"Примерзает" стартер. Втягивающее? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#376:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 06:18
Александр Афанасьев писал(а):

червонец и так не самая безопасная машина, а тут своими руками ТАКОЕ делать!
Если на стоянке заработает и ребёнка задавит- сядешь тупо и всего делов! Стартер на скорости- за дорогой следить надо, а тут скрежет из под капота, за ключи хвататься, оттормаживаться! Хорошая заявка на мегаДТП!
Я сегодня тупо заменил контактную группу замка- 186 рэ, пол часа трудов. Заводится с карлсоном и ближним с пол оборота, о чём до этого и не мечталось.



Замена контактной группы - решит проблему временно. Может на месяц, может на год, но временно Pardon
Случаев "залипания" стандартного реле - не припомню. Залипало реле поворотов, но прикиньте, сколько там за время эксплуатации рабочих циклов и сколько здесь. В-общем, не более вероятно, чем прямое попадание метеорита в машину Smile
А чтобы никого на стоянке не задавить - не ставьте на скорость, не копейка же! Ручник rlzz

#377:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 07:26
А ещё в качестве дополнительного не ставьте обычное реле, ставьте более силовое и надёжное РЕЛЕ СТАРТЕРА.

Александр Афанасьев только на 10-ках нет реле разгрузки контактов замка зажигания, все предыдущие поделки автоваза (не считая копеек и трёшек 40-летней давности) оснащались этим реле. Не задумывался почему только у матрёх возникают такие проблемы со стартером?

#378:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 09:50
Кароч. Я решил проблему со стартером Smile Урря, больше не нужно заводиться с отвертки, я счастлив. Вобщем решился еще раз его перебрать. Когда вскрыл, то обнаружил, что есть следы трения ротора о статор. Вобщем то если не ошибаюсь, это вполне может быть причиной всех проблем. Естественно изношены втулки. Особенна та сабака, которая в картере коробки сидит. Зубилом тонким старую втулку удалил аккуратно, новую забил. Плюс чета глючило втягивающее: боек слишком туго сидел внутри и пружине не всегда хватало силы. Нашел где в гараже старое втягивающее с поломанной контактной группой (пластиковая крышка). Перепаял с нового. Ну что могу сказать товарищи. Работает лучше чем новый. По штатной схеме. Доп реле убрал нна Smile dns4
#379:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 10:24
Ars Longa писал(а):

Работает лучше чем новый. По штатной схеме.



ненадолго это Pardon

!Lnur писал(а):

все предыдущие поделки автоваза (не считая копеек и трёшек 40-летней давности) оснащались этим реле.



а как там это реализовано? так же как в этой теме, или реле разгрузки контактов ЗЗ?

#380:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 11:59
Именно реле разгрузки контактов ЗЗ.

А вообще какая разница? Доп. реле этой темы - оно и есть реле разгрузки контактов ЗЗ.

#381:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 12:03
!Lnur писал(а):

Именно реле разгрузки контактов ЗЗ.

А вообще какая разница? Доп. реле этой темы - оно и есть реле разгрузки контактов ЗЗ.



Разница всё же есть. Схема с реле около втягивающего - "выключает" из цепи немало промежуточных соединений. "По совокупности" она лучше, ИМХО.

#382:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 15:36
Вот сегодня опять, жара +35 после длительной поездки по городу на авто, в один прекрасный момент ключ на старт, а в ответ тишина...
Не знаю как это связано, но может вы поясните, в общем лезу я в ЧЯ,
и вынимаю Доп. реле К6, вот оно отмечено кружком и вопросом:

Оно все огненное, потрес, тупо вставляю обратно, ключ на старт и опа она завелась и так уже не один раз... Правда у меня я заметил замок еще моск выносит, как-то он коряво иногда прокручивается, такое ощущение что контакты пригорели...
В общем парни, если у вас повторится случай с "отверткой", то не спешите к ней прибегать, откройте ЧЯ, выньте это реле К6 и вставьте обратно, можно не сильно постучать и попробуйте завестись, может кому-то поможет...

#383:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 15:42
Сергио реле К6 к стартеру вообще никакого отношения не имеет, т.е. вообще никаким местом непричём. supercool
Совпадение, возможно у тебя расшевелились какие-то контакты от того что ты в ЧЯ полез.

#384:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 15:46
!Lnur да я и не спорю, просто раз заглох, два, 3- 10 раз, вынимаю это реле, вставляю и все ок.
А провода на ЗЗ там случайно не рядом идут, может где контакт плохой?
Если я ЗЗ сниму, я увижу в нем дефект какой-то и сложно его снимать (европанель, калиновский руль)?
Да, вот схемку глянул, получается что-то все таки что-то связывает это реле с ЗЗ

#385:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 15:57
Сергио
ток идёт так:
+АКБ
розовый провод
шпилька гены
розовый провод
2-х контактная фишка возле ЧЯ
розовый провод
кл.30 замка зажигания
кл.50 замка зажигания
красный провод
8-ми-контактная фишка возле ЧЯ
красный провод
кл.50 втягивающего.
фсйо

#386:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 15:59
!Lnur, доступно объяснил, тогда время будет, полезу Замок ковырять, не нравиться мне как он работает...
!Lnur спасибо тебе!

#387:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 14 Июля 2010 17:31
!Lnur
Embarassed а на реле стартера контакты теже? схема подключения та же?
Я типа так, на всякий случай Smile

#388:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 06:50
Цитата:

Цитата:

Работает лучше чем новый. По штатной схеме.


ненадолго это


Smile я хотел еще тогда приписать, но чета лениво было. Кароч у меня машинка 2 года во владении. Никогда никаких проблем с заводкой не было. Сейчас явная причина косяка была обнаружена. Поэтому я 100% уверен что и дальше штатная схема будет работать отлично.

З.ы. жгут допрелешки никуда не выкидывал. На всяк случай пусть лежит. Установить дело на 5 мин.

#389:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 06:53
Ars Longa писал(а):

Установить дело на 5 мин.


gpn это да.

#390:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 07:28
Александр Афанасьев
схема та же, отличие только в расположении и толщине ног стартерного реле, т.е. колодка для реле понадобится другая.

#391:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 07:34
а как оно официально называется? "реле стартера 2108"?
#392:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 10:38
Кот Матроскин
Оно называется просто РЕЛЕ
ставилось на цепь стартера и на Самару и на классику и на Волгу.
Я уже выкладывал здесь фотки:


Этих реле наверно десяток видов, отличаются они друг от друга в основном маркировкой:
711.3747-02 или
РС711-01-е или
73.3747 или
71.3747-01 или... или... или...

В общем топаете в магазин и покупаете реле 12В, но не на 30-40А, а ТОЛСТОЕ на 50-70А. supercool

#393:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 11:11
"толстое" реле сильно больше размером? к стандартной колодке однозначно не подходит?
#394:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 12:18
Соотношение размеров как у К6 к остальным реле:

#395:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 12:52
Значит, вероятно, даже клеммы обычные 6 мм туда не налезут.
В-общем, посмотрю "по месту".

#396:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 13:23
Кот Матроскин писал(а):

Значит, вероятно, даже клеммы обычные 6 мм туда не налезут.
В-общем, посмотрю "по месту".


у меня, кстати, непомню от чего валяется колодка под реле с клеммами мм. по 10, наверное под такое реле она и пойдет Smile
Надо однако тоже такую релюху поискать, хотя, за год и с обычным реле никаких проблем не приключилось Pardon

#397:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 15:03
!Lnur писал(а):

Александр Афанасьев
схема та же, отличие только в расположении и толщине ног стартерного реле, т.е. колодка для реле понадобится другая.


!Lnur, я- алень в электрике! Пожалуйста, скажи по обычному, какой провод на какую ногу вешать. Замкну ж на х*р всё!

#398:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 15:39
Александр Афанасьев
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3316286#3316286
здесь всё разжёвано, повторяю: БУДЕТ ТОЖЕ САМОЕ!!!


только реле будет крупнее и две из 4-х ноги у него толще - те которые на фото имеют жёлтый цвет и к которым зелёный и синий провода подходят. Для подключения к этим ногам используются клеммы 10мм.

НИКАКИХ ОТЛИЧИЙ БОЛЬШЕ НЕТ!

#399:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 15 Июля 2010 19:08
С П А С И Б О!
И только из врождённого упрямства я всё таки понаблюдаю как работает замок без реле. Когда и если начнёт снова мозг и#@ть- поставлю доработку.

#400:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 16 Июля 2010 00:45
Поставил себе релюху - крутотень gpn




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 16 из 29
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU