Страница 1 из 4
suicide
Вопрос по стартеру. В общем, 10 тыс. км назад купил стартер. Новый. В ходе эксплуатации столкнулся с проблемами:

1. Бендикс заклинило. Зажиганием крутил, но получал только "щолк". Разобрали - бендикс ни крутился вообще ни в какую сторону. Поставили новый. За 200 руб. Пр-во Укр. Всё стало замечательно.

Через некоторое время...

2. Бендикс сорвало. Зажиганием крутил, но получал только визг. Разобрали - бендикс разболтанный крутился в обе стороны. Поставили новый. За 400 руб. Пр-во Рус. Всё стало замечательно.

Через некоторое время...

Поворачивая ключ, получаю стук пару раз, отдающийся аж в сцепление. Двиг заводится.

Сегодня получал только щолк. Втягивающее не реагировало на прямой контакт. Сняли. Разобрали. Бендикс вроде в норме. Заменили втягивающее, сняв со старого стартера, который я хранил в кладовке. Поставили. Всё заработало. Но... Когда дёргаю ключом вышеописанный стук усилился до токой степени, что машину просто колбасит и из под капота доносится звук будто по потрохам машины долбят кувалдой. Стук гулко отдается в педаль сцепления. С горем пополам машина заводится. Глушить страшно. Заводить еще страшнее.

Вопрос: что делать, как этот стартер еще распотрошить, чтобы он нормально работал?
Pavel33ru
Со старым стартером тоже самое было?из за чего поменял
suicide
Старый стартер ооооочень вяло крутил. Ну я подумал, фиг его знает, сколько он уже до меня использовался и со спокойной душой тупо купил новый Smile. Вот смарю на запчасти, бендикс вроде живой на нём. Втягивающее тока седня переставил. Вот насчёт якоря и щёток фиг знает... Уже боюсь, что на базе нового стартера соберу старый Smile.

Вообще меня настораживает отдача в педаль сцепления... Как оно так происходит и куда лезть. Может стартер ни в чём не виноват даже... Хотя мне кажется, что виноват и ьтакие подозрения, что с бендиксом опять что-то слочится. Скорее всего сорвёт.
Skorpion
Сколько новый стартер стоит?
rg-45
стартёр случаем не белорусский.?ато тут целая тема про них.
beto78
смотри венец на маховике мож. свалился
Pavel33ru
beto78 писал(а):

смотри венец на маховике мож. свалился


Тоже вот склоняюсь к тому же,венец или сам маховик виноват,мне кажется из за стартера бить в педаль не будет,хотя хз,
В педаль бьет только когда заводишь или когда машин работает тоже отдает?
Попробуй поставить обратно старый стартер.
suicide
2 Skorpion: брал примерна за 2 с половиной тыщщи.
2 rg-45: честно сказать, не обращал внимания.
2 beto78: а это как лучше всего посмотреть?
2 Pavel33ru: в педаль бьёт только когда заводится.

Еще такой интересный момент. Мы с братом, сначала попытались завести машину без стартера, тупо на тросе её протянули на четвертой передаче, но машина не заводилась, а шла юзом. Когда снимали стартер, долго не могли снять его, как будто что-то где-то заклинило. Сняли кожух ГРМ-а на двигателе и попытались провернуть, нифига не вышло. После того как еле-еле всё-таки сняли и заменили втягивающее, машина стала заводиться, но с грохотом.
Pavel33ru
Венец маховика видно в окошко в которое вставляеш стартер,если свалился сразу поймешь,посмотри как зубья венца себя чувствуют.
Попробуй старый поставить,там будет известно стартер виноват или нет.
suicide
Итак, грохот только когда машина заводится. В сцепелние бьет не постоянно. Венец маховика и зубья в порядке. Старый стартер пока ставить не стал, так как это в данный момент особо и не стартер, а набор запчастей. И вот, что я обнаружил. Новый бендикс, который я ставил небавно по зубчикам со старым совпадает, но вот эта юбка самого подшипника толще примерно миллиметра на три. Как думаете может это она задевет, долбит и создает грохот? Смущает только что, когда завожу как бы грохнуло и заклинило потом вроде отклинило, опять грохнуло-заклинило-отклинило и завелось! Вся эта кутерьма началась со смены бендикса, но после вчерашей смены втягивающего, проблема усугубилась. Бендикс вообще не трогали :-(.
AlexNP
стартер какой "прямой" и "планетарный"(с редуктором).если второе то могла шестерня етого редуктора(она плассмассовая) нипнуться.у меня так было.
suicide
2 AlexNP: Стартер 29.3708: четырех-щеточный электродвигатель постоянного тока со смешанным возбуждением и электромагнитным двухобмоточным тяговым реле. Стало быть не планетарный.
suicide
Итак. Взял новый дешовый бендикс. Снял стартер. Посмотрел в окошко. Венец на маховике нормально сидит, не сполз. Заметил такую штуку: зубцы маховика как бы со свежими зазубринами со стороны стартера. Т.е. если теоретически по зубцам с боку бить, то они приплющиваются. Поставил в стартер этот украинский дешовенький бендикс. Поставил стартер. Завожу. Сначала хрипнуло и завелось. Вроде грохота такого не было. Глушу. Завожу. Хрип. Завелось. Явно не так толбит и буксует. В общем, решил пока оставить, как есть. Может приработается? Возможно ли то, что тот бендикс каким-то образом влиял на зубцы маховика, ведь свежие зазубрины откуда-то появились?
Pavel33ru
suicide писал(а):

Возможно ли то, что тот бендикс каким-то образом влиял на зубцы маховика, ведь свежие зазубрины откуда-то появились?


Думаю да,но на твоем месте собрал бы старый стартер обязательно.
Dranik
AlexNP
AlexNP писал(а):

шестерня етого редуктора(она плассмассовая


это тока такое г..... у чебоксарских стартеров , у стартеров КЗАТЕ редуктор полностью металический ниодной пластмассовой части тама нет!
Dranik
suicide
прочитал всю тему и вывод мне кажется тока один брать новый редукторный стартер КЗАТЭ и непарить мозг у нас в Кемерово стоит 2900р !тогда и будет толк всё остальное мягко говоря лажа!если брать надумаешь бери тока такой gpn всё остальное даже недумай брать будут ещё хуже твоих нонишних запчастей!
ДюКЧ
во как интересно! жаль нельзя посмотреть! а почему никто не говорит за втулку? мож ее уже всмятку расхрынькало? а вообще похоже на то, что венец на маховике прокручивается стартером и, как на перекос встает, клинит, и тогда только проворачивает маховик. венец колбасит и в сцепу молотит. как фантазия?
suicide
ДюКЧ: сегодня вечером после смены бендикса на "хреновый и дешёвый" специально чаще останавливался и заводился. Заводится с хрипом, но без стука и, главное, в сцепление ни разу не ударило. ну мне кажется, если бы венец колбасило, наверное после снятия стартера, было бы отчетливо видно, что его сдвинуло - и наверное, при уже заведенной машине, отражалось, какими-нибудь вибрациями, нет?
Serduk
Dranik писал(а):

вывод мне кажется тока один брать новый редукторный стартер КЗАТЭ


Купил этот редукторный. Сначала глючило что-то. Когда завожу то лбо щелчёк и тишина, либо вообще поварачиваю ключ и в ответ тишина.
Что это так и не понял. Проблема пропала почему-то после того, как я разобрался с недозарядом акб (3*тьфу).
Dranik
Serduk
Serduk писал(а):

Проблема пропала почему-то после того, как я разобрался с недозарядом акб (3*тьфу)


видимо причиной и есть для этих стартеров!Хотя у меня наоборот всё разобрав я его однажды и уронив пару раз и собрав всё нормально позже поставив его у меня тоже начились глюки с заводом то щелчки то тишина , решил я тока это заменой на новый стартер! короче мистика! смотрел свой старый стартер уже и под лупой нифига криминального просто нет а срабатывает через раз , втягивающее менял тоже непомогало!
suicide
Итак, друзья... Бендикс снова оторвало!!!!!!

Всё, я весь в расстройстве. Притянули в сервис. Варианта два - либо втулка в двигателе, которая вроде выглядит норм, либо маховик. По втулке терпимо, по маховику нарисовали цыфру в 3700 руб (вместе с покупкой маховика), ну там снятия коробки, осмотр, то-сё. НО!!!!!! Я недавно ставил НОВОЕ СЦЕПЛЕНИЕ И НОВЫЙ МАХОВИК!!! cry

Мои дальнейше действия. Жду брата чтобы с ним в гараж затянуться, снимаю стартер, меняю бендикс. Читаю инструкцию, как сменить втулку, если без спец съемника не обойтись, то завожусь любым способом, еду до серванта и меняю втулку. С новой втулкой и новым бендиксом завожусь. Если проблема не исчезает.... Тогда маховик. Мой грёбаный НОВЫЙ маховик. Патсаны, как грустнааааа мне Sad.

P.S. А еще на днях разбили стекло, хотели стырить тело магнитолы, но кто-та видима спугнул... Такая беда. Эх...
Dranik
suicide
попробуй стартер нормальный воткнуть!
ДюКЧ
suicide писал(а):

Всё, я весь в расстройстве.


suicide писал(а):

. Патсаны, как грустнааааа мне


suicide писал(а):

Такая беда. Эх...


все норм! gpn этож таз! так и должно быть! правильной дорогой идете товарисчь! до победы осталось всего ничего, не грусти!!! rlzz
suicide
2 Dranik: да вот я бы попробовал, но где бы его раздобыть. у всех спросил знакомых, у которых были тазики, не завалялось ли где, но ни у кого не завалялось, а те что на тазиках, как-то неохотно восприняли мою просьбу "открутить на часок для экспериментов" Smile. Вот когда поеду втулку менять (пусть даже это будет и "плановый" ремонт), попробую поговорить с иноземными мастерами, они как-то в этом плане посговорчивей, мож в закромах найдут чего для "эксперимента". Я бы конечно, снова съездил в тот сервант, где мне нарисовали цифры по маховику, где мне собственно и СТАВИЛИ весь комплект с новым маховиком и со сцеплением... Но я незнаю уже кому верить.

2 ДюКЧ: оптимистично hehe . но за последнее время уже реально ударило по бюджету: новое сцепление + новый маховик ( + работа по установке), новый карбюратор, новый вакуумник, четыре бендикса, новое стекло (ну эти мы слава богу, с братом, собственными силами). Из нерешённых вопросов - течь масла из поддона, вся эта кутерьма со стартером-маховиком, беда с зажиганием и как сказали в серванте "возможные начинающиеся проблемы с распредвалом". а что в итоге... машина стоит у подъезда и уже заводится только с толкача Smile. правильно кто-то сказал - "первая машина - это не машина, а головоломка на колесах, которую предстоит решить". Но я не вижу конца... Может это временное расстройство... Несколько раз за день заводится с троса, да с толкача ударило мне сегодня по нервишкам Smile.
ДюКЧ
да лан тебе! все через это проходили, нет таких безвыходных ситуевин, в каких мы не бывали! время нас делает увереннее и умнее. ну и помощь друг другу тоже.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы