Страница 1 из 2
karsar
Вот такая проблема, не работает вежливая подсветка.
Началось с того, что у меня в машине, ночью загорелся свет в салоне, снял все концевики. Не помогло. Разобрал панель, потом собрал, свет перестал гореть. Но перестала работать и вежливая подсветка. Грешил на блок индикации. Проверил на другой машине, всё работает. Подскажите пожалуйста, где ещё копать? Машина ваз 2115
2004 года.
Rover_61reg
karsar писал(а):

Разобрал панель


Какой-то разъём не контачит.
karsar писал(а):

Грешил на блок индикации

- это БСК?
А просто подсветка работает?
В вежливой подсветке также принимает участие АПС-4 (собственно он и тушит плавно свет).
karsar
Да это БСК. Подсветка работает. Но тухнет сразу по закрытию последней двери. А панель разбирал, что бы по проводам напрямую смотреть, где могло замкнуть. Явного замыкания не нашёл.
Dranik
karsar
помоему дело у тя в имобилайзере. Иммо тушит свет плавно.Копай в АПС 4
dvm99i
karsar
Вот для наводки инфа из мануала :
6. Управление задержкой плафона внутреннего освещения
Эта функция позволяет сохранять в течение некоторого времени освещение салона после
закрытия двери автомобиля, что облегчает действия водителя в темное время суток.
Для работы данной функции переключатель плафона должен быть переведен в выключенное
состояние. В этом состоянии, при открывании двери водителя, плафон загорается и горит все
время, пока открыта дверь водителя. Если зажигание автомобиля не включено, то после закрытия
двери водителя плафон остается во включенном состоянии еще 12 секунд, после чего в течение 4
секунд плавно гаснет. Если дверь закрывается при включенном зажигании автомобиля, то плафон
выключается сразу же после закрытия двери. Если во время работы задержки выключения плафона
перевести ключ зажигания в положение “включено”, то плафон погаснет без задержки.
Если во время работы задержки выключения плафона снова открыть дверь, то плафон
включается и горит все время, пока дверь открыта, и далее - как описано выше.
dvm99i
Мне кажется надо проверить сигнал от зажигания
karsar
dvm99i писал(а):

Мне кажется надо проверить сигнал от зажигания


Если не трудно поподробнее. По схеме к ОПС идет постоянный + от АКБ. А вот что за сигнал и куда он должен приходить от зажигания?
SM23
от АПС4 идет провод на концевик двери, по-моему 10 вывод и провод зеленого цвета, он как раз отвечает за плавное гашение. Если его перерезать , то плавного гашения не будет.
-=Worm=-
провод бело-голубого цвета
dvm99i
karsar писал(а):

А вот что за сигнал и куда он должен приходить от зажигания?


надо посмотреть в мурзилке, под рукой у меня нет. А вообще-то он может приходить с контроллера. Точно не могу сказать Sad
Dranik
dvm99i писал(а):

А вообще-то он может приходить с контроллера


с какого контроллера ты чо городишь,кончяй автора с толку сбивать уже сказали что копать надо в стороне АПС ,имхо контроллер и плавное гашение света так же как дохлое колесо, никакого отношения не имеет. Кури эл-схему лутше supercool .Теоретик великий.
-=Worm=-
Dranik
дело говорит.
Dranik
-=Worm=-
+1 и тебя и себя поддержу.
karsar
Вставлял свой АПС в другую машину (ваз 2114 04года)вежливый свет у него на машине работает. Как померить и что должно быть (если мерить тестером) на 10 выводе?
dvm99i
Dranik писал(а):

с какого контроллера ты чо городишь,


Контроллер с АПС связывается по интерфейсу, по нему же и может приходить команда о включении зажигания. Я это не утверждаю, а просто говрю, что так может быть. Иначе на кой чёрт нужен этот АПС...
Dranik
dvm99i
Апс связан с котролером , а вежливая подсветка заложена функциец в самом АПС 4 и уже АПС в зависимости полученной команды при включение зажигания , управляет светом либо сразу гасит свет либо плавно тобиш когда зажигание выключено . Имхо функция тока АПС , не мой это бред, просто курю supercool схему частенько .
karsar
Снял и разобрал свой АПС, в схеме выгорела какая-то запчасть (как называется, не знаю) но на схеме обозначен как D2. Вопрос:
Посторонние производители АПС реализуют все функции штатных АПС? И можно ли поставить место АПС-4 АПС-6?
Dranik
karsar
karsar писал(а):

можно ли поставить место АПС-4 АПС-6?


Имхо АПС 4 и АПС 6 не взаимозаменяемы , имхо помоему так.
dvm99i
karsar писал(а):

Вставлял свой АПС в другую машину (ваз 2114 04года)вежливый свет у него на машине работает.


Это как понимать? По идее, если АПС сдохла, то такого не могло быть.
SM23
кинь провод напрямую с 10 контакта апс на концевик двери и посмотри что у тебя будет. Я на 9ке так делал и у меня все стало работать. Т.к. когда в салоне сигналку ставили то долбанные установщики просто этот провод отрезали.
Кольт
...В этом состоянии, при открывании двери водителя, плафон загорается и горит все время, пока открыта дверь водителя... я не много не понял, "вежливый свет" срабатывает при любой открытой двери? Например у меня работает только на водительской двери, если же открывать и закрывать другие двери, то при закрытии свет гаснет моментально...
Dranik
Кольт
Кольт писал(а):

Например у меня работает только на водительской двери


так и есть , у меня тоже тока водительская гасится плавно .
karsar
Это как понимать? По идее, если АПС сдохла, то такого не могло быть.


Работало. Не знаю, как там у него всё сделано, но свет в салоне тух секунд через 10. А вот подсветка замка тухла сразу. Кто и как копал у него в проводке некто не знает.
Обошёл почти все магазины, такоё ощущения, что у нас в городе АПС не продают.
dvm99i
karsar писал(а):

Обошёл почти все магазины


Может проще починить? Или в Калуге Циолковские перевелись?
Kirgudu
karsar писал(а):

Вот такая проблема, не работает вежливая подсветка.
Началось с того, что у меня в машине, ночью загорелся свет в салоне, снял все концевики. Не помогло. Разобрал панель, потом собрал, свет перестал гореть. Но перестала работать и вежливая подсветка. Грешил на блок индикации. Проверил на другой машине, всё работает. Подскажите пожалуйста, где ещё копать? Машина ваз 2115
2004 года.



Ну тут все просто.
Иммо активирован? Если нет, то 100% провод к концевику водительской двери отвалился. Там два провода подходят, один на свет, второй на иммо и БСК.
Гасит свет именно АПС.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы