Страница 2 из 4
STAS152005
Scaglietti писал(а):

приедет омон и пиз..лей всем вставит


Вопрос количества и качества...
Ну а вообще инициативная группа разрешение на акцию и в перед!
Можно и культурно протеставать...без мордобития.....
Scaglietti
Otto Frija писал(а):

Электроотопление крайне дорогое.



если постоянно топить, тады да. А вот изредка в морозы....
STAS152005
Scaglietti писал(а):

если постоянно топить, тады да. А вот изредка в морозы....


Ты знаешь сколько тепла надо чтоб протопить остывшую квартиру...ввести ее в нормальный тепловой режим...Проще вам действительно на весь дом котел поставить...для отопления...
Scaglietti
STAS152005 писал(а):

протопить остывшую квартиру...ввести ее в нормальный тепловой режим



я вообще не топлю квартиру, с прошлогодней зимы включал батареи только одын раз недавно в морозы на пару дней и всЁ, больше не включал. Других обогревателей нету, температура колеблется 23-25 градусов, сейчас на улице -1 а в квартире 25,2Гр. Smile
Otto Frija
Scaglietti писал(а):

Otto Frija писал(а):

Электроотопление крайне дорогое.


если постоянно топить, тады да. А вот изредка в морозы....


"Откуда - Санкт-Петербург". Было бы "Сочи", я бы еще подумал. А тут расчетная моща для зимы, ИМХО, где-то 6 кВт. В межсезонье 1-2-3 в постоянном режиме.
Scaglietti, чудес не бывает. Особенно в законах сохранения.
ЗЫ: Короче. Среднепотолочный расчет 1 кВт на 10 квадратных метров - неверный, неправильный, дебильный, но действует, зараза, для средней полосы.
в123вв
Otto Frija писал(а):

...ЗЫ: Короче. Среднепотолочный расчет 1 кВт на 10 квадратных метров - неверный, неправильный, дебильный, но действует, зараза, для средней полосы.


Это в городских условиях, когда дома большие
Otto Frija
в123вв, это в любых условиях, если дома среднестатистические по теплопотерям.
rover
Otto Frija
Цитата:

около 105%, экономия



ДА ТЫ ЗАГНУЛ ЕПТ, ЭТО Ж ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!

Цитата:

Тогда вариант теплосчетчик на подъезд или на ввод в дом. (оринтировочно 20-30 тыщ)


Плюс столько же за работу по переоборудованию теплоузла, подготовке проектной и юридической документации + сдача в эксплуатацию.

Цитата:

Правда при условии "горизонтальной разводки" отопления


Единственный на сегодня вариант, который обеспечивает минимальные затраты и максимальную отдачу.


Тепловой счетчик, в отличии от прочих счетчиков устанавливается только в том случае, если он себя окупит. В этом его уникальность и отличие от остальных.

На квартиру советую ставить Данфосс, или Комбик.
1. Счетчик.
2. Проект.
3. Акт допуска.
4. Расчет тепловых и гидропотерь (обычно входят в проект, но может считаться отдельно)
5. Корочки управляющего персонала по энергоустановкам, свои, или знакомого.
6. Лимиты на теплопотребление - они же прогнозные величины.
7. Акт об опрессовке.
8. Финишом всему - договор на теплопотребление.


Договора есть двух видов - тройственный и прямой. Тройственный - это когда твой ТСЖ платит за тебя, ты платишь в теплосети по своему счетчику, теплосети возвращают часть суммы ТСЖ.
Прямой - ты платишь по счетчику, деньги через месяц списывают ТСЖ теплосети.

Счетчик есть смысл ставить на большую квартиру.
Особенно на ту, где много электрических полов "Теплые полы"
Пользоваться отоплением почти не придется.

Как правило счетчик заказывается и устанавливается при постройке дома и начальной отделки квартиры, либо при её глобальном ремонте.
Смысла ставить на двушку-трешку - нет абсолютно.
rover
Обычно квартирный счетчик 15 диаметра стоит от 11.000 рублей. Установка узла + проектик + согласование - 5.000. Плюс переделка отопления.
Если в квартире есть теплые полы, счетчик себя окупит через 2 года.
Как правило, если счетчик не может себя окупить в заводской срок поверки (4 года) - установка его не рентабельна.
Otto Frija
rover писал(а):

Otto Frija

Цитата:

около 105%, экономия



ДА ТЫ ЗАГНУЛ ЕПТ, ЭТО Ж ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!...


Это байан и устаревший ГОСТ. Современные конденсационники действительно имеют эффективный КПД до 109% по ГОСТ.
KyZZMI4
Otto Frija писал(а):

т эффективный КПД до 109% по ГОСТ.


То есть и воду греют и газ вырабатывают заодно?
Гомер Симпсон
Токсик писал(а):

Scaglietti
Тогда вариант теплосчетчик на подъезд или на ввод в дом. (оринтировочно 20-30 тыщ)


ультразвуковой стоит 11-14 тысяч...
grehov
KyZZMI4 писал(а):

Otto Frija писал(а):

т эффективный КПД до 109% по ГОСТ.


То есть и воду греют и газ вырабатывают заодно?


Цитата:

Коэффициент полезного действия (КПД) более 100%! Это заявление производителей конденсационных котлов вызывает изумление не только у непросвещенных и далеких от котельного оборудования людей, но и у тех, кто вплотную занимается им.

Принцип работы любого конденсационного котла основан на использовании тепла, которое отдаёт водяной пар при конденсации. Это тепло, благодаря особой конструкции котла, также используется для нагревания теплоносителя. В теплотехнике КПД отопительного котла определяется отношением полезной теплоты, утилизированной в процессе отопления и ГВС, к теплоте сгорания (количеству тепла, образующегося при полном сгорании топлива и последующем охлаждении продуктов сгорания до стандартных условий (0 °C, 760 мм рт. ст.)). Однако для всех видов органического топлива необходимо различать высшую и низшую теплоту сгорания. Высшая теплота сгорания определяется как низшая теплота сгорания плюс теплота конденсации. Она и является основой для определения КПД. В результате потерь, связанных с высокой температурой отходящих продуктов сгорания, теплового излучения и других факторов, не вся теплота передается нагреваемой воде.

Чтобы сделать возможным сравнение конденсационных котлов с традиционными, расчет КПД ведется по той же методике, т.е. по низшей теплоте сгорания. В итоге получается, что конденсационный котел использует всю низшую теплоту сгорания (100%) и теплоту конденсации (еще 8-9Confused. На самом деле КПД конденсационных котлов, конечно же, меньше 100%. Но поскольку во всем мире до сих пор КПД традиционных котлов рассчитывается по низшей теплоте сгорания, то для правильного сравнения традиционных и конденсационных котлов КПД последних принимается равным 107-109%. Например, настенные конденсационные котлы De Dietrich серии Innovence MC обладают значением КПД в 110%, а значение КПД у напольных котлов серий С210/310/610 Eco доходит до 109%.

Otto Frija
KyZZMI4 писал(а):

Otto Frija писал(а):

т эффективный КПД до 109% по ГОСТ.


То есть и воду греют и газ вырабатывают заодно?


И отопление и воду могут практически все котлы. КПД и принцип действия тут не при чем.
Да, к вопросу о птичках, у покупки двухконтурного котла (который может сразу и топить, и воду нагревать) может быть только две правильных причины: бедность или отсутствие места под бойлер. Правда, обычно причина другая: народ ничего не знает о котлах, а нулевые продавцы при словах "мне котел и на воду, и на отопление" сразу ведут к двухконтурным. А надо к одноконтурным с бойлером косвенного нагрева.
GENA
Scaglietti писал(а):

Wanderlust писал(а):

Автономный газовый котел



в принципе можно электрический я думаю.
Ну к примеру поставлю я три маленьких эл. котла, отрежу батареи от стояка, кто мне уберет плату за отопление? Скорее меня пошлют нафиг..


Они придумали проще вариант! Ставится общий счетчик. С его показаний выичитаются показания индивидуальных счетчиков и полученную разницу делят на всех. У нас так с липиздричеством уже с пол года. Сначала малеха ломили теперь по 70 киловат на квартиру вешают. На вопрос почему так много отвечают -ниипет разбирайтесь между собой, кто и что ворует. Вот так!
ИМХО мне видится выход ставит на все линии общедомовые счетчики. На каждый подъезд свой и платить по нему. Либо рачет потребления с учетом всего общего оборудования. А за остальное посылать нахрен. Это не моя обязанность бегать за теми кто в тихую потребляет. Там у ЖКХашников в подвалах куева туча коморок и все потребляют.
GENA
Гомер Симпсон писал(а):

Токсик писал(а):

Scaglietti
Тогда вариант теплосчетчик на подъезд или на ввод в дом. (оринтировочно 20-30 тыщ)


ультразвуковой стоит 11-14 тысяч...


У нас целя программа городская была -народный счетчик. бабла выбили счетчиков наставили и пздык...все закглохло. Половину дорогостоящих счетчиков уже потырили. А издохла темя ИМХО потому что подсчитали, что если народ будет платить за доставленное тепло, не оплачивая потери на теплотрассе, то поставщики тепла пойдут помиру. А у бюджетеа денег нет на содержание труб и их нормальное состояние. И решили не х.. умничать, хай пипл все оплачивает!
GENA
STAS152005 писал(а):

Scaglietti писал(а):

Да вариант. Домоуправленец(выборный из жильцов, у нас ТСЖ) в шоке от таких тарифов, сам не в адеквате...


Как вариант политическая акция протеста всем районом с битием стекл в Жеке и Администрации....с целью снижения тарифов....


Все таки СТАС что то с тобой недавно случилось! Бог являлся? И ты вот уже за великую февралськую стачку! Я же писал что, еще не вечер! Что тарифы на прульки это не защита местных бракоделов, это система отжима у народа бабла! И эта система ВЕЗДЕ!

"Нефть и газ это не товар, это средство..." В.В.Путин
GENA
Scaglietti писал(а):

STAS152005 писал(а):

протопить остывшую квартиру...ввести ее в нормальный тепловой режим



я вообще не топлю квартиру, с прошлогодней зимы включал батареи только одын раз недавно в морозы на пару дней и всЁ, больше не включал. Других обогревателей нету, температура колеблется 23-25 градусов, сейчас на улице -1 а в квартире 25,2Гр. Smile


А у нас такая муйня каждый год. Май, на улице +15-20 и батареи огенные и счета за тепло как в январе. Надо же бабло то до последнего рубить с граждан!
olg2004
вы себе конструктив теплосчетчика представляете ? ROFL
GENA
olg2004 писал(а):

вы себе конструктив теплосчетчика представляете ? ROFL


А что? От констурктива что то изменится?
wasd
olg2004 писал(а):

вы себе конструктив теплосчетчика представляете ?


Это каторый прошлого века а?
olg2004
GENA писал(а):

А что? От констурктива что то изменится?




у меня дрма пять стояков батарей теплосчетчик это расходомер с двумя термометрами и вычислительной машиной

тоесть мне нужно вкорячить ПЯТЬ таких аппаратов стоимостью от 20к

расходы по монтажу наладке и поверки перевалят за 150к

и нахуа оно надо? supercool
rover
olg2004
Тебе же говорят - разводка по квартире горизонтальная должна быть.
То есть находишь самый ближний стояк к тепловому узлу дома, от него разводишь лежаки по всей квартире.


Придется платить за тепловые потери тех стояков, которые заглушишь, но они будут насквозь проходить через твою квартиру. Обычно это 2-9% от потреблебленной тобой суммы гигокаллорий.

Что плохо - практически все квартирные счетчики выполнены на вертушках, на базе обычного крыльчатого счетчика. А работает он отвратительно на отоплении, я с маленькими счетчиками по работе намучался - мало того, что между подачей и обраткой у него разница до 100% доходить может, так еще и встает в самый неподходящий момент.

Есть ультразвуковые еще, компактные, там система понадежней, но они дороже.

В кеаждом вычислителе стоит батарейка, которую надо менять раз в четыре года, учтите кстати Smile А стоит она от 500, до 3000 рублей Smile

Лучший вариант - Мультикалл от Мытищинских, с ультразвуком и обратным расходомером, помогу настроить Smile
Комбик от Саяны, тоже они же.
Данфосс.

Если компоновать, то я бы выбрал Сонофлоу с Комбиком, у Т-21 Комбик самое удобное меню и больше всего высвечивающихся параметров. Правда на индикаторе высвечивается тепло в ГДж, но на распечатках делается Гкал


А... кстати, с первого января в теплоснабжающих организациях принят суровый закон о том, что теплопотребитель должен сдавать показания по прибору учета в электронном виде.
Абсолютно все теплосчетчики имеют память от полутора месяцев до нескольких лет, стоимость адаптера и ПО - от 2000, до 6000. Надо учесть при покупке счетчика Smile
olg2004
rover писал(а):

Тебе же говорят - разводка по квартире горизонтальная должна быть.
То есть находишь самый ближний стояк к тепловому узлу дома, от него разводишь лежаки по всей квартире.



с верхней раздачей сие практически невозможно supercool
GENA
olg2004 писал(а):

rover писал(а):

Тебе же говорят - разводка по квартире горизонтальная должна быть.
То есть находишь самый ближний стояк к тепловому узлу дома, от него разводишь лежаки по всей квартире.



с верхней раздачей сие практически невозможно supercool


У нас только толко начали делать дома с горизонтальной разводкой. А так по коммунистически все. ИМХО если дом в большинтсве своем дружный можно ставить счетчик на весь дом и регулировать тепло, которого с избытком, и не платить за лишее. У меня 50% батарей перекрыто. То есть плачу я фактически за то что отопление есть, а не за потраченное тепло. Это в новой хате где батареи с регуляторами. А в старой, где все напрямую, постоянно открыты форточки и окна я не заделываю на зиму. Нафига? если эконмия тепла не выгодна, вернее бессмысленна!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы