Страница 1 из 1
T@NGO
чего-то похожего на форуме не нашёл, а ситуация такая вот: зимой пока тормоза холодные машина оттормаживает так как будто колодки клеем намазаны, летом так же бывает после прохладной ночи на улице или сильного дождя, а потом прогреются и всё это проходит. не на одной из машин которыми довелось управлять такого не было. в процессе эксплуатации менялись колодки и тормозуха, но всё оставалось так же. вопрос конечно не критичен, но хотелось бы узнать что это за хрень и как с ней бороться Smile или вернее оставить эффективность холодных на разогретые, ну вот как то так Smile
MadDog
И у меня то же самое было и на 99 и ща на 10-ке... Предпологаю что тут все дело в термодинамике. Тормоза (как меня учили в школе) переводят кинетическую энергию автомобиля в тепловую и рассеивают ее в окружающее пространство. Следовательно, чем холоднее диск (а если еще и мороз), тем эффективнее происходит превращение кинетической энергии в тепловую, т.е. выше эффективность тормозов.
Цитата:

но хотелось бы узнать как .... оставить эффективность холодных на разогретые, ну вот как то так...


Тут думаю вентилируемые диски внесут свою лепту.
satellitich
тормозные колодки также влияют, и износ дисков и барабанов.
Alexander99
Были похожие темы. И у меня такое наблюдалось на всех машинах. Для себя объясняю появлением мелкого налета в виде ржавчины на дисках и барабанах, который стирается после нескольких торможений. А так хочется, чтобы
T@NGO писал(а):

оставить эффективность холодных на разогретые

KJA
Подскажите, люди добрые!

Сейчас при торможении появляется скрежет, по ощущениям похоже, что в левом заднем колесе и при нагреве тормозов не проходит. Явных признаков неравномерного торможения не наблюдается, на стенде не проверял.
А дело было вот как: сначала появился скрежет слева сзади - снял тормозные барабаны - явных проблем не увидел, толщина накладок милиметров 5-7. Подтягивал "ручник", после этого скрежет уменьшился и после третьего-четвертого торможения пропадал. После замены тормозных цилиндров скрежет вообще пропал, но ручника было не достаточно. Подтянул ручник - снова заскрежетало. Вот и думаю: или ручник ослабить или копать куда глубже?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы