Стартер-изверг-мучитель [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Стартер-изверг-мучитель Автор: suicideОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 20:34
Вопрос по стартеру. В общем, 10 тыс. км назад купил стартер. Новый. В ходе эксплуатации столкнулся с проблемами:

1. Бендикс заклинило. Зажиганием крутил, но получал только "щолк". Разобрали - бендикс ни крутился вообще ни в какую сторону. Поставили новый. За 200 руб. Пр-во Укр. Всё стало замечательно.

Через некоторое время...

2. Бендикс сорвало. Зажиганием крутил, но получал только визг. Разобрали - бендикс разболтанный крутился в обе стороны. Поставили новый. За 400 руб. Пр-во Рус. Всё стало замечательно.

Через некоторое время...

Поворачивая ключ, получаю стук пару раз, отдающийся аж в сцепление. Двиг заводится.

Сегодня получал только щолк. Втягивающее не реагировало на прямой контакт. Сняли. Разобрали. Бендикс вроде в норме. Заменили втягивающее, сняв со старого стартера, который я хранил в кладовке. Поставили. Всё заработало. Но... Когда дёргаю ключом вышеописанный стук усилился до токой степени, что машину просто колбасит и из под капота доносится звук будто по потрохам машины долбят кувалдой. Стук гулко отдается в педаль сцепления. С горем пополам машина заводится. Глушить страшно. Заводить еще страшнее.

Вопрос: что делать, как этот стартер еще распотрошить, чтобы он нормально работал?

#2:  Автор: Pavel33ruОткуда: 33rus СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 21:16
Со старым стартером тоже самое было?из за чего поменял
#3:  Автор: suicideОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 22:17
Старый стартер ооооочень вяло крутил. Ну я подумал, фиг его знает, сколько он уже до меня использовался и со спокойной душой тупо купил новый Smile. Вот смарю на запчасти, бендикс вроде живой на нём. Втягивающее тока седня переставил. Вот насчёт якоря и щёток фиг знает... Уже боюсь, что на базе нового стартера соберу старый Smile.

Вообще меня настораживает отдача в педаль сцепления... Как оно так происходит и куда лезть. Может стартер ни в чём не виноват даже... Хотя мне кажется, что виноват и ьтакие подозрения, что с бендиксом опять что-то слочится. Скорее всего сорвёт.

#4:  Автор: Skorpion СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 22:24
Сколько новый стартер стоит?
#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 22:57
стартёр случаем не белорусский.?ато тут целая тема про них.
#6:  Автор: beto78Откуда: 78RUS СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 22:57
смотри венец на маховике мож. свалился
#7:  Автор: Pavel33ruОткуда: 33rus СообщениеДобавлено: 28 Января 2009 23:34
beto78 писал(а):

смотри венец на маховике мож. свалился


Тоже вот склоняюсь к тому же,венец или сам маховик виноват,мне кажется из за стартера бить в педаль не будет,хотя хз,
В педаль бьет только когда заводишь или когда машин работает тоже отдает?
Попробуй поставить обратно старый стартер.

#8:  Автор: suicideОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 00:14
2 Skorpion: брал примерна за 2 с половиной тыщщи.
2 rg-45: честно сказать, не обращал внимания.
2 beto78: а это как лучше всего посмотреть?
2 Pavel33ru: в педаль бьёт только когда заводится.

Еще такой интересный момент. Мы с братом, сначала попытались завести машину без стартера, тупо на тросе её протянули на четвертой передаче, но машина не заводилась, а шла юзом. Когда снимали стартер, долго не могли снять его, как будто что-то где-то заклинило. Сняли кожух ГРМ-а на двигателе и попытались провернуть, нифига не вышло. После того как еле-еле всё-таки сняли и заменили втягивающее, машина стала заводиться, но с грохотом.

#9:  Автор: Pavel33ruОткуда: 33rus СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 00:26
Венец маховика видно в окошко в которое вставляеш стартер,если свалился сразу поймешь,посмотри как зубья венца себя чувствуют.
Попробуй старый поставить,там будет известно стартер виноват или нет.

#10:  Автор: suicideОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 17:35
Итак, грохот только когда машина заводится. В сцепелние бьет не постоянно. Венец маховика и зубья в порядке. Старый стартер пока ставить не стал, так как это в данный момент особо и не стартер, а набор запчастей. И вот, что я обнаружил. Новый бендикс, который я ставил небавно по зубчикам со старым совпадает, но вот эта юбка самого подшипника толще примерно миллиметра на три. Как думаете может это она задевет, долбит и создает грохот? Смущает только что, когда завожу как бы грохнуло и заклинило потом вроде отклинило, опять грохнуло-заклинило-отклинило и завелось! Вся эта кутерьма началась со смены бендикса, но после вчерашей смены втягивающего, проблема усугубилась. Бендикс вообще не трогали :-(.
#11:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 17:48
стартер какой "прямой" и "планетарный"(с редуктором).если второе то могла шестерня етого редуктора(она плассмассовая) нипнуться.у меня так было.
#12:  Автор: suicideОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 18:16
2 AlexNP: Стартер 29.3708: четырех-щеточный электродвигатель постоянного тока со смешанным возбуждением и электромагнитным двухобмоточным тяговым реле. Стало быть не планетарный.
#13:  Автор: suicideОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 17:09
Итак. Взял новый дешовый бендикс. Снял стартер. Посмотрел в окошко. Венец на маховике нормально сидит, не сполз. Заметил такую штуку: зубцы маховика как бы со свежими зазубринами со стороны стартера. Т.е. если теоретически по зубцам с боку бить, то они приплющиваются. Поставил в стартер этот украинский дешовенький бендикс. Поставил стартер. Завожу. Сначала хрипнуло и завелось. Вроде грохота такого не было. Глушу. Завожу. Хрип. Завелось. Явно не так толбит и буксует. В общем, решил пока оставить, как есть. Может приработается? Возможно ли то, что тот бендикс каким-то образом влиял на зубцы маховика, ведь свежие зазубрины откуда-то появились?
#14:  Автор: Pavel33ruОткуда: 33rus СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 17:40
suicide писал(а):

Возможно ли то, что тот бендикс каким-то образом влиял на зубцы маховика, ведь свежие зазубрины откуда-то появились?


Думаю да,но на твоем месте собрал бы старый стартер обязательно.

#15:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 17:41
AlexNP
AlexNP писал(а):

шестерня етого редуктора(она плассмассовая


это тока такое г..... у чебоксарских стартеров , у стартеров КЗАТЕ редуктор полностью металический ниодной пластмассовой части тама нет!

#16:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 17:45
suicide
прочитал всю тему и вывод мне кажется тока один брать новый редукторный стартер КЗАТЭ и непарить мозг у нас в Кемерово стоит 2900р !тогда и будет толк всё остальное мягко говоря лажа!если брать надумаешь бери тока такой gpn всё остальное даже недумай брать будут ещё хуже твоих нонишних запчастей!

#17:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 21:03
во как интересно! жаль нельзя посмотреть! а почему никто не говорит за втулку? мож ее уже всмятку расхрынькало? а вообще похоже на то, что венец на маховике прокручивается стартером и, как на перекос встает, клинит, и тогда только проворачивает маховик. венец колбасит и в сцепу молотит. как фантазия?
#18:  Автор: suicideОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2009 23:07
ДюКЧ: сегодня вечером после смены бендикса на "хреновый и дешёвый" специально чаще останавливался и заводился. Заводится с хрипом, но без стука и, главное, в сцепление ни разу не ударило. ну мне кажется, если бы венец колбасило, наверное после снятия стартера, было бы отчетливо видно, что его сдвинуло - и наверное, при уже заведенной машине, отражалось, какими-нибудь вибрациями, нет?
#19:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2009 02:14
Dranik писал(а):

вывод мне кажется тока один брать новый редукторный стартер КЗАТЭ


Купил этот редукторный. Сначала глючило что-то. Когда завожу то лбо щелчёк и тишина, либо вообще поварачиваю ключ и в ответ тишина.
Что это так и не понял. Проблема пропала почему-то после того, как я разобрался с недозарядом акб (3*тьфу).

#20:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2009 05:56
Serduk
Serduk писал(а):

Проблема пропала почему-то после того, как я разобрался с недозарядом акб (3*тьфу)


видимо причиной и есть для этих стартеров!Хотя у меня наоборот всё разобрав я его однажды и уронив пару раз и собрав всё нормально позже поставив его у меня тоже начились глюки с заводом то щелчки то тишина , решил я тока это заменой на новый стартер! короче мистика! смотрел свой старый стартер уже и под лупой нифига криминального просто нет а срабатывает через раз , втягивающее менял тоже непомогало!

#21:  Автор: suicideОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2009 17:23
Итак, друзья... Бендикс снова оторвало!!!!!!

Всё, я весь в расстройстве. Притянули в сервис. Варианта два - либо втулка в двигателе, которая вроде выглядит норм, либо маховик. По втулке терпимо, по маховику нарисовали цыфру в 3700 руб (вместе с покупкой маховика), ну там снятия коробки, осмотр, то-сё. НО!!!!!! Я недавно ставил НОВОЕ СЦЕПЛЕНИЕ И НОВЫЙ МАХОВИК!!! cry

Мои дальнейше действия. Жду брата чтобы с ним в гараж затянуться, снимаю стартер, меняю бендикс. Читаю инструкцию, как сменить втулку, если без спец съемника не обойтись, то завожусь любым способом, еду до серванта и меняю втулку. С новой втулкой и новым бендиксом завожусь. Если проблема не исчезает.... Тогда маховик. Мой грёбаный НОВЫЙ маховик. Патсаны, как грустнааааа мне Sad.

P.S. А еще на днях разбили стекло, хотели стырить тело магнитолы, но кто-та видима спугнул... Такая беда. Эх...

#22:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2009 20:21
suicide
попробуй стартер нормальный воткнуть!

#23:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2009 20:36
suicide писал(а):

Всё, я весь в расстройстве.


suicide писал(а):

. Патсаны, как грустнааааа мне


suicide писал(а):

Такая беда. Эх...


все норм! gpn этож таз! так и должно быть! правильной дорогой идете товарисчь! до победы осталось всего ничего, не грусти!!! rlzz

#24:  Автор: suicideОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2009 21:43
2 Dranik: да вот я бы попробовал, но где бы его раздобыть. у всех спросил знакомых, у которых были тазики, не завалялось ли где, но ни у кого не завалялось, а те что на тазиках, как-то неохотно восприняли мою просьбу "открутить на часок для экспериментов" Smile. Вот когда поеду втулку менять (пусть даже это будет и "плановый" ремонт), попробую поговорить с иноземными мастерами, они как-то в этом плане посговорчивей, мож в закромах найдут чего для "эксперимента". Я бы конечно, снова съездил в тот сервант, где мне нарисовали цифры по маховику, где мне собственно и СТАВИЛИ весь комплект с новым маховиком и со сцеплением... Но я незнаю уже кому верить.

2 ДюКЧ: оптимистично hehe . но за последнее время уже реально ударило по бюджету: новое сцепление + новый маховик ( + работа по установке), новый карбюратор, новый вакуумник, четыре бендикса, новое стекло (ну эти мы слава богу, с братом, собственными силами). Из нерешённых вопросов - течь масла из поддона, вся эта кутерьма со стартером-маховиком, беда с зажиганием и как сказали в серванте "возможные начинающиеся проблемы с распредвалом". а что в итоге... машина стоит у подъезда и уже заводится только с толкача Smile. правильно кто-то сказал - "первая машина - это не машина, а головоломка на колесах, которую предстоит решить". Но я не вижу конца... Может это временное расстройство... Несколько раз за день заводится с троса, да с толкача ударило мне сегодня по нервишкам Smile.

#25:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2009 21:52
да лан тебе! все через это проходили, нет таких безвыходных ситуевин, в каких мы не бывали! время нас делает увереннее и умнее. ну и помощь друг другу тоже.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU