Страница 1 из 2
Натан
Народ, а понятым быть это обязанность или можно отказаться?
Женя
По закону - обязанность. На практике, если человек категорически отказывается, проще найти другого, чем заставлять этого... supercool
tihohod
По какому закону? Вы с присяжными не путаете?

Женя писал(а):

По закону - обязанность. На практике, если человек категорически отказывается, проще найти другого, чем заставлять этого... supercool

Женя
И ещё - бывают ситуации ,когда в графу понятые вписывают левых людей. По закону, личность понятого устанавливается со слов (т.к. искать человека с документами вобще сложно), поэтому и вписывают...
Rivet
Натан писал(а):

Народ, а понятым быть это обязанность или можно отказаться?



ПОНЯТОЙ — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ст. 60 УПК РФ).

П. не могут быть: a) несовершеннолетние; б) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; в) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. П. вправе: a) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол; б) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; в) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права. П. не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в установленном УПК РФ порядке. За разглашение данных предварительного расследования П. несет уголовную ответственность по ст. 310 УК РФ.

УПК РФ (ст. 170) устанавливает перечень следственных действий, участие П. в которых обязательно (напр., осмотр, осмотр трупа, обыск, выемка). В остальных случаях следственные действия производятся без участия П., если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение. Если в следственном действии участвуют П., последних должно быть не менее двух.

Ответственности за отказ быть понятым нигде не установлено!!!

Другой вопрос что мозги могут поипать.
В связи с этим, хочу... передать большой привет отделению на Павелецком вокзале, наш цирк отдыхал там не один раз! hehe
Женя
tihohod писал(а):

По какому закону? Вы с присяжными не путаете?


Не путаю supercool
Тимыч
часто бываю, т.к. живу около овд.
То нарики, то БОМЖи с гранатми Ф1, калашами и мешками патрон(подставы).
Vitalij
Меня 3 раза понятым привлекали supercool
Язычник
Тимыч писал(а):

то БОМЖи с гранатми Ф1, калашами и мешками патрон(подставы).


нифига себе у вас там бомжи.
tihohod
Сцылку пожалуйста на закон по которому я подошедшему с подобной прозьбой менту не могу сказать "извини друг, на работу опаздываю" и пойти дальше?

Женя писал(а):

tihohod писал(а):

По какому закону? Вы с присяжными не путаете?


Не путаю supercool

rover
Vitalij писал(а):

Меня 3 раза понятым привлекали supercool


Меня привлекали несколько раз тоже.

Последний раз был на трассе, мотался зимой, остановили на посту. Там уже трое еще. Так и так, вот этот переТц был пойман с алкогольным запахом, ему 16 лет, без документов на вот этой десятке, от медосвидетельствования отказываемся? (это он к перцу, тот мотает башкой), отказываемся, значит сие и запишем в протокол.

Пишет.

Подписываете свидетели! Первый подписывает подобрострастно и сваливает.
Вы, кивает - здесь, здесь, здесь (переворачивает лист и внизу, совершенно чистой страницы)
Я читаю - ни имени, ни фамилии моей, пойман в алкогольном опьянении, задержан и арестован до выяснения личности.

Подумал - все-равно пиз_шь, да еще пьяный, но все-таки - говорю - здесь чисто, даже имени нет.
Тот лениво - впишем.
Я говорю - вписывайте, только побыстрее, холодно же (в рубашке выскочил)
Тот лениво заполнил мои данные, не торопясь почитал - сует.
Мужиг, который за мной должен подписать, уже танцует, мороз -15
Я почитал - да, теперь можно.
И здесь - напоминает гаишник - переворачивает лист - там пусто, внизу белой страницы галочка.
Я говорю - здесь пусто!
Тот уже совсем безразлично и через силу - перечеркните.
Я перечеркнул и написал почти непишущей ручкой на морозе - "Страница пуста, данных каких-либо нет".
Отдал.

Когда подходил к своей машине, вприпрыжку меня обогнал ожидавший своей очереди мужиг - третий, видать подписал абсолютно все и неглядя, ввиду мороза.

Но скорее всего патсана поймали правильно, вел он себя тихо, не возбухал, да и не резон им тогда было сразу вызывать понятых, а по одному как-то таскать что-ли...
tihohod
А меня разбудили пол-седьмого к соседям понятым - искали наркоту. Правда, когда позвали обыск уже якобы закончился. И тоже по пол-страницы пустых граф, снизу галочка. На мой вопрос аргумент ментов был "Не бойтесь, вашу квартиру мы не продадим".
603
Rivet писал(а):

ст. 60 УПК РФ

чет ты сильно уголовным заонодательством увлекся - чего так?
603
tihohod писал(а):

А меня разбудили пол-седьмого к соседям понятым - искали наркоту. Правда, когда позвали обыск уже якобы закончился. И тоже по пол-страницы пустых граф, снизу галочка. На мой вопрос аргумент ментов был "Не бойтесь, вашу квартиру мы не продадим".


блин... а я на административных протоколах пустые строчки зачеркиваю прежде чем подписать...

вот и думай толи я параноик - толи вокруг народ расслабленный
Rivet
603 писал(а):

Rivet писал(а):

ст. 60 УПК РФ

чет ты сильно уголовным заонодательством увлекся - чего так?



Да надо было кое какие вещи поглядеть, я писал в темах по видеонаблюдению и о "добрых" отношениях с соседями - все что связано с порчей имущества, угрозами и т.д.

Знание - приумножает скорбь! Razz
Anhel
на самом деле, ничо страшного
пришел, понял, ушел
Натан
Rivet писал(а):

Другой вопрос что мозги могут поипать.


я минут 10 отпирался, на что гаишник говорит-"раз отказываешься, мы тебя задерживаем,вызываем наряд с собакой, будем проводить тщательный досмотр автомобиля, документы отправляем на экспертизу.....и все такое...Имеем право!!"Псле этого задержанный сам говрит-"Зачем тебе это всё? подписывай и езжай"" Говорю"ну если ты обидешься, то я лучше собаку подожду"он нет не обижусь! Тут мент ещё больше стал возмущаться, типа не по их указанию подписал ,а по просьбе самого задержанного)). Ладно елсибы там сидел бомж с гранатой или нарик со шприцом, как-то не по себе , вроде нормального парня заложил, неприятный осадок остался.Правда я не понял зачем он отказывался подписывать протокол - у него просроченная доверенность была, чего он добивался?
603
Натан писал(а):

Rivet писал(а):

Другой вопрос что мозги могут поипать.


я минут 10 отпирался, на что гаишник говорит-"раз отказываешься, мы тебя задерживаем,вызываем наряд с собакой, будем проводить тщательный досмотр автомобиля, документы отправляем на экспертизу.....и все такое...Имеем право!!"

после этого надо спрашивать ФИО, его подразделение, напомнить что на машинах ДПС телефон доверия крупно написан - обычно помогает... как любое ссыкло такой бОрзый мент любит анонимность и если его произвол рискует быть обнародованным - обычно быстро сливает и ищет другого более сговорчивого

у меня напротив ССП сидит - задолбали ко мне в офис за понятыми ходить - поговорил со старшим приставом, попросил понимания - не могу я чтобы у меня народ по часу-два в день отсутсвовал, а потом еще обсуждений на полдня - поняли друг друга - за полгода только 1 раз потом пришли со словами - уговор помним но никго не нашли - выручай - выручил ессно
603
Rivet писал(а):

603 писал(а):

Rivet писал(а):

ст. 60 УПК РФ

чет ты сильно уголовным заонодательством увлекся - чего так?



Да надо было кое какие вещи поглядеть, я писал в темах по видеонаблюдению и о "добрых" отношениях с соседями - все что связано с порчей имущества, угрозами и т.д.

Знание - приумножает скорбь! Razz

сцылку на тему дай
603
Rivet писал(а):

603 писал(а):

Rivet писал(а):

ст. 60 УПК РФ

чет ты сильно уголовным заонодательством увлекся - чего так?



Да надо было кое какие вещи поглядеть, я писал в темах по видеонаблюдению и о "добрых" отношениях с соседями - все что связано с порчей имущества, угрозами и т.д.

Знание - приумножает скорбь! Razz

сцылку на тему дай
Rivet
603
Rivet писал(а):

...

гы, у меня у соседа по площадке добрые люди клеем заклеили замки - высверливал...

справедливости ради - дому всего 4 мес от сдачи а товарищ уже умудрился устроить свалку железобетона на нашей площадке и залить соседей снизу на 3-4 этажа... так что 100 пудов сделали свои же...
Sany_Omsk
О блин... Никогда больше не свяжусь с этой херью.
Шёл себе спокойно по улице, мусор подошёл грит можно вас на 5!!!!! минут. Я по дурости и говорю: ладно.
Короче изымали наркоту и чела, так мало того что я там на улице с ними проторчал 2!!!!! часа а потом ещё и в ментуру пришлось следом поехать (ещё час!!!!!), так ещё потом и повестки в суд были 2 раза в качестве свидетеля: в которых было написано, что в случае неявки понесёте ответственность
Короче ни за что не про что вляпался (чего вам не желаю)
Урок на всю жизнь.
miha
А я тоже возле ментовки живу. Несколько раз участвовал. А в прошлом году иду по делам, опаздывают, подваливает с корочками, ну я сразу нонял что ему надо, говорю, извини времени нет. А этот хрен - нихрена я тебя задерживаю. Я давай отпираься, подбежали еще два рыла, скрутили прям средь бела дня и со скрученными руками до ментовки довели. В ментовки по карманам пошарили и отпустили. Я естественно в прокуратуру. Чуток нервы этим дебилам помотал. Прокурорский сразу предупредил - ничего им не будет, лучше напиши в УСБ. Ну мне во первых лениво было, во вторых я тогда на улице немного не вдухе был, вел себя действительно борзо.
Ну ничего, зато в следующий раз смело можно нафиг...й посылать.
rattle
Довольно часто бываю понятым..Ибо друг в прокуратуре, сидим с ним пивко пьем, а тут бац на труп его вызывают или еще куда на изнасилование в последний раз были, вот и приходится совмещать полезное с приятным..И другу не скучно и я как понятой, ну и со всеми местными ментами шапочно знаком, так что не докапываются если че..Пиво правда при трупах пить не айс, но привык уже..А так по сути, потом удивляются, че у нас все не по закону и отпускают многих, и т.п., а сами то гражданский долг выполнить не всегда хотим!!! Типа вот менты какие козлы подбрасывают, обвиняют ни в чем не повинных, а как поприсутсвовать, сказать что не так, опровергнуть то бишь, так в хренушки..Страна..Ну а у соседей если че понятым быть, это святое..)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы