Страница 1 из 1
waz2107
В моторном отсеке появился какойто шум - трущий, гремящий, достаточно громкий, громче работы двигателя, похож на шум большого раздолбанного подшипника, что это может быть. Помогите!
Egor_KA
waz2107
тут надо самому слушать, берёшь палку и поочерёдно ко всему её прикладываешь и слушаешь. а так на всидку помпу посмотри.
waz2107
а как ее посмотреть
waz2107
надо снимать помпу или можно как то не снимая?
и чем грозит поломка помпы
надо ее менять целиком и как можно скорее или подождать пока уж совсем сдохнет
SeaQuest
Клапанную крышку ничего не стоит снять и посмотреть что там. И, действительно, послушай откуда идет звук. Один опытный чел выслушивал это дело стетоскопом, который входит в стандартный набор ручного измерения давления(человеческого).
waz2107
двигатель то сам работает нормально (звук у него как всегда) просто идет еще какой то дополнительный шум даже в салоне слышно
phoenyx
Если из передней части из под клапанной крышки, это может быть цепь привода ГРМ. Она стучит с частотой в два раза меньше частоты вращения коленвала. В моём случае звук пропадал после 2500 об/мин.
Звук стрекочущий, отчётливо слышен не фоне низкого гула двигателя.

Помпу можно проверить, если снять с неё ремень привода генератора. На некоторое время завести машину. Должна перестать.

Поломка помпы грозит отказом системы охлаждения. Сначала машина закипит, а потом ты уже сам не захочешь на ней дальше ехать.
вишневая девятка
А может ослабло крепления генератора снизу шпилька?Бывает.
Правильно говорят:сними ремень и заведи.Шума не стало-смотри генератор или помпу..
waz2107
а сколько по времени можно гонять двигатель без ремня?
просто звук у меня появляется периодически а не всегда
движку без помпы плохо не станет?
Robinzon 54
За температурой следите!!! Если это цепь, обычно она шелестит ,сразу слышно будет.Да посмотрите шкив коленвала, может открутился у меня было неприятно гремит.
waz2107
да нет звук не звенящий, а скорее какой то сильно трущий и погрохатывающий
Колян90
Ну дык цепь то грохочет! может успокоитель съело или оборвало совсем.
waz2107
так звук то плавающий - то появится то исчезнет, может такое быть с цепью? она ж постоянно крутится
waz2107
я думаю что скорее всего чо то с помпой
зимой у мея свистел ремень, я его подтянул, да наверное сильно теперь думаю
если при снятом ремне покрутить руками помпу можно что нибудь услышать?
CodeName47
А помпа у тебя "шатается"? Подергай за "колесо" на которое ремень надет если шатается то меняй помпу, подшипник ушел в последний путь. Может так же и тасол от туда сифонить...
phoenyx
waz2107 писал(а):

а сколько по времени можно гонять двигатель без ремня?

Пока аккумулятор не сядет (генератор-то отключен) или машина не закипит (помпа тоже). Smile
SeaQuest
Цитата:

просто звук у меня появляется периодически


Так, вытянули, из автора истину. Выясняй при каких условиях шумит, попробуй на разных оборотах на нейтралке и в движении, на разных скоростях. У меня лично шум пропадал при выжиме сцепы, тож попробуй, если взаимосвязь есть, значит там проблема. И правильно говорят, попробуй без ремня минутку крутануть на холодную.
Umbr
Помпа-помпа! .. Она зараза ... И почему-то именно дребезжит, а не гудит или скрипит ... Потеря помпы в пути грозит потерей двигателя или по-меньшей мере времени и нервов ...
Помпу схватите за шкив и таскайте туда-сюда, осевого люфта допускается 0.13 мм, но может болтать и в продольном направлении (я правильно сказал?) то есть когда болтается сам шкив ...
В общем никакого болтания, в идеале, быть не должно ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы