Страница 2 из 2
El Dron
Otto Frija
Не копия, согласен, но и без участия, в тч. личного, тов.Шмайссера не обошлось.
rododendron
Amd_race писал(а):

rododendron писал(а):

но наверно с начало 80- когда пошли ЧПУ, а наши электронщики не смогли предоставить ЧПУ и привода (((


Реализовать ЧПУ - это в прямом смысле слова как 2 байта переслать. У нас в стране выпускались микроконтроллеры - копии вражеского 48-го.

Сейчас тем более не проблема. Проблема в том, что это никому не нужно.



по уровню он дотягивает под Сименс 840??Фанук 17 или Мазатрол ??? 63
Otto Frija
Да об чем говорить - у буржуев сверхзуковое шлифование в серию ставили аж в 90-х, на камнях, а мы все чугун поганим, и на скоростях в 30% Маха хорошо, если шлифуем. Тьфу.
Amd_race
rododendron писал(а):

по уровню он дотягивает под Сименс 840??Фанук 17 или Мазатрол ?


Я глубоко в тему не лез и не знаю про эти процы ничего. В 80-х я ещё в садик ходил.

Что мне надо знать - что сейчас достаточный для управления скажем фрезерным станком с ЧПУ микроконтроллер (Atmega) стоит по 3 доллара за штуку. В розницу. Приходишь в магаз - и тебе его заворачивают в золотинку, очень похожую на фитюлю hehe
Если нужен нормальный GUI - можно использовать ARMы, продаются и простые экранчики, и тачскрины, а можно ваще EEE PC или подобную готовую е@@лайку приспособить, только софтину написать для общения с МК.
Otto Frija
Так у нас ни механики, ни приводов, ни инструментов, ни СОЖ. Трындец в общем.
rezident
Купи-продай зачем зачем тут станок нужон.
Amd_race
Otto Frija писал(а):

Так у нас ни механики, ни приводов, ни инструментов, ни СОЖ.


Во-во. А это посерьёзнее каких-то там ЧПУ с дисплейчиками. ЧПУ к готовому станку приделать да GUI написать - вопросов нет. К какому-то сверлильному мы с товарищем давно уже делали. Взяли недорого, 4 килобакса на двоих. Для управления купили сверхнадёжный Пентиум-1 за 400 рублей и монитор к нему за 300. До сих пор работает ))))
Otto Frija
Amd_race, так он нифига не сделает хорошего с таким ЧПУ. Его ж надо датчиками облепить по-хорошему. Что фрезерный, что шлифовальный - ставим индикатор под шпиндель и офигеваем.
В общем, пора создавать отдельную тему "станочники". Блин, я с этим образованием уже пару лет не трындел по станкам толком - не с кем. Sad
Amd_race
Otto Frija
Датчики были. Товарищ приспособил. Мой МК обрабатывал их показания и управлял приводами, а PC служил для общения с оператором и загрузки файла.
Я вообще по образованию физик. Про станки мало что понимаю. Но чем только не займёшься за деньги )))
Otto Frija
Я по образованию моторист. Но сейчас пишу - и что-то очень хочется тензодатчик на станину прицепить. [/list]
Amd_race
Otto Frija писал(а):

Я по образованию моторист. Но сейчас пишу - и что-то очень хочется тензодатчик на станину прицепить.


Будет определённость с конструкцией - пиши в личку, обсудим вопрос ($$$). Если заказ с реальной перспективой на серию - первый образец достанется очень дёшево, в дальнейшем на выбор отчисления за серийность или оплата полной стоимости разработки в обмен на все исходники и документацию.
El Dron
пусть и копейка не точная копия Феада, однако даже являясь сверхдержавой, мы не стеснялись чужими наработками воспользоваца.
ну а терь, будучи сырьевым придатком, смеемся над кетайскими мануфактурами. nea
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы