Страница 1 из 1
Косолапый
Давно заморачиваюсь сим вопросом. Машина 21093 карб 1997, нет подсветки кнопок(аварийка, птф, подогрев стекла...) в темноте очень не удобно. Кпонки вытаскивал - вроде есть какой-то разъем под лампу, а может и не под нее. Вопросы:
1)Предусмотрена ли подствека кнопок в моей машине?
2)Реально ли поставить кнопки уже с подстветкой?(будут ли пробелемы с подключением?)
3) что проще - заколхозить тупо светодиоды и запитать от подсветки прикуривателя или заморочится над заменой кнопок?

Зы знаю, что тема баян, но в поиске не нашел ответ именно на мой вопрос.
Мегалодон
Косолапый писал(а):

Предусмотрена ли подствека кнопок в моей машине?


естественно
Косолапый писал(а):

вроде есть какой-то разъем под лампу, а может и не под нее.


под нее
просто вставь лампочки.
Косолапый
[quote="Таурин"]
Косолапый писал(а):


просто вставь лампочки.


Лампочки такие же как в подсветке приборов, только без цоколя? Втыкать пробывал - сидит плохо и не горит, самое неприятное что старых(горелых) лампочек в кнопке нет - вот я и в сомнениях. Кстати низкая панель.
Вот нашел в инете http://club2108.ru/tuning/sal_009.html там сказано, что в 2108 подствеки кнопок нет, вот задумался, что может и у меня таже история...
volokh
1. зависит от типа кнопок. когда-то очень давно, говорят, не было.
в 97 году должны быть.
2. см. п.1
3. см. п.2

надо открыть электрическую схему соответствующую типу твоей панели - низкая или высокая. найти регулятор яркости - он менят яркость ламп подсветки комбинации приборов и кнопок всей панели.
иногда они выходят строя. лампочки подсвтки встроены внутрь кнопок. иногда они перегорают - безцокольные 1,2Вт 12В - в магазинах есть покрашенные в разные цвета - есть замена аналогичными 12В светодиодными лампами - "вынул-вставил".
еще понадобится тестер (измерительный прибор такой) или лампочка контролька. С помощью неё проверить цепь питания ламп подсветки кнопок торпеды - черный и белый провода внутри торпеды. Для замены лампочки кнопки - плоскую отвертку вставить между корпусом кнопки и подвижныой клавишей с рисунком, отжать внутрь и поддеть наружу. Лампочка в середине подвижной части кнопки.
Люся
Мне электрик подсветку этих кнопок колхозил. И пепельницы! dns4
Машина была 94 года с низкой панелью
Мегалодон
Косолапый писал(а):

Кстати низкая панель.


вот где истина.На НП подсветки нет.Я про нее и не подумал даже. rolle
Косолапый
Значит кохозить светодиоты и запитывать от подсветки прикуривателя, других вариантов нет, я так понимаю?
Если поменять кнопки на новые - наверняка не подойдут разьемы питания т.к подсветка не предусметрена, а это новая заморочка с заменой...
Salko
У меня низкая панель,и тоже не было подсветки кнопок.Пошол в магазин и купил кнопки такиеже только с подсветкой.Вставлены там не лампочки а уже светодиоды и стоят 30 рубликов.Провода я думаю запитать труда несоставит.
Косолапый
Salko писал(а):

У меня низкая панель,и тоже не было подсветки кнопок.Пошол в магазин и купил кнопки такиеже только с подсветкой.Вставлены там не лампочки а уже светодиоды и стоят 30 рубликов.Провода я думаю запитать труда несоставит.


А проблем с подключением не возникнет? Неужели разьемы питания рассчитаны на подсветку кнопок, если подстветка не предусмотрена?
Короче можно просто купить другие кнопки, переткнуть провода и будет работать?
Люся
Про кнопки вспомнилось, все наверно знают этот прикол: если в зубиле с низкой торпедой вынуть кнопку аварийки и перевернуть на 180градусов в плоскости- включется зажигание.
Потом подталкнуть сзади - и машина заведется без ключей hehe
Игорь625
Купи просто кнопки с подсветкой, там уже внутри всё сделано, я себе на 99-й так менял.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы