Страница 2 из 2
dvm99i
Лежандр писал(а):

Смешная у этого реле (если брать готовое ) цена - 700 руб/шт, да еще если 2 -для ближнего и дальнего,то .Дешевле лампы лишний раз поменять


Всё относительно. А если лампы по 500-700 р. как у автора ROFL , тогда имеет смысл...
Можно пойти другим путём: О, великое слово КОЛХОЗ !!! hehe
Делал я как-то приблуду для включения бытовых 12-и вольтовых галогенок у себя в квартире (они тогда дорогиебыли, и не достать). Проработали 3 года и ни одна не сдохла, дальше не знаю (продал квартиру). Решение простое- последовательно лампам я ставил сопротивление (кажись 1 ом, точно не помню), а параллельно лампе обмотку реле, которая замыкает это сопротивление. Реюху правда я подбирал, подошло от старых дисководов ЕС 5061 (были такие, размером со стиральную машину). Это реле срабатывло где-то при 8 вольтах (хотя по паспорту оно 12 в). Логика: пока нить лампы холодная и сопротивление её маленькое, на резисторе идёт просад, и напруга на лампе (соответственно и ток) низкое, и его не хватает, чтоб реле сработало . Как только нить прогрелась, её сопротивление возрастает, просад через резистор уменьшается, напруга на лампе и на обмотке реле возрастает. И при достижении 8в оно срабатывает, замыкая резистор. На лампу пошло 12в, реле встаёт на самоподхват до отключения. Длится это дело доли секунды. Просто и надёжно! Гавное подобрать реле....
ССА
Перед тем как поставить, полей на них чистым спиртом.
SS63
Лежандр писал(а):

Смешная у этого реле (если брать готовое ) цена - 700 руб/шт, да еще если 2 -для ближнего и дальнего,то .Дешевле лампы лишний раз поменять.



ну если в том же духе их менять (как у меня), то получится выгоднее остановиться на приобретении реле. А там уж проще подумать, например, о ксеноне.
dvm99i писал(а):

Можно пойти другим путём: О, великое слово КОЛХОЗ !!!

Делал я как-то приблуду для включения бытовых 12-и вольтовых галогенок у себя в квартире (они тогда дорогиебыли, и не достать). Проработали 3 года и ни одна не сдохла, дальше не знаю (продал квартиру). Решение простое- последовательно лампам я ставил сопротивление (кажись 1 ом, точно не помню), а параллельно лампе обмотку реле, которая замыкает это сопротивление. Реюху правда я подбирал, подошло от старых дисководов ЕС 5061 (были такие, размером со стиральную машину). Это реле срабатывло где-то при 8 вольтах (хотя по паспорту оно 12 в). Логика: пока нить лампы холодная и сопротивление её маленькое, на резисторе идёт просад, и напруга на лампе (соответственно и ток) низкое, и его не хватает, чтоб реле сработало . Как только нить прогрелась, её сопротивление возрастает, просад через резистор уменьшается, напруга на лампе и на обмотке реле возрастает. И при достижении 8в оно срабатывает, замыкая резистор. На лампу пошло 12в, реле встаёт на самоподхват до отключения. Длится это дело доли секунды. Просто и надёжно! Гавное подобрать реле...



Конечно, хорошо все это,эффективно, интересно и занимательно, но у меня, даже с инженерным образованием,руки до такого не дойдут))
Svisor
Стоят заводские Philips 55/50 (по-моему; стандарт, короче), машине скоро пять лет, неделю назад одна перегорела (ближний), поставил такую же, только маркировка немного другая, с двумя буквами на конце (+30% света) за 135 руб.
Не надо гнаться за мощностью - 100т и более, света они не прибавят, а проблем будет больше.
Димoн
Svisor писал(а):

Не надо гнаться за мощностью - 100т и более, света они не прибавят, а проблем будет больше.



Вот и тоже так думаю, потому что эти фары всё равно ничего толком не освещают... Когда грязные вообще молчу.
вазег
Отдал на днях стоковые Маяк корешу в 13-ю. У того радости пепец. Говорит свет афигительный. (до этого у него стоватки стояли модные)
У меняж филипс +50%. Свет неплох... особенно в мокроту. Ходят четвертый месяц... тьфутьфу.
dvm99i
SS63 писал(а):

Конечно, хорошо все это,эффективно, интересно и занимательно, но у меня, даже с инженерным образованием,руки до такого не дойдут))


Конечно всё разумно должно быть... Мне в те времена нужно было лампочки дорогие сохранить, и возможности колхозить были шикарные... Сейчас такого делать не буду. Проще менять раз в год. Но и дорогие лампы не поставлю,- смысла нет. Тем более сейчас, когда по межгороду со светом надо ездить...
CoolM
dvm99i писал(а):

SS63 писал(а):

Конечно, хорошо все это,эффективно, интересно и занимательно, но у меня, даже с инженерным образованием,руки до такого не дойдут))


Конечно всё разумно должно быть... Мне в те времена нужно было лампочки дорогие сохранить, и возможности колхозить были шикарные... Сейчас такого делать не буду. Проще менять раз в год. Но и дорогие лампы не поставлю,- смысла нет. Тем более сейчас, когда по межгороду со светом надо ездить...


Со дня покупки авто стояли помоему Narva. Летом сменил оба стекла в фарах (одно с дырочками, а второе для симметрии -чуствовалась разница в свете) -так же решил улучшить свет дополнительно купил Филипс Визион плюс -но видно не судьба им простоять на машине -хватило на 130 км трассы (свет правда отличный давали) совпало с неполадками в реле напряжения которые и убили лампы. На обратном пути пришлось старые поставить. Старые дорогу выдержали -свет фар менялся пропорционально оборотам гены Smile. На 3000 встречные мигали, на холостых еле еле. Заменил реле, затем купил осрам +50. Свет конечно не тот но уже 3 месяца ходят. Дальше эксперементировать бюджет не позволяет Smile. Просто дополнительно поставил туманки. Выручают
SS63
Svisor писал(а):

Стоят заводские Philips 55/50 (по-моему; стандарт, короче), машине скоро пять лет, неделю назад одна перегорела (ближний), поставил такую же, только маркировка немного другая, с двумя буквами на конце (+30% света) за 135 руб.

Не надо гнаться за мощностью - 100т и более, света они не прибавят, а проблем будет больше.



Ну насчет силы света прибавка все же будет, а насчет проблем-это точно, нагрузки на щтатную проводку будут иные...
dvm99i писал(а):

Конечно всё разумно должно быть... Мне в те времена нужно было лампочки дорогие сохранить, и возможности колхозить были шикарные... Сейчас такого делать не буду. Проще менять раз в год. Но и дорогие лампы не поставлю,- смысла нет. Тем более сейчас, когда по межгороду со светом надо ездить..._________________


Полностью согласен! P.S.Всем спасибо за мнения и советы, полезно будет каждому
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы