Страница 1 из 2
FHR
Кто в курсе: почему у меня лицо при фотаньи с мобилы получается как у невыспавшегося гастарбайтера, которому не заплатили за 6мес. Или это особенности безфокусной сьемки и у всех так?
kolhoznik
FHR писал(а):

Кто в курсе: почему у меня лицо при фотаньи с мобилы получается как у невыспавшегося гастарбайтера, которому не заплатили за 6мес. Или это особенности безфокусной сьемки и у всех так?


это особенности фотокамеры на телефоне. Маленький ущербный объектив+маленькая ущербная матрица. Основной косяк - низкая чувствительость и меленький динамический длиапазон -> много шумов в тенях и плохая цветопередача оттенков.
svarnoi
Если хочешь понять почему-тогда нужно вникнуть в оптические понятия.
Есть такие понятия как оптические искажения-они еще наз. аберрациями. Самые простые-это искажения пропорции обьектов типа подушки и бочки. Невозможно снять без искажения на вытянутой руке
близкорасположенный обьект-например лицо. Как правило это свойственно широкоугольным обьективам.
Кроме того встроенная камера мобильника не позволяет диафрагмировать обьектив.А качество обьектива проявляется только при средних и больших значениях диафрагмы.Все эти отрицательные факторы кроме того огромные шумы низкая скорость затвора приводящие к смазу и т.д. и т.п. позволяют сделать вывод что встроеная камера моб.телефона за исключением редких дорогих моделей является для таких целей забавой и игрушкой но не инструментом получения качественного снимка.Но со временем параметры постепенно будут улучшать.
Сергий
FHR писал(а):

Кто в курсе: почему у меня лицо при фотаньи с мобилы получается как у невыспавшегося гастарбайтера, которому не заплатили за 6мес. Или это особенности безфокусной сьемки и у всех так?



неча на зеркало, т.е на фотоаппарат, пенять....
FHR
Сергий писал(а):

FHR писал(а):

Кто в курсе: почему у меня лицо при фотаньи с мобилы получается как у невыспавшегося гастарбайтера, которому не заплатили за 6мес. Или это особенности безфокусной сьемки и у всех так?



неча на зеркало, т.е на фотоаппарат, пенять....


Да то то и оно,что к зеркалу предьяв нет, а на мобилу сфотаюсь и вздрагиваю при просмотре, сразу мыслишки левые: "пора завязывать" "старость не радость" "как женщины с такой шайбой спят?"
AuCT
Еще остались люди, которые пытаются камерой мобильника сделать пристойные снимки? Smile Фото в телефоне служит только для повышения его (телефона) стоимости.
FHR
Для протокольных снимков купи цифромыло тыщи за 3, снимки будут намного лучше.
P.S. Несколько дней назад купил Nikon D60, осваиваю прелести цифровой фотографии.
cugra
Unforgiven писал(а):

Фото в телефоне служит только для повышения его (телефона) стоимости.



не согласен... фото в телефоне нужно для, того, чтобы случ. чего что нибудь отщёлкать, если вдруг увидел... не будешь же ты с собой носить фотик всегда...

а так, допустим очень удобно в конторах всяких, образцы документов фотать... как чё заполнять там...

по сабжу - афтар чё за труба?
AuCT
cugra писал(а):

образцы документов фотать


Тут, пожалуй, соглашусь, если конечно камера такова, что на снимке будет возможно что-нибудь разглядеть. А постановочные снимки, сделанные на мобильную камеру, у меня даже нет желания смотреть, никакого эстетического удовольствия Wink
FHR
cugra писал(а):

Unforgiven писал(а):

Фото в телефоне служит только для повышения его (телефона) стоимости.



не согласен... фото в телефоне нужно для, того, чтобы случ. чего что нибудь отщёлкать, если вдруг увидел... не будешь же ты с собой носить фотик всегда...

а так, допустим очень удобно в конторах всяких, образцы документов фотать... как чё заполнять там...

по сабжу - афтар чё за труба?


Нокиа 2630 Pardon
Anhel
а ты фоткай общий план))) на самом-то деле реально более менее прилично получиться, но это кадра с четвертого-пятого. потренироваться надо вопчем
cugra
FHR писал(а):

Нокиа 2630


чё ты хочешь тогда??? hehe
Eddard Stark
cugra
Телефон нужен для того, чтобы позвонить или принять звонок, и никак иначе.
Мегалодон
фото в студию.Надо посмотреть. Smile
Bart2
Eddard Stark писал(а):

Телефон нужен для того, чтобы позвонить или принять звонок, и никак иначе.


nea
Еще послушать музыку в трамвае, электричке;
послушать радио;
вспомнтить день рождения жены и пр. друзей;
проснуться по будильникам. Ставлю через 30 мин. По первому обычно не просыпаюсь (отменяю). hehe
скопировать файлы, т.е. как флешка;
фонарик (ремень генератора менял ночью. Аккум сдох.) dns4
посмотреть записанное видео;
SMS Razz
аська;
учесть расходы на бензин (прога есть в тлф., на обычном компе всегда забывал внести данные. Тем более показания одометра запаришься переписывать)
фото и видео посиделок и пр. обсуждалось;
фотографирование деталей при переборке. Напр. положение трамблера, подключенных контактов и т.п.
GPS навигация;
поиграть можно иногда;
Часы и календарь всегда смотрю;
записная книжка (номера счетов к оплате запоминаю)


И иногда звоню. Razz

Последний раз редактировалось: Bart2 (27 Января 2009 12:52), всего редактировалось 1 раз
olg2004
я тут давеча в метро сфоткался ниче так получилось как в глазок себя видишь один большой нос ROFL
AuCT
olg2004 писал(а):

получилось как в глазок себя видишь один большой нос


Это и есть "бочка"
802
На нокии вполне достойные камеры от 2 мегапикселей по сравнению с другими телефонами - кой-какие фоты я даже распечатывал в формате 10х15 - качеством остался удовлетворен. Нокия была N71.
olg2004
подтверждаю нокия фотает отлично (Е63)
V1T
Eddard Stark писал(а):

Телефон нужен для того, чтобы позвонить или принять звонок, и никак иначе.


нинада таких крайностей.... supercool
камера в сотовом очень полезнгая вещь, я например по работе ей постоянно пользуюсь, и качество снимков для меня на 2-ом месте, хотя у меня 2 мп в мотороле и снимки пристойные
Guzh
Фотографы говорят что снимает объектив - этого правила никто не отменял и в цифровых фотоаппаратах, матрица в данном случае имеет уже второе по важности значение. Поэтому как не извращайся, но получить более менее понятные фотографии через этот "дверной глазок" (объектив в телефоне) можно только при хорошем освещении.
cugra
Eddard Stark писал(а):

Телефон нужен для того, чтобы позвонить или принять звонок, и никак иначе.


забыл подписать ИМХО.... или отсутствие денег на нормальную трубу Smile
Bart2
Объектив, матрица... все это ерунда!
Надо не фотоаппарат покупать, а профессионального фотографа нанимать! Тогда фотки получатся правильные. И лицо правильное будет, еси че то отфотожопит как надо.
Техника для возможности напечатаь банеры мне да и большенству ненужна, потому что нужен талант уловить моменты. А с этим проблемы.
А на остальные моменты хватит и сотового фотоаппарата.
Duche
Нокии никогда хорошо не снимали. Нормальные камеры только у сонерика и гнусмаса.
AuCT
Bart2 писал(а):

Надо не фотоаппарат покупать, а профессионального фотографа нанимать!


Ты на все пьянки/дачи/рыбалки/отпуски/и т.п. будешь брать фотографа? Дешевле и удобнее купить бюджетную зеркалку, пару месяцев повкуривать в цифровое фото и делать нормальные снимки, а не смесь шумов с искажениями.
Duche писал(а):

Нокии никогда хорошо не снимали


Мобилы никогда хорошо не снимали
Duche
Unforgiven писал(а):

Мобилы никогда хорошо не снимали


Никто с этим не спорит. Я имел ввиду только мобилки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы