Страница 1 из 1
Координатор
Всем доброго времени суток!
Предлагаю простой и дешевый способ улучшить стоковые сидения.
Многие со мной согласятся что десяточные (в девичестве восьмерочные) сидения не очень удобны - особенно это касается спинки.
конечно идеальный вариант подобрать что-нибудь иномарочное, но это затратно да и выделяться они будут обивкой.
для тех кто в общем и целом "доволен" стоковыми сидениями предлагается сделать их значительно удобнее.
себе я переделывал еще позапрошлым летом но съемка не проводилась, а тут как раз отказал обогрев спинки и я сделал фото (правда с мобилы). Pardon

недостаток стоковой спинки в том, что там стоит всего три пружины и они не обеспечивают упор позвоночнику драйвера. помаявшись какое-то время я начал экспериментировать. для начала установил по две (всего шесть) пружины большей жесткости на каждое крепление но выяснилось что само расположение пружин неоптимально. делать дополнительные крепления мне не захотелось, тем более что я убедился (поставив фанерку) что пружины не спинке ничего не дают. ИМХО позвоночнику нужна твердая опора (одного поролона за глаза хватает).
и в результате была выбрана самая простая конструкция в которой верхняя часть спинки закрывается куском железа (на более новых сидениях в этом месте стоит пластмасса аналогичной формы, но она гнется), а нижняя часть спинки закрывается фанерой или ДВП (железом тоже можно но у меня не было под рукой большого куска). пружины по желанию: можно ф топку, можно оставить.



на первом и втором фото показано как закрыть верхнюю часть: ту где направляющие подголовника


3 и 4 - ДВП на нижнюю часть

далее берется толстый поролон из которого вырезаются куски для забивания боков (для увеличения боковой поддержки) и еще один кусок на спинку для выравнивания поверхности. так как верхняя часть выступает на пару сантиметров и неприятно упирается в лопатки.



на последнем фото изображен чересчур большой и толстый кусок - достаточно сделать его на половину высоты спинки. в нижней части спинки (то есть ниже поясницы) поролон будет мешать.

собственно тут уже можно экспериментировать кому как удобно: с поясничным упором без него и т.д.

собственно сиденье я сейчас не демонтировал, так что фото пока нет. я там аналогично выкинул пружины и вставил кусок железа на который опирается поролон. но от сидения большого прихода нет (разве что на трясках меньше сползаешь вперед) и его в принципе можно и не трогать.

пока все... Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: Координатор (07 Апреля 2009 15:13), всего редактировалось 1 раз
youth
Молодец!
Здесь фотки можно поподробнее посмотреть.
Координатор
youth писал(а):

Молодец!
Здесь фотки можно поподробнее посмотреть.



Упс... не заметил что тот размер поставил... Pardon
Iliy N
Координатор
По времени сколько занимает? На дальние расстояния после переделки уже ездили? Как очучения?
Координатор
Iliy N писал(а):

Координатор
По времени сколько занимает? На дальние расстояния после переделки уже ездили? Как очучения?



по времени... точно не скажу поскольку несколько раз переделывал, но вот на этот вариант полагаю два-три часа.
а так то уже больше года катаюсь - со стоком не сравнить. а главное спина не устает. Good
Iliy N
Координатор
Значит как снег сойдет и в гараже потеплеет надо замутить такуюже переделку! Спасибо за инфу!
А где взять такой плотный, толстый паралон? Может изолон в несколько слоёв подойдёт? Drinks or Beer
Координатор
Iliy N писал(а):

Координатор
Значит как снег сойдет и в гараже потеплеет надо замутить такуюже переделку! Спасибо за инфу!
А где взять такой плотный, толстый паралон? Может изолон в несколько слоёв подойдёт? Drinks or Beer



я брал подушку сидения от старого москвича (думаю от любой машины пойдет) - на пару сидений хватило (тока резать его неудобно, но зато плотный). но в принципе можно и обычный - на боковушки толщиной 4-6см а на спинку 2см. там еще есть фота где на боковушки пенопласт но так делать не стоит. Drinks or Beer
Iliy N
Координатор писал(а):

там еще есть фота где на боковушки пенопласт но так делать не стоит


Пенопласт можно исползовать как шаблон чтобы напрасно не портить драгоценный паролон.
Координатор
ну или так. supercool
Iliy N
Координатор
Буду собирать материалы, ближе к маю переделаю если не забуду сделаю фотки.
Координатор
Iliy N писал(а):

Координатор
Буду собирать материалы, ближе к маю переделаю если не забуду сделаю фотки.



успехов!!! Drinks or Beer
Кот Матроскин
а как побороть люфты?
в спинке (ощутимо качается "от руки"), и чуть болтается на салазках.

Смотрел, что можно было бы подтянуть, не нашел Pardon
Координатор
Кот Матроскин писал(а):

а как побороть люфты?
в спинке (ощутимо качается "от руки"), и чуть болтается на салазках.

Смотрел, что можно было бы подтянуть, не нашел Pardon



по спинке: разбалтываются зубья механизма - спинка же все время в одном положении находится, вот основной износ на пару зубьев и приходится.
чисто теоритически можно отрезать механизм от спинки и приварить под другим углом. или поменять механизмы водительского и пассажирского сидения. но гемора конечно будет много.
а салазки только менять. Pardon
Кот Матроскин
печально.. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы