Страница 1 из 1
Sensas
Вот тут у меня назрел серьезный вопрос.
Читая форум, любое упоминание о литых дисках вызывает яростное отрицание и негатив в пользу литья, и все хором орут что "ковка рулит".
Я вот честно не понимаю этого фанатизма в пользу кованых дисков.

Единственное их существенное преимущество перед литыми и даже штампованными дисками, это что они легче по весу, это действительно немаловажный фактор.

Но вот то, что их прочность и надежность настолько однозначна, меня например заставляет засомневаться.

Тут главным аргументом у фанатов ковки является то, что мол на таких дисках можно влететь в открытый колодец, и при этом диск останется целым. Но простите, кинетическую энергию еще никто не отменял, и если сила удара не пришлась на кованный диск, оставив его невредимым, то видимо она по инерции передалась на что то еще? А этим скорее всего окажутся вырванные крабы, поведенные рычаги и весь букет убитой подвески. А это уже другая цена, по сравнению со стоимостью самого диска. А с учетом того, что цена кованного диска как правило раза в 1,5-2 выше аналогичного по размеру литого, то назревает вопрос.
Не проще ли за копейки купить новый литой диск, взамен убитого, и при этом с большой вероятностью остаться с целой подвеской ( если что, при ударе литой диск или штамповка возьмет на себя большую часть кинетической инергии и сомнется/сломается), чем чесать репу перед вырванными крабами, но зато с "целой" ковкой.
Я намеренно не пишу про повреждения резины, потому как это зависит от размера и конкретных производителей шин. Но диск можно убить на любой резине.
Так вот я не пойму одного, если комплект из четырех колес ковки, стоит в два раза дороже того же комплекта из литья, то нахер нужна ковка, если случись что, можно за убитый литой диск купить такой же новый ,и еще при этом остаться в плюсе.

И если привести аналогию с пассивной безопасностью автомобилей, то ведь никто не делает передок автомобиля абсолютно жестким, а их конструируют так, что бы подкапотное пространство и кузов спереди, мягко сминались гася встречный удар. Это аналогия с литым диском. Ведь никто не мешает сделать раму из швеллеров, чтобы машина не мялась вообще, но тогда вся сила удара придется на внутренние органы водителя, и его глаза окажутся за лобовом стекле при такой жесткой конструкции.
Так вот я и думаю, нахера мне ковка, если я лучше заменю убитый литой диск. Хотя честно признаться, убитых литых дисков я еще не встречал и на себе не испытывал. Может конечно на тестах на предельных нагрузках и можно поломать диск, но мля если словить такую яму, которая сломает литье, там уже будет не до мыслей о дисках и порванной резине....

ниче не имею против....просто мысли....
part1zan
у меня японо литьё ..очень крепкой и дорогое..не жалею что взял gpn
wraithik
Sensas
Вот ехал я по трассе 100км/ч, нелетел на кочку и литье лопнуло. Повезло, трещина прошла рядом с закраиной, колесо не спустило мигом. А могло спустить и выкинуть с дороги. А с ковкой у меня умрет стойка - ну и *** с ней.
Так что ковка рулит. Лите тоже ничего, если прочное, но оно тогда тяжелое.
mofo
wraithikвот почитай http://autolada.ru/viewtopic.php?t=157470&highlight=

я очень рад что тогда стояло пластилиновое литьё.. иначе я думаю повело бы кузов или стакан вырвало, я молчу что даже с литьём у меня потянуло тягу и место крепления краба сместилось.

П.С. никуда не улетел кстати, учитывая что сразу два колеса пробило.
wraithik
mofo
Поверь, что чтобы вырвать стакан нужен камешек где-то сантиметров 15 высотой как минимум, иначе нихрена там не будет.
Жена залетала на бордюр, вся машина подпрыгнула, стакану ничего не было.
Димoн
Sensas писал(а):

Я вот честно не понимаю этого фанатизма в пользу кованых дисков.



Купи - поймёшь.

Sensas писал(а):

А с учетом того, что цена кованного диска как правило раза в 1,5-2 выше аналогичного по размеру литого



500р. разница с колеса, не надо ни про какие 2 раза...
mofo
wraithik писал(а):

mofo
Поверь, что чтобы вырвать стакан нужен камешек где-то сантиметров 15 высотой как минимум, иначе нихрена там не будет.
Жена залетала на бордюр, вся машина подпрыгнула, стакану ничего не было.



тему мою не читал чтоли??
wraithik
mofo писал(а):

тему мою не читал чтоли??


Читал.
Zoim
Только ковку! Она легче и крепче. Потенциальная энергия? Ммм... Знаешь как работает бампер? Упруго деформируется (до определенного предела разумеется), возвращаясь в исходное положение. Ковка обладает упругостью, а не тупо скалывается, как это делает все это турецкое и китайское литье. Да что тут говорить, любое литье является по сути красивым маркетинговым ходом: технология производства позволяет придавать литью любую форму. Хочешь сберечь подвеску от удара об бордюр? Ставь штамповку! И мучайся с ужасной балансировкой, перегревом тормозов и в два раза большей неподрессоренной массой. Думай...
neprezent
Когда заипёшься с балансировкой и геометрией закривлённого литья, то вспомнишь про ковку. Кстати, ковку потом и продать можно подороже. Юзать её можно и зимой и летом.
Блин живёт в столице, в Москве реальные падсаны на 18 колёсах ездят и ничего, почти ничего.
P.S. По большому счёту нету разницы из-за чего машина дальше не может ехать из-за диска, или из-за резины, или подвески.
Darth
Димoн писал(а):

Купи - поймёшь

+ 100 supercool
кеды глухаря
Sensas писал(а):

Вот тут у меня назрел серьезный вопрос.
Читая форум, любое упоминание о литых дисках вызывает яростное отрицание и негатив в пользу литья, и все хором орут что "ковка рулит".
Я вот честно не понимаю этого фанатизма в пользу кованых дисков.


кованые лучше, но фанатских криков "литьё г@$но ковка рулит" тоже не приемлю Smile
у меня было 2 комплекта кованых дисков и 3 комплекта литья.
если ездить с башкой, то литья хватает за глаза. хотя при прочих
равных я бы конечно купил кованые.
Darth
adav писал(а):

но фанатских криков "литьё г@$но ковка рулит" тоже не приемлю



эти крики появляются, когда поездишь на штатном "литье от автоваза" Mad

странно, что кик делает такое г@$но

у меня у отца две пары софтлайна (литье) снятого с производства, одному комплекту 13 (!) лет - первый раз недавно перекрасил по спец технологии, стали как новые, вот это было литье, я понимаю....
Eddard Stark
КиК нормальные диски - у меня Арта вроде путем
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы