Страница 1 из 1
sergey_kom
Добрый день, ситуация такая: месяц назад во время дальней поездки потерял тосол(2 литра примерно), после доливки температура поднялась до 95 град. и нестабильно работала печка. Был заменен термостат, температура стабилизировалась. Теперь ежедневно теряю тосол в разном количестве (сегодня 5 литров!!!). Потеков в соединениях не видно, в радиаторе печки тоже. На СТО смотрели, ничего не нашли (проверяли и на холостых оборотах, и на 2500-3000 об.). От машины временами сильно пахнет тосолом, уровень масла в норме, где искать причину? (Автомобиль ВАЗ 2115 2003 г.в.)
dabad
Ну,либо под коврами в салоне, либо прокладка ГБЦ Neutral
Skorpion
Может помпа
Sonauto99
sergey_kom
Если сильно пахнет, то тосол попадает на горячие детали двигателя и испаряется.
А чудес не бывает, если уж 5 л. в день... Прямо Коперфильд, блин...
dabad
Skorpion писал(а):

Может помпа


а может и помпа Pardon
dabad
Sonauto99 писал(а):

sergey_kom
Если сильно пахнет, то тосол попадает на горячие детали двигателя и испаряется...


Тоже вариант.


sergey_kom, ищи утечку на горячей машине, может патрубок где треснул и льёт когда давление повышается в системе. Ничто не вечно, и патрубки тоже Smile
spim
мне советовали тосол заменить на антифриз с флюорисцентыми добавками.. поработать на горячем движке.. посветить УФ лампой... попользоваться поиском по фопруму...
Skorpion

У меня в старой помпе какимто раком откололся кусок черным закрасил
Djivs
Кран отопителя треснул
Sensas
Skorpion писал(а):

У меня в старой помпе какимто раком откололся кусок черным закрасил



Часто и крыльчатка разваливается, все списывают на дерьмовую помпу, но виновником может быть и ОЖ. Эти разрушения происходят из-за кавитации. Она возникает на крыльчатке в помпе. Да что помпа, от нее могут сломаться и винты парахода)))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Imaginary
Djivs писал(а):

Кран отопителя треснул


Скорей всего дело в этом, если нигде не видно подтеков, то внимательно смотри там, где кран отопителя. В свое время у меня там треснул чуть чуть, и когда стоишь в пробке температура высокая, следовательно и давление повышается, начинал подкапывать там. Да и не только когда стоишь в пробке( с завода стоял пластиковый регулятор) убывание тосола зависило от положения регулятора температуры, чем тебе теплее нужен воздух, тем больше вытекало тосола из за расширения пластика. Мой совет тебе, пощупай под пассажирским сидением ковролин, а лучше открути не много саморезов и отодвинь его, у себя там обнаружил огромную лужу.
Стас''любит''ВАЗ
100% помпа...загляни под днище...
spim
уходил тосол. причину не нашел... был в командировке - машина месяц стояла под окнами - уровень не изменился вообще - значит на холодную нет утечки... единственное появилась черная полоса по краю уровня тосола в расширительном бачке.
стал ездить - тосол опять стал уходить.. вот зараза какая...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы