Страница 1 из 1
Own
всемм известно что на сарайке катафот - довольно хрупкая и недолговечная вещица (не всегда канеш). и многим надоедает менять треснутые и отколовшиеся катафоты с определенной периодичностью. мне вот тоже уже пришлось сменить. ну думаю "все, буду осторожен и аккуратен"
но не тут то было! через полгода на катафоте появляется трещина! (в месте ручки). причем заводской у мну отслужил тоже ровно полгода.

ну думаю новый надо покупать. вот только мешала перспектива вновь эту деталь через полгода менять.

короче решил я его, мой треснувший катафот отремонтировать.

что имеем:

треснувший катафот с прогрессирующей трещиной.

отделяю катафот от основы

делал это тонкой плоской отверткой и ножом.

начинаю работать с красной херней.

личинку решил убрать. для этого сточил напильником

снаружи заклеиваю малярным скотчем


изнутри все армирую стеклопластиком

технология: отрезаю нужный кусок стеклоткани, прикладываю к нужному участку и пропитываю эпоксидкой.
таким образом можно набрать интересующую нас толщину.
толщина~прочности.

отверствие заливаю эпоксидкой и вкладываю (впихиваю) кусочек стеклоткани.


лишнее отрезаю, склеиваю эпоксидкой с основой(под небольшим прессом), готовлю под покраску



грунтуем (я не грунтовал Pardon )
крашу.

первый тест на прочность пройден:
перед покраской, когда подвешивал катафот, я его уронил с высоты кде-то 150-180 см. на бетон. ну думаю звиздец. и действительно, отломился кутсочек там, где не было армировано (я его потом нарастил). появились небольшие трешинки (или раньше были - х зн). но катафот остался цел. без переделок он бы 100% раскололся.

вывел поверхность я не 100% идеально, но результат меня полностью устраивает. нет прогиба катафота при закрывании. смотрится хорошо (хотя красный мне больше нравился Smile ). потом фотки выложу. сразу чувствуется что катафот набрал прочность. багажник теперь я закрываю без опасений сломать катафот.

Вот. Йа колхознег! supercool

З.Ы. по схожей технологии можно ремонтировать бампера. (или бамперы)

Последний раз редактировалось: Own (28 Февраля 2009 21:54), всего редактировалось 1 раз
Own
ну и для счетчика:
стеклопластик - весчъ! rlzz
я из него себе саб сделал Smile






внешний вид не ругайте. он щас карпетом обтянут supercool
21см удовольствия
как тепло станет тоже замарочусь, может еще и фанари закрашу которые на хлопушке
maksson
Own
Затраты не превысили стоимость катафота случаем? Smile
Own
maksson писал(а):

Own
Затраты не превысили стоимость катафота случаем? Smile


примерно равны. но я надеюсь отремонтированный прослужит дооолго Smile
и еще. я не убеждаю других сделать то же самое. я просто показал, что "можно сделать так". к тому же кто-то , воспользовавшись информацией, возможно сможет отремонтировать какую-нибудь другую деталь.

это так..пища для ума, а не призвание к действию. supercool
Kachan
А где фото уже покрашенного?
Own
Kachan писал(а):

А где фото уже покрашенного?


завтра, ежели не забуду. забыл седня сфоткать
Садист
А назад чем склеивал? Бо у меня тут остались материалы, после ремонта спойлера.... думаю таки укрепить катафот, ну и покрашу уж заодно... Бо таки сломают на мойке.
Own
навел эпоксидку, подождал пока погуще станет, по периметру промазал и прижал. чтобы нигде не отставало, сверху баллоны с краской и лаком поставил. Smile

кое-где сделал так: взял кусочек ваты, обмокнул в эпоксидку и положил в щель между частями, там где позволяло.
а так думаю можно на жидкие гвозди еще клеить. но раз есть эпоксидка в наличии, то ее и надо использовать Smile
Садист
Ага... ну... эпоксидки у меня валом.... Ждем-с фото....
skripun
Own

есть рем комплекты у новол и ЗМ и еще у когото проще чем эпоксидка в комплекте есть стекловолоконная ткань мешается с отвердителем и заливается на ткань, можно в несколько слоев даже лучше держит, стоит рубчиков 120-150 банка хватает на долго и на много, я даже лыжи с ремонтировал срезанное полотно у канта держит ваще куль как нарыли все бампера у грузовиков и пластик клеим сами в боксе.
Садист
Вот такой комплект у меня и остался.... после ремонта лопаты(спойлера) ....
Тока инструкция по аглицки.... нифига не понятно скока затвердителя лить.... на глазок лил....
skripun
Садист

льешь отвердитель на глаз Smile только не всегда успеваешь намазать Smile сворачивается быстро, но там на импортном написано сколько грамм отвердителя на сколько грамм смолы и минуты застывания, обычно на глаз делаешь в маленьких пропорсиях Smile чтоб продукт не переводить Smile.
ifind
А когда клеили всё это вы стеклоткань прокаливали? Она ж парафином пропитана, её надо перед употреблением прокаливать в духовке (дымная операция), только тогда уже получится настоящий стеклопластик...а если не покалить то процентов 20-30 прочности выйдет;)
skripun
ifind

ничего не надо там стеклоткань готова к применению.
Own
ifind писал(а):

А когда клеили всё это вы стеклоткань прокаливали? Она ж парафином пропитана, её надо перед употреблением прокаливать в духовке (дымная операция), только тогда уже получится настоящий стеклопластик...а если не покалить то процентов 20-30 прочности выйдет;)

есть разная стеклоткань. у меня без пропитки
Садист
И де фото?
Gloom
Own писал(а):

я из него себе саб сделал


иволга драйв?
Own
Gloom писал(а):

иволга драйв?


да, 12F




Садист писал(а):

И де фото?



как и обещал:



Gloom
Own писал(а):

12F


в ящик
Own
Gloom писал(а):

Own писал(а):

12F


в ящик


знаю Smile тем не менее играет как надо Smile

http://www.avtozvuk.com/az/2006/06/086-105ivol.html
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы