Страница 1 из 3
Demigod
Здравствуйте. Я человек здесь новый, поэтому могу где-то и затупить в вопросах открытия новых тем (тем более что я абсолютный гуманитарий и в автомобилях не очень разбираюсь). Поковырялся в Сети и вот размещаю «объяву» на нескольких форумах, мож где и помогут. Проблема такая – ВАЗ 2114, 2006г., пробег 55 тыс. расход топлива буквально месяц назад был 7.8 л/100км. После ТО (замена «корзины», стоек и свечей зажигания) расход увеличился сразу до 10.5 л/100 (ок.30%).
Сразу оговорюсь, что ни манера езды, ни смена температуры не повлияли на этот негативный факт, т.к. манера не изменилась, а температура уже 2 месяца была такой же. Показатели БК верные, проверял.
За месяц с небольшим авто побывало в нескольких автомастерских на комп.диагностике, потрачено более 2000 руб. Причину такой «прожорливости» так и не обнаружили. Кроме прочего были отрегулированы «клапаны» двигателя, зачем-то перепрошили программу на «Январь» (типа – экономичнее), промыли почти новые форсунки, трижды(!) менялись свечи, которые быстро чернели. Сейчас расход 10.6. Вопрос знатокам – что это?
avk666
Видимо на том самом "ТО" потихому поменяли чтото рабочее и дорогое на тожесамое, но полудохлое Smile
epatazh
Цитата:

промыли почти новые форсунки, трижды



развод на деньги.

Цитата:

менялись свечи, которые быстро чернели.



Богатая смесь. Прошивка может косячить.


Попробовать промыть дроссель.
Для зимы расход в 10 литров номано по городу.
Так же могут влиять проггревы. На прогрев много уходит.


Так же может какой нить датчик косячить. - тут я сказать не могу.

Ждем инжектороводов
gpn
Demigod
avk666 писал(а):

Видимо на том самом "ТО" потихому поменяли чтото рабочее и дорогое на тожесамое, но полудохлое Smile


Вполне может быть, но что именно, если диагностика говорит - всё в норме?
avk666
Ну я в инжекторах не силен, но может быть например глючный ДМРВ...

Т.е. реально авто жрет 10 литров воздуха, а датчик говорит что 15
И соответственно контроллер брызгает больше бензина чем нужно Smile
Demigod
А если ДМРВ глючный, почему диагностика об этом молчит? Скока стоит его заменить?
epatazh
Цитата:

А если ДМРВ глючный, почему диагностика об этом молчит? Скока стоит его заменить?



скорее всего диагностика скажет если он только совсем умер.

Да подожди ты все менять. Че денег много? Купи тогда мерин лупатый hehe


Подожди. Люди подтянуться. Скажут че да как.


ИМХО даже на полностью исправном авто зимой расход 10 литров. У друга на новой Тойоте расход сейчас 11 литров. Стиль вождения у него размерянный без резких ускорений и торможений.


ИМХО у тебя все нормально.
rg-45
Demigod писал(а):

Вопрос знатокам – что это?


сход-развал,недокачаны колёса.долго набиралась статистика на БК а потом обнулили,
Цитата:

Обороты ХХ, об/мин 760 - 800
Желаемые обороты ХХ, об/мин 800
Время впрыска, мс 4,1 - 4,4
УОЗ, грд.пкв 11.-14
Массовый расход воздуха, кг/час 8,5 - 9
Желаемый расгод воздуха кг/час 7,5
Коррекция времени впрыска от лямбда-зонда 1,007 - 1,027
Положение РХХ, шаг 32 - 35
Интегральная составляющая поз. шаг. двигателя, шаг 127
Коррекция времени впрыска по О2  127 - 130
Расход топлива 0,7 - 0,9

это эталонные показания для я 7.2 и бош 7.9.7. даже неправильно установленый воздушный фильтр увеличивает расход.
Demigod
Спасибо всем. В общем - скорее всего ДМРВ Sad
Стас''любит''ВАЗ
У меня тут недавно тоже расход возрос до небывалых цифр,18 литров на сотню....я уж не знал что делат.... И тут решил проверить давление в шинах(давно не проверял,даже слишком давно).... И чуть не обалдел.....давление было в пределах 1-1,3 атмосферы.......накачал до 2,1 ..... Расход сразу вошел в норму.....11-12 литров на сотню........
Evgeniy_yola
10-11 литров для зимы и города нормально. А вот в 8 слабо верится. Забей лучше, чем на диагностику деньги тратить... это если других проблем нет.

Ну и давление в шинах проверь, как здесь подсказали Smile
Водитель Тазика
Вопрос про холостые, сколько должна жрать в среднем? У меня по БК расход на холостых ползет вверх и доползает до того что бк показывает 511 wwow Теперь страшно стало долго греть машину...Может какой датчик глючит?
AlexNP
Водитель Тазика писал(а):

Вопрос про холостые, сколько должна жрать в среднем? У меня по БК расход на холостых ползет вверх и доползает до того что бк показывает 511 wwow Теперь страшно стало долго греть машину...Может какой датчик глючит?



тремя постами выше типовые показатели на ХХ,а с товоим случаем непонятно,инфы мало(обороты и ....)
Водитель Тазика
Завтра замерю эти показатели....
Deniska-333
Может и правда показатели БК сбросили? С лета ездил- один средний расход, зимой- по более. По работе стал в центр и обратно ездить по пробкам зимой- чуть не офигел, тож думал че-то не то, до 12 на сотню доходило! Потом забил и щас 8.5-9. Вроде норма. После 1000км трассы падает. Вот такие пироги! gpn
vinsent_vega
народ,подскажите. 9ка инжектор по трассе не прогревается, темп макс 60С, влияет ли это на расход топлива, сегодня ездил по трассе и на 300 км она скушала 30 литрикоф.
KyZZMI4
vinsent_vega писал(а):

темп макс 60С


термостат сдох.

vinsent_vega писал(а):

влияет ли это на расход топлива, сегодня ездил по трассе и на 300 км она скушала 30 литрикоф.


Влияет, чем холодней, тем богаче смесь
rg-45
vinsent_vega писал(а):

9ка инжектор по трассе не прогревается, темп макс 60С


KyZZMI4
+1 термос фтопку
WWSSS
Я тоже 2 дня назад,сбросил показания БК, сейчас расход кажет 10,5,показалось что много.
Водитель Тазика
Подскажите! Посмотрел сегодня показатели бк (мультитроникс х140):
Температура 91
Обороты 830-850
УОЗ 16,0
Напряжение датчика кислорода 0,0
Время впрыска 2,3
Расход воздуха 9,4-10,2
Положение шагового двигателя (РДВ) 45-46
Напряжение 14,1
Дроссель 0
Расход 511 !! wwow

Дело в том что при переходе на нейтралку бк показывает расход <3 и он начинает расти,после 30-40 ( не помню точно ) бк показывает такую цифру 511! (мгновенный расход). В чем может быть проблема?
Мозги Бош (точно не помню какие именно) Pardon
Rover_61reg
Водитель Тазика писал(а):


Мозги Бош (точно не помню какие именно) Pardon


Боши разные нужны, боши разные важны. Может протокол БК неправильно определяет, есть 1.5.4 и 7.0 - это разные боши.
По расходу воздуха и времени впрыска - расход на хх должен быть в пределах нормы.
Датчика кислорода, как я понял нет.
Кстати расход с какой буковкой, мгновенный или литры в час? Может датчик скорости шалит?
Водитель Тазика
Скорее всего Bosch MP 7.0. Расход мгновенный. Про датчик скорости...Раньше выскакивала ошибка "Неверный сигнал датчика скорости " но это было давно и больше не повторялось.
Водитель Тазика
БК протокол определяет как янв 5.1
Rover_61reg
Водитель Тазика писал(а):

БК протокол определяет как янв 5.1


Надо перейти в ручной режим и принудительно установить MP 7.0, думаю проблема будет решена.
Водитель Тазика писал(а):

Раньше выскакивала ошибка "Неверный сигнал датчика скорости


если счас нет и показания скорости по БК и спидометру совпадают, то можно считать всё ОК.
rg-45
Водитель Тазика писал(а):

Подскажите! Посмотрел сегодня показатели бк (мультитроникс х140):


Водитель Тазика писал(а):

В чем может быть проблема?

Мозги Бош (точно не помню какие именно)

смотреть какие мозги точно.БК учинить общий сброс и поставить протокол обмена в ручную.
Водитель Тазика писал(а):

Обороты 830-850

УОЗ 16,0

Напряжение датчика кислорода 0,0


незнаю что за мозги и прошивка но сразу после пуска лямбда что показывает?или утебя его нет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы