Страница 1 из 2
Areol
13 октября 2009 года попал в ДТП. 21 числа сдал все документы в страховую виновника. До сих пор выплачивают Smile Собираюсь в суд идти. Узнавал у юриста, что при задержке в 5 месяцев и сумме оценки ущерба в 8200 руб., мне положена к выплате пеня по задержке в сумму около 20000 руб. Вопрос такой, действительно ли такая сумма имеет место быть или юрист что то путает ? Smile
Areol
Люди, так что, кто нибудь что нибудь знает по моему вопросу ? Smile
LambadA
Areol писал(а):

13 октября 2009 года попал в ДТП. 21 числа сдал все документы в страховую виновника. До сих пор выплачивают Smile Собираюсь в суд идти. Узнавал у юриста, что при задержке в 5 месяцев и сумме оценки ущерба в 8200 руб., мне положена к выплате пеня по задержке в сумму около 20000 руб. Вопрос такой, действительно ли такая сумма имеет место быть или юрист что то путает ? Smile



В суд идти однозначно, причём не тянуть больше. По моему за каждый день просрочки пени 20 рублей...
Thomas
LambadA писал(а):

По моему за каждый день просрочки пени 20 рублей...


nea nea 0,03% от суммы выплаты Wink
Areol писал(а):

Узнавал у юриста, что при задержке в 5 месяцев и сумме оценки ущерба в 8200 руб., мне положена к выплате пеня по задержке в сумму около 20000 руб.


плохой юрист, я сам работаю экспертом по оценке авто-транспорта, мне лично очень хочется узнать что за компания страховая и ты точно все доки сдал, и что тебе приписали?
Areol писал(а):

21 числа сдал все документы в страховую виновника


Все какие перечисляй, просто я поверить не могу чтобы страховая такое допустила, тупо не платить, они тебе звонили или писмо прислали, ты звонил или как?
В суд идти однозначно, только в начале после составления исковой претензии тебе надо уведомить письменно страховую компанию что ты подаешь на них иск ( копию иска заказным письмом пошли ОБЯЗАТЕЛЬНО) если все как ты говоришь, тут очень попахивает лишением лицензии для страховой а такого добится очень легко именно в твоем случае
Аффтор не теряйся пиши все разьясню напишу
Thomas
Areol
Ты можешь здесь писать я ведь не один, могу помочь есть Модер он тоже в теме рулит Wink и так теперь по порядку
Что конкретно ты отдал в страховую, я записал страховую завтра на работе посмотрю ее в кадастре страховщиков gpn какую хню тебе наговорил юрист ты пожайлуста его не слушай Wink
Что ты сдал пиши Smile
Alex 98
Areol писал(а):

что при задержке в 5 месяцев и сумме оценки ущерба в 8200 руб., мне положена к выплате пеня по задержке в сумму около 20000 руб.


Ни чего не напутал, но не сказал одну вещь: Судья по ст. 333 ГК РФ может уменьшить неустойку до ему одному известной велечины( например 2тыр.) При этом есть еще один нюанс: если у ск на счете нет денег (задерживают выплату не Вам одному), то вообще судиться с СК нет смысла - проще добиваться через ФССН лишения ее лицензии и обращаться в РСА за КВ.
Thomas
Alex 98 писал(а):

один нюанс: если у ск на счете нет денег


значит она автоматически не имеет право осуществлять сделки по оформлению новых полюсов Wink лично мое мнение что просто здесь имеет место человеческий фактов его дело просто потерялось или его забыли и оно пылися где то на 5 полке, вот за эту 5 полку ему и надо боротся
Alex 98 писал(а):

РСА за КВ.


Good только ты бы ему расписал Drinks or Beer ( Российский Союз Автостраховщиков Компенсация Выплаты+ УТС З,Ы, если по закону подайдет
УТС- утеря товарной стоимости авто Wink Вот Лимону утс *** заплатили уверен на 100% gpn
Alex 98
Thomas-44 писал(а):

значит она автоматически не имеет право осуществлять сделки по оформлению новых полюсов


Да нет, только через десять дней после опубликования в РГ решения ФССН (как правило от инициирования лишения СК лицензии, до его принятия проходит до полугода) и только после этого не имеют права продавать полисы ( ох сколько еще лохам продадут, которые не особо задумываются, где страхуют свою ОСАГу).
Areol
Вот точно не помню какие документы подавал, всё таки 5 месяцев прошло, но на прикидку вышло вот что: копию протокола об административном правонарушении, копию постановления по делу об административном правонарушении, бланк, который сам заполнил, на нём расписал как и что случилось, нарисовал как машины располагались при ДТП и т.д., все копии своих документов и документов виновника, тех. паспорт, доверенность виновника и т.д. и т.п. Щас вот думаю пойти и заказать у них копию заключительного акта о моём страховом случае и плюс к этому копию моей оценки. А то никаких документов на руках от них нет. Так, на всякий случай Smile
И ещё, ребят, объясните, как писать заявление в РСА и ФССН ? Нужно распечатывать с нета бланк заявления, заполнять и отсылать по почте ?
Alex 98
Areol писал(а):

объясните, как писать заявление в РСА и ФССН ?


В Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва,
ул. Люсиновская, д.27, стр.3

От Потерпевшего А.В.
дело , проживающего по адресу
196233, СПБ, Витебский пр. ,
тел. 37

Заявление.


В соответствии с п.5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992 г. в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Данная норма закона является императивной и не может быть отменена условиями договора страхования. Согласно п.4 ст.421 и п.1 ст.422 ГК РФ условия договора должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом.
Согласно дополнения к отчету №380-05/08 от 20.05.2008 г. (имеется в деле №) об оценки стоимости восстановительного ремонта а/м марки АУДИ 90 г/н , принадлежащего мне на праве собственности, имеет место полная гибель выше названного автомобиля.
В соответствии с п2.ст.19 ФЗ №40-ФЗ : «К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования» и на основании нормы федерального закона
я отказываюсь от своих прав на автомобиль АУДИ-90 VIN WAUZZZ81ZFA069012 в пользу Российского Союза Автостраховщиков в целях получения страховой компенсационной выплаты в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая.
Готов передать выше названное имущество Российскому Союзу Автостраховщиков после осуществления компенсационной выплаты в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая.


05.02.2009 г. Подпись
Куда:
Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации
ИН2 по СЗФО ,СПБ,
ул. Б. Конюшенная д.29/42

От С А.В.
проживающего по адресу:
СПБ, 196233
тел.

Электронное обращение

Прошу рассмотреть случай нарушения законодательства со стороны Российского Союза Автостраховщиков. Мной, СА.В.(далее потерпевший) получено от РСА (регистрационное дело РСА ) требование предоставить для осуществления компенсационной выплаты оригинал полиса ОСАГО виновника причинителя вреда. Это требование противоречит п.8 Правил осуществления Российским Союзом Автостраховщиков компенсационных выплат потерпевшим и взято из п 9.2 этих же правил:" Лицо, ответственное за причиненный потерпевшему вред и самостоятельно возместившее этот вред, вправе обратиться с требованием о компенсационной выплате" (Вот с него в этом случае и требуется оригинал полиса ОСАГО), или п. 9.3. "В случае если к страховщику, застраховавшему на основании договора добровольного страхования имущества (далее - страховая организация), в силу ст. 965 ГК РФ перешло право требования потерпевшего к страховщику, застраховавшему на основании договора ОСАГО ответственность причинителя вреда, страховая организация для реализации указанного права требования обращается непосредственно в РСА"(или со страховой компании, как в данном случае, требуется оригинал полиса ОСАГО).
Абсурдность данного требования заключается в том, что у меня на руках есть копия страхового акта , выданная Сев.Зап.Страховой Компанией, которую лишили лицензии, а у РСА его оригинал.

На официальном сайте РСА размещено "Разъяснение РСА", где в п.3 изложено требование предоставить потерпевшему для осуществления компенсационной выплаты оригинал полиса ОСАГО виновника причинителя вреда.
Расцениваю данное требование, как грубое нарушение законодательства ФЗ 40-ФЗ ст.19 и прошу согласно пп. "г" п.5 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. 203 " рассмотреть данный случай нарушения законодательства со стороны РСА.
О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.
С уважением С А.В s@mail.ru
Дата 19.12.2008

Отправляете все на мейл ( можно узнать на их официальных сайтах ( в РСА чисто для суда, тк. они реально ничего не делают, а вот ФССН будет рассматривать и в 30 дней пришлет ответ.

Последний раз редактировалось: Alex 98 (25 Марта 2010 00:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Thomas
Alex 98 писал(а):

Да нет, только через десять дней после опубликования в РГ решения ФССН


да это я знаю Wink просто обидно за Гондурас ну ты мну понял Drinks or Beer
Areol писал(а):

И ещё, ребят, объясните, как писать заявление в РСА и ФССН


с этим погоди еще рано Wink
Areol писал(а):

Нужно распечатывать с нета бланк заявления, заполнять и отсылать по почте ?


это тоже пока тебе не требуется
Так начнем
1. У тя есть тел страховой фирмы, позвони узнай как они работают
2. посити их с визитом но не особо вежливым, можешь орать на них и крыть матом это не запрещено( иногда действует, Wink только не переусердствую)
3. В каждой страховой компании есть журнал приема документов( он прошит и по его окончании он хранится в их архиве в течении вот сколько точно не помню, на случай того если тебе скажут что журнал новый а старый выкинули)
4. 70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
73. В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.
74. Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
75. Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении страховой выплаты в соответствии с пунктом 70 настоящих
Если ты все прочитал то поймешь что закон на твоей стороне, в начале попробуй миром, попросить их все оплятить неустойку сам почитаешь, и посчитаешь если они откажут то тут только в суд с иском или щии(шутка) Drinks or Beer
Thomas
Alex 98
да погоди ты его пугать пусть попробует по хорошему чтобы решить дело без суда, мало ли я писал что дело могло просто упасть, завалятся где то, пусть сходит если не поможет то тогда пред судебный иск и в РСА копию отправить
Alex 98
Thomas-44 писал(а):

да погоди ты его пугать


Да не пугаю, но реально СК в течении 30 дней либо выплачивают малость, либо отказывают, что бы не попасть на драконувскую неустойку, которую некоторые судьи и взыскивают ( дураков нет ), а вот те , у кого на счетах "0" - уже все равно - они лично платить уже ничего не будут.
Thomas
Alex 98
блин у мну в практике было когда чел после сдачи всех документов в страховую после ДТП уехал в командировку (вахта) приехал а денег так и не было wwow wwow естественно чел акуе, пошел наорал стали разбератся, итог его дело каким то **** попало на другой стол и его не подписали на выплату С.К. Авикос. итог все нашли и те естественно признавая свою вину и зная что им грозит все оплатили + 15тыс моралку, без суда ибо знали что такая фигня грозит отзывом лицензии. вот так я лично занимался этим делом
Areol
Да я кстати уже пробовал ходить к ним и по мирному всё улаживать Smile Через полтора месяца задержки заявился к ним и вежливо поинтересовался: "А где же деньги то, вашу мать ?" Smile На что мне был дан ответ, мол денег нет, Москва нас не финансирует и вообще, не ходите больше к нам, а прозванивайте, к слову за 5 месяцев, по указанному телефону, который направлен именно на отдел урегулирования выплат по ОСАГО, никто так и не ответил pst
И всё же, стоит ли мне у них взять эту копию заключительного акта, чтобы лежала на всякий ? Smile
Да и что то мне подсказывает, что по хорошему с ними договориться не получится Smile Я когда через полтора месяца к ним пришёл, то пригрозил судом, так мне секретутка какая то, карга старая итить её на лево Smile, с такой эронией заявила: "а вы думаете вам тогда выплатят ?" hehe Я тогда даже аж растерялся от такой наглости и хамства, что даже не сразу нашёл, что сказать Smile
Thomas
Areol писал(а):

И всё же, стоит ли мне у них взять эту копию заключительного акта, чтобы лежала на всякий ?


по письменному заявлению в течении 3 дней обязаны предоставить, копию заключения экспертизы
Areol писал(а):

"а вы думаете вам тогда выплатят ?"


тогда нафиг пред судебку пиши и паралельно все копии и заявление в РСА, и твоя дорога только в суд, тут больше ни как Pardon увы, а старой кляче надо шепнуть типа скользко, и она перешница может до подьезда не дойти ибо еще и темно, и при этом все улыбавшись Wink , только без свидетелей, если начнет орать что вызовет милицию, пусть вызывает ты же противозаконного ни че не сделал, я бы еще в прокуратуру зашел и на них накатал телегу за обман и оскорбление пусть и прокуратура их проверит Drinks or Beer , в любом случае тебе только в суд увы
Areol
Ну вообщем то я к этому и готовился Smile Думаю сделать так: 1. Сначала заказать копию акта. 2. Получить его. 3. Прийти и поругаться, пригрозить. А вдруг подействует Smile 4. Написать заяву в РСА и ФССН. 5. Искать толкового юриста. Ибо ч0 то настахерело Smile
Вообщем как что то сдвинется с места, обязательно сообщу о результатах Smile
Thomas
Areol писал(а):

Искать толкового юриста


я уверен что у вас есть юридическое сопровождение при ДТП, вот в такую фирму тебе и надо Wink они берут меньше чем юристы, другие, ну в любом случае тебе удачи не покидай и тему не забрасывай а отписывайся по факту, если че мы я и Alex 98 мы подскажем удачи Drinks or Beer
Areol
Спасиб парни Drinks or Beer Буду держать в курсе событий Smile
Alex 98
Areol писал(а):

у вообщем то я к этому и готовился Думаю сделать так: 1. Сначала заказать копию акта. 2. Получить его. 3. Прийти и поругаться, пригрозить. А вдруг подействует 4. Написать заяву в РСА и ФССН. 5. Искать толкового юриста. Ибо ч0 то настахерело


Паралельно советую произвести разведку, только ли Вам не платят и если окажется именно так, то долбить ФССН на предмет лишения лицензии - судиться с такой СК - попасть на деньги (пошлина, представительские услуги адвоката, время и т.д.) Дело в том. что если на счетах "0", то по исполнительному даже выйграв суд ни чего не получите. Придется еще раз судиться с РСА, но там требование самостоятельное и отсудить получиться лишь ущерб и больше ничего.
Areol
Когда там был последний раз, то при мне секретарша разговаривала с человеком по телефону. Обещала, что деньги ему вернут в конце месяца. Я спросил, сколько этот человек ужё ждёт, ответила что 5 месяцев pst Так что не я один такой Smile
Исходя из этого, получается лучше пока в суд не обращаться, а идти и писать жалобы в РСА И ФССН ?
Thomas
Areol писал(а):

а идти и писать жалобы в РСА И ФССН


да чтобы узнать че с этой страховой ваще творится Wink
Alex 98
Areol писал(а):

Обещала, что деньги ему вернут в конце месяца.


Это я проходил годик назад:

В Смольнинский Федеральный районный суд г. Санкт-Петербурга
Истец: Александр Владимирович
Адрес: г. Санкт-Петербург.
Ответчик: Российский Союз Автостраховщиков
Адрес: г. Москва, 115093, ул.Люсиновская, д.27, стр.3,
тел.771-69-44, факс 236-16-07
Иск подан по месту нахождения представительства Российского Союза Автостраховщиков по СЗФО:
Адрес: г. Санкт-Петербург,
Днепропетровская ул., д3, тел.:764-03-03, 712-18-33. Уточненная сумма иска: 58 076 рублей. Уплаченная госпошлина 2 660руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(уточненное на 1.09.2009г. в соответствии со ст.39 ГПК РФ)

О взыскании с Российского союза автостраховщиков (РСА) оспариваемой части компенсационной выплаты, неустойки за просрочку компенсационной выплаты, судебных расходов.

В результате ДТП от 10 мая 2008 года, имевшего место СПб ул. Типанова (север) – Демонстрационный проезд с участием Ш. И.А. автомобиль ВАЗ 2163 гос. номер Р----, получило механические повреждения транспортное средство, принадлежащее мне на праве собственности, АУДИ 90 гос. номер --------- (Прил. 2).
В соответствии с постановлением по делу об АПН ОРГИБДД Московского р-на СПб, ДТП произошло в результате нарушения правил дорожного движения Ш. И.А, гражданская ответственность которого застрахована по договору ОСАГО (полис ААА № 0439884,срок действия полиса 11ноября 2007г. – 10ноября 2008г. .Прил.3) в ООО «Северо-западная страховая компания»(далее СЗСК). Ш. И.А свою вину признал, постановление по делу об АПН не оспорил.
“16” мая 2008 года, согласно пунктов №№42-44, 53-56 Постановления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее по тексту – “Правила…”), я известил СЗСК о произошедшем ДТП по вине клиента этой компании Ш. И.А., о факте причинения мне ущерба и передал следующие необходимые документы, а именно: - заявление о страховой выплате;
- копию справки( №12) о дорожно-транспортном происшествии, выданную ГИБДД; - копию справки(№748) о дорожно-транспортном происшествии, выданную ГИБДД; - копию протокола об административном правонарушении Ш.И.А., оформленного в связи с происшествием;
- копию постановления по делу об административном правонарушении Ш. И.А.;
- извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Также, согласно п.61 “Правил…”, я предоставил документы, подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество. (Прил.13). По направлению СЗСК была произведена за мой счет Независимая экспертиза у оценщика ИП «Корсаков Евгений Владимирович» (договор №380-05/08 от 16мая 2008г.), результаты которой (отчет №380-05/08 от 20мая 2008г.. Прил.4) вместе с квитанцией и чеком на оплату в размере 1600 рублей были сданы в СЗСК 7июня 2008г (Прил.5). Страховая выплата в срок произведена не была. 19 августа 2008г. мной по требованию была получена копия страхового акта №9-0 (Прил.9), .
Лист 1(всего листов 5)
где из стоимости транспортного средства на момент ДТП вычитались условно годные остатки по завышенной стоимости (35000 рублей). Выразить свое несогласие с этим я не сумел, так как филиал СЗСК в СПб закрылся.
16 октября 2008г. вступило в силу решение №459 ФССН от 10 октября 2008г. о лишении ООО «Северо-западная страховая компания» лицензии и в силу ФЗ №40- ФЗ Ст.18 п2 и Ст.19п2 на РСА возложены обязательства по осуществлению компенсационных выплат в счет возмещения вреда имуществу за страховщика, лишенного лицензии, а к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством РФ для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

9 декабря 2008г. в представительстве РСА по СЗФО у меня приняли Требование о компенсационной выплате вх. № 2543/12/08, с прилагающимся к нему выплатным делом, переданным из СЗСК (папка №9 сквозной №1), с документами в полном объеме для осуществления компенсационной выплаты. В требовании находились заявления об отсутствии выплат мне в счет причинения ущерба. (Прил.6).
12декабря 2008г. мной получено извещение из РСА (Прил. 7), что моему делу присвоен №37-СЗ и требование предоставить в РСА оригинал полиса ОСАГО причинителя вреда Ш. И.А., а также заявление об отсутствии выплат мне в счет причинения ущерба, которое уже находилось в требовании – п.5.

Требование оригинала полиса ОСАГО причинителя вреда на нормах права не основано (отсутствует в пунктах №№42-44, 53-56 Правил), а следовательно незаконно, о чем я известил РСА в Досудебной претензии от 20 января 2009г. с приложением повторного заявления об отсутствии выплат мне в счет причинения ущерба (Прил. 8).

Тем не менее, 10 февраля 2009г., оригинал полиса ОСАГО причинителя вреда Ш. И.А был представлен в Представительство РСА по СЗФО, где с него была сделана и заверена копия (вх.№33/02/09 от 10февраля 2009г.). Вместе с полисом ОСАГО дополнительно, к уже изложенным в требовании заявлениям, была передана копия копии страхового акта №9-0 (Прил. 9).
В соответствии ФЗ №40 – ФЗ Статьи 19 п.2 и Статьи 13. «Страховая выплата»: п.2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. Следовательно, 30 дней, предоставленных РСА для определения решения и компенсационной выплате истекли 9 января 2009г.. Решение о компенсационной выплате в установленный правилами срок вынесено не было. 6 апреля 2009г. я отправил досудебную претензию в РСА (вх. № 4344/04/09 от о6 апреля 2009г.) (Прил. 10), но компенсационная выплата произведена так и не была.
25 мая на мой счет РСА перечислила часть полагающейся мне компенсационной выплаты в размере 51600 (пятьдесят одна тысяча шесть сот) рублей (Прил. 14), при этом просрочка исполнения обязательства на момент частичной компенсационной выплаты (9 января 2009г. – 25мая 2009г.) составляет 134 дня.
Тем самым РСА нарушает мое законное право на полную компенсационную выплату и пенни за ее просрочку.
Лист 2 (всего листов 5)

Обоснование и расчет оспариваемой части компенсационной выплаты:
Исходя из Правил ОСАГО п.63.: Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая.
Стоимость транспортного средства (ТС) на момент ДТП 85000 руб. (отчет Независимой экспертизы №305/08 ). Так как имеет место полная гибель ТС в следствии превышения стоимости ремонта с учетом износа (89000руб) над стоимостью на момент ДТП,
компенсационная выплата определяется в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая: 85 000 рублей. ( Прил. 4).
В нарушение ст.431 ГК РФ: «условия договора подлежат буквальному толкованию», а не в совокупности с другими законодательными нормами, оценщик Корсаков Е.В. и РСА трактуют ст.ст. 15, 929 ГК РФ: "под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)", как прямое указание для вычитания годных остатков.

Именно по этому РСА выплатила компенсационную выплату в размере ущерба, определенного оценщиком Корсаков Е.В.:

85 000 – 35 000 = 50 000рублей

Я не согласен со стоимостью оценки условно-годных остатков АУДИ-90, произведенной оценщиком Корсаковым Е. В., представленной в дополнении к отчету №380-05/08 от 20мая 2008г. ( Прил. 4). В данном документе нет данных исследования рынка продаж аналогичных поврежденных автомобилей, хотя он на него ссылается, поэтому сравнительный метод оценки здесь не применим. Расчет же доходным методом (дохода от продаж уцелевших запчастей) вообще не проводился.
В течении года (май 2008-май 2009г.г.) мной предпринимались безуспешные попытки продать остатки АУДИ-90 по цене 10 000 (десять тысяч) рублей на всех разборках СПБ, а также на сайтах Бибика-ру, Авто-ру, газетах Реклама-шанс, Пикап и др.

Мной 07 августа 2009г. была произведена повторная независимая оценка условно-годных остатков АУДИ-90 в ООО «Технический центр «Геркон», о чем я своевременно известил ответчика (Прил.15). Согласно Отчету №38996 их стоимость составила
6 800 (шесть тысяч восемьсот) рублей (Прил.16)
Мной на Интернет сайтах стоимость продаваемого Ауди-90 была снижена до 6000 рублей и 15 августа утилизационные остатки были проданы согласно Договору купли – продажи за 6000 рублей (Прил.17).
Прошу признать действительной повторную оценку годных остатков, т.к. она содержит полный расчет доходным методом условно-годных остатков по методике для судебных экспертов МЮ РФ.
Учитывая оценку ООО «Технический центр «Геркон», полагающаяся мне компенсационная выплата равна:
85 000- 6 800=78 200 рублей.

В соответствии с п.60. Правил: Расходы, связанных с проведением экспертизы в размере 1600 рублей включаются в компенсационную выплату:
78 200 + 1 600 = 79 800 рублей.
Оспариваемая часть компенсационной выплаты составляет:
79 800-51 600=28 200 рублей

Лист 3 (всего листов 5)

Обоснование и расчет неустойки за просрочку компенсационной выплаты:
В соответствии ФЗ №40 – ФЗ Статьи 19 п.2 и Статьи 13. п.2: При неисполнении своей обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (при одном потерпевшем -120 000 руб.).

В частности, в ст. 929 ГК РФ указано, что "по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)", откуда видно, что страховая сумма представляет собой выраженный в конкретном объеме предельный размер страховой выплаты и поэтому на размер страховой суммы не могут влиять конкретные страховые выплаты, а напротив, страховые выплаты ограничиваются заданной наперед страховой суммой.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

На основании ст.13 п.2 и ст.19 п.2 ФЗ №40 – ФЗ и с учетом, что на момент, когда РСА должен был исполнить обязанность произвести компенсационною выплату (9 января 2009г.) учетная ставка рефинансирования составляет 13 процентов годовых (Указание ЦБ РФ от 28.11.2008 N 2135-У), а просрочка исполнения обязательства на момент частичной компенсационной выплаты (9 января 2009г. – 25мая 2009г.) составляет 134 дня, размер неустойки за просрочку компенсационной выплаты составляет:

120 000 * 13/100 * 1/75 * 134 = 27 872 рубля.

Незаконно удерживаемая РСА сумма составляет:

28 200+27 872=56 072 рубля.

На основании ст. 395 ГК РФ и с учетом, что на момент, когда РСА должен был исполнить обязанность произвести компенсационною выплату (9 января 2009г.) учетная ставка рефинансирования составляет 13 процентов годовых (Указание ЦБ РФ от 28.11.2008 N 2135-У), а просрочка исполнения обязательства на 1сентября 2009г. с момента частичной выплаты (25 мая – 1 сентября 2009г.) составляет 99 дней, размер неустойки от удерживаемой суммы составляет:

56 072 * 13/100 * 1/360* 99 = 2004 рубля.

Уточненная сумма иска на 1 сентября 2009г. составляет:

56 072+2 004= 58 076(пятьдесят восемь тысяч семьдесят шесть) рублей.


Лист 4 (всего листов 5)
На основании изложенного, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с Российского союза автостраховщиков оспариваемую часть компенсационной выплаты в размере 28 200 рублей.
2. Взыскать с Российского союза автостраховщиков неустойку за просрочку компенсационной выплаты с 9 января 2009г. по 25мая 2009г. в размере 27 872 рубля.
3. Взыскать с Российского союза автостраховщиков проценты за пользование чужими денежными средствами за период задержки выплаты с 26 мая 2009г. по 1 сентября 2009г. в размере 2 004 рубля.
4. Взыскать с Российского союза автостраховщиков судебные издержки: госпошлину в размере 2660 рублей (Приложение 12) и затраты на повторную экспертизу в размере 1 800 рублей (Приложение 18).
Приложения:
1. Копия искового заявления. 1 экз.
2. Копия справки об участии в ДТП. 1 экз. 3. Копия полиса виновника ДТП Шаронова И.А.. 1 экз. 4. Копия Дополнения к отчету №380-05/08 от 20.05.08г. 1 экз.
5. Копия Перечня сданных документов в СЗСК.. 1 экз.
6. Копия Требования о компенсационной выплате. 1 экз. 7. Копия письма РСА от 12.12.2008г. 1 экз.
8. Копия Досудебной претензии к РСА от 20 января 2009г. 1 экз.
9. Копия Заявления о предоставлении полиса виновника ДТП Ш. И.А.. 1 экз. 10. Копия Досудебной претензии к РСА от 06 апреля 2009г.. 1 экз. 11. Расчет взыскиваемой денежной суммы (уточненный на 1 сентября 2009 г.). 2 экз. 12. Квитанция об уплате госпошлины. 1 экз. 13. Копии документов, подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество. 1 экз. 14. Копия решения РСА о компенсационной выплате №09. 1экз. 15. Копия извещения представительства РСА о повторной оценке условно-годных остатков. 1экз. 16. Копия отчета ООО «Технический центр «Геркон» с расчетом условно-годных остатков. 2экз. 17. Копия Договора купли – продажи утилизационных остатков АУДИ-90. 2экз. 18. Копия товарно-кассового чека об оплате оценки условно-годных остатков АУДИ-90 ООО «Технический центр «Геркон». 2экз.
(Приложения 2-10, 13-15 в 1 экземпляре, т.к. у ответчика имеются их оригиналы или копии).

_____________/С. А.В./
(подпись) дата




Лист 5 (всего листов 5)
cheetah80
если у страховой на счету 0, а суд выигран, то можно как-нибудь сделать так, чтобы приставы наложили арест на ее имущество и за счет этого была произведена выплата? (академический интерес Smile )
Thomas
cheetah80 писал(а):

если у страховой на счету 0, а суд выигран,


РСА обязан выплатить сумму по суду
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы