Страница 2 из 3
Pavel33ru
sibcat писал(а):

а я наоборот искал "военную". хотел баже парочку поставить сзади в бампер


Вот чего я вчера вычитал по поводу антенны в бампер:
Цитата:

Вот думаю как можно тут просто и доступно рассказать? Потому и не стал объяснять прошлый раз.
Попытаюсь, но кто и как поймёт - это уже не знаю!.......
Антенна - это не только именно "штырь". Корпус автомобиля (в нашем случае) - это вторая часть (элемент) антенны. Его ещё называют "противовесом". Потому я и советовал, что со стороны антенны оплётку соединяешь с корпусом (массой) автомобиля именно в точке подключения (установки) антенны. Ну а центральную жилу - к штырю.
Так вот........
В принципе "противовес" должен быть симметричным и ниже штыря. Тогда диаграмма направленности антенны (направление наилучшего приёма) будет круговой в горизонтальной плоскости (в вертикальной - вид "восьмёрки"). (Кроме высоты, это ещё один важный момент, почему антенна на крыше более желательна. Но там много неудобств в реализации всего этого.....) Когда штырь смещён от центра плоскости "противовеса", то диаграмма направленности искажается от круговой. Наилучший приём будет со стороны, где больше площадь (расстояние) до штыря.
Улавливаешь?
А если расположить штырь на бампере, то корпус авто будет почти на уровне самого штыря. Диаграмма направленности будет настолько искажена, что..........
Сопротивление антенны и её резонансеая частота также изменится.
И ещё!....
Наилучшая диаграмма направленности (уровень сигнала и "лепестки" сейчас не рассматриваем) находится на высоте антенны, равной 1/4 длины волны, т.е., на высоте около 78 см. На бампере этого также не обеспечить.
Ну а если установить антенну на бампере на изолирующей части (пластмасса), то....... Хорошего вообще ничего не получить. В этом случае "активная" часть антенны есть (штырь), а второй элемент антенны (противовес в виде корпуса автомобиля)? Его нет, да?
Отсюда и приём соответствующий. Да и корпус самого автомобиля уже будет частичным экраном для антенны.
Вот почему я не рекомендую ставить на бампер.
В общем несколько длиннее антенна на бампере не будет лучше (а скорее и хуже) более чуть короткой, установленной на крыле. На водостоке тоже не плохо, а может даже и лучше, если точка установки на водостоке будет в самой верхней части (возле крыши).
Потому и говорю, что расположение на крыле, считаю самым оптимальным. Если кто готов антенну 1-1,5 метра разместитиь в центре крышы - это вообще класс!!!
Но повторюсь, что это не очень практичный вариант....... Но это дело каждого

DrOn55
У меня наружная на желобок стоит. только не колхозно-кооперативная страшного вида, а нормальная около 40см длинной. Ещё ни одна внутренняя и(или) активная даже близко по качеству приёма не подходила на больших расстояниях
Impylse
У меня БОШ, натруальный, из старых запасов, ловит лучше любой внитрисалонной... НО в будущих машинах ТОЛЬКО ШТЫРЬ БУДЕТ
jecson
-=Worm=- писал(а):

Я остался доволен таким вариантом, по крайней мере без соплей на лобовухе.


+1 таккя же стоит,только угол наклона больше,и плюс еще стоит усилитель в ней,снята с мерсовского микраавтобуса к ней телик был подключен,по приему бош курит нервно всторонке
sibcat
Pavel33ru писал(а):

Вот чего я вчера вычитал по поводу антенны в бампер:

Цитата:

В общем несколько длиннее антенна на бампере не будет лучше (а скорее и хуже) более чуть короткой, установленной на крыле. На водостоке тоже не плохо, а может даже и лучше, если точка установки на водостоке будет в самой верхней части (возле крыши).
Потому и говорю, что расположение на крыле, считаю самым оптимальным. Если кто готов антенну 1-1,5 метра разместитиь в центре крышы - это вообще класс!!!


а у меня и стоит сейчас на желобе, торчит правда не на четверть волны а меньше - кабеля не хватает :-( и то кстати когда багажник сверху ставлю - мешает Smile Smile но качество приема вполне себе
кстати - в цитате не упоминается, что все-таки 3/4 волны над основанием получше будут
но я думаю что 3/4 волны на военно-полевой были бы не хуже по приему китайской брендовой или не брэновой поделки. да и мысль строилась чисто визуально посмотреть как будет мой пепелац смотреться с двумя хвостиками сзади Smile Smile у меня бампер все равно стукнули - под замену - можно поиздеваться.
Infe®no
Стоит какая то древняя "Урал" раздолбаная,
спрятал её под обшивку потолка и забыл.
В Екб прием уверенный, чуть выехал за город - всё, радио обсохло..
Но я особо не парюсь - радио слушаю только если жизнь совсем не удалась)))
Ходок
Infe®no писал(а):

Стоит какая то древняя "Урал" раздолбаная,
спрятал её под обшивку потолка и забыл.
В Екб прием уверенный, чуть выехал за город - всё, радио обсохло..
Но я особо не парюсь - радио слушаю только если жизнь совсем не удалась)))

Подключи к ней через кондер нить обогрева заднего стекла, будет и за городом принимать.
Pavel33ru
Ходок писал(а):

Подключи к ней через кондер нить обогрева заднего стекла, будет и за городом принимать.


Какой кондер,какими проводами лучше вести?по больше информации:)
Ходок
Pavel33ru писал(а):

Какой кондер,какими проводами лучше вести?по больше информации


Провода, любые. Кондер любой в диапазоне от 3000 до 100 пикофарад. Подключаться к + выводу.
пашулька21150
Sanek_Nnov_21099 писал(а):

бош, Таблэтка на лобовухе, бери тоько бош оригинальный...


KOSH писал(а):

Всегда BOSCH внутрисалонную на стекло клеил - просто и без заморочек



Smile
ДюКЧ
я к своей соньке присобачил кусок люминьпровода прям в торпеде. км 10 от города прием кончается. колхоз, канешн, но чета влом гемороиться. на трассе диски рулят!
Remis
Pavel33ru
ATM внутренняя стоит.Из минусов только то что дорогая Razz До этого бош стоял оригинальный,не ловил че-то нихрена supercool
Lexey 58ru
Remis писал(а):

До этого бош стоял оригинальный,не ловил че-то нихрена


Значит не оригинальный. У друга (тоже стати 15-ка как у меня) стоит тоже типа оригинал, но не ловит. При этом рядом стоит моя машина с оригинальной антенной Bosch и все ловит прекрасно.
kst75
Надо будет менять лобовик, на нем была приклеена бошевкая таблетка с усиками.К приему особых притензий не было, но хотелось бы лучше(не все станции были четко).Что если при замене лобовика с верху по резинку проложить провод и подсоединить к таблетке? Или под обшивку потолка завести пока досуп есть, чтоб не клеить на стекле усы?
Rover_61reg
Иволга, внутренняя - нормально.

kst75 писал(а):

чтоб не клеить на стекле усы?


Будет ещё хуже, не парся. ремкомплекты продаются.
kst75
Rover_61reg писал(а):

Будет ещё хуже, не парся. ремкомплекты продаются.


Понятно, но все равно проверю Smile , в нашей деревне ремкомлектов не продается.
Rover_61reg
Цитата:

в нашей деревне ремкомлектов не продается.


Есть почта+интернет.
Цитата:

Понятно, но все равно проверю


В теме много ссылок про антенны, противовесы, полосу пропускания итд итп. Законы радио-физики не обманешь. Pardon
kst75
Rover_61reg писал(а):

Есть почта+интернет.


Я с Украины, пересылка станет дороже комлекта
Rover_61reg писал(а):

В теме много ссылок про антенны, противовесы, полосу пропускания итд итп. Законы радио-физики не обманешь.


Тут я спорить не буду, но сейчас протянул проводок от таблетки под обшивкой потолка и до левой накладки стойки.Любимые станции принимаются, дальше заморачиваться не буду.Правда может в движении будет хуже Unknown
Дмiтро
Урал Буран на лобовом. Можно отклеивать и приклеивать заново. Один раз уже снимал - держится как и после первой установки. Качество приема точно не хуже продавающихся сейчас Бошей.
Покупал 1,5 года назад за 300 рублей.
kst75
Rover_61reg писал(а):


Будет ещё хуже, не парся. ремкомплекты продаются.


В общем ты оказался прав, с проводком при езде полная фигня, ездил вчера на рынок искал клей для салонного зеркала купил ремкомлект(на удивление у одного завалялся, сейчас их не возят), поставил стало как было.
Kashey
Я поставил пассивный штырь АТМ на крышу над лобовым. И прием хороший и смотрится прикольно. Антенну наклонил параллельно лобовому стеклу.
rodvins
-=Worm=- писал(а):

Я остался доволен таким вариантом, по крайней мере без соплей на лобовухе.


Какие антенны я только не перепробовал, Боши, Уралы, штыри от 40 до 1,5 метров, этот вариант оказался самым лучшим, живу в 60 - 70 км от вышки.
Купил Calearo ANT 76 77 901 - активный штырь на крыше, очень похожий на фото.
Кстати, Calearo стоят на Мерсах и Фольцах в стандартной комплектации.
sibcat
rodvins писал(а):

Купил Calearo ANT 76 77 901 - активный штырь на крыше, очень похожий на фото.


всем хорощ вариант. и всем рекомендациям соответствует! вот только багажник на крышу уже не поставишь Pardon
Dima red
Перепробовал вариантов 6 наверное антенн разных - остановился на активном штыре АТМ, брал его за 800 рупий, всё остальное нормальный прием обеспечить не могло.
-=Worm=-
sibcat писал(а):

вот только багажник на крышу уже не поставишь


почему нет? открутил штырь и ставь багажник.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы