Страница 1 из 2
Interact
День добрый. Хочу на свое авто ВАЗ 21053 95 г поставить 5 ти ступку.
Подскажите пожалуйста, реально ли это? Какие последствия могут быть? вчем + и в чем - . Просто частенько езжу на дальние расстояния максимум 120км разгоняюсь (ужасно гудит), хочеться тойже скорости, но чтоб мотор не так нагружен был.
Колян90
Все реально! По конструкции 4-х и 5-ти коробки почти одинаковые, по местам крепления тоже. Последствий особых не вижу, только не включай 5-ю ранее 90 км/ч. Плюс:упадет расход топлива и уменьшится шум от двигателя и трансмиссии. Минус: пятиступки не особо отличаются надежностью, в отличие от практически вечных 4-х ступых, запчасти на них вылезают в копеечку. У моей семеры при пробеге 23 тысячи уже задняя включается с хрустом, а на шохе коробка после 160 тыщ работала как часики!
Dmitrij
По трассе 5я передача рулит. А для города она и не нужна.
RACER25
Dmitrij писал(а):

По трассе 5я передача рулит. А для города она и не нужна.


а кто скажет примерно за скока можно взять не новую пятиступку?
selukov
240тыс. км и чуть гудит подшипник на первичном валу, а так тьфу-тьфу-тьфу Good
Interact
Огромное спасибо за инфу. Слышал такое что при замене, надо с редуктором колдавать. Это правда???
Kirgudu
Поперечный кронштейн другой, придется крепления мастерить.
Interact
RACER25 писал(а):

Dmitrij писал(а):

По трассе 5я передача рулит. А для города она и не нужна.


а кто скажет примерно за скока можно взять не новую пятиступку?



тож интересует этот вопрос
divon
У 4-х и 5-ти ступок разное значение передач, различия небольшие но все-же есть. Из-за этого и изменено значение главной передачи в мосту.
Все это есть в книжках. По уму надо менять это в паре.
Колян90 Если задняя включается с хрустом, то это скорее всего карзина сцепления. (Должна еще превая втыкатся с трудом.)
Interact
Что то не понил Pardon
при замене редуктор трогаем или нет?
Kirgudu
Interact писал(а):

Что то не понил Pardon
при замене редуктор трогаем или нет?



Оставляй как есть.
Interact
Kirgudu писал(а):

Interact писал(а):

Что то не понил Pardon
при замене редуктор трогаем или нет?



Оставляй как есть.



ок. спасибо, как поставлю отпишусь
Zikmur
Когда на своей менял - с редуктором ничего не делал, единственное что - на пятиступках крепление к кузову придется другое купить, от 4х ступки не подходит.
hosemarkus
Zikmur писал(а):

Когда на своей менял - с редуктором ничего не делал


+1
передаточные числа различаются непринципиально, а 4-я как была прямой, так и остается
Zikmur писал(а):

на пятиступках крепление к кузову придется другое купить


еще +1
кронштейн крепления другой формы

все остальное один к одному
Колян90
divon писал(а):


Колян90 Если задняя включается с хрустом, то это скорее всего карзина сцепления. (Должна еще превая втыкатся с трудом.)


Точно! Первая втыкается плохо, особенно на ходу cry
Interact
сегодня покатался по магазинам и по авторазборам. ценники ого го. на авторынке цена пятиступки 10_500 руб на разборах 7000.
McRae
в связи с сабжем интересует 2 момента:

1. че с карданом? менять надо?
2. че с ГП? у меня, как я понимаю 4.1. что будет, если ее не трогать при замене коропки?

зы. если тема баянистая - ткните носом в ссыль, ретроспективный поиск резалтов не дал.
McRae
зыы. до кучи, чтоб не плодить море тем: оказалось, что вся машина вибрирует средней частотой (прокатился на 7-ре друга, там все тихо , а думал вся классика так вибрирует) - может быть эта вибрация из-за разбаланса кардана (первое, на что пало подозрение)? да, частота вибрации впрямую зависит от оборотов
Колян90
McRae
Колян90
пасиба, по замене боле-менее ясно. тока там про кардан ни слова.
Robinzon 54
Кардан обычно помечают перед снятием, как он стоит на фланце редуктора.Если балансировочные грузики отвалились может и разбалансировался.
Robinzon 54
Я бы еще глянул эластичную муфту и фланцы проверил, на всякий случай.
McRae
Robinzon 54 писал(а):

Я бы еще глянул эластичную муфту и фланцы проверил, на всякий случай.


ну как полезу туда, все проверят само собой. сам-то кардан менять надо при замене кпп? длина другая или такая же ?
McRae
Interact
если ты из москвы, то есть куча контор, которые меняют твою б/у 4ст на перебранную 5ст за 3рэ всего (типа такого: http://irr.ru/advert/17137225/ )
Otto Frija
Та же, ясное дело. КПП по присоединительным не менялась. И еще - если эта 4-х ступка не глючит, храните ее, как зеницу ока - скоро обратно менять будете.
Если вибрация зависит от оборотов ДВС, то кардан тут явно не при чем. Они движку капиталку точно не через задницу делали?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы