Страница 1 из 2

Я меняю масло:

  • 1. менее 10 км (5-7)[ 31 ]30%
  • 2. раз в 10 000 км[ 52 ]51%
  • 3. раз в 15 000 км[ 14 ]13%
  • 4. перед началом сезона лето / зима (пишите в комментах пробег)[ 4 ]3%
Всего голосов: 101
Berkut_Spb
Всем привет!
Навеяно этим

Всегда менял масло раз в 10 тыков, но сменил работу год назад и на работу каждый день удобно добираться на машине - пробег побежал бодрей. Масло предстоит менять чаще - что напрягает, поэтому решил прислушаться к мнению нашего любимого и родного АвтоВАЗа TAZ forever! Smile
Марка масла и его ТТХ значения не имеют для опроса.
Голосуем, комментируем.
nikser
На мой взгляд если эксплуатируешь в городе,то через 10,а если 90% по трассе,то можно через 15.На погрузчиках например масло меняется по счетчику моточасов и это наверно более правильно,чем по пробегу
Мотоблок
Современное полусинтетическое и синтетическое масло , чаще чем 9-10ткм менять - деньги на ветер.
Кентавр77
Меняю каждые 5000тк.нежалко. gpn
Aнджей
Проголосовал за П2, но у меня ЗП, там и регламент 10000.
Хотя вот последнюю смену (август 08) езжу уже 12000. Осталаось еще 1000. Хочу просто одометр до ровного довести чтобы потом по четырем нулям менять. Единственное что напрягает - не открылся ли уже на таком пробеге МАНН 914. Вообще врядли, площадь шторки 1300.
Согласен с автором - пробеги в последнее время побежали бодрей.
Izverg
ИМХО синь - 10000км,
полусинь - 7000 - 8000км,
минералка - 5000км gpn
Димoн
es2803
ваз21104---лью shell 5w40.отъездил 45тыс.масло меняю каждые 8.5тыс. движок не разу не подводил.знакомые льют shell10w40 меняют каждые 6тыс.а вообще скажу так-асла тачка с гидрокомпенсаторами то на масле экономить нельзя-съэкономил копейки а влитишь на рубли.так что если финансы позволяют и машинку лет 5 менять не собираешься то можно менять до 10тыс.вместе с всеми фильтрами(пример видел ваз2108 на вид лет15 пробег350тык!!!!!!! .мужик меняет все расходники включая высоковольт.провода и свечи каждые 8тык.кстати льет дорогое масло--так ТОшник сказал что эта тачка дает фору по чистоте и надежности движка даже годичному вазику)вот и думай для чего тебе машина
кеды глухаря
чтоб правнукам завещать можно было?
Sensas
Меняю весной и поздней осенью, как раз между заменами получается 10-15 тык. Лью синь.
Двиг быстрей убить можно, если менять ОЖ раз в 75 тыс., как написано в табличке выше. Если залит обычный антифриз G11, то присадки в нем срабатываются за 2 года или 20-30 тыс. пробега, а дальше это уже просто незамерзающая вода, которая сожрет двигатель быстрей любого долго не меняемого масла ROFL
Димoн
Sensas писал(а):

Если залит обычный антифриз G11, то присадки в нем срабатываются за 2 года или 20-30 тыс. пробега



Так и не обычный тоже срабатывается, я на своём три года почти что проездил, менять буду весной, потому что охлаждает он уже хреново, что я заметил ещё прошедшим летом... Пробег 39 сейчас...
bezumec
меняю примерно через 6000-7000 т.км. лью Лукойл полусинь
G-Unit
Пытаюсь раз в 8 тысячь а там как получиться, но больше 12 не ездил!
кеды глухаря
вообще, как часто масло менять - зависит от тачки (движка) и качества масла.
щас меняю примерно раз в 10 тык (но не раньше, могу и чуть позже).
ибо плещется полная синтетика, двигатель масло не жрёт вообще,
и состояние чистое. смысла чаще менять- вообще абсолютно никакого.

раньше когда была машина с конструктивным жором масла - лил
полусиньку, т.к. её всё-таки хавало меньше, и менять бы надо было
его по-хорошему раз в 7-8 тык (а всё равно периодичность держал 10т),
потому что во-первых, полусинька не такая долгоиграющая, как
синтетика, и во-вторых (главное) - большой расход масла способствует
нагарообразованию, а это не продляет маслу жизнь, присадки быстрее
срабатываются.
V1T
А кто нибудь знает, есть ли кроме пробега еще и временные вилки для замены? Например - 10 тыщ км или 1 год для синтетики? Сколько лет синтетика (кастрол 5w40 например) сохраняет свои свойства?
Олег-10
Сильно зависит от состояния ДВС( скорость окисления масла).
Масло(синь) меняю через 15тык., но на 7.5 тык, меняю фильтр.Масло ДВС не берёт!
Smile
Димoн
V1T писал(а):

Сколько лет синтетика (кастрол 5w40 например) сохраняет свои свойства?



Это не синтетика...
Aнджей
adav писал(а):

и во-вторых (главное) - большой расход масла способствует
нагарообразованию, а это не продляет маслу жизнь, присадки быстрее
срабатываются.


Так ведь зато подливаешь свежачка? Состав-то обновляется? А хорошая полусинь нагара не осталяет.
heruvim13
Aнджей писал(а):

adav писал(а):

и во-вторых (главное) - большой расход масла способствует
нагарообразованию, а это не продляет маслу жизнь, присадки быстрее
срабатываются.


Так ведь зато подливаешь свежачка? Состав-то обновляется? А хорошая полусинь нагара не осталяет.


Я думаю, любое масло оставляет нагар (хотя, наверное, синтетика более термоустойчива). Зольность масла ведь о чем-то говорит.
V1T
Димoн писал(а):

V1T писал(а):

Сколько лет синтетика (кастрол 5w40 например) сохраняет свои свойства?



Это не синтетика...


Ошибаешся
Цитата:

Castrol Magnatec 5W-40 C3
Полностью синтетическое моторное масло Castrol Magnatec 5W-40 C3 предназначено для использования в современных бензиновых и дизельных двигателях автомобилей с турбонаддувом и без него.


http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=9022929&contentId=7042535
Aнджей
V1T
Никогда не задумывались, почему линейка Magnatec не присутствует на рынках других стран, кроме как СНГ?
http://www.castrol.com/castrol/subsection.do?categoryId=82915463&contentId=6005246
Как и линейка LM Optimal, Magnatec является маслом НС-синтеза, что само по себе уже не попадает под "полностью синтетическая основа". Только у ЛМ хватило честности это обозначить, а у Кастрол походу нет.
ЗЫ: Давайте уже заканчивать спорить по-поводу Магнатек.
Димoн
V1T писал(а):

Ошибаешся



Хватит уже читать ту лапшу что на сайтах висит, тут тема даже есть на тему кастрола Aнджей не даст соврать...
V1T
Ща почитал про нс.....в принципе нормуль...
Цитата:

Пора сделать некоторые выводы. Масла НС-синтеза правильнее было бы отнести к полностью синтетическим (содержание синтетического компонента до 80%),............НС-масла уже прочно оcвоили такой «100% синтетический» класс вязкости как SAE 5W-30 и 5W-40.


Димoн писал(а):

тут тема даже есть на тему кастрола Aнджей не даст соврать..


ссылко есть?? чтоб не искать....интересно..
Димoн
Антон 099
Кентавр77 писал(а):

Меняю каждые 5000тк.нежалко.


Полностью с этим согласен. Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы