Страница 1 из 1
sveinung
на заду сдохли подши....вот прикупил немецкие какие-то, просмотрел мурзилку, съемника нет, зато болты есть! Не менял ни когда...можно-ли поменять эти самые подши без опыта?! Нет охоты отдавать 700 рупей в серис...есть-ли подводные камни?! Пасипа, други, заранее!
Andrew White
Меняются достаточно просто! Сделал сам за пару часов ваще не торопясь и с разговорами...
Приспособа для выпресовки-запресовки была, но не очень понадобился он... (Хотя лучше его иметь)
Также нужны плоскогубчики с тоненькими носиками, чтоб стопорные кольца снять (у меня были спец плоскогубцы).
Вынимал подшипники кувалдой + выколотка. Приспособа тупо гнулась.
Пресовать можно в тисках или приспособой без разницы.
А вот кольцо со ступици снялось у меня очень легко. Принес съемник! стал присоединять пока его присоединял, он под своим весом(громадный съемник налазит на задний барабан классики весит кило 10-15) сдвинул это кольцо. Дальше снялось без проблем.
Siers.
sveinung
Если есть время, гараж и желания.. можно всё что угодно...

Я на второй машине "НИВА" перебрал сам переднюю и заднею подвеску самостоятельно... Делал в гараже... по удобнее конечно чем на улице... Но с работай на подъёмнике и с пневмо инструментом не сравнить..
Это я к тому что.. если делать самому... будь готов к потери времени...

Про подводные камни могу лишь одно сказать...
100% тебе не кто не даст.. на то что что-то пойдёт не так..
Когда я менял подшипники задней полуоси... на НИВЕ... он там так закис что я даже съёмник сломал.. который взял у чиреков в гараже.. Pardon
Пришлось ехать в сервис... так и они не смогли полуось вынуть.. пока не нагрели газовой сваркой...

P.S. Самому делать дешевле... но не всегда быстрее. В сервисах быстрее но не всегда луче supercool
djsse
sveinung
Сложного там как бы ничего нет. Siers. правильно говорит, 100% гарантии безгеморройного решения вопроса нет.
Пару лет назад я бы без раздумий полез менять сам. Сейчас я лучше рядышком постою, с мастером попи**ю о смысле жизни. Ценник в 350 р. за замену 1 шт. считаю абсолютно адекватным. Опять же он не изменится от степени геморройности.
Координатор
sveinung писал(а):

на заду сдохли подши....вот прикупил немецкие какие-то, просмотрел мурзилку, съемника нет, зато болты есть! Не менял ни когда...можно-ли поменять эти самые подши без опыта?! Нет охоты отдавать 700 рупей в серис...есть-ли подводные камни?! Пасипа, други, заранее!



если есть желание можешь попробовать сам - главная проблема снять ступицу или ищи съемник, или просто вкручиваешь болты (можно колесные но их потом придется выкинуть) в штатные дырки, под них нужно что-нить подложить (например головки) и потихоньку снять ступицу. далее выпресовываешь (выбиваешь) подшипник из ступицы и аккуратно запрес. новый (нажимать тока на внешнее кольцо!!!).
если внутреннее кольцо подш. останется на оси срезаешь его болгаркой или сбиваешь зубилом.
ступицу с новым подш. одеваешь на ось, пару раз несильно стукаешь по внутреннему кольцу подш. чтобы накрутить на ось гайку прикручиваешь и затягиваешь опр. моментом (см. в мурзилке).
все. Good
Exodus
В 2003 году самостоятельно менял 2 подшипника-передний и задний. Менял зимой, в темноте, без гаража и под снегом. Я конечно понимаю, что чувство глубокого морального удовлетворения, съэкономленные деньги и все такое, но ну его нафиг этот гимор, больше ступичные подшипники сам не менял.
Автору-решишься менять сам-обязательно купи специальный съемник, а если подшипник передний, заодно не мешало бы иметь съемник шаровой опоры, чтобы кувалдой по ней не стучать.
sveinung
пасипа! завтра буду пробовать...точу руки... pst
kallahann
лучше купи весь необходимый для этого инструмент: 3-х лапый съемник (можно 2х-лапый) 150 рэ, универсальный съемник подшипников ступиц 260, съемники стопорных колец - 100 рэ. итог стоимость работы в автосервисе. но теперь будешь делать все сам и сэкономишь деньги. кури мурзилку и в путь. ничего сложного нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы