Страница 4 из 4
dvm99i
Michail_09 писал(а):

Установка кондеров от контактов сети на землю, помимо применения синфазных трансформаторов, есть эффективный способ снизить помехи от изделия


Абсолютно согласен....

Michail_09 писал(а):

Кто сказал, что через него не пойдет переменка? Слабенькая, но будет. А порог чувствительности для человека и так небольшой.


если стоят, то тоже соглашусь...
Но афтора конкретно било 110В, пока он не просушил, а потом куда-то напруга делась.... supercool Он ведь ничего не выпаивал....
Это больше всего и наводит на мысль об элементарой утечке через влагу.

Michail_09 писал(а):

но не согласен о роли кондера, т.к. постоянный ток он не проводит


Про кондёр, честно скажу, не знаю... Но надо покопать в книжках...
Дома мож отыщу....
Michail_09
dvm99i писал(а):


если стоят, то тоже соглашусь...
Но афтора конкретно било 110В, пока он не просушил, а потом куда-то напруга делась.... supercool Он ведь ничего не выпаивал....
Это больше всего и наводит на мысль об элементарой утечке через влагу.


В первом посте:
- долбануло от машины, зу лежало тоже на ней;
- убрал зу с машины, снял батарею - не бьет.
Варианты:
- зу лежит не на плоскости и какой нибудь штырек прогибает низ корпуса и через решетку касается проводника первичной цепи (или например через сырую тряпку под зу);
- сам стоит в неудачном месте и именно здесь ток через него хорошо шурует в землю, а после снятия батареи место естественно сменил. Источник тока из за кондеров, неисправности, влаги и х.з. чего еще.
Влага!? А почему она так быстро высохла? supercool
Wanderlust
Взять вольтметр переменного тока, желательно с несколькими диапазонами. Начать с 220, затем по необходимости уменьшать. Взять за металл одного щупа левой рукой, а правой держа щуп за изоляцию коснуться клеммы зарядного, корпуса зарядного. Лезть таким образом в фазу я бы не советовал - ибо там "точно" и сопротивление практически нулевое. Тестер с лампочками (110-220-380) точно светится "110" когда прикасаешься к корпусу того-же холодильника, микроволновки.
Т.е. цепь "испытуемый контакт"-"вольтметр"-"рука-тело-ноги"-"змеля"-"заземление нуля электросети". Так будет видно напряжение. А какой будет ток - зависит от сопротивления цепи, в частности от обуви и пола.
dvm99i
Michail_09

Чувствую, нас скоро зрители закидают гнилыми помидорами... ROFL

Michail_09 писал(а):

Влага!? А почему она так быстро высохла?


откуда мне знать, но в общем-то ничего удивительного, батареи ещё топят, дома тепло... За сутки реально...

Не на машину он ставит, а
Witosss писал(а):

И зарядку ставлю на акб обычно



Акб вроде как из пластмассы.... Про тряпки, я что-то уж говорить не хочу и про торчащие штырьки тоже. Потому что
Сначала он писал
Witosss писал(а):

при обоих положениях вилки напруга между клемами ЗУ и батареей(акб домой занес) около 120 В


Т.е. машина уже не при чём хоть как....
А потом
Witosss писал(а):

пропало 110 на вторичке



Т.е. вариантов нет вообще, кроме влаги (ну иможет нечистой силы ROFL )

Я тут к стати посчитал надосуге (про телек) там кондёр между первичкой и вторичкой обычно во всех схемах 2200 пикушек..
Дык вот его ёмкостное сопротивление при 50 гц будет порядка 1.5М , и ток тогда будет при 220В 146 мкА - именно что пощипать может, но не дёрнуть как следует....
Michail_09
dvm99i писал(а):


Я тут к стати посчитал надосуге (про телек) там кондёр между первичкой и вторичкой обычно во всех схемах 2200 пикушек..
Дык вот его ёмкостное сопротивление при 50 гц будет порядка 1.5М , и ток тогда будет при 220В 146 мкА - именно что пощипать может, но не дёрнуть как следует....


Ну я собственно и говорил о токе менее 1ма. Правда на себе его действие специально не испытывал Pardon . И на "подопытных" сотрудниках тоже Smile . Понятно, что безопасно, но каков эффект от неожиданности?
Был на работе деревянный стеллаж. На него ставили готовые изделия для суточного прогона. Заменили его на стальной и, т.к. по нему проведена электропроводка, то заземлили. В изделии выключатель был в виде замка, т.е. надо было ключик повернуть. По привычке облокотившись на стеллаж, человек поворачивает ключ. Тут его х..як током! Инстинктивно отскакивает и некоторое время пребывает в ступоре wwow . Емкость в фильтре всего 3300пф. Оказалось, что в совковых розетках после инсталляции надо усики заземления подгибать Smile . А т.к. розетками пользовались часто, то ситуация периодически провторялась, пока не стали землить за клемму.
dvm99i
Michail_09
ну, всё... давай Drinks or Beer Drinks or Beer supercool Drinks or Beer Drinks or Beer supercool
Michail_09
dvm99i писал(а):

Michail_09
ну, всё... давай Drinks or Beer Drinks or Beer supercool Drinks or Beer Drinks or Beer supercool


Поддерживаю Drinks or Beer Drinks or Beer , но не курю, извинияй.
Witosss
Ну ребят я вам и темку подкинул:-)а про "не курю"-уважаю,сам года полтора не дымлю уже!Спасибо за помощь,буду заземлять!
dvm99i
Witosss
Да всё нормально, мозги размять всегда полезно....

Witosss писал(а):

"не курю"-уважаю



тоже уважаю тех, кто не курит, но у самого не получается бросить Sad
Witosss
А книгу Алена Кара не читал?я тока после нее завязал.ну там ваще-то топик прилепили про бросание.
dvm99i
Witosss
читал, на полдня хватило....
Witosss
dvm99i писал(а):

Witosss
читал, на полдня хватило....

Эт ты наверно читал не с целью бросить курить,а с целью всем доказать,что все это фуфло:)
dvm99i
Witosss
нет, случайно напоролся в и-нете. Прочёл, вещь конечно сильная, ни чего не скажу...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы