Страница 20 из 23

Вам нравится?

  • Да[ 60 ]63%
  • Нет[ 34 ]36%
Всего голосов: 94
STAS152005
Я поднимаю тему..не ждали...Я все таки закончил про маленькую войну в Гренаде. На этой неделе постараюсь набрать все и выложить.
Тема навеяна войнами в Ливии,Сирии,и ...прочих частях света. Авиация и ПВО против АУГ. Ну и все совпадения и герои не реальны. Это фантастика чистой воды...
STAS152005
Маленькая победоносная...Продолжение.
5.
Их было двое…Дима и Паша. Два брата. Старший, Дмитрий стал подводником и посвятил жизнь покорению морских глубин. Младший, Паша стал военным летчиком-истребителем и стал покорять океан воздушный. После военного училища старший попал на Северный флот став командиром турбинной группы дивизиона движения К-141 «Курск». Спустя 4 года младший стал летчиком Морской авиации Северного флота в 279-ом отдельном истребительном полку. Дмитрий женился, и все было у них хорошо до 12 августа 2000 года…
Звонок в квартире Паши раздался рано утром.
-Паш разбудил? Извини…-Звонил старый приятель по службе. Теперь уже бывшей, после гибели брата на Курске, Павел сорвался. Не согласный с действиями командования флота Павел говорил откровенно. Тем более после опубликования официальной версии, о якобы случайном взрыве торпеды, хотя все офицеры Северного флота прекрасно знали о том, что Курск потопила торпедой АПЛ ВМС США «Мемфис». Павел тяжело переживал гибель брата. Командование видя его состояние отстранило летчика от полетов, опасаясь, причем надо сказать справедливо, что пилот захочет отомстить американцам за гибель своего брата. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Летчик лишенный неба пошел в разнос, правда скандала делать не стали и спустив дело на тормозах просто уволили Павла со службы.
-Паш, я че звоню. Ты мой один приятель звонил. Работенка, для тебя образовалась. Так сказать по профилю он тебе перезвонит сегодня хорошо?
Павел тяжело вздохнул. Какая может быть работа для летчика-истребителя. Он может только летать. Но жить все таки как-то надо.
-Хорошо, я поговорю…
-Ну и лады. Потом отблагодаришь. Пока! У нас полеты начинаются…
Последняя фраза больно ударила. Полеты! А он этого лишен.
Звонок незнакомца раздался в обед.
-Здравствуйте Павел. Вас мне порекомендовал наш общий друг…Речь идет о ВВС Гренады. Им требуется опытный летчик-инструктор на МИГ-29-й. Что? Понимаете да но Гренада пока не настолько богатое государство чтобы оплатить обучение своих летчиков в военных академиях. Вот и …Нет. Что вы! Контракт государственный. Как вы? Согласны! Вот и хорошо. Я уверен вам понравиться! Карибы, полеты, а какие там девушки. Да и деньги платят не плохие, согласитесь…
Положив трубку телефона Павел долго сидел задумавшись. ЛЕТАТЬ! Он будет летать..Похоже, день сегодня будет не самым плохим.
6.
Аэропорт Сент-Джорджеса встретил Павла 30-градусной жарой. После Североморска с его минус пятью и легкой пургой обилие красок поражало. Его встречал европейского вида мужчина.
- Нечаев Алексей! Рад знакомству. Я твой непосредственный начальник.
-Русский?
-Как видишь. А что тебя удивляет?
- Я ожидал негра увидеть.
-Ну, этого здесь хватает, еще насмотришься. Поехали.
Нечаев быстро ввел Павла в курс дела и практически на третий день он приступил к полетам. Машины были старыми экспортными МИГами. Уже изрядно полетавшими, правда команда механиков с одного из российских авиаремонтных заводов усиленно их приводила в нормальное состояние. Причем к сему процессу Нечаев относился крайне внимательно и дотошно. В этом Павел поимел возможность убедиться буквально на следующий день когда его МИГ при подготовке к полету выдал отказ системы. Обычное дело механики с вечера перебрали в баре.
Только последующее, изрядно удивило Павла. Нечаев с помощью комендантской роты буквально за пару минут собрал всю группу механиков. А потом, подогнав пожарную машину , устроил 20 минутный холодный душ с последующей пробежкой вокруг аэропорта. А в завершении оштрафовав всю группу на недельный заработок.
-Не умеете пить, не пейте! Вы здесь для того чтобы машины летали. Не нравиться мотайте домой. Найдем других…
Техники вздыхали, но молчали. Платили здесь в валюте и не плохо. В России таких зарплат не было.
Последующие месяцы Павел ЛЕТАЛ! Соскучившаяся по полетам душа и тело буквально пели. А тут летай не хочу. А летать приходилось много. Еще ни когда в жизни Павел не летал столько сколько здесь. Ни каких проблем с керосином и запчастями. Нечаев наоборот только требовал летать и обучать гренадских летчиков.
-Сколько надо столько и летай. Главное результат. А остальное не твои проблемы.- говорил он Павлу.
И дело шло. Полеты на сверхмалой. Ночью и днем. Над морем. Выполнение всех фигур высшего пилотажа. Правда ресурс при такой интенсивной эксплуатации у машин быстро выходил и механики без работы не оставались.
Год пролетел не заметно, срок контракта подходил к концу. После очередного полета Нечаев попросил Павла зайти к нему в кабинет.
- Программа отработана полностью. Заказчик тобою доволен. Он хочет предложить тебе другой контракт. Ты как?
-Да я не против, в принципе. А что за контракт?
- В этот раз речь пойдет о боевых действиях..
-Э нет. Я в колониальных войнах не участник.
-Скажи, кто из твоих подопечных в таком случае наиболее подготовлен для атаки на корабли 4-го флота ВМС США?
В наступившей тишине кабинета раздался хруст сминаемого в руке пластикового стаканчика.
- Вы собираетесь воевать с Америкой?
-Мы нет. Это они придут сюда. Ты разве не следишь за новостями в последнее время? США собираются здесь навести порядок. СВОЙ порядок. А мы… Мы просто этого не хотим.
-Ты Алексей мне гарантируешь это?
-Смотря что.
-Атаку на корабли ВМС США.
-Авианосец будет твоим. ЭТО я тебе могу ГАРАНТИРОВАТЬ.
-Где контракт?
Павел не глядя подписал листы.
-Ты даже суммой не поинтересовался.
-Меня не интересуют деньги….
-Ладно иди отдыхай. Через неделю мы получим новые самолеты и…продолжим обучение. Времени мало, но пока еще есть.
7.
Через неделю Павел появился на аэродроме.
-Привет! Как отдохнул?
-Я в полете отдыхаю…А где новые самолеты?
-Ишь какой шустрый. Хотя пошли..
Нечаев завел Павла в закрытый ангар где вокруг новенького МИГа суетилась незнакомая команда техников.
-Вот. Смотри, щупай.
Это был действительно НОВЫЙ МИГ. Точнее новый самолет с контурами МИГ-29-го. Ибо профессиональный глаз летчика тут же заметил множество мелких различий по сравнению с базовой машиной. Это и расположение подкрылков, рулей высоты. килей. Это и окраска поверхностей и расположение различных технических лючков в фюзеляже. Это была машина только ВНЕШНЕ похожая на МИГ-29-й. Павел по приставленный лесенке поднялся в кабину пилота.
-..мать!
Вырвалось у него, от увиденного. Внутренний отсек совершенно не походил на стандартную Миговскую панель. Все было совершенно другим!
- Это новый вариант. Модернизированный. Хочешь полетать на нем?
-Сейчас?
-В принципе можно и сейчас.
-Я снаряжение на вилле оставил.
- Твое не подойдет. Тут новый полетный костюм. Иди в раздевалку я предупрежу техников.
Костюм действительно был новый. Причем принципиально. Павла заставили раздеться до гола одев на голое тело непривычного вида комбинезон. Впрочем через пару минут тело привыкло к новой одежде сочтя ее довольно удобной. Новый шлем , полностью герметичный. Тонкие перчатки. Спустя час Павел впервые погрузился в эту новую кабину. Новое же кресло пилота приняло, будто живое тело пилота крепко его зафиксировав.
По внутренней связи раздался голос Алексея:
-Так. Слева видишь красную кнопку?
-Да.
-Включи ее.
Панель приборов сразу ожила.
-Здесь полная автоматика. Машина сама прогоняет тесты выдавая пилоту конечный результат. Для первого раза ты следуя моим инструкциям совершишь короткий ознакомительный полет и Паша без инициативы. Машина для тебя еще слишком новая. Справа от тебя тумблер «АШС» включи.
-Включил.
-Теперь канал связи зашифрован. Ручку газа трогай аккуратнее. Акуратнее! Сказал же…
Павел по привычке нажал на газ и машина вдруг резко сорвалась с места. Пришлось резко тормозить.
- Не спеши. А теперь слушай…У тебя теперь новые движки с увеличенной мощности и изменяемой геометрией и вектором тяги сопла.
-На сколько мощные?
-Гм..Примерно в ТРИ раза!
-Ты шутишь?!
-Нет. Я совершенно серьезен . 15100 кгс! На форсаже может выдавать все 30000 кгс каждый! Это как после Жигулей на спортивный Мерседес пересесть. Так что с тягой аккуратнее. Нового в ней до хрена. У тебя новая противоперегрузочная система ты теперь можешь легко держать перегрузку до 20 же. Машина тоже без вопросов. Но не сейчас. Ну ты готов?
-Да. Машина выдает что все системы в норме.
-Поехали!
Истребитель легко оторвался от полосы.
После короткого получасового полета Павел сидел на скамье у ангара. Вновь переживая ТАКОЕ. Это было чудо. Машина могла ВСЕ! Нет не так…Она могла даже больше чем все. Маневренность МИГа-29-го всегда была его сильной чертой. А теперь с новыми мощными движками и этой системой против перегрузок…
-Это наша. Российская разработка? Наши, решили ее проверить тут?
-Нет, Паша. Это не российская разработка. Предоставил один частный заказчик. Я пока не готов тебе его назвать ради твоей же пользы. Извини. А пока вот…
Алексей протянул ноутбук.
-Здесь инструкции к данному самолету. Там же и тестовые задания. Пока все не прочитаешь и не выполнишь к самолету не подойдешь. Извини, это был просто легкий рекламный полет. Для мотивации тебя к его освоению. Тебе именно на нем предстоит воевать.
-Самолет чума! Я ни когда не ожидал такого. На таком против американцев…Да мы их порвем…
-Их будет больше Паша. А вас всего десять против их них ста. Так что рано пока. Учи матчасть. Времени осталось мало…
STAS152005
Маленькая победоносная....
8.
Над Атлантикой начинался шторм. Эскадра 4-го флота США во главе с авианосцем Р.Рейган спешила укрыться от него за островом Гренада. Корабли всей эскадры шли полным ходом. Еще пару часов и можно будет расслабиться в Сент-Джоржесе. Попить пивка и полапать знойных мулаток.
-Сэр! Впереди малый ракетный катер ВМС Гренады.
Оператор подавил смешок.
-Он приказывает НАМ остановиться.
Командующий эскадрой адмирал Майкл Маршалл уставился на дежурного оператора не понимающим взглядом.
-О, черт!...Простите Сэр! Система «Иджис» фиксирует захват цели советской ракетой SS-N-12 Styx
Эти идиоты полностью готовы к стрельбе по нам…Сэр?!
- Эскадре СТОП! Эта лоханка не стоит и десятой части ремонта нашего корабля, если этот идиот случайно нажмет кнопку пуска. Соедините меня с нашим консулом на Гренаде. Что за дела..Пускай эти гражданские оторвут зад и разберутся, почему честный американских моряков не пускают в порт попить пива.
Разборки заняли почти четыре часа, и все это время эскадра дрейфовала, под прицелом одного малого ракетного катера ВМС Гренады.
Когда, наконец, американские корабли бросили якорь на траверзе Сент-Джоржеса, Адмирал вызвал старшего боцмана:
- Лукас. Старшина Мак-Грегор как себя чувствует?
-Он в полном порядке Сэр!
Старшина Мак-Грегор ирландского происхождения был «звездой» корабля в плане выпить и почесать кулаки. Редкое увольнение старшины обходилось без конфликта с местными.
-Передайте ему, что я разрешаю ему сегодня «погулять» на берегу. Да и остальным тоже можете намекнуть, что не стоит сдерживаться. Эти аборигены возомнили о себе невесть что. Их не мешает поставить на место. Вы меня поняли старший боцман?!
-Так точно, Сэр!
-Идите..
Спустя полчаса первые катера с матросами и офицерами эскадры отошли к берегу. Отдыхать…
Адмирала побеспокоили спустя три часа.
-Сэр! На берегу проблемы Сэр!...Арестовано более 200 матросов и офицеров эскадры. Шеф гренадской полиции распорядился прекратить сход на берег наших людей. До момента оплаты штрафов и полного возмещения причиненного ущерба владельцам баров.
-Что!? Да я сейчас разнесу этот сраный городишко..
-Не получиться Сэр! Среди задержанных много операторов вооружений. Мы сейчас просто не способны воевать…
-Проклятье…
Скандал кое-как урегулировали на третий день. И задержанные и побитые моряки вернулись на корабли. Последнего привезли Мак-Грегора с огромным бланшем под правым глазом. Осталось тайной, кто и как его так отоварил. Сам Старшина этого совершенно не помнил. Прилетело и..все.
Сумма уплаченного штрафа и возмещений оказалась рекордной. Многие моряки были в тихом бешенстве, ибо им пришлось фактически отдать всю месячную зарплату плюс выплаты за данный поход. Чтобы погасить убытки.
Побитая эскадра вернулась в США, а событие осталось в памяти ее команды.
-Подергали тигра за усы.- Как сказал Нечаев. Он остался доволен рукопашной подготовкой сухопутных подразделений армии Гренады. Имперские инструктора неплохо натаскали солдат и офицеров. Именно они помогали полиции в арестах.
9.
Черный понедельник.
Очередная рабочая неделя в США началась с резкого падения индекса Доу-Джонса. Поначалу это было воспринято как очередной откат, но к обеду Министерству финансов пришлось вмешаться. А потом и ФРС США экстренно стала вливать деньги для поддержки ликвидности. Шторм бушевал всю неделю. А после стали подсчитывать убытки и подводить печальные итоги. Еще через сутки аналитики выяснили, что в результате грамотно спланированной атаки на финансовую систему США кто-то вынул из карманов добропорядочных американских бизнесменов одним махом более 500 млрд. долларов. И более того контрольные пакеты акций ряда американских стратегических предприятий оказались в руках не пойми кого. К делу подключились следователи ФБР и налоговой службы Министерства Финансов США! Пройдя по цепочке все следственные группы уперлись в двери..Карибского национального банка! На которых, висела табличка:
ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!
Попытка диалога закончилась ответом: Тыктотакойидинафуй! Хотят тут всякие честных людей беспокоят. У вас пропало у себя, и ищите, а не беспокойте честных и уважаемых граждан Гренады. Они налоги платят, в отличии от ваших, вовремя и в полном объеме. У наших налоговиков к этим людям нет претензий. Так что отвалите по хорошему..
В ближайший уикенд на президентском ранчо в Техасе состоялась встреча Президента США с ведущими американскими бизнесменами…
Попытка переговоров с Президентом Гренады тоже провалилась. Международных посредников и эмиссаров МВФ просто послали матом…
Такое не прощается. Обули так еще и посылают. Американская пресса разом, дружно заговорила о новом диктаторе. О международном терроризме, о пиратской республике на Карибах. О некоем Джеке Воробье местного разлива. Срочно был сколочен комитет «друзей» Гренады. Сформировано новое правительство свободной Гренады. К президенту США обратились с просьбой навести порядок и покончить с пиратством в Карибском регионе.
Пентагон совместно с ЦРУ быстро разработал операцию, и АУГ 4-ой эскадры с десантным соединением корпуса морской пехоты США тихо отойдя от причалов, взяли курс на Гренаду.
Операция по свержению диктатора Гренады началась…
10.
Перед боем.
-Ну что капитан. Готов надрать задницу американцам? Проходи. Садись!
-Я- то готов. А вот остальные. Вы только нами воевать планируете?
-Зачем есть еще ПВО и ВМС, да и сухопутные силы не подкачают.
-Это ты про те старые советские зенитки, что рядом с аэропортом поставили, и два ржавых древних корвета американцев, за ВМС держишь? Эти что ли жопу американцам драть будут?
-Ну, по данным американского резидента на Гренаде половина ваших МиГов давно не отрывалась от полосы. И весь налет летчиков не превышает ста часов. Да и сами машины почти полностью выработали свой ресурс еще в Венгрии. Я, между прочим, цитирую его последний отчет в Пентагон. На счет зениток еще ни кто не отменял спутниковую разведку. Да и корабли ВМС гм..такие же как ваши МиГи. Не стоит судить по внешнему виду Паша. Ты просто не видишь всю картину целиком.
-Хорошо если так..
- Пива хочешь.
-Нет. Полеты сегодня.
-Полетов не будет. Вам три дня отдыха. Все. Сегодня ночью АУГ США вышла из Сан-Диего. Курсом к нам. Так что тренировки закончились. Отдохните перед боем.
-Много?
-Много. Авианосец с экскортом. Полное авиакрыло. Два крейсера. Десантная эскадра с бригадой морской пехоты. Вертолетоносцы. Подразделения «Дельта» и Морские котики. И ….Твои старые «друзья». SSN-691 «Мемфис»!
-….таких друзей!
-Отдыхай Паша.
-А твой..этот ..заказчик не зассыт в последний момент? Ну, там договориться. Съебнуть?
Ну, ты знаешь, как это бывает.
Нечаев улыбнулся.
-Нет, Паша ЭТОТ не за ССЫТ! И не съебнет!
-Ты давно его знаешь?
-Да как тебе сказать…Лет двадцать! Хотя…у нас с ним был долгий перерыв в отношениях.
-Люди меняются.
-Этот НЕТ! Он меня из камеры смертников вытащил в России. Где я провел последние 5 лет.
-Ты?!
-Я Паша. Я.
Нечаев вдруг достал сигарету и закурил. Немного помолчав, вдруг продолжил:
- Девочку от чеченцев спас. Да переборщил малость. Ну меня и …А вытащил меня именно наш сегодняшний заказчик. Да ты у своих техников спроси. Они тоже нашего заказчика очень хорошо знают. Даже лучше чем я.
Да, техники..Эта команда авиационных специалистов своим поведением в корне отличалась от предыдущих работяг из России. Начать с того что техники просто спали рядом с самолетами. Паша заметил, что Нечаев вообще не контролировал работу этих людей. При этом Павел не раз замечал, как работают эти люди. С какой дотошностью проверяется каждая мелочь. Однажды он после полета, нет, даже не замечание сделал, просто поделился наблюдением о том, что монитор в определенном режиме вроде бы моргнул. Это был пинцет! Команда механиков сразу удвоилась и утром старший их группы его БЛАГОДАРИЛ! С красными от недосыпа глазами. Якобы он заметил брак в работе ПО самолета. Вся группа искала неисправность всю ночь. И наконец, нашла и исправила. На вопрос, с какого завода они приехали, Павел получил странный ответ:
-4-й ВКС.
Такого завода в России Павел не знал. С неба, что ли эти люди свалились. И пьяными
Он их ни разу не видел даже запаха, ни разу не чувствовал. Что для авиационного техника вообще чудо из чудес. Зато и в своем МиГе Паша был уверен на все сто! Машина просто сказка. Мечта, а не машина получилась.
11.
Первый раунд!
АУГ встала в дрейф в 150 милях напротив Сент-Джоржеса.
-И так господа.- Представитель ЦРУ был по-военному краток.- Операция «Свобода Гренаде!» начинается завтра в 01.00 часу ночи. В столице Гренады Сент-Джорджсе сейчас действует группа наших агентов ЦРУ при поддержке местных патриотов. Прошу не улыбаться. Эти люди рискую своей головой сейчас. И именно они обеспечат прием наших штурмовых групп этой ночью. Первая группа, состоящая из отряда «Дельта» на транспортных вертолетах СН-53 при поддержке двух штурмовых вертолетов AH-1Z десантируется в президентском дворце Гренады и совместно с местными патриотами обеспечат захват Президента и правительства Гренады. Штурмовые вертолеты тем временем нанесут удар по казармам президентского полка Гренады, основной военной силы диктатора, расположенных неподалеку.
Вторая группа морских котиков, десантируемая АПЛ «Мемфис» высадиться в порту Сент-Джорджеса, где ее встретит непосредственно наш резидент с группой оперативников. Ее задачей будет захват и уничтожение двух фрегатов ВМС Гренады. И последующее удержание порта до прибытия вертолетного десанта корпуса морской пехоты.
Воздушную поддержку обеспечит ударная группа с авианосца Р.Рейган на 10-ти Ф-18. Их задачей будет уничтожение аэропорта Гренады и стоящих там Мигов…
По окончании данного этапа и захвата морского порта десантная эскадра приступит к высадке в порту всей бригады морской пехоты по запросу вновь сформированного Правительства Гренады для поддержания порядка. Мы господа. Прошу не забывать сейчас официально проводим учения по боевому маневрированию в море. И наше присутствие здесь есть дело случая. Такова официальная легенда операции. У кого будут вопросы?
Вопросов не было, и люди приступили к исполнению боевой задачи.
В 00.00 по Гринвичу с палубы Р.Рейгана поднялся первый самолет разведки. Операция «Свобода Гренаде» началась.
С вертолетоносца стартовала группа транспортных и боевых вертолетов.
В морской глубине АПЛ «Мемфис» практически бесшумно преодолела рубеж 12 миль от берега, войдя в территориальные воды Гренады. На ее борту группа морских котиков начала последний раз проверять снаряжение и экипироваться.
- Паша вставай. Началось.
Павел проснулся и сел на кровати. Днем всех летчиков собрали в аэропорту, выделив им место под комнату отдыха.
-Вас ждут в оперзале аэропорта. Кофе?
Задачу ставил Нечаев:
-И так. Американцы сегодня начинают. Пользуясь боксерской терминологией у нас первый раунд. Задача сорвать планы противника и просто познакомиться. Ни кто не зарывается. Сегодня у вас первый бой.
Делимся на две группы. Первая группа: капитан Колесников и лейтенант Родригес. Вы работаете по надводной цели от внешнего наведения. Старший Колесников. Координаты цели получите уже в полете. После совещание ваша задача взлет и выход в заданный квадрат. Потом барраж до получения боевой задачи и координат цели. При получении атака и возвращение на базу.
Вторая группа все остальные. Старший: Лейтенант Имаго. Ваша задача перехват самолетов противника атакующих аэропорт. Главное не допустить уничтожения нашей базы. Боем с американцами не увлекаться. Еще повоюете. Вопросы?
- Почему я? Я считаю, что мне лучше возглавить вторую группу.
-Капитан. Считать вы будете свою получку в день зарплаты. А сейчас вы выполняете мои приказы. Вы наиболее подготовленный летчик способный осуществить торпедную атаку с МИГ-29. До этого еще ни кто такого не делал. Эта задача более сложная по техническому исполнению, поэтому она вам и поручена. Я последний раз даю такие пояснения. Вам это понятно?
-Так точно!
-Тогда по машинам. Ну! С богом! Не пуха вам ни пера..
-К черту!

-Смотри, какая цыпочка!
Двое американских агентов сидели в старом Форде, не далеко от казарм президентского полка Гренады. Сегодня в их задачу входило обеспечение точное наведение штурмовых вертолетов на цель.
-20 баксов, и она будет твоей.
-Нет. Наверняка запросит 50-ят! Эх везет же этим уродам.
Мулатка тем временем подошла к двум подвыпившим парням, одетым в форму и явно возвращавшимся в казармы после хорошо проведенного увольнения. Судя по всему, она просила прикурить. Но у вояк, по всей видимости, не оказалось зажигалки, и тогда держа в руке сигарету, Мулатка, улыбаясь своей очаровательной улыбкой, направилась к Форду.
Она улыбалась до последнего, до того момента как дуло Беретты не уперлось в лоб старшему ЦРУшнику.
-Служба Безопасности Гренады! Вы арестованы. Если дернешься, вышибу твои куриные мозги.
Через секунду оба ЦРУшника оказались на асфальте с заломленными руками.
-Уууууу! За что?
-За твои грязные мысли козел!
Мулатка от души засветила между ног старшему.
-Пакуйте и в управление. Быстро! Сегодня у нас много работы будет…

Резидент ЦРУ в Гренаде пил кофе в баре на набережной Сент-Джорджеса. Последний мирный кофе. Через пару минут должны подъехать местные повстанцы со стрелковым оружием и все начнется. За соседними столиками сидело еще пятеро его парней.
Вот и почтовый фургон с улыбающимся Имаго. Резидент встал, расплачиваясь за кофе, в этот момент задние двери фургона распахнулись и из него стали выпрыгивать вооруженные люди с автоматами в руках.
-Всем оставаться на местах. Служба безопасности Гренады!
Резидента мгновенно свалили подсечкой на мостовую и, надев наручники, закинули в фургон.
-Ну, чо хлопче? У тя яйки е? А то сало без яик не е…
Огромный громила европейской внешности, сидя прямо на полу фургона, нарезал огромным десантным ножом кусок украинского сала.
-Ты хлопче гарну горилку пьешь? НААА! Охлобысни!
Он налил в стоящий стакан какой-то мутной жидкости из бутыли и протянул ЦРУшнику.
-Пей, я сказал!
Уже по-английски произнес громила. Резидент залпом выпил под конец, поперхнувшись и застыв с открытым ртом не в силах что-то сказать. Судорожно пытаясь унять разгорающейся в пищеводе огонь.
-О як же…Гарный первач! Земеля мне подсурупил…Миколой кличут. А тебя хлопчик как кличут? Лохом, наверное…Ты дюже гарный американский ЛОХ!

Командир отряда морских котиков приподнял голову из-под воды и осмотрел окрестности. В 50 метрах от него на пирсе стоял одинокий фургон с тремя человеческими фигурами. Все было спокойно. Операция шла по плану. Мемфис высадил их в 6 милях от берега через торпедные аппараты. И группа, за час, преодолев это расстояние, с помощью буксировщика вышла к заданной точке. Один из стоящих на пирсе людей фонариком осветил лицо, и командир узнал резидента ЦРУ. Последовал обмен короткими сигналами. Все было в порядке и котики стали быстро забираться на пирс.
-Приветствую. Ик…Вас..Ик.
Ну, вот резидент ЦРУ был явно мертвецки пьян. От него несло каким-то дешевым пойлом типа виски. Вечно эти ЦРУшники что-то да испоганят.
-Вы не обращайте на него внимание. Он перевербовкой агента занимался.
Сказал один из сопровождающих. В этот момент раздался рев сирены, и пирс оказался ярко освещен морскими прожекторами.
-Морская полиция Гренады! Бросить оружие. Руки вверх! Вы арестованы!
К чести морских котиков те все-таки среагировали. Пытаясь оказать сопротивление, но очередь из крупнокалиберного пулемета, установленного на полицейском катере, разом выкосила половину группы, расставив все по местам. Остальных скрутила появившаяся группа захвата.
Старший группы когда все закончилось вытащил рацию и сказал пару слов в эфир.

Два МИГ-29 уже час барражировали над океаном, неся на своих подвесках по две торпеды.
Павел нервничал. Еще ни разу, ни кто не превращал истребитель в торпедоносец. Что за бред. Есть бомбы, есть ПКР, в конце концов. Почему именно торпеды? Наконец система коротко пискнула, извещая пилота о получении боевой задачи. На экране появились следующие строки:
Объект атаки: МАПЛ SSN-691 Мемфис
Координаты: ……….
Задача: УНИЧТОЖИТЬ.
И ниже в свободном окне:
Я сдержал слово, капитан. Это тот самый. УДАЧИ!
Прочитав первую строчку, Павла повело. Даже в самых смелых мечтах он и не мог предположить, что судьба его сведет именно с тем самым Мемфисом. А вот враг всего в 10 милях от него и ….
Павел насколько раз глубоко вздохнул, успокаивая расшалившиеся не к месту нервы, и развернул истребитель к месту предполагаемой атаки. На экране дисплея боевого управления возникла карта боевых действий. Вверху которой горел маленький значок с коротким пояснением: SSN-691 Мемфис.60 м. 15,687 км.
Впрочем, цифры дистанции до цели быстро убывали два Истребителя быстро выходили в район сброса. Когда до цели осталось менее 2 км. оба Истребителя поднявшись на высоту в 300 метров, резко сбросили скорость до 300 км/ч. Все. Пора! Павел нажал кнопку «ПУСК» и две пары торпед вышли из захвата и, выпустив тормозные парашюты, устремились к поверхности океана. Через 5 секунд они погрузились в море. Парашюты отцепились, а внутри торпед заработали двигатели, и собственные радары, начав поиск цели. Описав поисковый круг торпеды, засекли цель, и программа приступила к выполнению атаки.
-Сэр! Фиксирую четыре русских торпеды. Ведут поиск цели. Черт! Они нас засекли! Атакуют Сэр!
-Торпедный сброс двух имитаторов! Энергетики малый полный! Штурман. Сколько до гряды?
-Меньше двух миль сэр!
-Джон! Как пройдем гряду, сразу ныряй до максимума. Энергетики отставить! Самый полный!
Капитан Мемфиса был профессионалом. Сейчас не время выяснять, откуда взялись, эти чертовы торпеды. Сейчас самое время рвать когти. Черт! Ведь все шло отлично. Они выпустили группу в заданное время, в заданной точке, осталось спокойно уйти в океан, и задача была бы выполненной. А тут в прибрежной зоне и не нырнешь толком. И вокруг ни одного корабля. Океан чист.
-Торпедный, еще пару имитаторов за борт!
Американские имитаторы подводной цели были хороши всем. И наверняка бы справились со своей задачей, приняв на себя удар советских торпед АПР-2 Ястреб. Если бы…Торпеды не прошли через руки имперских специалистов. Которые, перебрав каждую торпеду ее и модернизировали. Заменив систему управления и добавив дополнительный датчик, измеряющий гравитационные свойства цели. С гравитацией на Земле ни кто толком не работал, а потому американские имитаторы данный параметр не воспроизводили.
Торпеды, проигнорировав их, устремились в атаку. Причем система управления мгновенно создала информационную сеть между торпедами, а потому торпеды не просто атаковали, а использовали определенный режим атаки. Обогнав Мемфис, торпеды попарно ударили в носовой торпедный отсек. Всем хороша была АПЛ 4-го поколения. Модульный принцип конструкции отсеков позволял проводить ее широкую модернизацию. Но именно он ее и подвел в данной атаке. Первая пара торпед взорвалась перед носовым торпедным отсеком, вызвав детонацию находившихся там боевых торпед. И чудовищная волна взрыва пронеслась по внутренним отсекам лодки. Корпус Мемфиса в отличие от корпуса Курска не выдержал, и лодка буквально начала рассыпаться на составные части-модули. В это время сработала вторая пара атакующих торпед, и тогда детонировали 12-ть Томагавков …
Под поверхностью ночного океана образовался двухсотметровый огненный шар.
Мемфис в этот момент все таки достиг подводной гряды после которой дно резко уходило вниз…То что от него осталось, медленно погружалось на километровую глубину.

-Пингвин! Ты мне двадцатку должен.
-Вернемся, отдам и жажду реванша.
-Тишина в эфире.
12 Ф-18 нагруженных бомбами и ракетами, приближались к берегу Гренады.
-Внимание. Выходим на боевой. Активировать системы вооружений.
В следующую секунду на панели управлении зажглась лапочка с надписью «ATTAK»
И в кабинах американских пилотов раздался голос системы предупреждающей о нападении:
- Вас атакуют из верхней задней полусферы. Примите меры противодействия.
Вещал женский голос, а тем временем пилоты восьми МИГ-29 уже нажимали кнопки «ПУСК» ракет класса «воздух-воздух» выполняя классическую ястребиную атаку. Падая практически камнем сверху на свою жертву.
Тяжелогруженые Ф-18 практически не могли маневрировать. Гренадские летчики били практически в упор ракетами малый дальности на все 100% процентов использовав фактор внезапности. 6 Ф-18 разлетелись в воздухе на мелкие обломки практически сразу! В их машины сразу попало по несколько ракет. МиГи тенями прошли сквозь оставшихся и сделав мертвую петлю, а затем бочку пошли в новую атаку. Прямо в лоб! Американцы еще не пришедшие в себя от ужаса внезапной атаки и потери своих товарищей внезапно обнаружили несущиеся прямо в лоб и стреляющие Мига. Такого они не выдержали, и в эфире началась паника:
-Эти чертовы МиГи….спасите…Я пас..Мери прости! Боже помилуй! Я катапультируюсь сэр!
И ТИШИНА….
На борт Р.Регана вернулись всего два самолета. Командир группы как самый опытный пилот и..самый молодой пилот. Хотя посадить свой Ф-18 он не смог. Катапультировался в километре. Когда молодого стали раздевать, то выяснилось, что пилот банально ..обосрался.
Пара штурмовых вертолетов AH-1Z приближалась к городу. Уже была видна освещенная набережная. И тут в кабине вертолетов сработала система предупреждения о ракетной атаки.
-Бил уходи влево! Быстрее, черт побери. …Да сколько же их тут.
С улиц города к подлетающим вертолетам потянулись дымные хвосты взлетающих ракет от ПЗРК «Игла» и таких хвостов было много. Гренадцы явно не экономили, в первом залпе по двум штурмовым вертолетам было выпущено разом более десятка Игл. Через пару секунд в каждый их них попало сразу несколько ракет. Пилоты шедших чуть позади транспортников «Си Стэль¬нер» стали медленно отворачивать. Но сделать это быстро не получалось. А тем временем на набережную выскочили замаскированные во дворах и на прилегающих улицах пикапы с установленными на них ЗУ-23-2. Старые советские зенитки давно устарели против реактивных истребителей и штурмовиков. Зато тяжелые транспортные вертолеты им были вполне по зубам. И от десантных «коров» полетели куски фюзеляжа и части тел десантников. Нечаев по старой советской привычке перестарался. Сталкиваясь с Дельтой, он знал, что американцы воевать умеют. Попади на остров хоть пару спецназовцев и хлопот не оберешься потом, а потому действовал по старому правилу: пошли десяток и хоть один да попадет. Главное чтобы «дельтовцы» не успели десантироваться. Только расчеты установок весь последний год тренировались на стрельбищах, а потому попали ВСЕ! Через 20 секунд такого плотного огня небо над Сент-Джорджесом очистилось от летательных аппаратов. Подоспевшие катера морской полиции выловили из воды всего менее десятка ошалевших американцев. Знаменитая «Дельта» прекратила свое существование менее чем за минуту такого огня.

На этом боевые действия на земле, воде и в небе Гренады прекратились. Зато началась другая война. Информационная. Ибо в современной войне мало победить противника де-факто. Надо это еще успеть сделать и в виртуальном мире.
С вернувшихся самолетов списали ролики с видеофиксаторов. Имперцы перегнали Гренадцам ролик, заснятый Имперским БПЛА, который зафиксировал факт гибели Мемфиса. Сейчас все это хозяйство быстро обрабатывалось в репортажи с мест и выкладывалось в Интернет. В виртуальном мире включились роботы рассылки и миллионы ссылок пошли гулять по миру. Разнося весть о поражении американцев.
12.
Утро после битвы.
Ольга Колесникова, жена погибшего Дмитрия Колесникова вставала рано. Даже после гибели мужа она не смогла перестроиться на новый ритм жизни, при котором уже не надо готовить спешащему на службу любимому мужчине завтрак. Умывшись, она занялась приготовлением очередного завтрака. В этот момент на кухне сработал таймер, и включилось радио:
- По сообщениям государственного телевидения Гренады. Сегодня ночью ВВС Гренады атаковали и потопили Атомную подводную лодку ВМС США МЕМФИС.
Голос российского диктора был несколько озадаченный. К тому, что тонут российские корабли, в последнее время все привыкли. А вот американские…
Ольга была в курсе того что случилось в реале и кто виноват был в гибели ее мужа. По этому при словах «потопили..МЕМФИС» она замерла. Потом, наконец, осознав новость, она опустилась на табуретку. По щекам ее текли слезы.
-Димка за тебя отомстили…Паша?...Это же Пашенька..боже он же…ТАМ! ..Молодец какой ты Пашенька молодец!
Почти шепотом повторяла она.

Утро на базе АПЛ в Видяево всегда начиналось с общего развода.
- Товарищ командир! Все офицеры в сборе за исключением мичмана Верхового и Начальника разведки дивизии капитана 1-го ранга Величко.
- Опять Верховой проспал. Я этого студента …
-О легок на помине. Вон бежит ваш «студент»
Мичман действительно бежал в накинутой наспех шинели, держа в руке шапку-ушанку. Подбежав к стоящим перед строем командирам, молодой мичман несколько секунд тяжело дышал, восстанавливая после бега дыхание.
-Товарищи офицеры. МЕМФИС ТОРПЕДИРОВАН и ЗАТОНУЛ И БЕРЕГОВ ГРЕНАДЫ!
Выпалил вдруг он.
-Товарищ мичман. Вы в своем уме? Что вы тут несете..Да я..
-Отставить товарищ зам. По воспитательной работе.
Раздался голос тихо подошедшего Начальника разведки.
-Мичман прав. Только что пришла шифровка от Берегового с К-144. Они там, рядом были и зафиксировали взрывы на Мемфисе. Похоже Гренадцы действительно утопили американскую АПЛ.
-То есть? Это как? Мемфис утопили?
Со всех сторон раздались удивленные голоса.
-Как пока не знаем. Но то, что его торпедировали, а потом детонировал боезапас это ФАКТ.
В наступившей тишине раздался одинокий голос:
-Как он наш Курск потопил….
И через секунду вдруг строй взорвался единым и громким:
-УРААААААА!
Все офицеры дивизии радовались как мальчишки.
Только БАТЯ, командир дивизии вдруг отвернулся от всех. По лицу старого уже адмирала текли слезы, а губы прошептали:
-Спасибо тебе Господи, что дожил. За ребят отомстили..
В толпе раздался возглас:
-Это Пашка Колесников. Точно он. Он сейчас там, на Гренаде в их них ВВС. Точно он. Он точно смог бы классный летчик…был.
Всю следующую неделю авиация Северного флота не летала. Подводники напрочь споили всех пилотов. За МЕМФИС!
Новости из Гренады, будто информационное цунами обежали весь мир. Все ждали ответных слов из США, но Пентагон молчал. Все пресс-конференции были отменены. Кроме пары дежурных фраз от американцев ни кто добиться не мог. Остальные мировые аналитики сходились на том, что теперь американцы обязательно задавят Гренаду. Вопрос только в том, сколько им понадобиться на это времени. Весь мир замер в ожидании ответных шагов от Америки…
STAS152005
Маленькая победоносная...
Второй раунд. Огненное небо Гренады.
1.
Маршалл только сейчас добрался до своей каюты. Наконец-то можно хоть немного расслабиться и перевести дух. Прийти в себя после такого. Но расслабиться Джону не дали:
-Сэр! Пентагон на проводе.
-Соединяйте.
В трубке телефона раздался далекий голос собеседника:
-Доброе утро, Джон. Хотя для нас оно совершенно не доброе. Мы в таком дерьме еще ни разу не были.
-Я понимаю Сэм. Но это чертовы ЦРУшники. Это они готовили всю операцию и гнали полную туфту о гренадцах.
-Я в курсе Джон. Кстати полчаса назад Директор ЦРУ подал в отставку. И ее уже утвердили. Теперь все в наших руках Джон. Гренаду необходимо как можно скорее привести к порядку. Тебе полностью развязали руки. Сейчас придет официальный приказ на бомбардировку Гренады. Любые цели, любым количеством боеприпасов. Гаси их Джон.
-Сэр. А как же гражданские? Их там полно и не только местные…
-Джон.- Собеседник повысил голос, в котором прорезался металл. - проблемой гражданских займутся умники из «Корпорации». Спишут на «кровавый режим диктатора» и необходимые и случайные жертвы. А администрация кому надо заткнет рот. Нам сейчас нужна победа. Ибо жертвы пока что с нашей стороны. Ты же представляешь, сколько хороших парней погибло этой ночью. Начальник сил спецназначения до сих пор в ярости. Дельты нет. Он буквально был готов руками разорвать Директора ЦРУ на заседании. Сколько сил было вложено в подготовку этих людей и вот так. Раз и нету. Джон они должны за это заплатить, планируй операцию.
-Нам бы самолетов еще…Эти МиГи..
-Времени нет. Все что мы сейчас можем дать это 20-ть Б-52 с базы Барксдейл, Луизиана. Через 12-ть часов они поднимутся в воздух и нанесут удар по Гренаде. А дальше ваша очередь. На этом все. Мы ждем плана операции.
2.
- Когда американцы запросят мира?
-Сейчас самое время начинать эвакуацию мирного населения из Сент-Джорджеса, господин Президент. Про мир говорить еще рано. Американцы только начинают воевать по настоящему и вам с супругой приготовлено место на центральном КП базы. Перебирайтесь и вы туда же.
Нечаев, выйдя от президента Гренады, направился на аэродром.
-И так. На сегодня опять работаем двумя группами. Колесников с Родригесом первая группа работают по спец.задаче. Вторая группа все остальные, работают по истребителям. В этот раз противник пойдет под прикрытием фактора внезапности не будет так что предельная собранность и осторожность. Ниже отметки в 3000 не заходить сегодня будет работать ПВО. Первая группа остается остальные приступают к подготовке вылета.
-Опять ты меня Алексей куда-то отправляешь?
-Ни куда-то, а против Б-52. Вот в этой точке они произведут пуск Томагавков. Ты должен успеть раньше их перехватить примерно вот здесь и сорвать пуск ракет.
-Но МИГ туда просто не долетит. Даже с подвесными баками. Да и ракет толком не повесишь всю нагрузку, заберет топливо. И нас всего двое. Этого мало.
-Послушай Паша, мы при планировании просто не просчитали такой финт американцев. У нас на западном побережье всего два дивизиона ПВО. 20-ть Б-52 это 400 ракет AGM-86C CALCM Они их просто не перехватят все. Не смогут, да и не успеют. Снимать дивизионы с побережья у столицы я не могу. Паша ты сейчас для американцев великий и ужасный Колесников. Блефуй! Воспользуйся этим. Заставь их сбросить ракеты по аварийному. Мы прицепим вам по четыре ракеты ближнего боя. Спецы обещали их доработать так, чтобы каждая поражала цель с вероятностью 100%. К пушке полный боекомплект будет. Сначала атака, а потом ультиматум остальным.
-А если не поведутся?
-200-ти ракет лучше, чем 400-та. В любом случае постарайся завалить как можно больше до момента пуска. Удачи тебе и ни пуха, ни пера.
-К черту тебя.
Через час истребители взлетели.
3.
-Командир. Американцы начали перегруппировку флота.
-Они готовятся к стрельбе. Что ж подождем пока.
- И так. Господа. План операции на сегодня таков.- Джон сделал паузу и отпил из стакана воду.- Боевые действия начинают наши ВВС в лице 2-го авиакрыла из Луизианы. Двадцать Б-52 произведут пуски крылатых ракет вот отсюда. Через 2 часа ракеты, достигнут, и поразят заданные цели. Мы начинаем на полтора часа позднее. Нашим малышкам лететь значительно ближе. Первый залп в час ночи. Наша первая волна будет состоять из 320 Томагавков. И следующих за ними 12-тью Ф-18. Которые будут прикрывать две противоистребительные группы общей численностью в 12-ть Ф-14.
Да полковник. Мы поднимаем всех. Надеюсь, ваши парни разберутся с МиГами в этот раз.
-Сэр. Я бы предпочел, обратное. Максимально уменьшить численность группы. Мы незнаем, что преподнесет противник в этот раз. Давайте подождем результатов атаки Томагавков.
- Полковник. После того что устроили ваши парни вчера я бы..
-Сэр. Мы потеряли целых 10 пилотов. Такие потери…
-Одиннадцать! Того обос..обдевшегося лейтенанта теперь ни куда не пошлешь. Он теперь шляется пьяным по кораблю. Я вообще приказываю Вам, полковник посадить его в своей каюте.
-А остальным сегодня выпадает отличный шанс отомстить за своих. Вы в курсе, что Мемфис потопил брат погибшего на Курске офицера? Вот с кого вашим парням стоит брать пример.
-Вы Сэр…
-Не выкайте Беримор. Этого капитана стоит уважать как противника. А так же стоит его как можно скорее покарать. Тот кто его сегодня завалит..Медаль Конгресса и внеочередное звание я могу смело гарантировать а от меня…
Адмирал замолчал.
-Просто завалите его Беримор. – повторил он.
Корабли американского флота начали перестроение, вытягиваясь в цепь для удобства стрельбы по Гренаде.
КотБегемот
а дальше?
STAS152005
КотБегемот писал(а):

а дальше?


Терпение..только терпение...Рассказ сформирован до конца. На следующей недели допишу и выложу. Там еще прилично получается...
STAS152005
Маленькая победоносная...
Война.
4.
Два Миг-29-х тенью в небе летели над океаном.
-Подлетаем к точке встречи. Активировать поисковый радар.
Через несколько секунд на экране радара засветились отметки крупных целей.
- Род, атакуем прямо в лоб. Выключить антирадарную систему. Пусть они видят нас.
Через секунду в кабинах Б-52 запищали системы предупреждения.
-Сэр. Передача на волне открытым текстом.
-Включи. Послушаем.
Из динамиков в кабинах бомбардировщиков на полом английском раздалось:
- Я КОЛЕСНИКОВ. ВВС ГРЕНАДЫ. ИМЕЮ ЧЕСТЬ АТАКОВАТЬ ВАС.
В следующую секунду истребители произвели запуск ракет. Небо впереди летящих Б-52 сначала расцвело факелами от летящих ракет «воздух-воздух» А потом от мощных взрывов 8-ми Б-52, обломки которых начали падать в воду. Истребители, тем временем проскочив сквозь строй американцев, сделав петлю, развернулись и заняли место в хвосте, для следующей атаки и чуть выше летящих Б-52. Колесников снова вышел в эфир:
-Сбрасывайте ракеты и убирайтесь. Кто так сделает, будет жить. Остальных я буду валить. У вас 30 секунд. Время пошло.
Командиры, осознав весь ужас, и свою беззащитность начали освобождать отсеки от ракет. Лишь двое из оставшихся двенадцати самолетов вдруг начали запуск Томагавков. МиГи отреагировали мгновенно, просто расстреляв эти машины из пушек. Это произвело даже больший эффект на пилотов американских Б-52. Этот чокнутый русский, даже брезгует стрелять ракетами, предпочитая им пушку. И последние Томагавки посыпались в океан.
-А теперь убирайтесь к черту пока я добрый.- Прокричал в эфир Колесников.
И обе группы самолетов разошлись в разные стороны. И только 20 крылатых ракет пошло в сторону Гренады.
5.
Датчик боеприпасов пушки и контрольная лампа аварийного остатка топлива сработали практически одновременно.
-От черт!..Центральный. я Беркут-1, в ваши сторону идут десять топоров. Повторяю де-ся-ть! У меня ноль. Прошу аварийную посадку.
-Садись на 35-ом километре Кольца. Там есть полтора километра прямой. Я вышлю заправщик. Если не сядешь и потеряешь машину, то пипец тебе капитан. Конец связи.
Нечаев повернулся к помощнику:
-два легких дивизиона. 12-й и 34-й пусть перейдут на западную дорогу. Пусть перехватывают то, что долетит и сразу обратно. Думаю, в первую волну они нам пока не понадобятся. И что там американцы?
-Да кажись, начинают. Смотрите, на Си-Эн-Эн какая заставка появилась. Специальный репортаж мать их…
- Пускай. Сегодня они ведут. Так Фортам готовность номер один.
Месяц назад на рейд Сент-Джорджеса встали два старых сухогруза под либерийским флагом, груженных по документам металлоломом и старыми, списанными контейнерами на верхней палубе. Суда и сами были на вид грудой старого и ржавого металла. Команда, собранная черте, где тут же разбежалась. Ибо выяснилось, что фирма-владелец задолжала им зарплату уже за несколько месяцев, да и на счетах самой фирмы нет, и пенни, чтобы оплатить стоянку. Суда арестовали в ожидании суда, оттащив на дальний траверз рейда в 10 милях от берега и основательно заякорив. Там они и застыли мертвыми грудами металла. Только стояночные огни тускло горели по ночам, чтобы местные рыбаки не врезались в них. И вот, получив неслышный сигнал, оба гиганта вдруг начали резко просыпаться. Заработала машина, загремели цепи, а груда старых контейнеров вдруг резко пришла в движение, покидая палубу судов прямо в море. Там их быстро вязала боцманская команда на катерах, образуя вокруг бондовое заграждение. Прошло менее двух минут, и палуба судов оказалась очищенной от старого железа. Она правда не производила вид старой. Скрытые в ней люки и механизмы пришли в движение и на свет появились…10 артустановок как две капли похожих на российские АК-630М-2 «Дуэт». Башни одновременно развернулись в океан, проведя тест шестиствольных 30-мм пушек. Сухо клацнули затворы, заряжая орудия. Кроме того на палубе сухогрузов опытный глаз морского офицера различил бы 14 пусковых шахт для ракет ПВО советской системы С-300ФМ. По сути, в вооружении сегмента ПВО эти два сухогруза равнялись двум советским крейсерам пр. 1144 «Орлан» (Киров). Правда по количеству ракет и снарядов эти суда превосходили Орланы раз в пять. Ибо их просторные трюмы и были заполнены под завязку ракетами и снарядами и оснащены автоматической системой подачи боезапаса на пусковые установки. Правда из РЛС на сухогрузах была только маломощная РЛС ближнего радиуса действия. Стрелять они могли, но вот куда не видели и не слышали. Выдача целеуказания на них осуществлялась с внешнего центра управления. Суда были связаны оптико-волоконным кабелем с береговой системой ПВО. Немногочисленная команда операторов включилась в работу, прогоняя тесты и ожидая дальнейших команд.
А в открытом океане еще южнее на 10 миль тонкой цепочкой занимал позиции флот Гренады в составе двух фрегатов и двенадцати малых ракетных катеров. Ракетные катера вооружены были старыми АК-630 с радарами целеуказания. А на фрегатах стояла помимо двух «Дуэтов», система «Штиль-1» с 36 ракетами средней дальности.
Все это хозяйство представляло первую передовую линию ПВО Гренады. Линию откровенно слабую. Второй линией ПВО обороны были сухогрузы. И наконец, на побережье разворачивалась третий и основной рубеж ПВО. Который, состоял из четырех позиционных районов: Аэропорт, Президентский дворец с находящимися рядом казармами Президентского полка, Электростанция и береговая линия Сент-Джорджеса. Аэропорт, Дворец и Электростанцию прикрывали дивизионы российского аналога С-300. Понятно, что официально Гренаде ни кто не продал бы С-300. Просто имперцы скопировали внешний облик общеизвестного в мире комплекса ПВО. Роль ближнего прикрытия выполняла ствольная зенитная артиллерия. В больших количествах закупленная и установленная вокруг объектов. Правда на ближнем холме у аэропорта, была развернута система С-200. Вполне легально купленная, у Ливии. Ее даже не модернизировали, ибо изначально ей отводилась роль цели-приманки для американских ВВС.
Основной же рубеж обороны ПВО располагался как раз вдоль прибрежной линии. И состоял из дивизионов С-125 поставленных на колесное шасси для мобильности. Собственно от старого советского С-125 в них был только внешний вид. Ракеты и система РЛС и управления были совершенно другими. Еще таким же образом были модернизированы и «Квадраты» точнее «Кубы». Предшественники знаменитых «Буков». Ближние ПВО было представлено знаменитыми «Шилками» и ЗУ-23-2 с модернизированными системами прицеливания. Позволяющими, им так же получать целеуказания от внешних источников. Кроме того под видом мест утилизации отходов вдоль побережья были установлены морские комплексы «Дует». В шахтах, которых, и скрывались до поры эти установки. Все они были оборудованы радарами целеуказания и связаны в единую информационно-боевую систему управления. О которой следует сказать особо.
Строительные роботы Империи построили в прибрежной скальной гряде подземный бункер управления. Эта подземная база была отлично замаскирована и защищена. Имела свой комплекс ближнего и дальнего ПВО. А так же артиллерию и ракетные ПУ для ПКР. Но самое главное это была связь данного комплекса с космической имперской космической группировкой спутников. Именно она давала полный обзор района и могла обеспечить выдачу целеуказания одновременно на несколько тысяч объектов. От базы была проложена целая сеть кабелей по всему острову и, особенно в Район Сент-Джорджеса. Фактически такой кабель был подведен к каждой пусковой установке. К каждому зенитному орудию. Получая от него информацию и выдавая целеуказания на конкретный объект. По сути, мощные компьютеры базы собирали и анализировали информацию обо всех целях и выдавали указание о порядке и очередности поражения воздушных целей. Теоретически данная система позволяла поразить, более тысяч воздушных целей за короткий промежуток времени. Кроме того несколько дивизионов было расположено по всему остальному побережью Гренады. Именно они сейчас и вели охоту, на подлетающий десяток Томагавков, выпущенных с Б-52. И надо сказать, что с этой задачей они почти справились. Ибо только два «Топора» перехватила система ПВО Аэропорта.
Кроме того существовала еще одна отдельная система ПВО, расположенная на здании Карибского банка. Эта объектовая ПВО была чисто имперской. Там стояли старые комплексы ЭМ-орудий ближнего радиуса и имперский же ракетный комплекс контейнерного типа с гравитационными радарами. Он участие в общей системе ПВО не принимал, ограничиваясь локальной задачей по обороне конкретного здания. Хотя информация с его радаров тоже поступала в общую сеть, дополняя картину окружающей обстановки.
И сейчас все это обширное хозяйство по команде Нечаева, пришло в одновременное движение.
Мобильные батареи ПВО стремились как можно быстрее занять свое место на побережье и в городе, развернуться и приготовится к стрельбе.
6.
- Сэр! Время.
- Начали Билли.
Строй американских кораблей осветился вспышками стартующих ракет. В последний момент Адмирал Маршалл решил все-таки сократить количество крылатых ракет в первой волне до сотни, еще не зная о произошедшем в небе бое. Ракеты, поднявшись на высоту ста метров, перешли в горизонтальный полет и взяли курс на Гренаду. На палубе авианосца появились первые Ф-18 и Ф-14 подготовленные к вылету. Палубные команды готовились начать боевую работу.
-Командир. Фиксирую массовый запуск. Направление 345 градусов. Удаление целей 250!
- Тест системы завершен. Отказ в 15 случаях. Аварийные бригады уже работают по ним.
-Ну, что ж. Как говориться ПОЕХАЛИ!- Нечаев был сух и деловит. Только бледность его лица выдавала напряженность.
-Целей сто! Прошли отметку 150.
-Ждем. Готовь канал к энергетикам.
- Отметка 100.
На боевых постах воцарилась напряженное молчание. Только мерцание экранов и мониторов освещали лица людей. Да тихий шелест систем охлаждения вышедших на максимальный режим процессоров.
- Отметка 80.
-Мигам старт.
Десять МиГ-29 попарно начали свой разбег по взлетной полосе. Набрав первую сотню метров высоты, они растворились в ночи, уходя на большой круг с набором высоты над океаном.
- Отметка 60.
- Риккардо начинай.
Главный энергетик, сидевший на центральном пульте управления ТЭЦ кивнув головой и положив трубку телефона, перекрестившись, начал нажимать кнопки системы управления.
-Святая донна Магдалина спаси нас грешных.- Прошептали его губы короткую молитву.
И буквально через несколько секунд весь берег Гренады погрузился во тьму. Все гражданские потребители кроме короткого списка были заглушены, а вся мощь вырабатываемой электроэнергии была направлена к другим потребителям. За последнюю неделю по всему побережью были смонтированы и подключены к сети многочисленные генераторы помех. Первым в бой вступал батальон РЭБ ВС Гренады!
Все пространство над Гренадой стало представлять одну сплошную помеху. Над ней начался полноценный девятибалльный шторм из электромагнитных волн.
Компьютеры американского флота разом ослепли.
-Сэр. Мы потеряли связь с беспилотниками.
-Что там, черт побери, Билли происходит?!
- Сэр. Извините сэр. Но у этих чертовых островитян стоят мощные генераторы помех. Мы просто не можем их подавить.
-Так поднимите Гроулеры. Пусть они их задавят.
-Бесполезно сэр. Гроулер такое не подавит. У Гренадцев слишком высока сама мощность помехи. Только если нарушим электропитание в их сети, то мы сможем что-то сделать.
Маршалл промолчал, уставившись в мерцающий монитор. Ну, ни чего сейчас Томагавки авиаторов разнесут их чертову электростанцию и все наладиться, а пока придется ждать.

-Отметка 50. Первая линия фиксирует целей. Запрашивает разрешение на ведение огня.
-После отметки 40 могут открыть огонь.
В 20 милях от берега два фрегата ВМС Гренады осветились вспышками стартовавших зенитных ракет. Ракеты пошли на перехват.
В ЦУПе на экране монитора электроника начала выдавать первые данные:
-Цель…Перехват! Цель..Перехват! Цель ..Перехват! Цель..Промах! Цель..Перехват!
Общий итог: 10 целей перехвачено 2 промаха. Продолжает движение 90 целей.
Отметки крылатых ракет на экране монитора практически совпали с отметками кораблей Гренады. Над океаном раздался вой от работы артавтоматов. В дело вступил рубеж ближней обороны. Через пару секунд все кончилось. Ракеты прошли, но не все еще 12 Томагавков точнее того что от них осталось падали в океан.
Потеряв часть ракет, первая волна приближалась к берегу.
-Уфффф!
Две огненных вспышки разрезали ночную темноту над океаном. В дело вступали «Форты»
Практически одновременный запуск более четырех десятков зенитных ракет впечатлял. Буквально в следующую секунду раздался слаженный вой двух десятков «Дуэтов» и..Все закончилось.… Только на левом фланге уже береговая линия достреливала пятерку сбившихся с курса Томагавков.
-Сэр. Пентагон просит вас.
-Давайте. Алло. Адмирал Маршалл на связи.
-У меня плохие новости Джон. Б-52 над океаном столкнулись с Колесниковым и, наделав в штаны, свалили ракеты в море. Удара не будет.
-От черт! Что ж вы раньше молчали.
-Извини, но только сейчас получили…
Положив трубку, Маршал повернулся к начальнику авиакрыла:
- Для ваших парней Беримор, хорошие новости. Колесников только что надрал задницу, парням из Луизианы. И сюда не успеет.
Во взгляде Беримора промелькнуло явное облегчение. Похоже, что только одна фамилия этого русского становилась серьезным фактором способным влиять на действия его людей. И это уже пугало.
7.
Развалившийся на две части Томагавк по инерции все-таки достиг берега и волей судьбы закончил свой путь, в будке трансформаторной подстанции вызвав короткое замыкание и взрыв. И на большом куске берега генераторы помех прекратили свою работу. Подлетавшие за крылатыми ракетами пилоты Ф-18 наконец-то радостно вздохнули. Теперь они могли хоть что-то увидеть.
-..М..дь! О шшит! Командир я сваливаю, я на такое не подписывался…
- Билл! Прекрати истерику. Держать строй.
Один Ф-18 начал резкий разворот, освобождаясь от смертоносного груза прямо в океан.
Исчезнувшие помехи на экране их радаров сменились фиксацией работы радаров ПВО. В следующую секунду берег разразился десятками пуск по подлетающим самолетам. Ф-18 принялись сбрасывать ракеты с подвесок и, пытаясь начать активные маневры, стремясь уйти от приближающейся смерти. В возникшей панике два Ф-18 столкнулись между собой, и в образовавшуюся кучу тут же ударило не менее четырех ракет. Получился впечатляющий фейерверк. Глядя на который командир группы Ф-14, прикрывавших, Ф-18 тяжело вздохнул.
Прикрывать им стало просто некого, и он уже было хотел подать команду на разворот, как сработала система предупреждения о ракетной атаке. На них свалились Миги, начав ставшую уже классикой ястребиную атаку. В следующую секунду группа Ф-14 сразу потеряла 4 самолета.
-Сэр. Я его поймал. Держу. От черт..Где он.
Миг-29, секунду назад, возникший в перекрестье прицела, каким-то неудержим маневром, сорвался из захвата системой прицеливания. И исчез с радара.
- Майкл. Джон. Где вы? Прикройте. Я атакую..Аааа…черт! Проклятые Миги…
Ф-14 в этот момент получил в двигатель зенитную ракету и беспомощно закувыркался к поверхности моря. Миги, опять ворвавшись в строй Ф-14, и пользуясь своей сверхманевреностью , творили с американскими летчиками фактически все что хотели и умели. А умели они многое. Командир группы Ф-14 предпринял попытку атаки на один из Миг-29-й. Который взяв паузу, вдруг резким маневром, ушел вверх с набором высоты. Полковник дернулся было за ним, но двигатели Ф-14 не смогли обеспечить такой же скороподъемности, как у противника. В следующую секунду ночную черноту неба перед его кабиной пересекли две трассирующие очереди. Ф-14 плотно взяли в коробочку два Мига-29. И американец ощутил незнакомое и не ведомое доселе чувство. Чувство ЗАЙЦА на загонной охоте. Когда свора гончих гонит беляка по полю.
- Смит. Харри. Прошу помощи. У меня на хвосте два Мига.
Но эфир молчал. Его самолет был последним из группы, который еще держался в воздухе. Миги не спешили наносить последний удар, наслаждаясь самим процессом погони.
-Американец. Прыгай, давай. Не будем стрелять.
Раздалось в эфире. И полковник ВВС США со слезами на глазах рванул рычаг катапульты.
-Беримор! Да чет возьми, что там у вас происходит? Вы мне можете объяснить.
-Миги сэр. Это чертовы МиГи…Мы их всех потеряли. Это были хорошие парни. Но Миги..Эти чертовы Миги…
В глазах потрясенного полковника ВВС США Адмирал увидел ужас. Ужас и страх. По ходу теперь ни один пилот не войдет в небо Гренады и все авиакрыло можно смело списывать на берег. Да и осталось от него уже менее половины самолетов.
-Сэр. Командир «Тикондероги». Запрашивает дальнейших команд. Он спрашивает продолжать им запуск или нет.
-Что? Ах да. Приказ по флоту продолжить пуски. Обеспечить массированную волну ракет. Я сотру, этот чертов остров. Они мне за все ответят. За дело парни. Размажем этих черножопых обезьян!
Адмирал сорвавшись, допустил не политкорректное высказывание.
Корабли вновь окрасились вспышками стартующих крылатых ракет.
8.
-Цели на отметки 80. Количество..- оператор запнулся. Счетчик перевалил за отметку в четыреста целей и продолжал свой подсчет. В небе появлялись все новые и новые отметки цели.
Сотни Томагавков приближались к берегу. Облако светящихся в ночи точек, будто облако светлячков приближалось к берегу. Но каждая светящаяся точка в небе несла смерть и разрушение. Навстречу им устремились зенитные ракеты и снаряды систем гренадской ПВО. Огонь сторон нарастал. Вот уже оба Форта не переставая, извергают из себя ракеты и снаряды. В дело полностью вступили расчеты третьей линии обороны. В небо уходят десятки тысяч зенитных снарядов и сотни ракет. Обратно сыплются обломки Томагавков.
-Я все. У меня закончились ракеты и боезапас.- Сообщил Нечаеву командир флота Гренады.
-Хорошо уходите южнее. Оттягивайтесь к берегу.
Сбитый Томагавк, кувыркаясь в воздухе, проломил борт сухогруза «Форт-2» В следующую секунду раздался чудовищный взрыв! Корабль переломило пополам. И он начал тонут. Операторы не многочисленной группы, спотыкаясь и карабкаясь по трапам, старались быстрее покинуть тонущий корабль. В море вокруг него крутились катера морской полиции. В ожидании их, чтобы постараться спасти выживших.
Обломки сбитых Томагавков падали на город, ломая крыши и здания. В нескольких местах возникли пожары. Часть сбитых ракет попала в сами пусковые установки, стоявшие на набережной.
-Командир это последняя боеукладка. Больше ракет нету.
-Заряжай! Давай..
Командир батареи Квадратов запрыгнул в передвижной пункт управления.
-У нас последние ракеты. Надо предупредить центр.
-Командир.- Голос оператора был удивленным.- Я целей не наблюдаю.
-Чего?
Командир вновь высунулся из кунга и его взгляд лихорадочно зашарил по небу в поисках подлетающих Томагавков. Небо было черным. Стрельба резко спадала. Уступая свое место тишине. Лейтенант войск ПВО Гренады удивленно уставился, на пытающуюся развернутся «Шилку». Гусеницы самоходки проскальзывали на разбросанных повсюду гильзах. И она не могла сдвинуться с места. Вся набережная буквально была усеяна стреляными гильзами от снарядов. Люди, отходя от боя, удивленно осматривались, хлопая глазами. Они еще не осознавали, что все закончилось.
-Почему прекратили огонь.
-Сэр. Но у нас все. Все ракеты закончились.
-Как?
-Мы выпустили все. Все что у нас было. Осталось всего пара десятков ракет на эсминце «Арли Берк». Там у них вышла из строя система запуска. И это все. Мы полностью опустошили артпогреба, выпустив 824 Томагавка по Гренаде.
Маршалл тяжело опустился на свое кресло.
-Экипажам отбой. Мы сделали все что могли.
КотБегемот
dns4 еще будет?
STAS152005
КотБегемот писал(а):

еще будет?


естественно....я же не могу сразу все набрать..
STAS152005
Маленькая победоносная...
Работа над ошибками.
1.
На лице вошедшего начальника разведки 4-го флота ВМС США, не было ни каких эмоций, позволяющих хотя бы приблизительно определить, какие новости он принес. Он, молча, разложил на столе спутниковые фотографии и только после этого начал свой доклад перед собравшимися офицерами:
-И так господа. Прежде всего, хочу показать вам вот это.
-Что это? Похожи, на старые грузовые суда.
-А так..
-Ого! Боже ты мой. Какой, дурак это придумал.
-Ну, тот, кто это придумал, увы, далеко не дурак. Это сработало на все 100!
- Но от куда у Гренады такие системы и комплексы? Куда смотрели вы полковник?
-Куда надо туда и смотрели.. Сейчас с этим мы разбираемся. Но, похоже, кто-то сильно потратился как на специалистов, так и на вооружение. И надо отдать должное не зря. Хотя есть и хорошая новость одно судно мы потопили.
Полковник выложил фото, на котором запечатлено было попадание Томагавка в Форт-2.
-Это судно уничтожено.
-А основные цели?
-Тут я вас не обрадую. По нашим оценкам у противника уничтожено 9-ть пусковых установок. Ряду зданий в городе нанесен значительный ущерб и..на этом все господа. К сожалению, система ПВО противника не уничтожена. Нами нанесен лишь незначительный ущерб ей. Увы.
-Вы хотите сказать что это старое советское барахло оказалось способно..
-Я хочу сказать только то, что сказал. Да, к сожалению, оно действительно оказалось на это способно. Как и кто? Это смог организовать? На это у нас сегодня нет ответов. Все это барахло явно было сведено в единую систему управления и судя по данным фото наши аналитики говорят о ее высокой эффективности. Есть даже предположения …только предположения что ее боевая эффективность на порядок выше нашей «Иджис». И не спрашивайте меня больше. Я НЕ ЗНАЮ КАК!
2.
- господин Адмирал. Вашингтон на связи.
-Соединяйте.
-Алло! Маршалл слушает.
-Джон. Что за чертовщина там у вас происходит? Президент просто в бешенстве.
-Мы нарвались на серьезную систему ПВО у Гренады. Им явно кто-то помог с этим. Очень похоже на русских. Наша разведка явно проспала этот момент. Я..Я предлагаю свернуть эту операцию пока не поздно.
- Адмирал вы в своем уме? Наши аналитики считают…
-Я да. К черту этих идиотов. Пока кто-то там балуется с цифрами, у нас тут гибнут очень неплохие парни. Я считаю, что нас ведут. Кто-то очень умный ведет нас в заранее расставленную ловушку, и пока не поздно надо уходить отсюда, и разбираться в случившимся. Получить ответы на все вопросы…
-Вам Адмирал как раз давать такие ответы. Комиссия Конгресса уже сформирована и жаждет вас лицезреть. Собственно Президент уже подписал приказ о вашем смещении. Вместо вас прилетает Адмирал Хууд, готовьтесь передать ему дела.
-Как прикажите…
2.
Хууд прилетел спустя шесть часов. После короткого разговора с Маршаллом все командование собралось на очередное совещание.
-Господа. Президент ждет от нас активных действий. Мы должны завершить начатую операцию как можно быстрее. Нельзя сбавлять набранного темпа.
-Сэр. Но мы расстреляли практически весь запас крылатых ракет и потери авиации. Не позволяют нам говорить о каких-то активных действиях. В таких условиях просто невозможно продолжать.
- Ракеты сейчас грузятся на судно снабжения, через неделю оно будет здесь. Что касается авиакрыла, то его завтра заменят. К нам перебрасывают ветеранов с «Энтерпрайза». Но не это главное. Эксперты в Пентагоне, да и я лично. Считаю, что противник при подготовке данной компании сделал упор на общеизвестном факте. О том что армия США при ведении наступательных операций всегда стремилась прежде всего завоевать господство в воздухе путем уничтожения систем ПВО и авиации противника. Это было ожидаемо. А сейчас настало время удивлять. Я планирую провести внезапную высадку десанта вот здесь. В 100 км. от Сент-Джорджеса на прекрасном песчаном пляже с последующим вдоль побережья маршем произвести захват столицы Гренады. Тем самым мы нарушим их систему ПВО и добьемся решительного изменения хода всей нашей военной компании.
-Сэр. Но воздушная поддержка.. Без нее мы просто сильно рискуем.
-Ерунда. Флот прикроет момент высадки десанта. Я предлагаю начать обсуждение деталей предстоящей операции…
3.
Вышедшие из утреннего тумана пять надувных Зодиаков мягко уткнулись в белоснежный песок пляжа. Сидевшие в них люди бесшумными тенями быстро рассредоточились по кромке берега, уставив стволы к кромке джунглей. Но ни чего не нарушило тишину утреннего пляжа. Спустя минуту большая часть морпехов одним броском преодолели пляж, и растворилась в прибрежном лесу.
-Ворон! Я пятый. Все спокойно. Движения ноль. Противника не обнаружено.
-Ворон! Я четвертый. Движения ноль. Мы вышли к шоссе.
-Я Дельфин. Дно чистое. Мин нет.
Командир отряда разведки принял короткие доклады своих подгрупп проводящих разведку местности. Пляж был девственно чист. Ни какого противника и следов его деятельности не обнаружено. Похоже, они действительно переиграли Гренадцев, и все что у них было, они стянули к столице. Ну, тем лучше. Можно спокойно высаживаться на берег.
-Капрал. Связь с генералом.
Поднявшийся легкий морской бриз рассеял утренний туман, открывая десантный ордер кораблей ВМС США подходящий к берегу.
-Сэр! Противник не обнаружен. У нас все чисто. Можно высаживать десант.
-Хорошая работа Джон.
Генерал бригады морской пехоты положил трубку. – За работу парни. У нас впереди много работы. Но, похоже, мы сделали правильный ход.
На палубе вертолетоносца «Тарава». Заработали турбины двигателей. Первый батальон морской пехоты США готовился к переброске на берег.
Командир разведки корпуса морской пехоты капитан Джон Гарлем смотрел на подходящие корабли, предвкушая приятное для глаз военного зрелище высадки морского десанта на берег противника. Все шло по плану. Тяжелые транспортные вертолеты CH-46 «Си Найт», наконец оторвались от палубы. Беря курс на берег. Подошедшие десантные корабли распахнули свои транспортные деки, выпуская первые десантные баржи, устремившиеся к берегу.
В этот момент тяжелая снайперская пуля расколола голову капрала-связиста, словно перезрелый арбуз. Джон, было, схватился за М-16, но винтовку буквально вырвало из рук следующим выстрелом. Тогда капитан бросился на песок, укрывшись за трупом капрала. И только тут до него, наконец – то донеслись звуки частой стрельбы, раздававшиеся в прибрежных джунглях. Его разведчики вели активный бой. Правда, не понятно с кем. Хотя в следующую секунду капитан заметил выбегающих из джунглей солдат противника. Которые несли на плечах ПЗРК «Игла». Вот они остановились, вскинув трубы комплексов на плечи. Через пару секунд раздался дружный залп по подлетающим к берегу десантным вертолетам. Расчетов ПЗРК было много, так много что каждому вертолету досталось не менее двух ракет. И тяжелые транспортные вертолеты, получив их, стали заваливаться в море вместе с десантом.
4.
Примерно в это же время джунгли с противоположной стороны шоссе пришли в движение. Сначала послышался рев сотен заводимых двигателей, а потом, сминая кусты и молодые деревья, на шоссе выскочили первые танки, российские Т-72. Взревев моторами они, пересекая шоссе, устремились на пляж, и спустя минуту преодолев несколько сот метров джунглей отделявших шоссе от пляжа, они выскочили на него. Громко ударила пушка первого танка, и 125-мм фугасный снаряд ушел в стоявший в сотне метров от берега десантный корабль. За первым выстрелом последовали другие. Танки, ведя на ходу огонь, рассредоточились по всему пляжу.
За ними же следовали и джипы с установленными на них ЗУ-23-2 и Шилки. Те тоже практически с ходу открыли огонь по десанту. Следом за ними на пляж выскочили тяжелые грузовики с буксируемыми пушками ЗИС-3. Расчеты, которых будто акробаты в цирке мгновенно приводили их к бою.
-Снаряд! Затвор. Поберегись..Пли! И первые орудия дали залп.
Вдруг до лежащего на песке Джона докатилась волна большого взрыва. Он оглянулся и не поверил своим глазам. Стоящий вдалеке корабль управления «Маунт Уитни». Пылал, медленно переворачиваясь и погружаясь в воду. Это была работа отлично замаскированных на берегу батарей 152-мм гаубиц. Которые с началом операции открыли свой убийственный огонь по американским кораблям. А тем временем батареи полевой артиллерии наконец-то полностью развернулись, и, поймав ритм стрельбы, начали его убыстрять.
-Снаряд!
Здоровенный негр, голый по пояс, буквально вбрасывает тело снаряда в открытый казенник орудия. Тут же за ним закрывается затвор. Расчет отскакивает на пару метров. Только наводчик, прицелившись, дергает за шнур ударника. Орудие громко бухает, посылая снаряд в заданную точку. И все повторяется снова.
По какой-то неведомой причине, все наводчики делали это одновременно, и берег пляжа через каждые 5 секунд разряжался дружным залпом нескольких десятков орудий.
В открытый створ десантного корабля влетел 125-мм шрапнельный снаряд и 150 морских пехотинцев превратились в свежий мясной фарш. Разом!
Гренадцев явно охватило боевое безумие. Они взвинтили темп стрельбы до нечеловеческих скоростей. На американские корабли практически в упор, обрушился буквально град снарядов и пуль. В литературе времен Мировой войны получивший название КИНЖАЛЬНОГО! Уже после войны, было зафиксировано пять попыток поднять белый флаг командирами американцев. Ни одна не достигла успеха. Его просто не успевали поднять.
Нечаев уже сорвал себе голос, видя что американцев просто пускают на фарш..И еще минуту такого огневого вала и пленных просто не будет. Его не слышали. Гренадцы просто обезумели, от рядовых до офицеров. Несколько суток нервного ожидания вылились в это безумие. Кое-как огонь удалось остановить. И над пляжем и бухтой установилась относительная тишина, и в этот момент вдалеке раздался грохот чудовищного взрыва, поднимая над океаном огромный шар огня.
5.
Эскадра во главе авианосца Р.Рейган медленно двигалась вдоль берега и, прикрывая начавшуюся высадку морской пехоты, когда из-за горизонта, со стороны океана к ней устремился десяток МиГ-29 идущих буквально в нескольких метрах от поверхности воды. Под крыльями каждого их них висело две ПКР Х-31.Миги приблизившись к эскадре на 20 км. резко поднялись на высоту в 150 метров и совершили залповый пуск ракет. Девять истребителей тут же отвернуло, а десятый продолжил свой полет.
Колесников щелкнул тумблером лазерной подсветки цели. Это его Миг продолжал нестись на американскую эскадру, и тонкий лазерный луч уперся в палубу авианосца Р.Рейган..
Прежде чем рассказать, что произошло дальше, мне потребуется вернуться на пару месяцев назад..
Начальник склада вооружений тяжелого крейсера флота ВКС Империи прапорщик Минько был крайне недоволен, полученным от командира крейсера, адмирала Небогатова приказом. Как же так? Модернизировать полученные авиационные противокорабельные ракеты не трогая боезаряд. Конечно ракеты и так сами по себе хорошие. Но самое главное в них, боезаряд. Конечно 100 кг. тротила само по себе не плохо. Но дюже мало. Лучше бы больше…Минько давно служил на флоте Империи, еще молодым матросом участвуя в битве с легахх, помнил, как тогдашние имперские ракеты бессильно разрывались в космосе, не нанося урона боевым кораблям легахх. С тех пор, он на всю оставшуюся жизнь усвоил, что много тротила не бывает. Его бывает мало. Но приказ есть приказ. И не выполнить его нельзя. Промучившись всю ночь он, наконец, нашел решение, сей проблемы. Заряд мы не тронем, но адмирал ни чего не говорил о взрывателях. Почему нам не воспользоваться химическими усилителями и катализаторами?
Тем более Минько только недавно защитил в Академии свою диссертацию на тему:
« Использование катализаторов парафиновой группы для усиления фугасных свойств, взрывчатых веществ»
Итогом его работы стали двадцать новеньких взрывателей начиненных специально подобранным катализатором для старых советских ПКР Х-31. И 100 кг. Взрывчатки равнялись по мощности 300 кг.
Минько был доволен.
Вторым автором произошедшего, стал Колесников. Ему ни кто не говорил о том, что ракеты, которые несут Миги, были модернизированы. И он, помня о своем старом опыте когда, еще летая на северном флоте, видел, как часто такие ракеты промахивались, сбиваясь с курса. А потому получив приказ на атаку авианосца с дистанции в 120 км. Он изменил план атаки и решил запустить ракеты с минимальной дистанции в 20 км. Да еще подсветив цель лазерным лучом.
В результате имперских доработок при запуске, разгон ракеты осуществлялся твердотопливным ускорителем, а потом включался ее основной, маршевый двигатель и ракета поражала цель.
Когда Миги произвели запуск, все ракеты, захватив цель, подсвеченную лазером Колесникова, и начали разгон. Твердотопливных ускорителей как раз и хватило на эти 20 км. до цели. И когда все 12-ть ракет проломили борт Авианосца, то в них, помимо боевого заряда, еще плескалось по 300 кг. ракетного топлива. Усиленный прапорщиком Минько, боезаряд ракет сработал как надо. Правда площадь поражения оказалась больше. А кроме того взрывы сметая перегородки и ломя людей и оборудование выполнили еще одну функцию. Они буквально распылили ракетное топливо по все площади взрыва. По телу авианосца проложено сотни силовых кабелей и магистралей и достаточно одной искры, чтобы… Естественно искр было предостаточно, и воздушно-топливная смесь рванула. Помимо 12 фугасных зарядов авианосец фактически получил туда же еще и 12 взрывов вакуумных бомб средней мощности! Причем в тех же места где и рвануло перед этим. Дуэт. Дуплет. Говорят бомба в одну и ту же воронку дважды не попадает. Врут. В Р.Рейган попало все 12 раз. Системы защиты арсенала на Авианосце выдержали первый взрыв ракеты. Но вот взрыв рванувшего топлива они уже не держали и хранившиеся в нем бомбы и ракеты с детонировали.
Говорят, Авианосцы тонут долго, очень долго. Р.Рейган затонул практически сразу, разломившись пополам. Все 5000 моряков на нем служивших и вся авиагруппа отправились на дно. Похоронив и все военное руководство операцией.
-Пипец! – Сказал, адмирал Небогатов наблюдая за боем на мониторе. Гибель целого авианосца не входила в планы имперцев.
-блин!- Сказал Нечаев.
-О майн год!- Сказал Президент Гренады.
-Есть!- Сказал Паша Колесников, уходя с набором скорости, прочь от эскадры.
Но это был еще не конец. Пока все руководство одних отравилось на корм рыбам, а руководство других переваривало случившееся. В атаку на АУГ пошли десять малых ракетных катеров старого советского проекта 1241. Которые подскочив на 90 км. к американской эскадре залпом выпустили все 40 своих старых советских ракет П-15М «Термит». С новой имперской системой наведения. Ракеты, подлетев к американским кораблям, быстро распределили цели и атаковали…
-Бабах!- И ракетный крейсер Тикондерога получив сразу три ракеты в борт развалился пополам..
-Бабах!- за первым следом отправился второй и третий.
-Бабах!..Четвертому повезло…Он просто стал медленно тонуть.
-Бабах! – Сдвоенный взрыв развалил на части эсминец Арли Берк.
-Бабах! – еще один эсминец просто рассыпался на части, по неведомой прихоти системы наведения в него прилетело сразу четыре ракеты.
На этот раз, все высшее руководство, молча, наблюдало случившийся разгром с открытыми ртами. После авианосца картина полного разгрома остальных кораблей американского флота воспринималась как само собой разумеющаяся, но мало укладывающаяся в человеческой голове.
А произошло следующее. Американцы, готовя эскадру к данной операции, посчитав, что с маленьким флотом Гренады, спокойно справиться авиация авианосца, изменили боеукладку ракетных крейсеров и эсминцев. Вместо положенных по штату ПКР «Гарпун» они загрузили «Томагавки», которые вся эскадра благополучно и расстреляла по Гренаде. А самолеты, которые должны были атаковать катера, к тому времени вместе с телами пилотов достигли дна океана. Эскадра, лишившаяся к тому же всего командования, просто не успела полноценно среагировать на ракетную атаку…
Капитан морской пехоты Джон Гарлем тем временем под руководством здорового негра на своем зодиаке занимался спасением выживших остатков десанта. Выжило не много. Вся вода в прибрежной бухте была красного цвета на поверхности, которой плавали одетые в спасательные жилеты трупы морских пехотинцев. Выживших, доставляли на берег. Где уже разворачивался лагерь для военнопленных американцев. Война для которых закончилась.
STAS152005
Маленькая победоносная....
Победа.
1.
Не успел истребитель Колесникова до конца остановиться, как к нему устремились летчики ВВС Гренады. Пашу вытащили из самолета и принялись качать, поливая при этом шампанским.
-Отставить выпивку. Война еще..
-Война закончилась Паша.- Сказал появившийся Нечаев.
- Как закончилась?
-Все. Оставшиеся после атаки американские корабли сдались..Мирской полиции Гренады. Представляешь эти ребята в полный нагляк подлетели к американцам, и заявили об их аресте. Иначе, мол, в противном случае через 15 минут сюда прилетит мистер Колесников и всех вас потопит.
-И?
-Что и. Американцы быстро подняли белые флаги.
-Что, весь их флот?
- Хуже Паша. Там в ста метрах от катера всплыла АПЛ типа «Лос-Анджелес» и выкинула белый флаг. Ребята, слегка прифигев, от такого. Выписали подлодке крупный денежный штраф и велели убираться.
-А американцы?
-Тут же оплатили наличными.
-Во дают!
Мужчины присели на поле аэропорта.
-Так что теперь все закончилось. Держи. Это тебе.- Нечаев передал Колесникову пластиковую банковскую карту.
-Мне? Что это?
-Инвесторы Карибского банка открыли тебе платиновый счет, куда перечислили премии за потопленные и сбитые тобой корабли и самолеты противника. Так что ты теперь богатый и почетный клиент данного банка.
-Зачем. Я не за деньги воевал Алексей.
-Ну, герой не обязательно должен быть бедным. Тем более в твоем положении это практически невозможно. У нас сейчас в штабе все запасы факсовой бумаги закончились. Тебя приглашают все летные школы и академии мира. Просят прочитать им курс лекций по тактике авиационных ударов по авианосным соединениям. Даже наши, из Академии Жуковского приглашение тебе прислали.
Павел горько усмехнулся. – Я туда поступить хотел. Хотел в отряд космонавтов попасть. Не приняли. Из-за низких морально-волевых качеств. Замполит мне характеристику написал такую.
Нечаев вытащил еще один белый конверт.
-Тогда Паша еще один подарок. Держи!
-Что это?
-Приглашение. К ..как там у вас ..самому главному боссу. Ты же задавал вопросы, откуда мы и кто мы. Кто у нас самый главный. Вот он и приглашает тебя к себе и готов ответить на все твои вопросы. И что самое приятное исполнить твои желания. Ты вон в космосе хотел полетать так он это, в два счета тебе устроит.
- Он что волшебник? – усмехнулся Павел.
- А ты знаешь…ДА!
Нечаев был при этом совершенно серьезен.
Alex_b
Когда продолжение?
STAS152005
Alex_b писал(а):

Когда продолжение?


Гм..Все ек...война закончилась. Пока я не знаю что будет следующим..Какую тему подниму...В рамках общей темы про Империю...Есть ряд сюжетов, но они еще в работе.
SHTU
pst ,да я от восторга! Не можем Россией надрать им задницу,так хоть можно пофантазировать,а может это информация из будущего,ну хоть из возможного будущего,не всякая "мысль изречённая есть ложь", а ещё "бойтесь своих желаний,они могут сбываться",есть ещё такое - "мысль материальна,она уже воздействует,потому что существует"! supercool - жаль,забыл чьё.
AuCT
Осилил. В целом зачет Good
STAS152005 писал(а):

Есть ряд сюжетов, но они еще в работе


Ждем-с Smile
STAS152005
Unforgiven писал(а):

Ждем-с


Про БП тема как-то по перла...Там рассказ Антиутопия.
Висит в курилке...http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=321186
Alex_b
STAS152005 писал(а):

...Есть ряд сюжетов, но они еще в работе.



Все еще ждем.
STAS152005
Alex_b писал(а):

Все еще ждем.


Вот как бы...крутится две линии...Толи продолжить тему БП и сделать там продолжение...А оно получается довольно неожиданное...
Либо старое продолжить...Но по старой теме ХЗ...Как-то со своей колокольни я понимаю что перемалываю уже старое по десятому разу...Слишком похоже и забито будет...
Впрочем один рассказик у меня почти набран...все ни как не добью набрать концовку...
~Toxa~
Стас, большая просьба дополнять и развивать любой сюжет. Перечитываю раз третий за последние пару лет, очень жду продолжения.
Good Good Good
STAS152005
~Toxa~
Давно не заходил...
Каюсь..подзабил пока. Но поверьте не закрыл тему...
Просто наступил кризис по жандру. Хочется чтоб..ну было вам интересно... Голова работает...но пока....
Тут проблема в продолжении. Не хочу скатиться к повтору одного и того же. Сам встречал это у других..Вон любимый мною Злотников сейчас чет зациклился и читать становиться не интересно...Несколько новых циклов начал а все одно и тоже...За собой кстати тоже замечаю это... cry Когда сюжеты повторятся стали...НЕ ХОЧУ!...На эти грабли наступать...
~Toxa~
Кто бы что ни говорил, отличные рассказы получаются! Ждем!!!! Smile
STAS152005
~Toxa~
Домучаю тут рассказик...один...выложу...Он уже давно созрел..
Alex_b
Когда продолжение?
STAS152005
Alex_b писал(а):

Когда продолжение?


Парни честно..В курилке есть тема про БП 2012. Там собственно все новое...Так как там немного другое не связанное с циклом Империя то я их решил не объединять...И пока работаю над второй частью БП...
Но с Империей он ни как не связан и не будет...Кстати только что выложил часть 4 главы для второй части... Pardon
wraithik
Стас, кинь ссылку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 20 из 23
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы