Страница 1 из 2
ABomb
Из темы - http://autolada.ru/viewtopic.php?p=3299796#3299796
Коротко - машина не заводилась, в итоге скорее всего залил немного свечи. Купил новые, поменял. Но только 3. Четвертая, самая правая, ни в какую не хочет отвинчиваться. Чрезмерные усилия не хочется прилагать, и так отвертку согнул когда пытался отвинтить Sad Но сидит намертво. Остальные свечи такие же, только новые (NGK №13 BPR6ES-11). Да и старые менял на ТО буквально 2 месяца назад. Так что они почти одинаковые.
Понимаю, что в идеале надо все 4 свечи поменять, но не получается Sad
Что посоветуете?
Сразу на сервис ехать и пусть профессионалы открутят и поменяют, или не очень критично?
MiJGun
если откручивал на горячую, попробуй открутить на холодную, и наоборот
Aleks-rostov
ABomb писал(а):

Из темы - http://autolada.ru/viewtopic.php?p=3299796#3299796

Сразу на сервис ехать и пусть профессионалы открутят и поменяют, или не очень критично?


Думаю так и надо. Я не мог своим ключом открутить 3ю и 4ю свечи, пошел взял у соседа и открутил им( там рычаг больше)
ABomb
пробовал на холодную, перед тем как завести

спасибо, попробую


ключ у меня самый простой, в который отвертку надо вставлять cry Раньше все думал, зачем мне какой-то другой, и этого простенького хватит. Да и сам до этого никогда их не отвинчивал. Теперь куплю, пригодится Smile

Последний раз редактировалось: ABomb (07 Февраля 2009 15:50), всего редактировалось 1 раз
Andriy01
попробуй ключем с большим плечем, то есть з больший рукояткой. там надо меньше усилий что бы открутить
ABomb
попробую другим
но там места немного у этой свечи, особо не развернешься..
MiJGun
ABomb
откручиваю ключом с трещёткой - оч удобно
Стас''любит''ВАЗ
Крути не бойся....мне тоже как-то на сервисе так закрутили,что я еле открутил......так что крути.......
epatazh
у меня самодельный длинный ключ dns4 Если его на свечу надеть, то он еще даже из подкапотного пространства вылазит Razz
Г.у.М.а
была такая тема на 2 свечах, надел на рукоятку ключа железную трубу,получился хороший рычаг. Открутилось hehe
Каа14
Решил поменять свеси, начал откручивать и на первом цилиндре ключ как то легко провернулся, вытаскиваю его, оказывается вся верхняя часть свечи в т.ч и шестигранник у меня в руках, а резьбовая часть в головке осталась lol1
ak75
MiJGun писал(а):

если откручивал на горячую, попробуй открутить на холодную, и наоборот


+1
_Pat_
Отворачивать только на горячую. Причем желательно, чтоб прогрелась очень хорошо. Ну и инструмент хороший нужен, чтоб не наперекос усилие шло.
А то следующая тема будет "Сорвал свечную резьбу, че делать?" hehe
Лежандр
Мне как-то удалось прикисшую свечу отвинтить на теплом (град.50) движке. Ключ - специальная длинная головка из старого белорусского набора, два удлинителя воткнул и крути себе на здоровье Good
ABomb
у меня не получилось на горячую vst как только ее не вертел..
ДюКЧ
пробуй залить вд-шкой на часок-другой, перед откручиванием прогреть двиг, простучи по гайке свечи толстостенной трубкой внутренним диаметром чуть больше свечного фарфора (удар должен быть сильным, фарфор ток не ломай) потом откручивай рывком, хорошим ключем. ключ должен жестко сидеть на свече и с длинным, плотно сидящим рычагом. любой "сопливый" ключ только портит грани.
совет всем: расчитывайте усилие затяжки, дурь нужна при пробивании стенок головой!!! причем свечи затягивать лучше на холодную, на горячую убавляйте пыл. и следите на сервисе за такими "спецами"!
beto78
работал я раньше на разборке иномарок. ну взял покататься вольво 244
еду бац выстрел под капотом. открываю свечи нету .
попытался закрутить другую не закручивается резьбы вообще нет- от руки втыкается. походу старая хреново закручена была. Но поездить еще хотелось, приклеил я свечу на холодную сварку и ничего в лучшем виде поездил, потом машину энту разобрали и голову я сам лично потом продавал вместе со свечами.
они наверно потом запарились её выкручивать.
ABomb
купил простой длинный накидной ключ за 80 рублей и на холодной легко отвинтил Smile всем спасибо

надо инстрУментом чтоль нормальным обзавестись bb2
MiJGun
beto78 писал(а):


они наверно потом запарились её выкручивать.


А ты злой hehe


ABomb
Хороший инструмент - половина успеха )))
Стас''любит''ВАЗ
Ппц....А как автор темы до этого откручивал свечу?зубами что ли?надо было сразу ключом воспользоваться)))
Soad
После покупки машины не смотрел ниразу свечи(4 месяца,4тыс км),смотрю-ржавые,да и хз какие они там.Решил купить в путном магазине свечи,ключ.Сегодня начались танцы с бубнами-никак!погнули 3 отвертки,поехали в сервис,там за 50р нормальным ключом открутили,посмотрели на свечи-говорят норм,еще походят.Там были какие то навороченные.Поствили новые.Час назад узнал что прошлые свечи отходили 60!тыс км. и еще походят....но там какие то...хм...с 4 сторон на корпус там идет свеча....не знаю,но мне показалось с старыми машинка лучше заводится.
Sergey Pogorelov
Каа14 писал(а):

вся верхняя часть свечи в т.ч и шестигранник у меня в руках, а резьбовая часть в головке осталась


Ребят! Так из интересу...А ЧТО В ЭТИХ СЛУЧАЯХ ДЕЛАТЬ???Реально от этого никтого никто не застрахован!
lelik68
пробовать выкрутить,не поможет-снимать головку...
Berkut_Spb
Как только обзавелся машиной - сразу был куплен свечной ключ. Не помню кто порекомендовал. Вот так то!
Авто 21099
откручиваю трещеткой со специальной головкой.
все с автонабора инструментов.
легко и быстро.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы