Страница 1 из 1
Елена М.
Приветствую!
Обратившись в свою компанию по КАСКО, получили сумму возмещения (150т.р.) за вычетом суммы франшизы (25т.р.). Планировали обратиться по ОСАГО в компанию виновника в ДТП для возмещения на сумму франшизы (пусть даже с перерасчетом "износа").
Где нам сообщили, что поскольку сумма ущерба превышает лимит ОСАГО, её даже полностью не покроют по регрессному иску страховой компании потерпевшего, а уж о франшизе вообще разговора не будет.
Так кто всё-таки имеет право взискать сумму франшизы с компании ответчика в таком случае - страхователь по КАСКО или компания по КАСКО?

У нашей компании не один такой случай, поэтому беспокоимся. Спасибо за внимание.
sergu2009
насколько я понял, франшиза безусловная.
Предположим, если бы вы обратились сначала по ОСАГО к страховщику виновника - получили бы только 120 тыс. "Остатки" бы стали добирать по своей КАСКО, но за вычетом франшизы. Такчто как не крути, франшизу по ОСАГО не взыщешь.
Ваша компания по регрессу получит по ОСАГО от страховщика виновника всего 120 тыс, остальное - по регрессу непосредственно с виновника.
Arturyan112
Елена М. как можно быстрее обращайся по осаго для возмещения франшизы. В противном случае если ск Ваше обратится раньше вы ничего не получите.
Елена М.
Видимо, у вас уже был такой опыт? Предположим, дело в сроках обращения - "кто первый встал - того и тапки".
Неужели ничего не прописано "документально" о таких случаях?
Arturyan112
А зачем прописывать что-то отдельно. У Вас есть ущерб, компания, застраховавшая Ваш автомобиль возмещает ущерб за вычетом безусловной франшизы. Ущерб то остается. Единственная проблема компания виновника потребует либо оригиналы документов либо их заверенные копии. Но как я понимаю вы их отдали в Вашу компанию. Нужно просить у них заверенные экземпляры.
Стин
Елена М.
Никто, к сожалению Вам оплачивать франшизу по ОСАГО не будет, т к максимальный лимит по ОСАГО, действительно 120 тыс, которые Вам уже выплатили по КАСКО.
Если бы размер ущерба был менее 120 тыс руб, то сумму франшизы Вы могли бы требовать с виновника по ОСАГО
Стин
P. S.
Можете попробовать потребовтаь с виновника ДТП компенсацию ущерба в судебном порядке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы