Салонный фильтр и как его менять? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 00:23
Дмiтро писал(а):

А 10-ый фильтр в разы лучше фильтрует?


В разы-не в разы, незнаю, конкретных замеров никто не проводил. Но рамер ячейки у бумаги гораздо меньше, т.е. качество отсева мелких частиц выше. Это видно даже на глаз, достаточно посмотреть и тот и другой фильтр на просвет. А пропускная способность не хуже из-за большей площади.
Дмiтро писал(а):

Штатный забит пылью - значит свою работу выполняет, на воздуховодах пыли допустимый минимум.


ROFL Ага, чем лучше забит пылью фильтр, тем лучше он выполнит свою функцию. Нахрена его тогда вообще менять?

#27:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 10:08
raven_ писал(а):

Ага, чем лучше забит пылью фильтр, тем лучше он выполнит свою функцию. Нахрена его тогда вообще менять?



Поток воздуха уменьшается вот и приходится менять/чистить. По принципу пылесоса - датчик полного мешка срабатывает не когда в нем пыль появилась, а когда из-за нее пылесос не тянет нихрена.

#28:  Автор: ZigmundОткуда: родина всех автоТАЗов СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 21:04
Дмiтро

Выражаю почтение за выдержанный логичный ответ. Полностью понимаю твою точку зрения.
Каждый решает сам. Я решил и не пожалел. Ты тоже решил и никаких сожалений не испытываеш. Это и есть свобода выбора.
Я просто рекомендую. Так как мне кажется оно того стоит.

#29:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 10:59
Салонный фильтр для 2114 хорошо крепить двумя пружинками от педали газа; делаем петельку и закрепляем короткий конец пружинки под шурупы крепления кожуха, затем ставим фильтр и длинные концы зацепляем за ушки фильтра - в "рабочем" положении пружинка несильно натянута, и держит "как там и должна быть".

В угольных фильтрах разочаровался - большого эффекта не заметил, а к тому-же зимой не очень нужен, а летом приходится открывать окна. "Родной" салонный фильтр вытряс, под краном/душем отмыл, промыл, и поставил назад. Если долго фильтр не менять, начинает пыль пропускать - в воздуховоды, в салон.

#30:  Автор: Dima redОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 12:34
Ставьте 10 ый с адаптером - окуеете от того, как чисто в машине станет - у меня со штатным пыль на решетках дефлектора оседала, сейчас её и в помине нет. Летом тоже всегда с закрытыми окнами езжу - не переношу шум и пыль - лучше попариться.
#31:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 13:49
Dima red писал(а):

Летом тоже всегда с закрытыми окнами езжу - не переношу шум и пыль - лучше попариться.



Посмотрел бы я на тебя в +30 с закрытыми окнами в пробке. pst

#32:  Автор: Dima redОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 14:45
Димoн писал(а):

Посмотрел бы я на тебя в +30 с закрытыми окнами в пробке.
_________________


Приезжай летом - посмотришь! hehe

#33:  Автор: Александер2115Откуда: Юг Урала СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 14:51
Автор, тебе уже все сказали, но добавлю: если у тебя фильтр не стоял, то перед установкой нового, рукой туда залезь и выгреби листья и пух (я целый пакет выгреб на бывшем авто).
#34:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 27 Января 2009 15:41
Александер2115
А лучше для этого еще кожух снять, а если не лень то и вентилятор почистить...

#35:  Автор: rruslanОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 15:31
Купил штатный фильтр установил установка заняла 10-15 мин пришлось снимать кожух( вернее отвернуть его) так удобнее. Там голимый синтепон. Поэтому помяняю на старом синтепон и запасной фильтр готов.
#36:  Автор: rruslanОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 16:39
Да кстати, а на что лучше сажать кожух вентилятора на герметик или авто-пластилин.
#37:  Автор: FlinstounОткуда: 05RUS СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 18:52
У меня при включении вентилятора отопителя что то шуршит, похоже не листья. Соответсвенно хочу вкорячить туды фильтр, потому что сомневась что он там есть.
Отсюда вопрос - различаются ли посадочные места и способы крепления на Самаре-1 и Самаре-2?

#38:  Автор: MikeloОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 14:32
Всем привет, на ваз 21099i 98года можно как то самостоятельно присабачить салонный фильтр?. Я так понимаю в те времена их же не ставили:)? Или же т.к. конструкцией не предусмотненно, то это не сделать.?
Спасибо.
Если вопрос где-то похожый был, сорри, направте:)

#39:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 15:08
Mikelo
Flinstoun

На Самару-1 фильтр типа гармошки (Легион ФС-3 и ФСУ-3 - см.ссылки на 1-й странице) стопудово подойдет по размерам - производитель заявляет совместимость с Самарой 1 и 2. Листья пролетать не будут точно, пыль - будет зависеть как края загерметизируете.

Который типа с завода на Самару-2 идет - скорее всего не подойдет, потому как на Самару-1 есть другой у этого производителя. Сравните сами:
http://www.avto-filtr.ru/2007/07/11/filter_2115_install.html
http://www.avto-filtr.ru/2007/07/06/21099_filtr_install.html
Однако будет ли на Самаре-1 герметичность как на Самаре-2 - не знаю.

#40:  Автор: andy-noneОткуда: 98 RUS СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2009 23:48
Коллеги, а на 14 тазике 2004 г.в. салонный фильтр ставился? Во всяком случае его по ходу нету. Периодически летят листья всякие.. O_o
Надо бы поставить наверное...

#41:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 10:15
andy-none писал(а):

Коллеги, а на 14 тазике 2004 г.в. салонный фильтр ставился? Во всяком случае его по ходу нету. Периодически летят листья всякие.. O_o
Надо бы поставить наверное...


Знаю две пятнахи 2004 и 2005 года - фильтров нет. Рекомендую поставить.

#42:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 11:19
Цитата:

а на 14 тазике 2004 г.в. салонный фильтр ставился? Во всяком случае его по ходу нету


Если стоит пластиковый "штатный" кожух - на него должны ставится. Именно 14(15)-е фильтры, на "хоккейные ворота" похожи.

#43:  Автор: andy-noneОткуда: 98 RUS СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 11:36
А на 14 и 15 тазике фильтры одинаковые?
#44:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 11:47
andy-none писал(а):

А на 14 и 15 тазике фильтры одинаковые?


Яссно дело Smile

#45:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 11:54
Вот такой, бывает без "ушей" для крепежа

#46:  Автор: andy-noneОткуда: 98 RUS СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 11:57
Дмитрий У. писал(а):

Вот такой, бывает без "ушей" для крепежа

?! А без ушей как крепить?

#47:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 12:12
andy-none писал(а):

А без ушей как крепить?


Просто запихиваешь на кожух печки и все. У меня без ушей нормально все держиться.

#48:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 12:13
Цитата:

?! А без ушей как крепить?


Купить который "с ушками". Или иглой проплавить дырочку и зацепить пружину. Или две дырочки, и из проволочки сделать "петельку" (тогда можно дырочки будет заплавить заподлицо). Или приклеить (для надёжности "пришить" проволокой) ушки из пластика. "...и задача сводится к классической - 0,5/3...)

#49:  Автор: LcLОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 15:19
Через щели между таким фильтром и кожухом много пыли летело.
Я его на герметик посадил, пыли стало меньше supercool

#50:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 15:37
LcL писал(а):

Через щели между таким фильтром и кожухом много пыли летело.
Я его на герметик посадил, пыли стало меньше supercool



У меня ничего не летит. Меняю раз в год, грязи на фильтре, что пипец Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU