Страница 2 из 3
Ходок
canis_major писал(а):

Цитата:

Три. Очень подробно.



п. 3 особенно заинтересовал. кто-нибудь в продаже видел все эти приблуды?
и еще. как это будет на самарке работать? и у 10 и у 15 фары узенькие, поэтому, по-моему, если не идеально, то в принципе подойти должны. как думаете?

На самару2 десятые очистители подходят, только найти их нереально, не выпускают их уже давно.
canis_major
Цитата:

На самару2 десятые очистители подходят, только найти их нереально, не выпускают их уже давно


фигово... порыскал я по инету - действительно, всяких струйных омывателей - навалом, а очистителей со щетками нигде не предлагают...
на классике, ниве и на ГАЗе вроде бы раньше ставили, сейчас и для них перестали делать или еще есть надежда найти?
Ходок
На класику, ниву, и 1 самару найти можно (во всяком случае в нерезиновой), но они не подходят. У них ход редуктора маленький и щетки с поводками длинные, а штоки редукторов короткие.
canis_major
гм... а если от saab или volvo? колхоз, наверное, получится Smile про длину штока сказать ничего не могу, но ход моторедуктора у них нормальный - на 180 гр., как и у десятых...
volokh
короче, забудьте про щеточные очистители фар в свободном доступе. В Москве еще как-то можно попытаться купить по частям составные части на фароомыватели УАЗ, 2105,07, 08-099, Ниву. На 10-ки и 15-и практически нет. У меня в городе последний комплект и то в Тверь уехал.
Вся разница между мотор-редукторами и щетками на Самары-1 заключается в системе старого и нового образцов щеток, крепления щеток и длиной и толщиной штоков моторредукторов. И они несовместимы между собой никак. Т.е. - или все только образца, или только старого. На старого типа фактически невозможно найти промежуточный кронштейн. Щетки тоже уходят в небытие, хотя еще год-полтора назад встречалис в продаже.
Щетки нового образца - 160 руб пара, на Ниву и классику - от 350 руб.

От других моделей тоже ничего не подойдет, т.к. моторредукторы отличаются еще и углом поворота штока. Для Самар - 45 градусов, для остальных от 50 и выше.

Щетки от 2110 отлично подходят к 2115. Надо только изготовить кронштейн крепления и поменять мотор-редукторы местами. Ckjdtcyjt описание было на форуме vaz.ee.
Doctor_NO_
volokh писал(а):

Щетки тоже уходят в небытие


т.е. если что-то и ставить, то омыватели?
сколько они стоят??
БонПари
G-Unit
Подпишусь на тему ибо ксенон стоит.
Интересуют форсунки!
На сколько знаю штатно (в машинках с завода) фары моются при нажатии на омыватель лобовухи когда фары включены, но по расхлду жижки не бюджетно.
volokh
Doctor_NO_ писал(а):

т.е. если что-то и ставить, то омыватели?

сколько они стоят??


реально так и выходит. комплекты Скиф и Шоу-Ми от 3000 руб. Колхоз деньгами не оценить - зависит от того, что будешь ставить. По Волговскому комплекту на 2110 был отчет у соседей.
Doctor_NO_
volokh писал(а):

комплекты Скиф и Шоу-Ми от 3000 руб.


Блин. вот засада. за такие деньги можно и ксенон поставить nea
Всеж интересно - вложив такие деньги - будет ли польза?
volokh
Сосед, а у вас эти наборы продают?
volokh
Doctor_NO_
Doctor_NO_ писал(а):

Всеж интересно - вложив такие деньги - будет ли польза?


с галогенками точно нет. если емкость литров на 50 в багажник положить, то может быть. Wink

Нет. Кончились. Продавцы говорят, что на оптовых складах тоже нет.
Doctor_NO_
volokh писал(а):

если емкость литров на 50 в багажник положить, то может быть


там же кратковременное включение идет, если не колхоз.

volokh писал(а):

Нет. Кончились.


значит народ все-таки ставит???? Razz
volokh
Doctor_NO_ писал(а):

там же кратковременное включение идет, если не колхоз.


производительность насоса от 150 до 200 мл/сек. Давление открытия клапана 2,5 Атм. Стандартно доступный бачок максимального объема от Волги 5 литров. Сам посчитаешь сколько чего надо и насколько это эффективно?
P.S. Однозначно - ехать за КАМАЗом без щеток на фарах не получится. Я учусь на опыте других.

Doctor_NO_ писал(а):

значит народ все-таки ставит????


Кто найдет - ставит. Например, нивоводы - массово.
beto78
Я читал, что щетки на фарах с недавнего запрещены какой то там европейской ассоциацией. по аналогии с кенгурятниками.
на новые машины щеточные омыватели не устанавливаются не на какие!!!
Engineer09
У меня с завода стояли очистители фар на девятке, как то щетку одну случайно сломал, не смог ни где в городе найти, пришлось скобами скручивать и холодной сваркой обмазывать.
stasoona
Тоже стоят щеточные очистители фар, отличная штука.
volokh
Так как купить штатный щеточный фароочиститель уже практически нереально, а сопрячь имеющиеся мотор-редукторы с/о с щетками н/о как-то не получается, то решил обратить внимание на струйные фароомыватели.

Пошел в магазин, покрутил в руках доступное - от ГАЗ-3102. Поразили габаритами и качеством изготовления.

Пришел домой, полез в инет посмотреть что нового придумали в сабжевой области за последнее время.

Отчет ниже.

1. Оказывается щеточные фароочистители были запланированы еще на ВАЗ-2103!


2. Неожиданно обнаружил, что у буржуев нет кризиса и они созидают.
Фирам Хелла. Телескопические омыватели 7500 руб. Стационарные 6500 руб.

Самара-2.

Нива

Сами телескопические омыватели


Цены ай-ай конечно Sad Но, если телескопические омыватели продаются отдельно, то можно съэкономить на моторчике (от Волги), шлангах отечественных, проводке, блоке управления и клапане давления (от той же Волги).
MorticiaN
volokh
а думаешь мотор от волгашника по давлению подойдет?
в этих омывателях именно давлением воды сбивают грязь с фар.
volokh
MorticiaN
Думаю, что да. На Волгах же он сбивает грязь. В крайнем случае есть куча иностранного афтемаркета, даже дешевле чем моторы от Волги. Просто от Волги они лежат в каждом магазине запчастей для ГАЗ. Да еще по два вида минимум.
Doctor_NO_
Они что, под давлением выскакивают вверх к фаре? или просто такие высокие торчат???
volokh
Doctor_NO_
есть под давлением, есть электромоторчиком.
Doctor_NO_
volokh писал(а):

есть под давлением, есть электромоторчиком.


круть! почти как терминатор supercool
daemon7
TJ писал(а):

галоген греется сильнее чем ксенон и грязь высыхая прилипает, просто форсунками ее не отмыть


ну не знаю....
смущает два момента
1. где-то в пучинах тырнета видел отчет об установке форсунок на 2110, так там от напора этих форсунок даже на капоте полосы очищало до лобовика. но справедливости ради надо заметить, что форсунки там ставили попутно с установкой ксенона
2. есть куча ино без щеток, но с форсунками. на них на всех ксенон стоит?
volokh
daemon7
в общем-то правильно все говорят. в списке бесполезных опций фароомываель в числе лидеров. но для поездок по городу в условиях когда на дороге жижи 1 см и постоянно что-то грязное и влажное висит в воздухе самое то. а "за КАМАЗом" ехать доказано уже - только щеточный очиститель эффективен. в этом случае даже щетки лобового стекла на максимальной скорости мало помогают. надо подальше от него просто держаться.
Matveykin
volokh

Ну фирма Sho-Me выпускает омыватели. Стационарные стоят в районе 2,5 т.р. Пожалста тебе, нормальный вариант.
А от ГАЗа чем конкретно не понравились? Я тоже хочу поставить себе и хотел как раз рассмотреть вариант волговских.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы