Страница 1 из 1
Leo-Classic
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Заранее, прошу извинений за не совсем автомобильную тематику. На днях с моим другом произошла следующая ситуация: 20-ого январеяэтого года он получил протокол об АПН, выписанный ППСниками за "распитие спиртных напитков в общественном месте" (прошёлся с пивком через парк Smile ). Вину он не отрицал, протокол подписал. В протоколе указана дата рассмотрения 21.10.09. Позже, обнаружив этот косяк, он решил, на рассмотрение не ходить и благополучно об этом протоколе позабыл. 09.03.09 звонит ему участковый с просьбой подойти в ОМП, якобы на 5 минут забрать какую-то бумажку. Мой друг, пошёл (потом 10 раз пожалел уже об этом) к участковому, который ему с гордостью и улыбкой на лице выдал: "Вы задержаны, гражданин". Составил протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП (не уплата адм. штрафа 100 рублей (постановление вынесли без него)) и вызвал наряд, который его отвёз в спецприёмник-распределитель (новое название КПЗ как я понял) до суда (до утра 10.03). Мировой судья его вообще не слушала, сразу же вынесла постановление (2 суток адм. ареста). 11.03 друга выпустили на волю rlzz Соответсвенно у него имеется горячее желание доблестного участкового натянуть (естественно законными способами).

В сухом остатке имеем:
1) Дата рассмотрения протокола, скорее всего описка, но тем не менее она ещё не наступила (21.10.09)!
2) Постановление вынесено в отсутствие лица, привлекаемого к адм. отвественности 21.01.09. Друг мой его в глаза не видел, копию не получал.
3) Проткол по ч.1 ст. 20.25 КоАП от 09.03.09.
4) Судебное постановление от 10.03.09 по п. 3) с наказанием в виде ареста на 2 суток.

Собственно вопрос: это Гондурас и проще плюнуть или обжаловать? Как выглядит вся эта цепочка событий с точки зрения законности?

P.S. Самое досадное, что за неоплаченный сторублёвый штраф вместе в моим другом 2 суток ареста получило 8 человек (и это за полтора часа работы мирового суда). Это ужОс, господа, просто ужОс!
HuKCEP
Результат будет в наилучшем случае вида "Сотрудник заполнивший протокол - наказан - выговор". Времени на это будет потрачено выше крыши. Вопрос - есть ли смысл?
Strannik77
Leo-Classic писал(а):

"распитие спиртных напитков в общественном месте" (прошёлся с пивком через парк


Улица не является общественным местом. Общественные места-больницы, школы, сады, вокзалы, метро ит.д. На улице можно распивать спиртные напитки не крепче 12 градусов (пиво, коктейли и т.д.). Водка и иные выше 12 градусов напитки уже является административным правонарушением и на улице их распивать нельзя (по закону) hehe
Так что твой друг мог смело посылать мусоров.
Все это не придумано. Давно скачал памятку (небольшая книжечка) правозащитной организации как вести себя если к Вам подходят мусора и начинают требовать показать паспорт, осмотр и т.д.
Кому интересно ссылки на памятку скину. Очень интересная книжечка оказалась, в которой все подробно и доступно написано.
Проект А
Дата в протоколе не описка, а юридический факт.
Срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца на основании статьи 4.5 КОАП РФ. В протоколе указана дата рассмотрения адм протокола, которую товарищ покорно ждал, но был незаконно привлечен к адм ответственности без надлежащего извещения об изменении даты рассмотрения протокола.
Таким образом нарушен порядок привлечения к адм ответственности и участкового и судью следует за это "ата-тай" согласно действующему законодательству.
Ещё товарищу положена будет компенсация за то, что он пострадал от действий органов. мелочь, но приятно и участковый уже лишний раз не полезет.
BillyTheKidd
Проект А писал(а):

Дата в протоколе не описка, а юридический факт.


Bravo Решпект. Грамнотно излагаешь, камрад. Во всех постах: практически в глаз, а не в бровь. (Большой брат смотрит за тобой supercool )

Ну или (Ч95) 5O7-lЧ-O9, 5O7-lЧ-Oб себе мегабота завели. Bravo

Strannik77 писал(а):

Кому интересно ссылки на памятку скину.


"Киса, не мучайте дитю," (цэ) - ссылку в студию, уважаемый. Если цынк правильный - топик в мемориз.

Тока мнение есть, что с доблестными представителями органов спорить нельзя. За это можно спецсредством по чувствительным местам огрести. Судиться постфактум с выгодой для себя - более безболезненный выбор.
Проект А
[quote="BillyTheKidd"]
Проект А писал(а):

Дата в протоколе не описка, а юридический факт.


Bravo Решпект. Грамнотно излагаешь, камрад. Во всех постах: практически в глаз, а не в бровь. (Большой брат смотрит за тобой supercool )

Ну или (Ч95) 5O7-lЧ-O9, 5O7-lЧ-Oб себе мегабота завели. Bravo

63
Отжог! Гран мерси за внимание!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы