Страница 1 из 1
Pasechnik
Воспользовался поиском, но толком ничего не нашел.
Дело вот в чем, чуть мороз машина не заводилась, проверили плотность, оказалась мала и электролит мутный какой-то, ощущение такое что банки осыпались, АКБ всего лишь год.
Вопрос, заменят ли эту батарейку мне по гарантии?
Rover_61reg
Гарантийные обязательства изготовителя
1.4 На отдельные комплектующие изделия перечисленные ниже, установлена гарантия в пределах 12 месяцев или 35 тыс. км пробега (что наступит ранее):
- аккумуляторные батареи;
- амортизаторы;
- подшипники качения;
- шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления;
- элементы системы отработавших газов, в том числе каталитические нейтрализаторы;
-датчики содержания кислорода.
Ubi рus, ibi incisio
Rover_61reg писал(а):

Гарантийные обязательства изготовителя
1.4 На отдельные комплектующие изделия перечисленные ниже, установлена гарантия в пределах 12 месяцев или 35 тыс. км пробега (что наступит ранее):
- аккумуляторные батареи;
- амортизаторы;
- подшипники качения;
- шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления;
- элементы системы отработавших газов, в том числе каталитические нейтрализаторы;
-датчики содержания кислорода.


Данный вопрос - весьма и весьма спорный т.к. данная постановка противоречит (не соответствует) ЗоЗПП и ГК.

Вдаваться в подробности не буду (это отдельная и долгая тема), но узлы (с ограниченным сроком гарантии (меньшим), входящие в состав основного изделия при наличии в них производственного недостатка - изготовитель/продавец основного изделия обязан поменять по гарантии в течении срока гарантии на основное изделие, если иное не предусмотрено договором купли-продажи... Гарантийный талон - это не часть договора... А в договорах купли-продажи данные условия не прописывают (ограничения гарантий)...

Совсем другой вопрос - что было первичным - дефект АКБ или разряженный АКБ оставили на морозе (что не допустимо) и он банально замерз и как следствие, произошло обрушение пластин...
Rover_61reg
Ubi рus, ibi incisio писал(а):

Данный вопрос - весьма и весьма спорный


+1 и очень многое зависит от ИПГ.
Я уже ранее писал про ситуацию с заменой глушителя по гарантии на ТО-2. ИПГ сказал, что будь у меня машина не 2006 года выпуска, а позже - я бы з заменой пролетел. До окончания гарантии оставался месяц.
Ubi рus, ibi incisio писал(а):

АКБ оставили на морозе (что не допустимо) и он банально замерз


Скорее всего замерз он, от "неумелого" обслуживания.
Т.е. автор ездил год и горя не знал. А когда начались проблемы - нашёлся и ареометр и вольтметр и стационарное зарядное.
А перед зимней эксплуатацией АБ надо было проверить и зарядить (при необходимости). Ну и уровень там...

зы: а может всё не так, действительно - дефект. Pardon
Pasechnik
Я конечно все понимаю, что может проблема и во мне, в том что я не посмотрел и не проверил, тогда зачем же существуют ТО? Я всегда думал что приехал на ТО там машину проверили подготовили, и вперед до следующего, не так ли? Или что-то я совсем не понял.
То есть по последнему, Вы хотите сказать что я должен обслуживать АКБ самостоятельно?
Я скажу как есть я не спец по обслуживанию АКБ, проблема возникла возник и вопрос поменяют ли по гарантии или нет?
А насчет замерз или нет, он постоянно находится под капотом на своем месте, а домой забирать его на ночь чтоб он не замерз, я думаю это лишнее.
Pasechnik
Ubi рus, ibi incisio писал(а):


Данный вопрос - весьма и весьма спорный т.к. данная постановка противоречит (не соответствует) ЗоЗПП и ГК.


Что то вот с этим не получается понять, что такое ЗоЗПП и ГК?? Smile
Rover_61reg
Цитата:

что такое ЗоЗПП и ГК??


закон о защите прав потребителей и (наверное) гражданский кодекс.
Цитата:

тогда зачем же существуют ТО


Я даже и растерялся, что ответить. Наверное это один из сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Но между ТО машина пробегает около 15000 км и некоторые операции - в том числе предвыездной контроль - обязанность самого водителя. Можно почитать инструкцию к эксплуатации авто. Как показывает практика штатная система подзаряда АБ не всегда успешно выполняет свои функции. Особено если автомобиль эксплуатируется в условиях города (частые короткие поездки). Тогда АБ необходимо раз в квартал дополнительно заряжать стационарным зарядником.

зы: сам отъездил год - только водичку доливал, потом глубоко разрядил музыкой. Но ничего - уже 3 зимы отходила АБ.
Pasechnik
Спасибо за разъяснения, вот в субботу съездим на ТО, а там расскажу что и как там было, если откажут потребую в письменной форме (отказ)!
Pasechnik
Отчет: read
АКБ по гарантии не захотели менять, письменного отказа так я и не добился, но получил запись в сервисную книжку, при том, что сделали запись, якобы я предъявил претензию заменить шаровую опору по гарантии (этого не было, он написал от себя)
, шаровые опоры менял сам за свой счет и претензий по шаровым не было, АКБ заменено не было, вот, что делать дальше?[/quote]
lyncher
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы