Страница 1 из 3
Vadam
Доброго времени суток!

други, как в кнопке аварийки поменять лампочку подсветки ???
крутил-вертел, да так и не понял как заменить Surprised
Locky
а че там сложного разбери поменяй да собери, не разбирая кнопки лампочку менять не пытался...
расслабь защелки с 2-х сторон, вытащи, вставь лампочку. затем аккуратненько вставь контакты их по-моему там 4, да придется слегка, потрудиться, потом поставь фиксатор (железную палочку) и собери...
Vadam
да разбирал я её...
лампочка из половинки кнопки торчит примерно на 3мм, выдернуть не получилось
вопрос - лампочка припаяна или просто вставлена, как её "схватить" ?
Locky
Vadam писал(а):

вопрос - лампочка припаяна или просто вставлена, как её "схватить" ?



нет там простая безцокольная лампочка тяни ее как в сказке про репку Wink
Хорошее количество сообщений у вас... 8-)
DiK
А я купил маленький зелёный светодиод, резистр на 1.2 кОм, спаял воедино, и вставил вместо лампочки, а в кнопке с внутренней сторону выбил нахрен зелёное стёклышко. Результат супер, теперь даже днём видно как она зелёненьким светит! А вечерком ... ну кому как конечно, но всем увидившем пока нравилось.
Locky
DiK

аналогично...
Vadam
ок, будем тянуть...
и в самом деле, надо менять количество постов...
Vasa
Парни, задам и я свой вопрос, коли уж тут зашла речь о лампочках. Короче, включаю габариты - кнопка вкл-я габаритов светится чуть-почуть, а кнопки ПТФ, обогрев зад. стекла, задние ПТФ не светятся вообще. Да, блок упр-я печкой тож не подсвечивается.
Это у меня что - везде лампочки перегорели? или они все в одну цепь собраны, и где то не контачит? Был у кого-то такой опыт?
Locky
да попробуй одну лампочку смени допустим в ПТФ.... потом видно будет
dixie
В кнопке со стороны цоколя есть маленькая дырочка, берется канцелярская скрепка и лампочка выталкивается. Если дырки нет вынимал пассатижами, но очень тонкая работа....
Сейчас везде светодиоды стоят, продают уже готовые с цоколем, цвет любой, только белый на самом деле светло голубой, прикольно в панели смотрится. Обращайте внимание на линзу светодиода, есть бугорком это для кнопок, есть со впадиной это боковой свет, для панели, подсветки ручки отопителя и т.д. там где световоды стоят.

Vasa Все лампочки подсветки во ВСЕЙ машине сходятся на регуляторе освещения, проверять сначала там, а потом методом исключения искать где контакт пропал. Был случай замыкания в панели приборов и вся напруга на регуляторе просела, лампочки погасли....

З.Ы. Установка светодиодов практически исключает работу штатного регулятора освещения, ток уменьшается и регулировка просто исчезает. Если это напрягает придется ставить электронный регулятор напряжения
Vadam
в натуре "репка"
пинцетом выдернул
ну оччень тонкая работа Smile)
Locky
dixie писал(а):

З.Ы. Установка светодиодов практически исключает работу штатного регулятора освещения,



да ну у меня все кнопки светодиодные и все прекрасно регулируется... Shocked
akcount
dixie
Молодец - подсказал!
А я только хотел тему поднимать. Резко побежал до кнопок - вылетела штатная лампочка. Сейчас буду ставить правильный диод. Что характерно - зеленый отражатель можно и не убирать - в темное время суток прекрасно все видно, а в светлое подсветка кнопок не нужна вообще.
Locky
akcount писал(а):

зеленый отражатель можно и не убирать



его убирать надо в том случае если цвет другой
akcount
Locky
Я ставлю везде синие диоды.
Что характерно - несмотря на зеленый цвет рассеивателя, подсветка становится синей, все равно. Вывод - светорассеиватель мне убирать не надо.

Ставлю диоды "Маяк". Нашел случайно, до этого юзал диоды непонятного происхождения, слишком толстые, с трудом залазили на штатные места и постоянно выпадывали. Маяк встает без проблем и светит ярче. От радости - прикуплю десяток.
akcount
Кстати, а вот с кнопками электростеклоподъемников - вопрос еще отрытый у меня остался.
Как умудриться добраться до лампочек, чтобы блок кнопок не поломать - кто знает?
Locky
akcount

у меня красного, врядли с зеленым они подружатся..... а размеры выбирать надо в кнопках 5 мм. в ЭСП 3мм..
Locky
akcount писал(а):

Как умудриться добраться до лампочек, чтобы блок кнопок не поломать - кто знает?



разбирать надо выпаивать штатные 12 в. 3 мм светодиоды вместо них умудриться вкрючить 3 мм. с резистором, причем они не обязательно должны смотреть вверх, у меня допустим в бок повернуты, все равно мощное свечение светодиода заполняет кнопку светом...
akcount
Locky
Ясно. Геморр обеспечен. Ну - разберусь как-нибудь.
DiK
Locky
А на склолько резистр ставишь? А то вот меня сомнения мычают что сгорит мой диод со временем и придётся опять рабирать, а ставить побольше потеря яркости, то же не очень хочется.
Locky
до 1 кОМ обычно...
UDima
DiK писал(а):

А на склолько резистр ставишь? А то вот меня сомнения мычают что сгорит мой диод со временем и придётся опять рабирать, а ставить побольше потеря яркости, то же не очень хочется.

зависит от светодиода.
Как посчитать много раз писалось на форуме.
Прочитать можно например здесь
http://auto-lab.narod.ru/diodes/index.html
или здесь
http://sin-bad.narod.ru/auto/Podsvetka.html
и ещё здесь
http://oppozit.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=271
DiK
Да у меня в принице есть как расчитать, проблема что хоракиристик дидов у меня нет, и в магазине где беру тоже. Вот хотелось узнать у человека который уже откатал Nое количество времени. Я себе воткнул 1,2 кОм - вроде не слабо светит. Надо попробовать поменьше.
Locky
UDima писал(а):

зависит от светодиода.



я не парюсь, потому что зачастую, у кого покупаешь светодиоды не знает их характеристик, пока проблем не возникало резисторы в районе 800-1000 Ом.
UDima
DiK писал(а):

Да у меня в принице есть как расчитать, проблема что хоракиристик дидов у меня нет, и в магазине где беру тоже. Вот хотелось узнать у человека который уже откатал Nое количество времени. Я себе воткнул 1,2 кОм - вроде не слабо светит. Надо попробовать поменьше.

Я себе поставил 12В светодиоды без резюков, знакомому ставил 1.9В светодиоды с резюком R(кОм)=(13.8В-1.9В)/20мА=600Ом.
В магазине на упаковке написано U и I для данной модели светодиода.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы