Страница 1 из 1
ura2204
Кто-нибудь менял салонный фильтр на Калине? И какие они бывают? А то мне сказали, что бывают квадратные и полукругом.Потеют окна. Может есть еще какие-нибудь причины?
SM23
Я менял и не один раз, но тока чего-то пока ни квадратных ни полукруглых не видел. Вообще-то в калине прямоугольной формы фильтр. Окна из-за этого могут потеть, но как правило, чаще всего запотевание происходит из-за подтекающего радиатора печки.
ura2204
Какова процедура замены салонного фильтра?
SM23
ura2204 писал(а):

Какова процедура замены салонного фильтра?


процедура проста. Снимаешь пластиковую накладку около лобовухи, откручиваешь крышку фильтра и отводя ее сначала вправо, вытаскиваешь. Снимаешь фильтр и на его место ставишь новый.
ura2204
Пластиковая накладка - это жабо (при этом сняв дворники)?
vnk57
дворники снимать не надо. под ними пластмассовая накладка. она состоит из двух частей. надо снимать ту что справа (по ходу движения машины, перед пассажирским местом)

главное нужен ключ Torx какой то там. но можно подобрать и шестигранник. снимаете накладку, под ней черная крышка. откручиваете ее. но не вынимаете, а аккуратно сдвигаете в сторону водителя. перед вами фильтр. вынимаем. меняем. собираем в обратной последовательности.

не потеряйте декоративные колпачки пластиковые, закрывающие болты на накладке.
vnk57
SM23
vnk57 писал(а):

дворники снимать не надо. под ними пластмассовая накладка. она состоит из двух частей. надо снимать ту что справа (по ходу движения машины, перед пассажирским местом)

главное нужен ключ Torx какой то там. но можно подобрать и шестигранник. снимаете накладку, под ней черная крышка. откручиваете ее. но не вынимаете, а аккуратно сдвигаете в сторону водителя. перед вами фильтр. вынимаем. меняем. собираем в обратной последовательности.

не потеряйте декоративные колпачки пластиковые, закрывающие болты на накладке.


а зачем ключ??? У меня просто винты под крестообразную отвертку.....
vnk57
SM23 писал(а):

а зачем ключ??? У меня просто винты под крестообразную отвертку.....




Еще лучше. У меня нужен ключ Torx.
_АлександрК_
Кстати, если снять фильтр, мощность потока воздуха будет больше, а запотевание меньше. Но и гари больше в салоне. И пыли - летом.
А фильтры есть и угольные, и простые. Ощутимой разницы нет. Может быть, только при детальном обследовании, что каждый из них лучше улавливает. Главное - вовремя менять. Особенно если эксплуатируется в сложных условиях( пыль, грязь, попадание снега). И не экономьте на них деньги, пылесося, промывая водой. Просто опыт уже есть. До этого (с 2005 г. по 2008-ой, полностью 3 года) эксплуатировал Калину-седан.
_АлександрК_
Добавлю, чтобы запотевание было меньше, ставьте обороты вентиляторв печки побольше. В мануале все написано.
OREL 21112
Доброго дня или уже вечера, Господа Калиноводы!

Пожаловал я к Вам из 10 ветки и прошу помочь, пожалуйста, разобраться с некоторыми вопросами:
1. Салонные фильтры на калине с кондиционером и без кондиционера одинаковые?
2. Какие фильтры и какого производителя нормальные? Т.е. добротно изготовлены и нормально садятся в в свое посадочное место - может кто посоветует?
Denis
OREL 21112 писал(а):

1. Салонные фильтры на калине с кондиционером и без кондиционера одинаковые?


одинаковые
OREL 21112 писал(а):

2. Какие фильтры и какого производителя нормальные? Т.е. добротно изготовлены и нормально садятся в в свое посадочное место - может кто посоветует?


их не особо много. в последний раз покупал в коробке АвтоВАЗа. он прям как родной, с нормальными жесткими боками.
до этого покупал которые, у них эти бока (каркас) были какието хлипкие, но на работоспособность это не влияло.
ak75
Сколько не ставил, все нормально вставали.
Еще подходит фильтр от Шнивы.
nestor
Ставил Невский. От Шевика тоже если не ошибаюсь подходит. Есть с жесткими краями есть с мягкими.
OREL 21112
Denis
ak75
НЕСТЕР

спасибо Вам большое за оперативный и понятный ответ Drinks or Beer
hmuryj
мои 5 копеек=)..производитель-любой кроме легион..
по запотеванию-не забывайте про рычаг рециркуляции,пара машин приезжали с такой жалобой и закрытой системой)))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы