Страница 3 из 3
dvm99i
Rover_61reg писал(а):

На чиптюнере есть схема - она так и называется ВДО в плохом качестве


У меня и-нет через пчелайн GPRS , чиптюнер по великим праздникам открывается, страницы у него грузные... Sad
Rover_61reg
dvm99i писал(а):

У меня и-нет через пчелайн GPRS


Воопщем VDO - мутная микропроцессорная штучка.

Вот отрывок статьи с того же сайта

Небольшое исследование дампа панели VDO

1. Спидометр на VDO имеет крайнюю отметку 200 км/ч. Но она легко изменяется на любую другую, причем с шагом в 1 км./ч. Переменные, устанавливающие максимальное значение сидят по адресам 20h и 21h (заводская установка 80h 0Ch соответственно).

2. Угол максимального отклонения стрелки спидометра так же величина переменная и составляет 236 грд. Что, вообще-то неверно. Для более реалистичного отображения скорости нужно (имхо) 230 грд. Шаг установки - 1 градус. Переменные, отвечающие за этот угол находятся по адресам 26h и 27h (заводская установка C0h 0Eh соответственно).

3. Тахометр - шаг установки - 100 об./мин. Крайнее значение может ставится 9900, дальше 0000, неясно, это 10000 или уже 0. Нужно проверить на машине. Переменные отвечающие за эту величину расположены по адресам 2Ah и 2Bh (заводская установка 40h 1Fh соответственно).

4. Тахометр - угол. Тут все правильно, стоит 230 грд. Как и в случае со спидометром менять можно с интервалом 1 грд. Адреса переменных 2Eh 2Fh (заводская установка 60h 0Eh соответственно).

5. Тарировка ДСА. По умолчанию установлен в 6000 имп/км. пройденного пути, что неверно для любой нестандартной разины. Но ее можно изменить. Шаг изменений - 1 импульс. Изменить можно в ячейках 12h и 13h (заводская установка 70h 17h соответственно).

6. Далее у нас идут приборы. Их менять как бы нет смысла, так так приборы эти являются показометрами (информационного типа). Указатель уровня топлива - тарировочные данные находятся по адресам 3Ch - 42h, Температура ОЖ: 4Ch - 52h, температура внешнего воздуха (датчик Siemens-VDO наружный) с адреса 5Eh по 64h.
aviatorrr
Rover_61reg писал(а):

Не понимаю людей живущих по принципу - лампочка +5 или 10 литров.


Лично я щитаю что не айс возить с собой лишние 20кг бесполезного бензина, кады можно тупо по 10 л заливать и быть всегда на легке supercool
rg-45
aviatorrr писал(а):

Лично я щитаю что не айс возить с собой лишние 20кг


это меньше 2х процентов от снаряжённой массы, по расходу это будет ещё меньше,тоесть значительно меньше,прикинь время заезда на заправку,лишний пуск,троганье,влезть в поток и вся эта "экономия" становится весьма призрачной.про БН и вероятность тупо встать на горке думаю дискутировать ненадо.
aviatorrr
rg-45 писал(а):

это меньше 2х процентов от снаряжённой массы,


Кинь мешок шпаклёвки в багажник, и катайся
И сравнивать надо не с снаряженной массой а массой загрузки, так будет правельнее
rg-45 писал(а):

про БН и вероятность тупо встать на горке думаю дискутировать ненадо.


У мну 1.3 карб на нём пофиг на БН и оч заметна любая лишняя нагрузка supercool
rg-45
aviatorrr писал(а):

И сравнивать надо не с снаряженной массой а массой загрузки, так будет правельнее


тогдауж с полной массой,потому как именно её ты уменьшаеш наливая неполный бак,и экономиш именно от массы загруженного авто,и экономия эта ищё меньше будет.
aviatorrr писал(а):

Кинь мешок шпаклёвки в багажник, и катайся

мешок шпаклёвки не меняет своей массы,а масса бенза в баке меняется.тогда и запаску и всю обшивку с ненужными сидушками выкинуть.ктомуже расход повысится только при разгонах,увеличение сопротивлению качения просто ничтожно,такчто экономия на уровне самовнушения.
    я не призываю катаца на авто загруженой постоянно всяким хламом,во всём должна быть разумность.коль нравится почаще на колонку заезжать,да пожалуйста.
aviatorrr писал(а):

У мну 1.3 карб на нём пофиг на БН и оч заметна любая лишняя нагрузка

скоро совсем раритет будет Smile
aviatorrr
rg-45 писал(а):

тогдауж с полной массой,потому как именно её ты уменьшаеш


Сухую массу авто уменьшить нельзя, зачемже с ней сравнивать?
rg-45 писал(а):

ктомуже расход повысится только при разгонах


В городе тока разгоны и есть, а с полупустым баком еще и разгоняется бодрее Wink
rg-45
aviatorrr писал(а):

Сухую массу авто уменьшить нельзя, зачемже с ней сравнивать?

причём тут сухая?
Цитата:

Полная масса транспортного средства - масса снаряженного транспортного средства с грузом и пассажирами

http://www.777222.ru/appraiser/autodict/?p
dvm99i
Массой бензина по городу не сэкономишь не из за увеличения (уменьшения) инерции. Повышенный расход из-за того, что разгон- это переходной режим, и даже у карбовых машин в этот момент он не нормируется... И учёт веса 30л бензина- это капля в море даже для 1.3.
з.ы. Видать насмотрелся F1 c дозаправками ROFL
aviatorrr
dvm99i писал(а):

не сэкономишь не из за увеличения (уменьшения) инерции


Да пишите чё хотите supercool
Просто если я еду один с полным баком машина заметно слабее разгоняется Pardon
rg-45
aviatorrr писал(а):

Просто если я еду один с полным баком машина заметно слабее разгоняется


возможно и так,но изменение расхода будет на уровне погрешности.
Rover_61reg
Цитата:

Да пишите чё хотите


Жопометр штука тонкая. gpn
Некоторые чувствуют разницу между 95 и 92 бензином. Другие чувствуют разницу между полным баком и баком с 10 литрами.
Моё имхо - бак должен быть полным для собственной уверенности и здоровья бензонасоса.
зы: снимите диски, будете приятно удмвлены - скока грязи на внутренней стороне.
зы2: был случай, когда пытался обогнать на крутом подъёме, а машина тупила, бенза в баке было литров 15..... Жмёшь на педаль, а она как резиновая.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы