я тут лошара 6 из 8 lol1



Не льсти себе, ты уже третий 63
Pavel33ru
Игорян-Питер писал(а):

выходит один я тут лошара 6 из 8 lol1


Я жи тожи 6ответил,я тоже лохъ:)
Dima red
Набрано очков: 98 из 116
Pavel33ru
А тема то актуальна:)
Роман-НН
Dima red писал(а):

Набрано очков: 98 из 116


Ну и слава Богу, а то если бы было 116 из 116, то непременно появилась бы подпись: "Поздравляем! Вы нехороший человек и зануда! Букварь и скучный дятел! Идите и убейтесь АП стену!" ROFL
Марат
Занятно, хотя и баян:
Цитата:

Еду я как-то вечером в маршрутке, рядом сидят два молодых человека, очень изрядно перед этим выпив, заплетающимися языками общаются друг с другом на ультрасовременном русском, то есть даже не мат-слово-мат, а исключительно один мат. И вот вдруг среди всего этого литературного разговора я слышу первое членораздельное слово – А он мне, на… звОнит! Второй парень, слегка приоткрыв глаза, укоризненно качает головой – Не звОнит, а звонИт. Люди, вот оно, вот где культура-то затаилась! Дивное всё-таки ударение...


63
Роман-НН
Марат
Культура языка живет в душах россиян, где-то очень глубоко.... Smile
Dima red
Усю жись любил в виде тестов сдавать что-либо, прям таг и вспомнилсо институтег hehe
Марат
Ром, смех смехом, но ситуация парадоксальная.. Говорить матом (заметь - не материться, а именно говорить) и встрепенуться от неправильного ударения Smile
Pavel33ru
Марат писал(а):

Ром, смех смехом, но ситуация парадоксальная.. Говорить матом (заметь - не материться, а именно говорить) и встрепенуться от неправильного ударения Smile


Может где услышал как правильно сказать теперь пьяных другов учит грамматике:)
J_rockiN
96 из 116... Я расстроен... cry
Роман-НН
Pavel33ru писал(а):

Может где услышал как правильно сказать теперь пьяных другов учит грамматике


Именно! Блеснул, так сказать....
Как в книжке старик Хоттабыч:
-Старая ты балда!
- Да позволено мне будет узнать, о Волька... Что ты подразумеваешь под неизвестным мне словом "балда"?
-Балда? Мммм.... как бы это тебе получше объяснить? Ну, в общем "балда" - это что-то вроде мудреца...
-Приятнейшее слово "балда", - сказал Хоттабыч и решил покрепче запомнить словечко, чтобы при случае блеснуть им в беседе.
Марат
Есть еретичная мысль.. А что если нам попробовать..ну по крайней мере предпринять.. попытку ввести на форум день (или три дня) правильной русской речи, орфографии. Т.е. хотя бы не во всех темах, а только в этой? У кого больше ошибок, тому предупер от модеров. Модерам в случае ошибок деликатно предлагаю самозабаниться.. Pardon
Если вынесли общественно предупер, то сам форумчанин просто себе вносит это в подпЕсь.. hehe
Pavel33ru
Получится институт благородных девиц:).а идея интересная,можно попробовать,и тематику беседы определить,квантовую физику на пример:)
Роман-НН
Марат писал(а):

У кого больше ошибок, тому предупер от модеров.


70% будут в продолжительном бане, только если конечно модерство на эти дни отдать преподавателям русского языка и литературы. Наши модеры, при всем уважении к ним, не справятся....
ROFL
А вообще мысль очень и очень не плохая! Люся НИ АСИЛИТ "дней русского языка на ЛОЛе", например... ROFL
Роман-НН
Pavel33ru писал(а):

квантовую физику на пример


Если так, то я честно говорю - буду молчать! hehe
Pavel33ru
Роман-НН писал(а):

Pavel33ru писал(а):

квантовую физику на пример


Если так, то я честно говорю - буду молчать! hehe


Если честно то я тоже:)эт я так,блеснул:),имел ввиду чтобы говорить было о чем то таком,где нужно проявить свои знания.Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы