Страница 1 из 2
lex_s
Прошу прощения за данный вопрос, но всё-таки:как скрутить одометр механический?
Поршеньковский
1. Дрелью за месяц
2. Разбираешь на молекулы и переставляешь декады.
OstinE46
разобрать панель, вытащить одометр, руками поставить нужные цифры, собрать. только болтики не поцарапай, и закрути в одинаковое положение. Если никогда не делал можешь что нибудь неправильно сделать и пробег остановится на месте, лучше отдай автоэлектрику какому нибудь, рублей за 300 поставит тебе нужный пробег.
rg-45
а когдато электромоторчиками от детских игрушек сматывали
volokh
www.e1.ru конференция "отчественные автомобили".
Seryoga
Отцепить тросик от привода на коробке и через шланг, трубочку или ещё как-нибудь подцепить к моторчику. И приборку не надо разбирать, если боишься.
павлик015
Если ты не разу ни сматывал спидометр, то лучше отдай мастеру за 3 сотки он тебе сделает, а если сам будешь так ты попадёшь на новый спидометр
Aleks27
А пачму никто не сказал, что это нехарашо? Smile
Infe®no
Потому что это похваще!
Никто на эти цифры не ведется как правило.
Смотрят сразу на год выпуска
lex_s
Спасибо за ответы, продавать авто еще долго не буду, потому что много денег вложил, окупить ка-то надо. А отмотка интересна просто так, чтоб знать...
lex_s
Стрелки снимать можно? В случае их снятия и последующей установки они будут показывать правильное значение?
TAZ06
Стрелки снимать можно? В случае их снятия и последующей установки они будут показывать правильное значение?

Ты уже снял? тогда не будут nea

Если не снял- обрати внимание, что стрелка упирается в нулевую планку с усилием- то есть преднатяг есть.. При установке заводишь стрелку за 0- чтобы обеспечить преднатяг и перекидываешь через планку, чтоб упиралась.. Вопрос в том- что этот преднатяг может быть +-30 км час на скорости.. Я в первый раз умудрился поставить точно по жопиесу- но не понравилось.. радары -то не по жопиесу работают.. щас немного прослабил, получается чуть больше чем по радару, так и оставил..

П поводу перекинуть декады на счетчике- так говорят те кто не делал.
У меня 3 спидометра, собирал из ни 1. хотел выставить пробег в 0, чтобы начать свою историю машинки- не получилось.. очень трудно не обломать стопорные усики декад, да и конструкция слегка неразборная. Покрутил дрелью- надоело.. смотать 360 тыщ нереально. плюнул и поставил так.

Кстати посмотри шестерню суммарного счетчика- у нее часто зубы выкрашивает..
Flyman
TAZ06
+1
+ чтоб выставить стрелки бензометра и температурника нужно запитывать приборку и подключать резистроры имитирующие реальные датчики.
tonik88
Господа, сори что поднимаю эту тему, просто сильно заинтересовал вопрос. Вот все говорят что механический одометр это всего лишь шестерёнки с передаточным отношением 1:10. Тогда по этой логике скажем проехав 5 км, следующая цифра должна повернутся на пол оборота, следующая на четверь и так далее, но ведь на практике не так, следующая цифра переходит на последних ста метрах.
Обьясните пожалуйста как это реализуется
rg-45
tonik88 писал(а):

Обьясните пожалуйста как это реализуется

на барабанчиках с цифирками по бокам пенёчки,и входят они в зацепление друг с другом именно на последних метрах.итак до следующего оборота.в электрощётчике такаяже система,в штампах нумераторах ,в шагомерах и проч....
tonik88
Понял, спасибо. Т.е. там даже как таковых шестерёнок нет, а как этот пенёчек сдвигает именно на одно деление а дальше выходит из зацепления??? Конечно надо разобрать да самому посмотреть, а то как то жутко интересно стало
rg-45
tonik88 писал(а):

Конечно надо разобрать да самому посмотреть,


вот это наш метод Good
tonik88
Посмотрим, а то помоему приборная панель это единственная вещь про которую в мурзилке ничего кроме фразы "если сломается заменить" нет.
epatazh
Цитата:

Смотрят сразу на год выпуска



+1. ИМХО все уже примерно знают сколько за год наезжают люди в среднем. так что по году. можно с большой долей вероятности определить пробег.
Aleksey Shkodine
epatazh писал(а):

Цитата:

Смотрят сразу на год выпуска



+1. ИМХО все уже примерно знают сколько за год наезжают люди в среднем. так что по году. можно с большой долей вероятности определить пробег.


И как же эти "все они", интересно, знают? Кто-то на машине ездит только на работу в 5 км от дома, а кто-то - работает на машине. У отца получается в год едва 15 тыс, а у меня - за 40...
Лежандр
Пробег можно заценить как минимум по потертости накладок на педалях, буртикам на передних дисках, цвету выхлопа, наверно еще как-то. Но суть-то не в километрах, а в состоянии машины Good

З.Ы. Кому уж так интересна конструкция - найдите счетчик от старого катушечного магнитофона. Wink
epatazh
Цитата:

У отца получается в год едва 15 тыс, а у меня - за 40...



дык твои 40 сразу заметны наверное. Что не говори, а по машине видно зачастую сколько и как она ездила.
volokh
Aleksey Shkodine писал(а):

И как же эти "все они", интересно, знают?


все очень легко вычисляется по внешнему виду автомобиля.
FYI: через пять лет тазик гнилой. даже если тебе это не кажется. даже при наличии нормального антикора. только если он все эти пять лет не простоял в месте с нулевой влажностью.

tonik88 писал(а):

про которую в мурзилке ничего кроме фразы


а мужики писавшие это не знают, что в магазине запчасти для нее продают. и вовсю торгуют восстановленными приборками. У самого такая стоит.
[M210®]
tonik88 писал(а):

Вот все говорят что механический одометр это всего лишь шестерёнки с передаточным отношением 1:10. Тогда по этой логике скажем проехав 5 км, следующая цифра должна повернутся на пол оборота, следующая на четверь и так далее, но ведь на практике не так, следующая цифра переходит на последних ста метрах.


Немного не в тему, но хочется поделиться...как то раз нужно было съездить далеко за пределы москвы, порядка 180км. В общем на дорогах обычно указывают километраж от москвы. Вот и решил сверить его с одометром. Получилось что по километражу дороги я проехал 180км, а по одометру около 200км. Кому верить? Smile
Легенда
говорят скрученный пробег определяется по неровно стоящим цифрам рядом с друг другом.... wwow
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы