Страница 1 из 2
principiale
Уже несколько раз приключалась такая неисправность. Пытаюсь завести машину. Если не нажимать на педаль газа, то как не крути - не заводится. Если чуть погазовать, то двигатель схватывает. После того, как завелся, машина холостые не держит - приходится давить на гашеточку. После того как проеду пару-тройку километров холостые перестают падать.

Неисправность всплывает периодически.

Я так полагаю это один из указанных в заголовке датчиков тупит. Какие мысли есть на сей счет ? Может какая-то другая проблема ?

Насколько геморойно менять каждый из указанных датчиков или это дело пяти минут ?
Lom_Yuruk
Замена Датчика положения дросельной заслоеки и Регулятора холостого хода дело пяти минут!!! Лучший совет-диагностика!!!!
maksson
РХХ (не ДХХ Wink ), меняеца минут за 10, как и ДПДЗ, они рядышком)))В твоем случае это РХХ
Lom_Yuruk
principiale,а бортовой комп есть???
principiale
Lom_Yuruk писал(а):

principiale,а бортовой комп есть???


БК есть но он ошибку никакую не выдает.
principiale
maksson писал(а):

РХХ (не ДХХ Wink ), меняеца минут за 10, как и ДПДЗ, они рядышком)))В твоем случае это РХХ



А почему решили что РХХ ? Какие признаки ?
V1T
principiale писал(а):

А почему решили что РХХ ? Какие признаки ?


principiale писал(а):

Если не нажимать на педаль газа, то как не крути - не заводится.


principiale писал(а):

После того, как завелся, машина холостые не держит - приходится давить на гашеточку.

principiale
окей Smile
А какие признаки при неисправности ДПДЗ тогда ?
Lom_Yuruk
Посмотри по бортовику положение дросельной заслонки при отпущенной и полностью нажатой педали газа,но по моему скорей РХХ повинен смерти. или исправитеоьным работам в виде чистки смазки силиконом его штока! Smile
principiale
ммм...я шо-то хз как у себя по бортовику смотреть положение дроссельной заслонки
dmitr033
Все же если есть БК - посмотри как меняется РХХ перед тем как заглохнуть на ХХ. Если уходит вверх к 140 и глохнет, а если приоткрыть дроссельную заслонку на 2-3 градуса, то не глохнет, то это точно РХХ. Причем или замена с очисткой ДУ, или может просто очистка ДУ. Мотору не хватает воздуха, а его должен пропускать РХХ через байпасный канал ДУ. Если засрались каналы ДУ - воздух пройти не может. Если не работает РХХ - он недостаточно открывает эти же каналы.
А ДПДЗ просто голову дурит, но при этом меняется мгновенно и стоит не дорого. А чистка ДУ - это не так уж и быстро.
Деревянный
Кароче немного теории. В системе управления двигателем есть датчики в соответствии с показаниями которых ЭБУ и действует. А есть исполнительные механизмы... Работоспособность датчиков диагностируется (т.к. это не сложно. ведь снимаются с них показания и расхождения от нормальных является неисправностью), а вот исполнительные механизмы не диагностируются вообще (потому как для этого портебуется установка доп датчиков) либо диагностируется по косвенным показателям (например диагностика пропусков зажигания). РХХ это исполнительный механизм который не диагностируется... кроме того симптомы позволяют с уверенностьюсказать что неисправен именно он. Но скорее всего он исправен а простот седло куда входит шток РХХ забит грязью и нагаром... отсюда и проблема. Итог. Для начала почисти канал ХХ в ДУ (дросельном узле) а т.к.для этого желательно его снять то почисти его весь до кучи. Снять ДУ и поставить незад очень просто вего 2 гайки 2 хомута (для шлангов подогрева ду) и 2 разъёма (с РХХ и ДПДЗ).
principiale
Спасибо за совет. Надо буит мурзилку полистать. Сам еще не снимал ни разу.
Деревянный
principiale в факе описан процесс чистки ДУ по моему даже с картинками!
principiale
Деревянный писал(а):

principiale в факе описан процесс чистки ДУ по моему даже с картинками!



о вери гуд Smile
уже вникаю
principiale
А чистку ДУ обязательно делать ? Просто замена РХХ не поможет ? Можно ли сделать чистку ДУ без замены РХХ ?
dmitr033
principiale писал(а):

Можно ли сделать чистку ДУ без замены РХХ


Конечно можно и даже нужно, ибо ничего не стоит, а помочь вполне может.
А вот менять РХХ без чистки - это зря ИМХО.
Lom_Yuruk
Деревынный, не согасен с вами, РХХ поддаётся диагностике, но только с помощью сканера!
NICOLA-1
подскажите что может быть запускаешь машину дпдз показывает 0% 5 минут работы и дпдз показывает 1% заглушу и запущю заново все встает на свои места и находу бывает тоже самое а обороты подскакивают до 1500 менял этот датчик непомогло чистил ду тоже некаких результатов блок управления стоит1.5.4
Lom_Yuruk
NICOLA-1 писал(а):

подскажите что может быть запускаешь машину дпдз показывает 0% 5 минут работы и дпдз показывает 1% заглушу и запущю заново все встает на свои места и находу бывает тоже самое а обороты подскакивают до 1500 менял этот датчик непомогло чистил ду тоже некаких результатов блок управления стоит1.5.4


А в момент когда 1% показывает машина как себя ведёт?
NICOLA-1
в движении нормально только когда переключаешь скорость обороты падают до 1500 или бывает что обороты внорме а дпзд все равно 1% показывает бывает все внорму само приходит
Lom_Yuruk
NICOLA-1,тоесть, как я понял, бывают зависания оборотов на 1500(только на этой цифре или и в других положениях зависает???)?? Если да, то скорей РХХ, а по поводу ДПДЗ не могу сказать, потомучто как то не заморачивался когда и что он показывает, только тестил сканером в крайних положениях на неработающем двигателе. А оброты у меня зависают тож иногда, но это точно РХХ, потому что я его уже мыл и он работал некоторое время нормально.
Победитель Четверга
Афтар, напиши чем дело кончилось- фигня у нас с тобой одна и та же, подскажи что сделал, что бы вылечилась. У себя я уже промыл ДУ и РХХ заменил- 0 % результата.
NICOLA-1
дело кончилась нечем летом буду менять мозги на январь 5.1.1 вместе с проводкой
mitric
при подобных симптомах мне пришлось заменить Блок Зажигания

при прогреве возникал дребезг проводников от разъема к плате с микрухами
это вызывало сбои в искрообразовании
хотя в целом на прогретом движке была тенденция к снижению оборотов
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы