Страница 4 из 4
rover
olg2004
Шот вы батенька совсем нито говорите.

Цитата:

да господа штрафуют даже за возращенные килокалории в сеть отопления как это прискорбно не звучит


Оштрафуют, если не будете придерживаться графика, например при температуре пришедшей к вам 80 градусов, по графику вы обязаны отдать в обратку 65, пляс-минус три градуса. Это и есть режим работы Ваш, а если дельта составит меньше, то это перегрев. Если больше, то недогрев Smile

Цитата:

НЕЛЬЗЯ останавливать или уменьшать циркуляцию теплоносителя раз


Можно, в пределах допустимых норм минимального расхода теплосчетчика. И посредством байпаса, установленного после твоего узла учета.
Допустим ты, регулируя температуру хочешь вывести температуру на заданный уровень - пришло 70, должно уйти 50.
Придавливаешь краны на обратке, а она возьми и встань и не давит. Приоткрываешь сопло байпаса, о чудо, рециркуляция есть, подмес работает.
Кстати, байпас регулируется соплом, калиброванным, точно высчитанным. Так создается эффект циркуляции после узла с подмешиванием сетевой воды.

В чем проблема-то?
Ставь счетчик, байпас нужен в квартире будет, чтобы догревать стояк, если ты подачу стояка пустишь по контуру в квартире и будешь забирать практически все тепло соседям, поэтому придется подмешивать воду им горячую, не все же тебе Smile

Схему набросать можно, но честно, в лом в вижио сидеть с ней, тебе все обьяснят в пто, куда ты пойдешь з письмом предоставить технические условия для установки счетчика на квартиру.
rover
air50
Цитата:

А если заранее написать(и зарегистрировать) письмо в ЖЭК ,типа:"В связи с постоянно растущими тарифами на отопление и снижением личных доходов-ПРОШУ ОТКЛЮЧИТЬ меня от отопления"?


Можно, ап чем разговор. Где в уставе твоего ТСЖ, или правилах бытования в ЖЭУ, которые кстати ты должен подписать и согласовать, что типа доволен прописано, что нельзя.
Но опять же за тепло придется платить.
Каким образом:
1. Ты же не на отшибе находишься, стены твоей квартиры они греют, а значит высчитают потери на нагрев твоей квартиры.
2. Пожалуйста, ставь котел и вперед. Если у газовой службы не возникнет оснований для отказа и ты входишь в условия пожарных и их норм. Хочешь греться электричеством?
Пожалуйста, составляй проект итп на электро котельчик, высчитывай нагрузки электропотребления и согласовывай нагрузки с энерго и ЖЭУ.
3. В уже согласованном проекте есть твои лимиты потребления газа/электро (что вкрячишь, то и вперед), на основе выкладок считаешь - потери теплопотребления в жэу на нагрев твоей квартиры, при условии, что квартира будет теплая и ты сам будешь их греть.
4. Считаешь расходы потерь в месяц, сумму разводки и установки оборудования, цену оборудования, и если тебя все устраивает, то пишешь письмо о том, что ты придумал способ отказаться от их отопления, в связи с растущими тарифами в двух экземплярах, прилагаешь проект для согласование и письмо о пересчете потерь, и ящик водки для инженера жеу.
5. Делаешь все это и считаешь денежку.


Итп тебе обойдется только по оборудованию - примерно в 25-30 тысяч.
Работа с материалом и разводкой и проектами - тысяч 10.
Ну и дальше - затраты на электро и подсчет прибыли Smile
Если двухкомнатная квартира, то разоришься Smile
Если пятикомнатная, то в принципе спасешься... А уж как наипать и не попасться, тут просто статьей не обойдешься, про это надо отдельную тему создавать, а то и ветку. Способов мильен.
GENA
KarapuZ писал(а):

Scaglietti писал(а):

Тарифы растут, а зарплата уменьшилась почти в 2 раза, окуеть...


В самое ближайшее время ожидаем последствий "мягкой девальвации" рубля.... cry

плавно переходящую в "мягкую дефлорацию правительства" . lol1
olg2004
rover писал(а):

Оштрафуют, если не будете придерживаться графика, например при температуре пришедшей к вам 80 градусов, по графику вы обязаны отдать в обратку 65, пляс-минус три градуса. Это и есть режим работы Ваш, а если дельта составит меньше, то это перегрев. Если больше, то недогрев Smile



суть в том что я вернул городу не нужные мне калории а мне за это штраф

rover писал(а):

Можно, в пределах допустимых норм минимального расхода теплосчетчика. И посредством байпаса, установленного после твоего узла учета.
Допустим ты, регулируя температуру хочешь вывести температуру на заданный уровень - пришло 70, должно уйти 50.
Придавливаешь краны на обратке, а она возьми и встань и не давит. Приоткрываешь сопло байпаса, о чудо, рециркуляция есть, подмес работает.
Кстати, байпас регулируется соплом, калиброванным, точно высчитанным. Так создается эффект циркуляции после узла с подмешиванием сетевой воды.




эт хеня называется элеватерный узел, установка насоса и теплообменника сделает ненужным сопло, а вот в квартире с верхней раздачей запорный кран я установить не могу не снимать тепло тоже
Otto Frija
olg2004 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Так при применении индивидуального отопления раза в 2 можно расход энергии снизить в городе в целом.


сам же знаешь что сие невозможно...


Ну почему же? Долговременный КПД нормального современного конденсационника 105%. Потери из самой системы минимальны, так как она вся внутри жилых помещений. Итого при грамотной примитивной системе 105% у нас есть. Если зацепим солнечные коллекторы, то еще пара киловатт на максимуме или где-то 400 Вт за год будут с олдной панели. 4-5 панелей цепляются даже с многоэтажкой, что задирает КПД по сравнению с прошлым вариантом за 120%.
КПД среднестатистического котла на ТЭЦ малость другой, плюс сколько там у нас магистраль до первых домов? А по району? А сколько сегодня трасс вывели на улицу из-за ветхости и ради ремонтопригодности?
wraithik
olg2004 писал(а):

суть в том что я вернул городу не нужные мне калории а мне за это штраф


Ну а как ты хотел.

У города все посчитано. Котельную нельзя быстро запустить-остановить. Такая же фигня и с газом+электричеством для предприятий. Заранее оговариваются объемы, шаг в сторону - штраф.

Хотя с отоплением можно быть достаточно гибким. Это далеко не турбина на электростанции.

Otto Frija
Котлы на котельных могут работать на 50% мощности сохраняя свой КПД, или он резко падает, как у турбины?
Котлы в котельных в городах.
Otto Frija
wraithik, обычно КПД не очень сильно, но плавает с изменением мощности. Зависит от конструкции и количества котлов - их там может быть довольно много (на одном торговом центре штук 16 стоит), и управление отключением части работающих.
Бытовой настенник чешет в диапазоне 30-100% мощи, дальше становится и включается. Напольники обычно только 100% или 0.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы