Страница 1 из 1
eliseev
Добрый день!
Прошу советов в следующей ситуации.
Месяц назад я на перекресте попал в ДТП. Находясь в крайней левой полосе я на зеленый выехал на середину перекреста, чтобы впоследствии совершить поворот налево. Когда загорелся желтый я начал поворачивать, но тут неожиданно из крайней левой полосы встречного движения в мой автомобиль врезался другой (Логан). Скорость у него была явно превышена и он собирался проехать прямо на желтый. Но в той машине находился пассажир, девушка, которая при столкновении лбом ударилась в лобовое стекло (была явно не пристегнута, о чем в разговоре упомянул водитель Логана). Девушка сразу после аварии поймала такси и ПОКИНУЛА место ДТП.
Прибывшие на место сотрудники ДПС составили схему, записали наши объяснения, в которых было указано, что ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. Выписали нам обоюдные штрафы.
Так как у обоих каско, то разошлись с миром (тем более, что моя машина осталась после аварии на ходу).
Через пару дней я оплатив штраф (100 р) забрал в ГАИ справку и копию постановления об АП и отвез в страховую.

Далее через пару недель меня по телефонному звонку вызвали в ГАИ, где поставили перед фактом, что пострадавшая НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ обратилась в больницу с сотрясением мозга, где была даже госпитализирована на несколько дней. Из больницы она отправилась в ОВД, где ее направили в ГАИ.
К тому же выяснилось, что виновным в ДТП признали только меня (с чем я совершено не согласен и был откровенно удивлен). Сказали, что права ПОКА не изымают у меня и что будет дальше определится только их беседой с пострадавшей.

Теперь мне пришло извещение явиться в ГАИ для определения степени тяжести повреждений. Вменяют 12.24 статью КоАП.

В связи с этим вопрос: Как мне себя вести на беседе с сотрудниками ГАИ и чем мне всё это может грозить?

Заранее спасибо!
genshtab
Ну здесь получается по твоим словам виновник ДТП водитель Логана, т.к. ты начал свой маневр на перекрестке на зеленый свет, в результате ты спокойно заканчиваешь свой маневр и тебя встречка должна пропустить. Неизвестно почему тебя признали виновником.
Далее
Если у вас обоюдные штрафы, то соответственно вы оба нарушители, а эта дамочка обратилась с заявлением на тебя небось, то дело пришлось по этой заяве заново возбудить и крайним сделали тебя, небось в красках расписала какой ты плохой и злостный нарушитель ПДД.
Что тебе нужно сделать?
Тебе в 1 очередь должны обосновать все обстоятельства, которые подлежат выяснению при АП, т.е. по какой причине признали виновником тебя (смотри ст. 26.1 КоАП).
По идее если выяснится, что ты не виноват, то пусть заяву пишет на водителя Логана. (конечно было бы лучше пара свидетелей, кот. бы подтвердили, что ты начал поворачивать на зеленый свет, тогда проблем бы не было. Есть такие?)
В общем нужно доказать, что виновник не ты. Всех тонкостей незнаю (составление протоколов, штрафы на что? (100 р.), кстати, и другие обстоятельства дела), поэтому более подробно помочь не могу.
eliseev писал(а):

чем мне всё это может грозить?


Если ничего не получится, то учитывая, что это легкий вред здоровью, то либо штраф либо лишение прав до полу года, вроде.
И помни штраф может назначить и должностное лицо и суд, а лишение прав только суд.
Удачи.
Vitalij
Да ладно, девушке еще надо доказать связь между вредом здоровью и ДТП, т.к. она могла спокойно по дороге домой получить сотрясение.

А самого водилу и пассажира по идее должны были привлечь за езду с не пристегнутыми ремнями и девушке еще нужно доказать, что ремень был пристегнут.
На днях верховный суд принял постановление, что при вынесении решения именно не пристегнутый ремень для виновника является смягчающим осбстоятельством.

А если в документах о ДТП не фигурирует девушка, то ей еще и надо доказать свое присутствие.
Sany_Omsk
eliseev
Чем закончилось?
HuKCEP
Наивно доказывать кто на какой сигнал светофора ехал, если этого не было указано в протоколе и оба водителя согласны.
Виновным в такой ситуации обычно является (назначают) водителя, проехавшего меньшее расстояние на перекрестке.
Если все сказанное автором верно, то виновный - водитель логана, однако, в случае обоюдки (!!!), на что, как я понял автор согласился, все проблемы, связанные с возмещение ущерба второй стороне, погашаются за счет автора! В общем - ждем что скажут гайцы. Вполне возможно, я бы на его месте сказал, что НЕ ВИДЕЛ пострадавшую. Слова водителя Логана против ваших слов. Но за вас работает ещё и протокол, в котором четко это написано и логановод это своей подписю подтвердил.
В случае чего всегда можно сказать, что были в шоке и не видели пассажира или в голове это не запомнилось.
Lexeyka
eliseev
1. Раз ента "мартышка" не указана в протоколе, т.е. не фигурирует как пострадавшая, то доказать ей шо она тама была крайне сложно (есть материалы дела + всегда можно вызвать в качестве свидетелей сотрудникоф ГИБДД оформлявших даное ДТП).
2. Если в ГИБДД завели дело, то тебя должны были уведомить (звонки по тедефону- это так... Wink )
eliseev писал(а):

Через пару дней я оплатив штраф (100 р) забрал в ГАИ справку и копию постановления об АП и отвез в страховую.


ну так в постановлении должно быть указано кто виновник, ежели ты виновник, то нато было сразу обжаловать supercool
eliseev писал(а):

что права ПОКА не изымают у меня и что будет дальше определится только их беседой с пострадавшей


какойто подозрительный развод.... Unknown
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы