Страница 1 из 1
Nik_Sergey
Появилась идейка со светодиодами позаморачиваться... так вот вопрос, все "+" берут 1. с прикуривателя (если при габаритах вкл надо), если к фарам, то 2. у фар... А что если для доп оборуд провести отдельный провод от аккума! нагрузка на прикуриватель меньше (в первом случае).
Так вот, может можно как -то от отдельного провода и через реле габаритов (или кнопку вкл габаритов) сделать доп освещение в салоне..
Предлагаю написать ответы на моё мнение и поделиться со всеми "Где вы брали "+""?? supercool
za_k_on
Если большой ток нужен, то ищем свободный предохранитель в ЧЯ и оттуда и берём, или тупо на клемму аккума вешаем провод с навесным. Если слабый ток, для диодов или подсветки, или включения какого-нибудь реле, то можно и с прикуривателя, с замка зажигания, с выключателя габаритов и вообще, откуда угодно.
А вообще, откуда такие вопросы? Конкретные задачи - конкретные решения.
Old Sam
za_k_on писал(а):

А вообще, откуда такие вопросы? Конкретные задачи - конкретные решения.



Вот именно.
sevaru
Чёт я не пойму условия задачи. Из слов:
Nik_Sergey писал(а):

для доп оборуд провести отдельный провод от аккума!


делаю вывод, что "плюс" нужен постоянный. Но слова:
Nik_Sergey писал(а):

от отдельного провода и через реле габаритов


говорят о том, что "плюс" нужен только при включении габаритов.

Постоянный "плюс" можно взять в нескольких местах в зависимости от месторасположения и потребляемого тока подключаемого электрооборудования в разных местах. Вот известные мне:
1. "Штурманский плафон" около салонного зеркала заднего вида.
Я от него запитал радар-детектор.
2. Разъем 6 колодки Ш3 черного ясчега. Он изначально пустой, достаточно купить и вставить туда клемму-наконечнеГ типа "мама" с проводом необходимых длины и сечения.
От него я запитал СВ-радиостанцию.
3. Розетка переносной лампы. Тока вот есчо не встречал я в продаже вилку-"папа" для этой розетки. Но есть у меня эта вилочка, оставшаяся от папиной жучки-классики. Просто с той машиной в прилагаемом комплекте инструментов (да-да! было такое время, когда с автомобилем шел набор-комплект инструмента помимо балоннеГа с домкратом! Good ) была и переноска, от которой и осталась эта вилка-"папа".
Розетка эта у меня свободна и претендентов на неё пока нет.
4. Отдельный провод, напрямую прокинутый от "плюса" АКБ. Естессно, через предохранитель.

"Плюс", зависящий от габаритов, можно организовать следующим образом. Организовать постоянный "плюс" способом 2 или 4, но через разрываемые контакты дополнительного реле. А катушку реле подцепить к "плюсу", появляющемся при включении габаритов. Таких мест думаю достаточно. Надо смотреть схему. Ну или просто к кнопке включения габаритов.

ЗЫ. Конечно кривовато, но, надеюсь, понятно расписал. Pardon
Gloom
Nik_Sergey
озвучь задачу, для которой нужен +
Nik_Sergey
предыдущий вопрос исчерпан, спасибо за ответы
Gloom писал(а):

Nik_Sergey
озвучь задачу, для которой нужен +


сейчас решил попробовать "навесить" на задние поворотники по несколько светодиодов и установить в кабине за маленькими стёклышками (между задней двеоью и задним стеклом))), т.к. все задние стёкла у меня сильно тонированы, при выкл диоды будет не заметно... Вот думаю приконнектиться к проводам, которые идут к поворотникам (вроде голубой и полосато-голубой) или от реле тащить (это точно пока не хочу((), и интересно - это будет "+", а "-" тоже где-то среди этих проводов идёт или просто к кузову где-ниб приделать??? Думаю выразился понятно. на счёт "колхозности" идеи сомневаюсь, просто хочу попробовать...
Kachan
"Минус" задних фонарей, если не ошибаюсь, на шпильке под самими фонарями. Нет смысла его в такую даль тащить Smile Прицепи на кузов где-нибудь в непосредственной близости.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы