Страница 2 из 3
Serkoff 074i
Stockman писал(а):

Когда заменил катализатор на кусок трубы, особого "прихода" не заметил, зато перестал цеплять им дорогу при поездках на дачу. Smile

Rezo
А вы, смею спросить имеете к прошивкам непосредственное отношение, если так категорично утверждаете что прошиватьться не стоит или был печальный опыт? Wink
Я прошился и очень этому был рад. Недавно имел возможность проехаться еа авто со стоковой прошивкой...как говориться почуствуй разницу.

Serkoff 074i
Покупай прошивку у Павла (Паулюса) - проверено Good , а залить можно в любом сервисе, где есть нормальный диагност-инжекторщик. Главное перед заливкой сделать диагностику ЭСУД и убедиться, что все в порядке.

У меня в морозы заводилась без проблем.




Благодарю за совет. Катализатор снимать не буду т.к езжу в основном по трассе. И еще вопрос. Стоит ли для экономии заливать прошиву без ДД?
Alex-777
Serkoff 074i писал(а):

Как насчет запуска в сильные морозы? Ведь у меня на стоке в -25 заводилась с пол-оборота

Без проблем.
Serkoff 074i писал(а):

Стоит ли для экономии заливать прошиву без ДД?

Возможно без ДК?
Serkoff 074i
Alex-777 писал(а):

Serkoff 074i писал(а):

Как насчет запуска в сильные морозы? Ведь у меня на стоке в -25 заводилась с пол-оборота

Без проблем.
Serkoff 074i писал(а):

Стоит ли для экономии заливать прошиву без ДД?

Возможно без ДК?



Извиняюсь, ошибся Smile . С детста путаю буквы hehe .
Alex-777
Без ДК не будет обратной связи. Контроллер не будет автоматом корректировать состав смеси до оптимального в случае частичного снижения производительности форсунок и т.п. Еще экология будет портицца Smile
А так без разницы.
Есть прошивки с частичным ДК. Там на холостых ДК работает, на прочих режимах отключается.
Для себя сделал выбор в пользу полнолямбдовой прошивки (с ДК на всех режимах).
Serkoff 074i
Alex-777 писал(а):

Без ДК не будет обратной связи. Контроллер не будет автоматом корректировать состав смеси до оптимального в случае частичного снижения производительности форсунок и т.п. Еще экология будет портицца Smile
А так без разницы.
Есть прошивки с частичным ДК. Там на холостых ДК работает, на прочих режимах отключается.
Для себя сделал выбор в пользу полнолямбдовой прошивки (с ДК на всех режимах).



Какая экология когда по стране ездят миллионы убитых камазов cry А сколько примерно работает ДК? И можно ли установить на классику ДД?
Serkoff 074i
Всем огромная благодарность за советы Drinks or Beer Сейчас нашёл простую схему адаптера и прогу для Я-7.2, поэтому буду проводить себе "чип-тюнинг" так сказать... Для начала скопирую себе в бук серийную прошивку, затем буду подстраивать УОЗ на рабочих режимах по 1 градусу до появления детонации на разгоне на полном газу, добьюсь минимального расхода (одолжу БК у знакомого) на трассовых режимах (по городу езжу очень редко), после опущу УОЗ на 0.5 градуса для надёжности и оставлю контроллер в покое. Сток меня вполне устраивает в плане езды, не устраивает только расход. Но как написал уважаемый Rezo (в компетентности которого я нисколько не сомневаюсь судя по всем его сообщениям)- такой расход нормальное явление. Поэтому буду бороться с ним (с расходом Smile ) малой кровью, т.е. при помощи УОЗ и небольшого обеднения смеси на холостом ходу. Прошивать коммерческой прошивкой - дорогое удовольствие. Всё-таки 2500р. на дороге не валяются, а если бы и валялись, то я бы их потратил на что нибудь еще (БК например). Просьба не пинать - причины я обьяснил в этом посте.
Rezo
Stockman писал(а):

Rezo
А вы, смею спросить имеете к прошивкам непосредственное отношение

Непосредственного отношения в обще-массовом смысле не имею.
Впрочем мне не совсем понятен вопрос.
Во-всяком случае программы народу для упомянутых прошивок не пишу, но это вовсе не означает, что я их вовсе "не щупал".
На этом можно было бы и поставить точку, но....
Stockman писал(а):

если так категорично утверждаете что прошиватьться не стоит...

Если читать более внимательно мной ранее написанное, то как раз категоричного утверждения и не было.
Я просто в общих чертах объяснил почему и больше ничего.
Даже сказал, что каждый должен для себя решить сам.
Ну где в этом негативная категоричность?
Stockman писал(а):

был печальный опыт? Я прошился и очень этому был рад.

Не у меня, а у многих других был и печальный результат (который виден далеко не сразу) и радостно-положительный как у тебя.
Собственно и об этом я говорил........
PS: Вообще-то я негативно-консервативен в подобного рода делах, когда пытаются делать что-то почти "вслепую" и наугад.
В народе в полушутку это называют методом "научного тыка".
Серъёзно этим можно заниматься только если человек "на ты" с процессорами на которых построены контроллеры в авто.
Только в этом случае человек может сам написать необходимую ему программу или дизассемблируя имеющуюся в наличии, добавить именно то, что ему нужно и главное туда, куда нужно.
Короче - изделие должно быть подчинено тебе полностью и без остатка, но не наоборот.
Всё остальное - большая условность!
Я лично так думаю...... supercool
Otto Frija
Serkoff 074i писал(а):

... Поэтому буду бороться с ним (с расходом Smile ) малой кровью, т.е. при помощи УОЗ и небольшого обеднения смеси на холостом ходу...


Гм... Расход топлива на ХХ - около 1 л/час. Сильно обеднить не выйдет по очевидным причинам - у нас не GDI. При езде работа на ХХ - не самый распространенный режим. И что там с ожидаемой экономией за счет обеднения на ХХ? 1%?
Serkoff 074i
Otto Frija писал(а):

Serkoff 074i писал(а):

... Поэтому буду бороться с ним (с расходом Smile ) малой кровью, т.е. при помощи УОЗ и небольшого обеднения смеси на холостом ходу...


Гм... Расход топлива на ХХ - около 1 л/час. Сильно обеднить не выйдет по очевидным причинам - у нас не GDI. При езде работа на ХХ - не самый распространенный режим. И что там с ожидаемой экономией за счет обеднения на ХХ? 1%?



Ну во-первых не на 1%, а допустим на 5%. Если вы регулировали карб, то должны были заметить как возрастают обороты при обеднении смеси. Так вот контроллер будет стараться привести их в норму значительно уменьшая кол-во топлива подаваемого в двигатель. Вот это и будет экономить топливо примерно на 7%. Замечу что это будет проявляться на холостом ходу, т.е. при остановках на светофорах и т.д. При трогании с места всё будет возвращаться в норму. Хоть какая-то экономия дорогущего бензина. Если ДК будет ругаться на обеднение смеси, значит уберу его из конфигурации...
Alex-777
Serkoff 074i писал(а):

т.е. при помощи УОЗ и небольшого обеднения смеси на холостом ходу

В ХХ наобум лезть не рекомендую - потом дергаться все будет. Для УОЗ коэффициент есть, он для всех режимов действует, изначально с него лучше начинать, а потом уже на конкретных режимах калибровки корретировать. Из своего опыта могу сказать - занятие по большому счету безперспективное, так поиграться в свое удовольствие, не более того Smile Шоб по взрослому откатать прошивку оборудование нужно соответствеющее... Для облегчения участи могу посоветовать прогу dtulz (Diagnostic tulz), она на чиптюнере есть. Замечательная программа-логер (не без глюков правда). Протоколирует кучу параметров, строит графики, есть сброс в эксель и интерфейс приятный. Для начала лучше не придумаешь!
З.Ы. Серийную прошивку можно с чиптюнера скачать.
Serkoff 074i
Alex-777 писал(а):

Serkoff 074i писал(а):

т.е. при помощи УОЗ и небольшого обеднения смеси на холостом ходу

В ХХ наобум лезть не рекомендую - потом дергаться все будет. Для УОЗ коэффициент есть, он для всех режимов действует, изначально с него лучше начинать, а потом уже на конкретных режимах калибровки корретировать. Из своего опыта могу сказать - занятие по большому счету безперспективное, так поиграться в свое удовольствие, не более того Smile Шоб по взрослому откатать прошивку оборудование нужно соответствеющее... Для облегчения участи могу посоветовать прогу dtulz (Diagnostic tulz), она на чиптюнере есть. Замечательная программа-логер (не без глюков правда). Протоколирует кучу параметров, строит графики, есть сброс в эксель и интерфейс приятный. Для начала лучше не придумаешь!
З.Ы. Серийную прошивку можно с чиптюнера скачать.



Наобум не полезу т.к. буду делать всё постепенно. Дергаться не будет т.к. при поступлении сигналов с ДС всё будет возвращаться в норму. А прошивку я солью из своего контроллера...
Andreiko
Serkoff 074i писал(а):

Ведь катализатор по сути пробка в выпускной системе.



Это слишком громко сказано. Нет там никакой пробки, не трогай его, ничего кроме траты времени и денег не выгадаешь. Про все остальное Alex-777 все очень дельно написал. Лучше всего прошиться FL57new.
Хочешь аналог карбюратора - шейся прошивкой без поддержки ДК, выбивай ДК и настраивай мотор по газоанализатору.
Andreiko
Stockman писал(а):


Я прошился и очень этому был рад. Недавно имел возможность проехаться еа авто со стоковой прошивкой...как говориться почуствуй разницу.



+Миллион! Вся разница между стоком и паулюсом чувствуется, когда потом по каким-то причинам опять шьешься на сток Smile
Я так делал для визита к официалам, боялся, что придерутся и снимут с гарантии. Пока доехал - меня укачало Smile
Serkoff 074i
Andreiko писал(а):

Serkoff 074i писал(а):

Ведь катализатор по сути пробка в выпускной системе.



Это слишком громко сказано. Нет там никакой пробки, не трогай его, ничего кроме траты времени и денег не выгадаешь. Про все остальное Alex-777 все очень дельно написал. Лучше всего прошиться FL57new.
Хочешь аналог карбюратора - шейся прошивкой без поддержки ДК, выбивай ДК и настраивай мотор по газоанализатору.



А на этой прошивке можно лить 92 бензин? На сколько уменьшился расход?
Владимирыч
Serkoff 074i писал(а):

Если вы регулировали карб, то должны были заметить как возрастают обороты при обеднении смеси.

Если это происходит, то изначально смесь слишком богатая. Если же смесь обеднять и дальше, обороты расти не будут, а наоборот, начнут падать. Это - азы регулировки, известные всем, кто когда-нибудь регулировал карб.
lomond
На многих бывших бюджетных Шевроле сделанных для России и СНГ есть разъем с перемычкой у контроллера позволяющий менять УОЗ на вилке от 0 до 3000 об. на каждую 1000 примерно на 0,5 гр. в сторону увеличения, своеобразный октан-корректор, есть 4 варианта: 86-89-92-95. Так вот езда на 92 бензине с перемычкой на 95-ом дает экономию за счет раннего зажигания всего на половину градуса. У них тоже угол занижен, но учли нашу специфику. Читал в лачетти клубе пол года назад.
Serkoff 074i
Andreiko писал(а):

Stockman писал(а):


Я прошился и очень этому был рад. Недавно имел возможность проехаться еа авто со стоковой прошивкой...как говориться почуствуй разницу.



+Миллион! Вся разница между стоком и паулюсом чувствуется, когда потом по каким-то причинам опять шьешься на сток Smile
Я так делал для визита к официалам, боялся, что придерутся и снимут с гарантии. Пока доехал - меня укачало Smile



После прошивки на каком бензине вы ездите? И уменьшился ли расход?
Andreiko
Serkoff 074i
Почему вас так интересует бензин? На 92-м. Ездил и на 95-м, разницы в бензинах не заметил, поэтому остановился на 92, т.к. он несколько дешевле при тех же характеристиках.
Нет, расход не уменьшился, он увеличился Smile Потому что машина "поехала", и я начал гонять довольно прытко. Особенно на прошивке без ДК. FL57new, конечно, не такая резкая, но тоже ничего.

Мое престарелое корыто жрет уйму бензина. По городу в среднем расход выходит 10.5 литров на сотню. Правда, я утешаю себя тем, что это с учетом исключительно коротких поездок с прогревами (3 км туда и столько же обратно по будним дням и 13 км по выходным) Smile
За городом она умудряется слопать 7.5 литров при аккуратной езде и не подавится.
Serkoff 074i
Andreiko писал(а):

Serkoff 074i
Почему вас так интересует бензин? На 92-м. Ездил и на 95-м, разницы в бензинах не заметил, поэтому остановился на 92, т.к. он несколько дешевле при тех же характеристиках.
Нет, расход не уменьшился, он увеличился Smile Потому что машина "поехала", и я начал гонять довольно прытко. Особенно на прошивке без ДК. FL57new, конечно, не такая резкая, но тоже ничего.

Мое престарелое корыто жрет уйму бензина. По городу в среднем расход выходит 10.5 литров на сотню. Правда, я утешаю себя тем, что это с учетом исключительно коротких поездок с прогревами (3 км туда и столько же обратно по будним дням и 13 км по выходным) Smile
За городом она умудряется слопать 7.5 литров при аккуратной езде и не подавится.



Я разницы м/д 92 и 95 тоже не заметил т.к 95 никогда (!) не заливал, хотя в инструкции рекомендован именно 95. Поэтому и спрашиваю Smile
Andreiko
Ну, у вас же наверное Евро-3, вот вам и рекомендуют 95.
Забавно в новой инструкции указан расход для двигателя 21067 Smile
Всего одна графа - смешанный цикл, 8.5. литров. Видимо, отдельно указать расход для города и трассы, как сделано для остальных моторов, просто побоялись Smile
e853kc
Господа, не забываем и такой момент, что на карбовых классиках система выпуска ОГ была настроенной, а в инжекторных выхлоп из горшков сливается в одну трубу практически сразу.
Буйный
e853kc писал(а):

Господа, не забываем и такой момент, что на карбовых классиках система выпуска ОГ была настроенной, а в инжекторных выхлоп из горшков сливается в одну трубу практически сразу.

И из -за этого инж хавает бензин?
Andreiko
Буйный
Инж хавает бензин из-за совокупности всех описанных здесь мелких негативных эффектов, которые все вместе и дают эту пресловутую разницу в полтора-два литра.
Dzin06
А почему инжектор больше 150 не развивает???
Others
фигней не маемся - за прошивкой к Паулюсу, и все будет хорошо - наблядалось падение расхода на 1.5л на движке 21067 с я7.2 Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы