Страница 1 из 2
dinya125
Добрый день! посоветуйте что нибудь лучше не грустное. машина ваз 21093i было залито масло ликви молли полусинтетика 10W-40 проехал 8000 ни разу не доливал не дымило. Вчера решил поменять. до осени решил залить минералку а на зиму уже полусинтетику. Короче слил масло залил промывочную жидкость 3 литра. Поработал 15 минут слил заменил фильтр залил масло лукойл-стандарт 10W-40 минеральное.проехался по городу туда сюда. приехал к гаражу ставить машину и заметил что дымит. даже на холостых. дым вроде белый. не сильно но видно. такого летом вообще не было! подскахите пожалуйста кто что думает!
Рена
Когда масло горит дым сизый, ни когда не мог себе представить пока не увидел классику убитую.
лукойл врят-ли тут кто-то льёт, хотя....
Компрессию померь, свечи какие фото в студию.
apsav
dinya125 писал(а):

лукойл-стандарт 10W-40 минеральное



а на сайт Лукойла не пробовал заходить и посмотреть для кого это масло. Для тебя минимум люкойл люкс 10W-40. Походу движку пришел п...
Loki
Может масла перелил, тогда через колца могло пробить, но это врятли. Светло белый цвет дыма это может быть тосол, бывает через прокладку блока бьёт. А Лукойл лучше не лей. А скока у тебя пробег?
dinya125
Пробег у машины большой. на счетчике 28000 но скорее всего это 228 000. так как 98 года выпуска. у меня машина 9000 км. до замены масла было все ок! не доливал и не дымил. может такое быть что из за промывочного масла . не полностью слил и оно начало дымить или отмыло че нибудь и теперь это все и горит? по поводу масла уже голова кругом идет столько начитался про то какое лучше какое хуже. говорят и фирменные синтетические масла вредят. так что про минералку и хорошее и плохое читал но больше мнений что чаще хуже не бывает от этого.к тому же как я понял самая гуманная промывка это как раз залить минералку проехать 1000 и поменять на дорогое.поэтому не склонен думать что минимум лукойл люкс.
Loki
В некоторых сервисах не промывают движки с пробегом т.к. может отвалится какой нить нагар. Так что дуй к диагностам пускай смотрят компрессию, а там всё ясно будет.
apsav
А масло ты сам менял перед этими 9 тыс. км. или во время них? Если нет, то возможно старый хозяин залил какую-нибудь присадку, чтобы тебе продать, чтобы оно сильно не коптило, а ты ее вымыл со всеми вытекающими последствиями.
genich
я Лукойл лью. Полусинь Люкс 10W-40, зимой - 5W-40. Уже больше 100000км с замены двига. Проблем нет, клапанная крышка внутри чистая, сетка в ней - тоже. Замена раз в 8000км.
А на щупе эмульсии нет? Мож действительно тосол в масло попадает?
apsav
dinya125 писал(а):

поэтому не склонен думать что минимум лукойл люкс.


Есть такая книженция, называется рекомендуемые горюче-смазочные материалы для авто ВАЗ. Сам Ваз ее делает. Так вот неплохо было бы тебе почитать ее.
Loki
apsav писал(а):

А масло ты сам менял перед этими 9 тыс. км. или во время них? Если нет, то возможно старый хозяин залил какую-нибудь присадку, чтобы тебе продать, чтобы оно сильно не коптило, а ты ее вымыл со всеми вытекающими последствиями.



+1 согласен. сам ликви моли присадками обладает суперскими, и ещё предидущий хозяин загнал компрессионную присадку, может и так.
Loki
genich писал(а):

я Лукойл лью. Полусинь Люкс 10W-40, зимой - 5W-40. Уже больше 100000км с замены двига. Проблем нет, клапанная крышка внутри чистая, сетка в ней - тоже. Замена раз в 8000км.



а ты зимой попробуй лукойл поменять на что нить посерьёзнее, разница, при холодном пуске, сразу будет заметна.
dinya125
история у машины такая купил проездил 1000 не дымил потом поменял сам еще 8000 проехал тоже не дымил и не жрал масло и вот такая ситуация.я только одного понять не могу я всегда считал что минералка навредить не может ведь полусинтетика это скорее всего тоже минералка с присадками. получается для небольшого интрвала в летнее время и не большого пробега таже минералка ничем не отличается от полусинтетики.
genich
Loki
не, машину менять пора Smile На таком пока поезжу.
dinya125
Это называется горе от ума. Не надо было экспериментировать. Лить надо то, что всегда лилось. И в топку промывки всякие. Новое масло само по себе моет. Или я не прав?
apsav
dinya125 писал(а):

я всегда считал что минералка навредить не может ведь полусинтетика это скорее всего тоже минералка с присадками. получается для небольшого интрвала в летнее время и не большого пробега таже минералка ничем не отличается от полусинтетики.



Я тоже так думал, когда поменял масло в своей только купленной машине. Во-первых масло попалось походу паленое, во-вторых была залита синтетика (как утверждал) предыдущий хозяин. Машину как и ты промыл промывочным маслом и залил минералку покататься, проверить не жрет ли масло.
Итог - проехал около 500 км и загорелась лампочка давления масла. Притянули на СТО - забита сетка маслоприемника - почистили. Залили SHELL полусинь, через 1000 км стала как мазута и черная и густая, слил, опять SHELL полусинь - через 5000 км таже фигня. Короче двигатель отмылся только тысяч через 20 ( с заменой SHELL'а каждые 5000 км).
Loki
dinya125 писал(а):

минералка ничем не отличается от полусинтетики.


не совсем, чем "синтетичнее" масло тем активнее оно вступает в реакцию с окружающими его частями двигателя. Т.е. лучше моет, заполняет неровности. Например Esso Ultra 10W 40 оставляет такой голубенький налёт на стенках цилиндра.
@lllig@tor
Никогда не экономил на масле ,поэтому с движками никогда проблем не имел. Хотя может и впрямь перед продажей присадку влили в движок подизношенный
dinya125
Вчера пришел с работы проверил свечи без нагара! завел не дымит прогрелся появился слабый дымок.но тут пришла в голову идея что может парит. к тому же на улице вечер был и сам дыхнул и немного появился пар а из глущителя воздух тепелее выходит. газовал минут 5 с водительского сиденья вообще не видно было ничего. думаю если бы масло вылетало то нагазовал бы небольшое облачко? Very Happy я и зимой замечал у меня сильнее чем основная масса машин парит. может как то связано с катализатори вернее скорее всего он пробит и воздух на выходе более горячий. а до замены масла не обращал внимания лето ведь че смотреть а тут совпало что заменил и посмотрел а там дымит. может от этого начал гнать. короче маленько успоколся. дальше буду по щупу смотреть. а за советы про минералку и другие масла спасибо. осенью залью масло получше Very Happy
Рена
dinya125 писал(а):

Вчера пришел с работы проверил свечи без нагара! завел не дымит прогрелся появился слабый дымок.


Ну вот и решилась проблема, а я то думал постоянно дымит сизым дымом.
Нормально усё, при прогреве у всех так.
dinya125
еще попутно такоей вопрос возник. пока смотрел за трубой выхлопной заметил оттуда капли вылетают.вроде вода. спросил народ говорит что так бывает. это нормально. а ни кто не подскажет как это с научной точки зрения выглядит?
Рена
dinya125
Физика, школьный курс, не помню за какой класс Very Happy
genich
dinya125
У всех так, конденсат. Smile
[M210®]
Тогда почему некоторые говорят, что синтетику в старые машины нельзя лить? подумаешь,что трещины будут лучше заполняться? Very Happy типа масло их расширяет?
Предыдущий хозяин говорит,что всю жизнь ездиет на синтетике, и я продолжаю делать тоже самое, машина прошла 105тыщ Smile 105ю вчера накатал Very Happy
Dima red
Может быть так сгорает не слитая до конца промывка.
Синее небо звездное
[M210®] писал(а):

Тогда почему некоторые говорят, что синтетику в старые машины нельзя лить?



Потомучто синтетика отличаетсо от п/синтетики и минералки,тем что при увеличении/снижении температуры масло вязкозть его не меняетсо.
Все масло-каналы имеют определенный диаметр,а так как они спроектированы давно то диаметр этот мал для густого масла,а синтетика при рабочей температуре гуще чем полусинт,да и мениралку заливать не стоит,но с точки зрения теории ГСМ изно присадок масла происходит первые 2000км,т.е. срузу вот так залил минералку и завадымил не бывает,либо "мания приследования" либо масло савсэм палевное
daemon7
[M210®] писал(а):

Тогда почему некоторые говорят, что синтетику в старые машины нельзя лить


правильнее сказать в неухоженные...
насколько знаю у синтетики более высокая моющая способность нежели у других масел, а на старых машинах сущестует проблема с герметизацией.Грубо говоря сальники и прокладки старые и потрескавшиеся. Не текут потому как забиты грязью и нагаром. Синтетика эффективно вымывает все гуано и начинает благополучно сочиться через старые прокладки и сальники. Поэтому кстати одно время и говорили, что синтетика мол наши прокладки разъедает...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы