Страница 1 из 9
Сергей 22
Привет всем. Ребята, давайте поможем очень хорошему человеку Валера 16RUS. У него менты забрали машину на штрафстоянку из-за якобы неисправного рулевого механизма.
Нужен документ, подтверждающий, что незначительный люфт в рулевой рейке не является основанием для запрещения эксплуатации автомобиля и эвакуации его на штрафстоянку.

В первую очередь просьба касается работников АВТОВАЗА и сервисов, которые могут такой документ выписать.

Если кто-то может помочь, пишите мне на e-mail или в личку. Я сообщу все необходимые данные.

Заранее благодарен.
Сергей 22.

Последний раз редактировалось: Сергей 22 (04 Декабря 2006 21:58), всего редактировалось 2 раз(а)
zIBiT
О результатах дела сообщи обязательно!
Сергей 22
Не вопрос!
Фермер Тэд
Как они это измеряли? Confused Confused Confused
ТО то есть?


Похоже на беспредел, давить их на УСБ или бапки давать. Rolling Eyes


ЗЫ. Дело в Москве?
Сергей 22
В Казани
Boriskin
Фермер Тэд писал(а):

ЗЫ. Дело в Москве?


Казань
Сергей 22
В Приволжский районный суд
г.Казани, Республика Татарстан

(ФИО гражданина, подающего жалобу, адрес)

Ответчик: ИДПС ГАИ УВД г.Казани
(орган госуд. власти или должностное лицо,
чьи действия обжалуются, адрес)

Объяснение
По поводу незаконного задержания на штраф-стоянку транспортного средства ? легкового автомобиля, принадлежащего гражданину РФ ....

По факту ряда правонарушений, совершенных сотрудниками ГИБДД г. Казани в отношении моего автомобиля и меня лично, ущемляющих мои права как гражданина России, в части незаконного изъятия личного автомобиля (путем постановки на штраф-стоянку), а также причиненного этим действием и последующими этому действиями и событиями, мне материального и морального вреда поясняю:
В понедельник, 24.07.2006 г. я, лично управляя, принадлежащем мне автомобилем ВАЗ 21140 Государственный номер ... 16RUS, примерно в 12 часов 15 минут совершал поворот налево на разрешающий сигнал светофора с улицы Ипподромной на улицу Павлюхина. Помех движению пешеходам и другим автомобилям не создавал. Через 50 метров после поворота из за торгового павильона по ул. Павлюхина на дороге появился сотрудник ГИБДД и жезлом указал мне остановиться у обочины, чему я незамедлительно подчинился. Достав документы на автомобиль, права на управление автомобилем и выйдя из машины, я поздоровался.
Сотрудник ГИБДД , за номером нагрудного знака 16.0826 не представился, не поднес руки к козырьку головного убора, не поздоровался, а сразу сказал мне, что я злостный нарушитель правил дорожного движения и обвинил меня в том, что я, якобы не уступил дорогу пешеходам.
Я очень удивился и пояснил, что помех движению пешеходов не создавал, так как никто из пешеходов не остановился, не прибавил скорость перехода перекрестка и не изменил свое первоначальное направление движения, кроме того в момент завершения моего маневра люди только вступили на проезжую часть. Мои слова тут же подтвердил свидетель, водитель припаркованной вблизи машины ВАЗ 21140 Гос.номер.... 16 RUS.
Инспектор, за номером нагрудного знака 16.0826 с этими доводами согласился, свидетелей из пешеходов не пригласил и протокол составлять не стал за отсутствием состава правонарушения. Затем инспектор с моими документами подошел к белой автомашине ВАЗ 2106., с тонированными стеклами, в которой находился водитель в штатском и еще один сотрудник ГИБДД с номером нагрудного знака 16.1008. На этой машине не было ни каких опознавательных знаков ГИБД, ДПС или Милиции, по этому у меня возник вопрос, а законно ли этот экипаж патрулирует данный участок дороги? Ответа на этот вопрос я не получил.
Сотрудник с нагрудным знаком 16.1008 так же не представился, не поднес руки к козырьку головного убора, не поздоровался, а сказал, предварительно поговорив наедине с сотрудником Н.З. 16.0826, что раз я такой умный, то теперь у меня будет много проблем и что зря я нашел свидетеля. Я поинтересовался, почему мне угрожают проблемами. Ответа не получил. Я уточнил, что свидетеля не искал, а мужчина вызвался самостоятельно, когда увидел, что сотрудники ГИБДД безосновательно предъявляют мне обвинение в правонарушении, которого я не совершал.
На этом я посчитал инцидент исчерпанным и попросил вернуть все переданные документы.(Права, Талон технического осмотра, девствующий до 2008 года, Страховой полис ОСАГО, Свидетельство о регистрации транспортного средства), пытаясь объяснить, что еду по делам и очень спешу.
Далее проигнорировав мою просьбу мне настоятельно предложили сесть в свою машину и проехать на станцию технического осмотра ГИБДД по ул. Тецевской для проверки вызвавшей у них сомнение тонированной пленке нанесенную на боковых стеклах моего автомобиля.
Пленка наносилась в специализированной автомастерской ?Мойдодыр? из-за того, что без пленки у меня, в силу особенностей организма очень сильно утомлялись глаза от яркого дневного света, а солнцезащитные очки мешали боковому обзору и небезопасны при управлении автомобилем.
Я сразу согласился проехать с ними, так как нисколько не сомневался в том, что моя пленка ответствует требованиям действующих ГОСТов. Нанесенная пленка на моей машине как и днем так и ночью обеспечивает превосходную видимость и обзор из салона, что и отметил устно сотрудник НЗ 16.1008 сидя на пассажирском месте рядом со мной, когда мы поехали на станцию техосмотра и поинтересовался стоимостью работ.
Мы приехали на станцию, когда в отделе регистрации был обеденный перерыв. Сотрудники ГИБДД нарушив тем самым внутренний распорядок предложили мне заехать своим ходом на территорию станции без оформления каких-либо документов на въезд, договорившись с сотрудниками станции.
Проверив светопропускаемость моих боковых стекол было установлено, что ГОСТу они не соответствуют. Это стало для меня неприятной новостью. Я тут же предложил устранить эту неисправность путем обдирания пленки в ущерб здоровью своих глаз. На это предложение мне отказали, тем самым нарушив мои права как владельца автомобиля и как гражданина, которому не было позволено добровольно, в качестве раскаяния на месте устранить причину установлено административного правонарушения.
После этого сотрудники станции по требованию прибывших со мной сотрудников ГИБДД стали проводить дополнительный внеплановый технический осмотр моего автомобиля. Я запротестовал, сославшись на незаконность их действий, так как мой автомобиль уже успешно прошел технический осмотр в апреле 2006 года, то есть всего три месяца назад, сам автомобиль 2005 года выпуска. Мне отказали, точнее все просто игнорировали меня. Тем самым грубо нарушая Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, статья 12.1 п.п. 2 б)., которого гласит: ??запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.?
В составленной таким незаконным образом диагностической карте были проставлены о легком люфте рулевой рейки. Машина при этом прекрасно управлялась т.е. неисправности в виде никакого люфта рулевой рейки, шума или иных признаков не было заметно. Кроме того мне предложили выехать с территории, что я и сделал. Мне предложили остановиться неподалеку, что я и сделал.
Исходя из вышесказанного инспектора сами себе противоречили и нарушали закон утверждая далее, что машина неисправна и должна быть вывезена эвакуатором так как не может далее эксплуатироваться, но приехав на ней и требуя ее выгнать с территории своим ходом.
Далее они вызвали сняли номера и вызвали эвакуатор. Я спросил в какой автосервис я могу обратиться, если соглашусь воспользоваться услугами эвакуатора. Мне ответили, что ни в какой, что автомобиль будет задержан до устранения причин задержания, хотя п.2 статьи 12.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит: ?Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена: Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Хотя заведомо о такой неисправности мне известно не было и управлял я автомобилем, возможно с небольшим люфтом не как злостный нарушитель, а как обычный автовладелец ничего не подозревающий об этом. Кроме того автомобиль с пятницы по субботу находился в автосервисе по ул. Фрезерной, где выполнялось техническое обслуживание, в том числе протяжка ходовой и рулевой системы, где, возможно и ослабили рейку с целью избежать ее заклинивания и легкости поворота руля.
Сергей 22
Вот как все это происходило Sad
Фермер Тэд
Вот с..и у вас, зажрались совсем. Mad
И, если я правильно понимаю, зажать их нельзя? Т.е. машина нужна, денег на наказание обидчиков нет ...

имхо двигать в гаи с магарычом и решать проблему с главным.
Boriskin
Отлично написано Wink
Уверен что дело за Валера 16RUS
Сергей 22
Это все конечно хорошо, но как на счет документа?
-alex-
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) (с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005г
там вроде есть.
Сергей 22
Спасибо, как раз скачал сей документ. Сейчас гляну.
-alex-
сходите http://www.gibddsao.ru/law/other.php
там внизу архивы с постановлениями можно скачать, есть и суммарный люфт-10 гр.
Сергей 22
Спасибо. Я с сайта http://www.antigai.narod.ru много чего полезного скачал. И смотрю эта сслыка очень хорошая. Много полезной инфы.
Спасибо Wink Drinks or Beer
Диккий
По поводу того, что ГАИшники были на машине без спецзнаков. Это помоему разрешено ГАИшникам, и эназывается скрытое патрулирование что ли.
Валера 16RUS
Всем спасибо. учту.
arweb
да мля.. нехило попал..
а машину то выдернули или нет?
По мне надо сразу звонить в отдел по СБ. Есть у них такой в МВД и сразу глушить уродов.
Валера 16RUS
Машину выдернул, подал жалобу в суд и начальнику ГИБДД...
Сергей 22
Валера 16RUS, когда суд будет? Звони, если будет время приеду тебя поддержать Drinks or Beer Покажем гайцам где их место Read
Валера 16RUS
Вот так выглядит последний вариант:
Жалоба
На неправомерные действия должностных лиц
- сотрудников ГИБДД (ИДПС ГАИ УВД)

24.07.2006 г. управляя принадлежащем мне автомобилем ВАЗ 21140 Государственный номер XXXXXX 16RUS, примерно в 12 часов 15 минут я совершал поворот налево на разрешающий сигнал светофора с улицы Ипподромной на улицу Павлюхина. При этом помех движению пешеходов и автомобилей не создавал. Примерно через 50 метров после поворота из за торгового павильона по ул. Павлюхина вышел сотрудник ДПС ГАИ УВД и жезлом указал мне остановиться у обочины, чему я подчинился, предъявил документы на автомобиль и права на управление им.
Сотрудник ДПС ГАИ УВД, номер нагрудного знака 16.0826 мне не представился, как я потом узнал Морозко Дмитрий Анатольевич сразу сказал, что я злостный нарушитель правил дорожного движения и обвинил меня в том, что я, якобы не уступил дорогу пешеходам.
Я пояснил, что помех движению пешеходов не создавал, так как никто из пешеходов не остановился, не прибавил скорость перехода перекрестка и не изменил свое первоначальное направление движения. Мои слова тут же подтвердил свидетель, водитель припаркованной вблизи машины ВАЗ 21140 Гос.номер NNNNNNN 16 RUS.
Инспектор Морозко Д.А. с этими доводами согласился, свидетелей из пешеходов не пригласил и протокол составлять не стал за отсутствием состава правонарушения. Но затем он с моими документами подошел к белой автомашине ВАЗ 2106., с тонированными стеклами, в которой находился водитель в штатском и еще один сотрудник ДПС ГАИ УВД с номером нагрудного знака 16.1008. На этой машине не было ни каких опознавательных знаков ГИБДД, ГАИ, ДПС или милиции.
Сотрудник с нагрудным знаком 16.1008 так же не представляясь, как потом я узнал Хусаинов Марат Гиниятуллович заявил предварительно поговорив наедине с Морозко Д.А., что теперь у меня будет много проблем и, что зря я нашел свидетеля. Я уточнил, что свидетеля не искал, а мужчина вызвался самостоятельно, когда понял, что сотрудники ГИБДД безосновательно предъявляют мне обвинение в правонарушении, которого я не совершал.
На этом я посчитал инцидент исчерпанным и попросил вернуть мои документы (Права, талон технического осмотра, действующий до 2008 года, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства).
Однако они мне настоятельно предложили сесть в свою машину и проехать на станцию технического осмотра ГИБДД по ул. Тецевской для проверки вызвавшей у них сомнение тонированной пленке нанесенной на боковые стекла моего автомобиля.
Пленка наносилась в специализированной автомастерской ?Мойдодыр? из-за того, что у меня, в силу особенностей организма очень сильно утомляются глаза от яркого дневного света, а солнцезащитные очки мешали боковому обзору и небезопасны при управлении автомобилем.
Я сразу согласился проехать с ними, так как полагал, что пленка соответствует всем требованиям действующих ГОСТов.
Проверка светопропускаемости моих боковых стекол установила, что ГОСТу они не соответствуют. Я тут же предложил устранить эту неисправность путем снятия пленки. На это предложение мне отказали.
После этого сотрудники станции по требованию прибывших со мной сотрудников ГИБДД стали проводить дополнительный повторный, технический осмотр моего автомобиля. Я заявил что эти их действия незаконны, так как мой автомобиль уже прошел технический осмотр в установленном порядке в апреле 2006 года, а сам автомобиль 2005 года выпуска и регулярно проходит техническое обслуживание, о чем есть отметки в сервисной книжке.
Тем самым сотрудники ДПС ГАИ УВД допустили нарушение ст. 12.1 п.п.2 б Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая гласит: ??запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом?.
В составленной диагностической карте были проставлены отметки о неисправности рулевого управления - незначительном люфте рулевой рейки. Данных о допусках, ссылки на нормативные документы, а так же точных данные, согласно ГОСТ Р 51709-2001 и руководству по эксплуатации автомобиля в градусах или углах люфта не были указаны. То есть точных данных о суммарном люфте в рулевом управлении: угле поворота рулевого колеса от положения, соответствующего началу поворота управляемых колес АТС в одну сторону, до положения, соответствующего началу их поворота в противоположную сторону установлено не было. Машина при этом прекрасно управлялась, т.е. описанный незначительный люфт рулевой рейки никак не отражался на управлении. Более того мне предложили выехать с территории своим ходом и остановиться неподалеку, что я и сделал.
После чего сотрудники ДПС ГАИ УВД сняли государственные номера с моей машины и вызвали эвакуатор. Я спросил, в какой автосервис или экспертизу я могу обратиться, если соглашусь воспользоваться услугами эвакуатора для немедленного устранения выявленной неисправности. Мне ответили, что ни в какой, так как автомобиль будет задержан до устранения причин задержания на штрафстоянку, согласно п.2 статьи 12.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ?Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена: Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда), которая влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Заведомо о заявленной неисправности мне известно не было. Управлял я автомобилем, не как злостный нарушитель, а как обычный автовладелец исправного автомобиля с действующим талоном технического осмотра.
Мне было предложено передать автомобиль на эвакуацию. Я отказался, сославшись на незаконность действий сотрудников ДПС ГАИ УВД, о чем указал в Протоколе о задержании транспортного средства 16 ТЗ ? 049035 от 24.07.2006 г. с формулировкой: ?Не согласен с эвакуацией на штрафстоянку, готов устранить неисправность на месте?. Мое законное требование удовлетворено не было. Под давлением сотрудников ДПС ГАИ УВД и угрозой вызова наряда ППС, а так же последующей за этим, со слов сотрудников ДПС ГАИ УВД, угроз физической расправы, я покинул автомобиль и передал его на эвакуацию.
Так же на месте был составлен Протокол об административном правонарушении 16 РТ ? 018899 от 24.07.2006 г. О управлении автомобилем с неисправным рулевым управлением, с постановкой его на штрафстоянку. В этом протоколе я так же написал объяснение, что с вмененным мне нарушением не согласен, технический осмотр мной пройден и талон на руках, автомобиль двигаться может и исправен. Для устранения люфта рулевой рейки помещать автомобиль на штрафстоянку не требуется.
Затем на меня также необоснованно составили протокол об отстранении от управления транспортным средством ? 16 ТО 130855 от 24.07.2006 г. в котором причиной отстранения указана неисправность рулевого управления. Однако, согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ такая неисправность не препятствует водителю доехать до автосервиса, места стоянки или устранить неисправность на месте.
Сотрудники ДПС ГАИ УВД в нарушение п. 2.3.1. Правила дорожного движения РФ. не предоставили мне возможность устранить дефект самостоятельно, а если это невозможно, то проследовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
26.07.2006 г. я оплатил штраф протоколу 16 РТ ? 01899 в сумме 500 рублей, после чего смог получить изъятые номерные знаки и разрешение на получение автомобиля в районном отделе ГАИ.
27.07.2006 г., оплатив штрафстоянку и эвакуатор в сумме 2081,9 руб., я попросил эвакуатором отвезти мою машину в авторизованный сервисный центр ОАО ?Булгар-Автоваз?- официального представителя ОАО ?АВТОВАЗ? в г.Казани по ул. Автосервисная, 33 на диагностический осмотр рулевого управления, где получил справку о техническом состоянии рулевого управления моего автомобиля, согласно которой рулевое управление находится в полностью исправном состоянии, имея люфт 3,5 градуса, что соответствует ГОСТ Р 51709-2001 и допуску руководства по эксплуатации автомобиля, разработанную изготовителем ? ОАО ?АВТОВАЗ?.
Считаю что сотрудники ДПС ГАИ УВД г, Казани превысили свои полномочия что выразилось в незаконном составлении протоколов об административном правонарушении в отношении меня, незаконной постановке моего автомобиля на платную штрафную стоянку, незаконному воспрепятствованию моей деятельности по управлению и эксплуатации моим автомобилем, неправомерному удержанию с меня денег за нахождение автомашины на штрафстоянке и оплаты эвакуатора, незаконном проведении внепланового техосмотра, давления на меня, угроз физической расправы при составлении протоколов и изъятии у меня автомобиля.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2.3.1. Правил дорожного движения РФ , ст.ст. 1.6, 12.36, 19.1, 19.6 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным составление протокола 16 РТ ? 01899 от 27.07.2006 года,
2. Признать незаконным составление протокола 16 ТО ? 130855 от 27.07.2006 года,
3. Признать незаконным составление протокола 16 ТЗ ? 049035 от 27.07.2006 года,
4. Усматривая в действиях ИДПС ГИБДД УВД г.Казани Морозко Д.А. признаки административного правонарушения провести внутреннее расследование и возбудить в отношении него дело об административном правонарушении, в соответствии ст.ст. 2.1, 2.4 КоАП РФ.
5. Усматривая в действиях ИДПС ГИБДД УВД г.Казани Хусаинова М. Г. признаки административного правонарушения провести внутреннее расследование возбудить в отношении него дело об административном правонарушении, в соответствии ст.ст. 2.1, 2.4 КоАП РФ,

Приложение:
1. Жалоба на неправомерные действия должностных лиц - сотрудников ГИБДД (ИДПС ГАИ УВД) ? 1 экз.
2. Копия паспорта транспортного средства ? 1 экз.
3. Копии выдержек из руководства по эксплуатации ? 1 экз.
4. Копии талонов о прохождении плановых технических обслуживаний ? 1 экз.
5. Копии водительского удостоверения, талона о прохождении технического осмотра ТС, свидетельства о регистрации ТС, Страховой полис ОСАГО ? 1 экз.
6. Медицинская справка на 2-х листах ? 1 экз.
7. Копия протокола 16 РТ ? 01899 от 27.07.2006 года ? 1 экз.
8. Копия протокола 16 ТО ? 130855 от 27.07.2006 года ? 1 экз.
9. Копия протокола 16 ТЗ ? 049035 от 27.07.2006 года ? 1 экз.
10. Копия постановления 16 ПК ?288719 от 27.07.2006 года ? 1 экз.
11. Копия квитанции об оплате штрафа по протоколу 16 РТ ? 01899, квитанции об оплате штрафа по постановлению 16 ПК ?288719 ? 1 экз.
12. Копия квитанции и кассовые чеки об оплате эвакуатора и штрафстоянки ?1 экз.
13. Копия Заказ-наряда, акт о выполнении заказ-наряда ?45536 от 27.07.2006 г.?1 экз.
14. Копия квитанции об оплате заказ-наряда ? 45536 ?1 экз.
15. Копия справки о техническом состоянии автомобиля ?1 экз.
..Саныч..
"из-за того, что у меня, в силу особенностей организма очень сильно утомляются глаза от яркого дневного света, а солнцезащитные очки мешали боковому обзору и небезопасны при управлении автомобилем"-это лучше бы убрать, на бред похоже...залечат,что с таким здоровьем нех ездить.
Сергей 22
Валера, когда суд? Звони когда время будет
Сергей 22
Валера 16RUS писал(а):

я попросил эвакуатором отвезти мою машину в авторизованный сервисный центр ОАО ?Булгар-Автоваз?- официального представителя ОАО ?АВТОВАЗ?



Молодец.
Валера 16RUS
Суд попросил переделать жалобу на иск. выполнил.
прокуратура переслала жалобу в УГИБДД Р.Минниханову.
Жду. Пока все эта фигня заняла около 3500 деревянных
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы