Страница 1 из 2
volot
Всем доброго времени суток. Сегодня глянул на ремень а он с наружней стороны стерся милиметра на 2 . Скока он отходил не знаю, это нормально или сразу поменять на новый?
David
Это не нормально, возможно износ ролика или помпы.
J_rockiN
На 70-й тысяче менял ролик и ремень, за пару тысяч ремень съелся на 2 мм, до сих пор ни миллиметра больше (109 тык.)
Юни NezZzco
у меня было похожее, пока не порвался, замени лучше
volot
Тогда следующий вопрос : как самому определить износ помпы или ролика?
J_rockiN
Снять ремень и рукой прощупать, покачать, проверить ролик и помпу на наличие люфта. Это при условии, что помпа не течет...
Пробег ролика, ремня и помпы большой?
volot
Помпа скорее всего родная (пробег 79 т.км) не течет а вот ролик с ремнем прежний хозяин менял но не помню когда.
J_rockiN
volot писал(а):

Помпа скорее всего родная (пробег 79 т.км)


Это нормально. Она тысяч 130-150 живет.

Ролик и ремень скорее всего свежие, не более 10 тык.
Imaginary
Если с наружной стороны, то думаю помпа или ролик не причем тут, если бы дело было в них, то стирался из нутри. Возможно плохо натянут и задевает о защитный кожух.
volot
Не знаю, если бы его терло о кожух наверное звук был бы еще тот, но все равно следующий раз посмотрю кожух .
J_rockiN
Да не, ролик по-любому. До кожуха есть расстояние какое-никакое.
Imaginary
J_rockiN писал(а):

Да не, ролик по-любому. До кожуха есть расстояние какое-никакое.


Хм, может и так, но не пойму, допустим у ролика люфт в разные стороны, значит ремень будет терется изнутри туда -сюда, а снаружи как износится?
volot
Ремень касается за наружнее ребро ролика может это он так об ролик стерся ? люфта я не заметил , хотя при натянутом ремне его наверное и не нащупать. При этом съеденый на 2 мм ремень на одном уровне с верхним шкивом . Может ролик как то утоплен? хотя, если бы ремень катился посередине ролика то скорее всего свисал бы с верхнего шкива на половину !
J_rockiN
Imaginary писал(а):

допустим у ролика люфт в разные стороны


Ролик может быть не качественный, то есть как бы конический. В ЗР целая статья была. Вот он и гонит ремень в одну сторону.
Это все при условии, что шпилька ролика точно под углом 90 гр к блоку.
Imaginary
Нашел статью за рулем, действительно возможно и ролик. На будущее будем знать) Кому интересна статья http://www.zr.ru/articles/43565 (наверное это)
J_rockiN
Немного не то. То, про что я говорил, было в рубрике "Ремонт и сервис" автор - А. Вайсман.

Не могу найти, вот еще инфа про ролик. http://www.zr.ru/articles/45941
Лежандр
Это про подкладывание пластинок под ролик, чтоб перекосом ремень двигать? Пробовал, дело долгое, муторное и результатом удовлетворен не был. ИМХО выход один -искать НЕКРИВОЙ ролик, такие иногда попадаются.

З.Ы. Темы про ремень всплывают раза по 2-3 в месяц, ищите gpn
volot
Спасибо за информацию , ремень уже купил попробую найти некривой ролик. кстати какой лучше взять?
Лежандр
Сложный вопрос. Самарский мне недавно кривой попался, пришлось старый SFR ( кажется так) смазать и ставить обратно, но ему уж года 4. Многие хвалят ролик старого образца как бы от 2105, с большим круглым внутренним отверстием и эксцентриком - отдельной деталью. Он металлический и вроде бы с двухрядным подшипником. Я себе купил, но не ставил, пока еще старый жив.
J_rockiN
Лежандр писал(а):

Многие хвалят ролик старого образца как бы от 2105,


Насколько знаю, их крайне сложно найти, особенно не палево...
volot
Прочитал статьи из ЗР там дяденька хвалит Вологодский ролик , х.з. но с микрометром в магазин не попреш .
J_rockiN
volot писал(а):

микрометром в магазин не попреш


Со штангеном иди. hehe
Лежандр
J_rockiN писал(а):

Лежандр писал(а):

Многие хвалят ролик старого образца как бы от 2105,


Насколько знаю, их крайне сложно найти, особенно не палево...




wwow В "Руси" штуки 3 разных, вот палево -не палево -? Pardon
Рена
Я три штуки роликов поменял, а скока ремней, пока нашёл нормальный ролик... Брал в разных магазинах и фсе вологодские....
У одного после 300км смазка в треху превратилась...
volot
Да , лучше бы капот сегодня не открывал vst ,пилят такая, опять ночами не спать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы