Страница 1 из 1
Simaks
Утрачены документы, в том числе водительское удостоверение (обстоятельства утраты исключают признаки хищения). В/у выдавалось в 2005 году в районном гибдд другого субъекта РФ. По месту фактического моего нахождения не имеется регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Эпизодически выезжаю к месту регистрации по месту жительства, однако в ближайшие 2 месяца в связи с работой выехать туда (2000 км) не удастся. На руках имеюся: водительская карточка, медицинская справка, документ о прохождении обучения в автошколе. В подразделении ФМС РФ также будет выдано временное удостоверение личности - на время восстановления паспорта гражданина РФ. Кто как считает, и на основании каких норм, будет ли удовлетворено моё обращение в местное МРЭО ГИБДД в случае моего обращения (заявления) в его адрес с просьбой выдать мне временное в/у сроком на 2 месяца, с учетом обстоятельств, объективно обосновывающих такую необходимость?
Проект А
Удовлетворить Ваше заявление могут, но только после получения ответа с подтверждением из того ГИБДД, где происходила первичная выдача.
Подтверждение ГИБДД может получить только по почте,так что срок это не малый.
Simaks
Да это само собой, должны проверить получение...отсутствие лишения...и т.п...подождем...был бы результат..
Эхехех...тут вот какая незадача...
Согласно п.13 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи в/у, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 №1396:
"Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания".

Получается, это не мой случай, поскольку регистрация по месту жительства у меня есть, просто она в другом субъекте РФ.

Также не дает мне ответа и приказ МВД от 20.07.2000 №782 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 №1396":

4. Прием экзаменов у граждан Российской Федерации, выдача и замена им водительских удостоверений при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания на основании решений лиц, указанных в пункте 5 Инструкции.

Не мой случай, поскольку, как я уже написал выше, регистрация по месту жительства "в пределах РФ" у меня есть, просто она в другом субъекте этой самой РФ.

6. Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.

Тоже не мой случай, потому что, если вести речь о конкретном регионе, у меня нет регистрации ни в данном муниципальном образовании, ни в другом - "в пределах субъекта РФ". Этот пункт для тех, кто зарегистрирован, скажем, в Тольятти, а решил получить в/у (и (или) сдать экзамен) например в Самаре.

Так что же получается, правового решения моего вопроса нет? Ведь, получается, мне надо бросать машину и ехать за дубликатом на поезде, потом возвращаться за машиной. Бред.

Камрады, чо думаете, вопрос насущный, похерил права, очень хочется получить временное хотя бы (а в мае буду по месту регистрации, получу дубликат)...готовлюсь к "крестовому походу" в УГИБДД..ну а чо делать, так уж получилось..
Проект А
По-моему, самым простым вариантом было сделать регистрацию и получить права там, где Вы работаете.
Simaks
Полностью согласен, уже определился для себя что на крайняк так и сделаю, регистрацию по месту пребывания на пару месяцев и вперед.
Но щас то как быть...паспорта-то нет...дней через 10 будет временное удостоверение личности (после потверждения запросов ФМС по месту регистрации)..

надоело пешком ходить..
Simaks
просто получается удивительная ситуация...с учетом того, что ответ на мой вопрос вышеуказанные нормы не дают (типа "правовой вакуум")..ведь это не такая уж редкая история, и приключиться может с многими...к примеру, человек, скажем, из Москвы приехал на море своим транспортом и посеял права по синей дыне в первый же вечер..так чтож ему, получается, раз уж в местном мрэо гибдд его не ждут (в милиции кстати тоже не ждут ввиду того, что утрата без признаков хищения), бросать машину и валить на поезде домой получать дубликат, потом обратно за машиной? suu
Проект А
Дибилизм русских законов компенсируется широтой их толкования исполнительными органами.
За денюжку многое решить можно, а по закону вот такая ерунда и получается.
Теоретически, если бы товарищ отпускник, прибыв к месту отдыха, оформил бы временную регистрацию, как того просит закон, то такой проблемы в дальнейшем бы и не возникло.
Simaks
Проект А писал(а):

, как того просит закон,


Не могу здесь согласиться. Закон, а точнее постановление Правительства от 17.07.1995 №713 действительно указывает на обязанность зарегистрироваться по месту пребывания, но для граждан, прибывших для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока. в РФ таких отпусков, как правило, не дают.

поэтому упомянутый мной пример с несчастным отпускником, правомерно не зарегистрировавшимся - поскольку прибыл в Сочи на месяц, вполне реален.
Проект А
Я же не сказал требует немедленно Wink
Зарегистрироваться в добровольном порядке никто мешать не будет.
Simaks
эка "перестроился" как ловко ROFL Drinks or Beer

все усвоили, господа будущие отпускники? приехали на море, и вперед регистрироваться, а то вдруг права потеряете - на поезде придется возвращаться Smile
Проект А
Мерси, но не перестроился, а был готов к вопросу, давая ответ на предыдущий пост supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы