Страница 2 из 3
АНТИфриз
Andrey_N писал(а):

Расстроили вы меня. А реально надежные бывают? У меня есть магистральный газ, вот я хочу установить серьезный газовый генератор (есть такие!), а от него все отапливать электричеством. Это удобнее, чем АОГВ. Если только агрегат не сдохнет через месяц. Мне нужен с огромным ресурсом, т.к. работать будет нескольок месяцев в почти непрерывном режиме. Мощность - киловатт 20-30. Это реально?


Такая машинка, еще и в кожухе шумке прилично стоит, есть выкладки в экономии? Чем АОГВ не устраивает? И газ он кушать должен нехило.
Andrey73
[/quote]
Такая машинка, еще и в кожухе шумке прилично стоит, есть выкладки в экономии? Чем АОГВ не устраивает? И газ он кушать должен нехило.[/quote]Стоимость квт*час электрического порядка 0,4 м3. Тепло получается побочным продуктом. Расход газа порядка 0,28-0,3 м3* квтчас.
С уважением.
АНТИфриз
Andrey73 писал(а):

Тепло получается побочным продуктом


Тобишь из системы охлаждения генератора?
Andrey73
и системы выхлопа.
С уважением.
АНТИфриз
Andrey73 писал(а):

и системы выхлопа.
С уважением.


Ну, так это надо дом сразу проектировать, а так придется переделывать всю отопительную систему?
Andrey73
едва ли. теплоноситель имеет параметры как правило равные котловым. из минусов - необходимо предусматривать нагрузку в районе 25-30 % минимум, ну и фазами не косить в случае 3 фазного оборудования.
с уважением.
АНТИфриз
Понятно. Вот только как-то стремно запускать угарный газ в трубы и радиаторы, расчитанные на жидкость.
Andrey73
выхлоп греет теплоноситель.
С уважением.
Тимыч
Andrey73 писал(а):

Брендовые установки дают ресурс по 15 - 20 тысяч моточасов.


это ты сам сейчас придумал?!
625 суток непрерывной работы минимум по твоим словам...

Andrey_N
20-30кв цена тебя явно не устроит....
7кв будет стоить больше 1500баксов
Andrey73
Межрегламент 850 - 2000 часов, в зависимости от типа моторного масла.
С уважением.[/quote]
Тимыч
завтра узнаю у поставщиков
Andrey_N
Понятно, что это недешево. (Сколько реально этот агрегат стОит?) Но очень выгодно. Газ очень дешевый. Электричество во-первых дорогое, во-вторых у меня на даче просто нельзя взять из сети больше 3-5 кВт.
По экономике. Конечно, я теряю на преобразовании тепловой энергии газа в электрическую и обратно, но думаю не так и много (интересно, сколько?), а главное обогрев дома электричеством будет очень экономичным, поскольку в каждой комнате можно выставить ТОЧНО необходимую мощность. Никого нет, вообще бОльшую часть дома отключил. А АОГВ усиленно греет чердак и нежилые в данный момент помещения, поскольку чтобы нагреть одну комнату, нужно гонять воду по всей системе. Наверное можно сделать хитрую систему вентилей, чтобы можно было укорачивать контур разными способами, но это очень сложно. А развести провода 2.5-4 квадрата по дому в разы проще проведения труб. И надежнее, это считай навсегда, никакой профилактики, ничего не требуется. И не надо бояться, что вода замерзнет в системе.
При такой организации отпления можно и нужно предусмотреть и питание от электросети, когда нужно совсем мало (например в теплое время года, когда топить почти не нужно, и наоборот зимой, когда никого нет и достаточно в нескольких комнатах держать +5), а если нужно "поддать жару", то запускать генератор.

Как вам вообще такая идея?
АНТИфриз
Andrey_N писал(а):

Как вам вообще такая идея?


Если честно, не очень. Нужно все обсчитать. Современный газовый котел имеет возможность регулировать Т носителя, имеет дистанционный блок управления через мобилу и радиаторы можно ненужные вентилем отключить, и вместо воды залить тосол в систему, а газа вовсе потребляет крохи и потребляет электричества как ЖК телевизор 20-ти дюймовый.
И газ если магистральный, может не хватить давления для генератора (ИМХО) и газовики могут быть против, можно им не говорить, конечно, но если узнают могут lol1
MadM
Andrey_N писал(а):

Понятно, что это недешево. (Сколько реально этот агрегат стОит?) Но очень выгодно. Газ очень дешевый. Электричество во-первых дорогое, во-вторых у меня на даче просто нельзя взять из сети больше 3-5 кВт.
По экономике. Конечно, я теряю на преобразовании тепловой энергии газа в электрическую и обратно, но думаю не так и много (интересно, сколько?), а главное обогрев дома электричеством будет очень экономичным, поскольку в каждой комнате можно выставить ТОЧНО необходимую мощность. Никого нет, вообще бОльшую часть дома отключил. А АОГВ усиленно греет чердак и нежилые в данный момент помещения, поскольку чтобы нагреть одну комнату, нужно гонять воду по всей системе. Наверное можно сделать хитрую систему вентилей, чтобы можно было укорачивать контур разными способами, но это очень сложно. А развести провода 2.5-4 квадрата по дому в разы проще проведения труб. И надежнее, это считай навсегда, никакой профилактики, ничего не требуется. И не надо бояться, что вода замерзнет в системе.
При такой организации отпления можно и нужно предусмотреть и питание от электросети, когда нужно совсем мало (например в теплое время года, когда топить почти не нужно, и наоборот зимой, когда никого нет и достаточно в нескольких комнатах держать +5), а если нужно "поддать жару", то запускать генератор.

Как вам вообще такая идея?



забыл единственное НО.
какое бы потребление электричества не было твой генератор при этом потребляет ОДИНАКОВОЕ количество газа и сжирает свой недешевый моторесурс даже если включена одна лампочка.

а вода у тебя замерзнет не в системе отопления, а системе водоснабжения. вот блин экономия то получится
Andrey_N
АНТИфриз писал(а):

Andrey_N писал(а):

Как вам вообще такая идея?


Если честно, не очень. Нужно все обсчитать. Современный газовый котел имеет возможность регулировать Т носителя, имеет дистанционный блок управления через мобилу и радиаторы можно ненужные вентилем отключить, и вместо воды залить тосол в систему, а газа вовсе потребляет крохи и потребляет электричества как ЖК телевизор 20-ти дюймовый.
И газ если магистральный, может не хватить давления для генератора (ИМХО) и газовики могут быть против, можно им не говорить, конечно, но если узнают могут lol1



Вот по вопросу "не хватит давления" - это бы поточнее выяснить. разумеется, все это имеет смысл только при использовании магистрального газа.
Газовики вряд ли будут против, у меня стоит газосчетчик, плачУ по нему. Или возможны другие причины???

У меня сейчас АОГВ, я вижу, сколько тепла "вылетает в трубу" на обогрев чердака, где расширительный бачок и пр. Идеально рассчитать систему отпления при проектировании практически невозможно. Где-то обязательно будет недостаточно тепло, а из-за этого в остальных местах слишком жарко.
Otto Frija
Andrey_N писал(а):

... Газовики вряд ли будут против, у меня стоит газосчетчик, плачУ по нему. Или возможны другие причины??? ...


Да, будут.
1. И главная. КПД современной системы отопления на конденсатнике по газу = 105% среднегодовое. С преобразованием газ - механика - электрика - тепло про КПД можно забыть сразу.
2. Почитайте СОК. Там народ вы* и высушили при попытке воткнуть гену на газе. ИМХО, нереализуемый вариант, из-за бюрократии.
Andrey_N писал(а):

... У меня сейчас АОГВ, я вижу, сколько тепла "вылетает в трубу" на обогрев чердака, где расширительный бачок и пр. ...

Ну и кто у нас живет с гравитационкой? Ясно, закрывать систему надо, насосы ставить.
Andrey_N писал(а):

... Идеально рассчитать систему отпления при проектировании практически невозможно. Где-то обязательно будет недостаточно тепло, а из-за этого в остальных местах слишком жарко...


А рассчитывать ее все же надо. И идеально ее рассчитывает хоть профильный софт, хоть мужик с калькулятором.
Вот только никакой связи с "там тепло, тут холодно" это не имеет. Курите поиск на тему "термоголовки", "комнатные регуляторы", "модулирующие комнатные регуляторы", "балансировка системы".
Если по-простому, ставить конденсационник - и будет и тепло (везде столько, сколько надо) и экономно. Стоит он только 2 куе нормальный, дойчландовский.
Andrey_N
Цитата:

С преобразованием газ - механика - электрика - тепло про КПД можно забыть сразу.



Вот и интересно, сколько примерно получится? Процентов 60 хотя бы останется? Это уже нормально.

Цитата:

2. Почитайте СОК. Там народ вы* и высушили при попытке воткнуть гену на газе. ИМХО, нереализуемый вариант, из-за бюрократии.



Ссылку можно?

Цитата:

Курите поиск на тему "термоголовки",..



Термоголовка - фигня полная. У нас в соседнем доме в Москве их поставили при кап. ремонте системы отопления, теперь сантехники их всем снимают. Там дырочка крошечная даже при полностью открытом вентиле, в 10 раз меньше трубы 1.25". Холодно всегда. Это в Москве, у нас давление приличное (3 атм., не меньше), а на даче через нее вообще вода не пройдет. А шаровые краны при неполном открытии-закрытии сочиться начинают быстро, причем на пол. Проверено тоже неоднократно. Я не знаю нормального способа регулировать подачу воды в КАЖДЫЙ радиатор.

Что такое конденсационник?
Otto Frija
Andrey_N писал(а):

Цитата:

С преобразованием газ - механика - электрика - тепло про КПД можно забыть сразу.


Вот и интересно, сколько примерно получится? Процентов 60 хотя бы останется? Это уже нормально...


Вот сейчас, на АГВ, у Вас КПД примерно 84%, ИМХО (точнее надо мерять на месте). Желаете +20% расхода газа? Хозяин-барин.
Andrey_N писал(а):

...Ссылку можно?...

Найду, кину.
Andrey_N писал(а):

...

Цитата:

Курите поиск на тему "термоголовки",..

Термоголовка - фигня полная. У нас в соседнем доме в Москве их поставили при кап. ремонте системы отопления, теперь сантехники их всем снимают. Там дырочка крошечная даже при полностью открытом вентиле, в 10 раз меньше трубы 1.25"...


Баян. В 44-х проектах и при ремонте обычно ставят Данфосы с верхним пределом в +20. Еще бы не было холодно.
Нормальная термоголовка не дает никаких проблем. Опять же - не верите, не надо, полмира с ними - и ничего. Проектировали головки, конечно, дураки, не понимающие что такое сечение, и уж точно никогда не закладывались характеристикой - то, что Грюн, Данфосс и Вила не шарят в отоплении против дяди Васи, все время читаю. От того самого "дяди Васи".
Andrey_N писал(а):

...Холодно всегда. Это в Москве, у нас давление приличное (3 атм., не меньше), а на даче через нее вообще вода не пройдет. ...


Если что, имейте в виду - там выше 3 бар не бывает - сбросник срабатывает (на даче). А насос накачивает 0,1-0,4, и все отлично работает. Но это у людей, которые ничего не смыслят, конечно. Рассчитали систему, как лохи, поставили головки, нормальные насосы - и не знают, что мерзнуть должны.
Andrey_N писал(а):

...А шаровые краны при неполном открытии-закрытии сочиться начинают быстро, причем на пол. Проверено тоже неоднократно. ...


Что делать шаровому крану в системе отопления?!! Там же ставят специальные, балансировочные и ни разу не шаровые.
Andrey_N писал(а):

...Я не знаю нормального способа регулировать подачу воды в КАЖДЫЙ радиатор....


Не обижайтесь, но это как раз заметно. Я сам любитель, но знаю несколько: Грамотная гравитационка; балансировочные вентили; автовентили с подстройкой по перепаду давления; термоголовки; комнатный регулятор вкл/выкл; комнатный модулирующий регулятор; погодозависимый регулятор; погодозависимый регулятор с дистанционкой; погодозависимый модулирующий регулятор; погодозависимый модулирующий регулятор с дистанционкой; отдельный контур со смесителем на помещение под управлением четырех последних вариантов.
Итого примерно 14 адекватных способов иметь именно +24, а не +26 или +19. Аргумента "Я этого не видел, а, значит, этого нет в природе" не приму - вся Европа живет только с погодными регуляторами. Законом требуют.
Andrey_N писал(а):

...Что такое конденсационник?


Газовый котел с пиковым КПД до 109% и около 105% долговременного. В общем, как раз то, что Вам нужно. Вы не первый озаботились проблемой отопления, и, если честно, на этом уровне всё уже изобретено в середине 80-х.
А уж задача держать заданную температуру в каждом помещении - просто детский сад "козюлька". Элементарно решается с минимальными затратами.
Andrey_N
Все это очень интересно, только ничего из того, что Вы описываете, я никогда не видел и мне никогда не предлагали. И про специальные вентили спрашивал (Вы говорите, балансировочные) - никто не знает. Мне вообще-то не очень хочется во всем этом разбираться, я разбираюсь в электрике хорошо, а вот в этом нет. Но готовый надежный вариант конечно бы присмотрел.

Все термоголовки, которые я осмотрел, штук десять разных, все имели входное сечение максимум 0.5 см в диаметре примерно. Это мало для моего дома в Москве, это же подтверждают наши сантехники, которые у нас 20 лет обслуживают всю теплосеть в округе, и не любители, а профессионалы. Наверняка они для чего-то нормально сделаны, но по-видимому не для наших отопительных систем. Или не для нашего климата Smile

Вы мне ссылочки несложные дайте, я просвещусь, может чего полезного найду.
Otto Frija
http://www.forum.c-o-k.ru/
http://monitor.net.ru/forum/forum56.html
http://www.junkers.ru/language1/produkte/regulators/index.html
http://bosch-tt.ru/language1/products/regulator/index.html
http://www.grundfos.ru/
http://www.wilo.ru/cps/rde/xchg/ru-ru/layout.xsl/index.htm
http://www.danfoss.com/russia
А вот эти ребята - одни из самых адекватных в Мск, хоть наша контора с ними и разосралась.
http://www.hydrosfera.ru/
Если немного резмируя, так как все равно равно разбираться долго, и мозги кипеть будут: Правильная система Вам = фирмовый конденсационник + бойлер для ГВС + погодные мозги с дистанционками по числу окучиваемых помещений (обычно спальня + детская + сортир, остальное на погодозависимости).
Дешевая: обычный котел + модулирующий комнатный регулятор в спальне + головки в остальных помещениях.
Соберетесь делать, сюда отпишите, почитаем.
Andrey_N писал(а):

...Все термоголовки, которые я осмотрел, штук десять разных, все имели входное сечение максимум 0.5 см в диаметре примерно. Это мало для моего дома в Москве, это же подтверждают наши сантехники, которые у нас 20 лет обслуживают всю теплосеть в округе, и не любители, а профессионалы. Наверняка они для чего-то нормально сделаны, но по-видимому не для наших отопительных систем. Или не для нашего климата Smile ...


Уж пардон, но это стандартная ситуация, которая меня несколько смешит. Из серии
"А почему УЗО все время выбивает?" "Ну, Легран УЗО делать не умеет. Вот я - суперпрофи! Леграны - лохи, не бойся, хозяин, это все брак заводской, они не для наших сетей, не для нашего климата, и параметры у них лохи подбирали. Я уже 20 лет электрику развожу - жалоб не было. Давай я тебе их отключу. А чтобы земля надежнее была, я тебе в розетках перемычку между "нулем" и "землей" поставил, а то что-то мне на щитке не получилось ноль заземлить. Заодно третий провод сэкономил - мы ж не немцы, у нас ноль есть. Не боись, хозяин, все будет на высшем уровне!" Почему выбивает УЗО и кому отрывать руки, уже ясно. Но и хозяин должен понимать - если "мастер" оправдывает перебои в движке Мерса его плохой конструкцией, оному мастеру можно смело минимум плевать в рожу.
Гнать поганой метлой Ваших "профи", которые косят под спецов, но сраного балансировочного вентиля в глаза не видели. Это непередаваемый маразм и незнание основ - как автомастер, не знающий, чем и как колеса накачивать, або электрик, спросивший, глядя на мультиметр "Что это?".
STAS152005
Otto Frija
Мона вопрос....
Ты че ни будь слышал об отоплении дома за счет подземных слоев земли?
Ну бурят скважины на 50-100 м. и туда теплообменники специальные суют...В итоге на выходе имеют температуру теплоносителя +60 С..
Расход только для электронасоса...
Otto Frija
STAS152005, конечно.
Тепловые насосы, но не воздушные, а грунтовые. Идеально работают, если водоносный горизонт поблизости или коллектор с дерьмом. Smile
Для наших реалий имеет смысл, если нет возможности газ тянуть/возить. Стоят жутких денег и стоят в одном ряду с солнечными коллекторами. Бурить скважины - очень дорого. Без этого снимать три-четыре метра грунта на больших площадях. Самый смак, когда в уложенном грунтовом контуре идет утечка - бурить или снимать землю и укладывать по новой.
ТО мягко говоря недешевое. На Западе юзаются благодаря выкручиванию рук юзеров и субсидированию государством.
У нас обычно вызваны к жизни понтами нуворишей или какой-нибудь СТО без газа, и с психологией "А возьмем и отопимся ограниченными киловаттами!"
Да, имейте в виду: "Для насоса" в данном контексте - не 90 Вт Грюнда, а киловатт 6 теплового насоса (гиперсплита на обогрев, но с теплообменником не в воздух, а в грунт). КПД у них хороший, но чудес не бывает. В СОКе триста раз разжевано.
Если есть лишние деньги - можно и купить от Будеруса, или аналога. ИМХО, не окупится никогда. Окупятся конденсационники и то небыстро, и соляра / сжиженный от безысходности.
STAS152005
Otto Frija писал(а):

Для наших реалий имеет смысл, если нет возможности газ тянуть/возить. Стоят жутких денег и стоят в одном ряду с солнечными коллекторами. Бурить скважины - очень дорого. Без этого снимать три-четыре метра грунта на больших площадях. Самый смак, когда в уложенном грунтовом контуре идет утечка - бурить или снимать землю и укладывать по новой.


С понтом было заявлено что это в 1,5 раза дешевле чем централизованный газ...
Otto Frija
STAS152005, кем именно заявлено? Не отходя от кассы, попросите пример сметы + паспорт производителя насоса. Читаете строчку "КПД". Узнаете цену киловатта электроэнергии. Множите одно на другое, и оказывается, что именно этот показатель в идеализированых условиях относительно котла АГВ без мозга они и имели в виду.
Далее идете к дяде, у которого уже стоит холодильник о 5-7 киловаттах, зарытый морозилкой в землю, и вопрошаете, сколько с него берут за ежегодное ТО. "Приятно" удивляетесь. Без ТО нельзя. Точно. Справшиваете кудесников, сколько Вам влетит вся система с работой на примерно 12 кВт результата. Офигеваете.
Считаете систему на 12 кВт обычного (уж черт с ним, с конденсационником) газового котла (меньше никак). Разница будет не 2-3, а много-много раз и много-много килоуев. Одна только скважина с укладкой (а их может быть несколько) может стоить как раз сколько нормальная система на газе с нуля под ключ на иномарочных компонентах.
Оказывается, что без ТО тепловой насос окупился бы лет через 150. (Правда, он столько не проживет - компрессор не выдюжит)
С ТО он не окупится вообще, так как оно дофига дороже котлового и требует реальных спецов с знаниями и приборами.
STAS152005
Otto Frija
Вчера по телеку...я зацепил сюжет о том что такие дома строят сейчас в Подмосковье...и что жильцы будут экономить на отоплении...т.е.Дом многоквартирный...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы