Страница 1 из 1
aleksandr_des
Объезжал сегодня очередного припарковавшегося посреди дороги, пришлось заехать правыми колесами на пешеходку, высота примерно сантиметров 20. После сьезда с бардюра резкий поворот налево, после этого рулевое колесо сместилось на градусов 35-40, т.е еду прямо а колесо смещено в право. После маневра на развороте в лево затем резко в право руль встал на свое место но не до конца. В чем может быть проблема? Чем может аукнуться данная неисправность? Завтра ехать с утра или все таки отложить поездку и сделать?
сорри забыл ВАЗ 21093
rg-45
aleksandr_des писал(а):

Чем может аукнуться данная неисправность? Завтра ехать с утра или все таки отложить поездку и сделать?


тяги рулевые,краб,растяжки......короче диагностика ходовой+сход развал.на аварийке в сервис.ну или сам ковыряй.с такими непонятками ябы особо неездил.
marseal
А может рулевое колесо по шлицам прокатилось? Разбери кнопку сиги глянь туды. Гайка там, по идее, должна быть накернена. Если сместилась - подтяни и керном стукни. Ваще-то я не кернил и ничо.
фермер
rg-45 писал(а):

краб


скорее всего
marseal
Ваще-то, при поломке краба (если он не вывалился) авто должно тянуть в сторону, а автор про это не пишет. Если он (краб) просто лопнул, то 40 градусов - это слишком много для руля, а если вывалился, то этого не заметить невозможно. В любом случае, надо смотреть везде.
aleksandr_des
Сорри за глупый вопрос, но что такое краб? Читал что именно эта деталь боится бордюров. Машина едет ровно, непривычно правда держать руль под углом Smile
rg-45
aleksandr_des писал(а):

Сорри за глупый вопрос, но что такое краб?


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=174395
фермер
marseal писал(а):

Ваще-то, при поломке краба (если он не вывалился) авто должно тянуть в сторону,


Пару раз приходилось до ремонта поездить с поломаным крабом - не тянуло в сторону ни скоко. Но и про смещение руля, чесно сказать тоже не замечал. Может просто не обратил внимания.
marseal
Краб - кронштейн растяжки. Находится под авто, под телевизором справа и слева. Возможно закрыты защитой.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=99014
aleksandr_des
спасиб. утром обязательно гляну. без диагностики ходовой думаю не рисковать.
зы. Это наверное слесарь с сервиса наколдовал, масло вчера менял, он еще спросил типа все ли ок, я грю все. Ну он прошелся вокруг, каждое колесо на наличие люфта проверил, тросик газа подтянул, и типа так помахал ручкой с улыбкой "ничего... завтра ты ко мне еще приедешь..гы..гы..гы..."
marseal
Да сам глянь. Заедь на эстакаду и осмотри. Ничо в этом сложного. Чо ему платить то? Если сломан краб, его менять очень просто: три болта и гайка с растяжки. 15 минут.
фермер
aleksandr_des писал(а):

Это наверное слесарь с сервиса наколдовал,


а к тому уроду больше не езди. Накаркал с..а.
Bird64
marseal писал(а):

Ваще-то, при поломке краба (если он не вывалился


если краб ломается, то по-любому при последующей попытке движения крыло мнется - ехать невозможно,
rg-45 писал(а):

на аварийке в сервис.ну или сам ковыряй.с такими непонятками ябы особо неездил.


фермер писал(а):

Пару раз приходилось до ремонта поездить с поломаным крабом - не тянуло в сторону ни скоко.


да ну нафиг... supercool 40км 3 часа преодолевал по М5, пока до Рязани доехал, мож просто треснутый был?
ДюКЧ
marseal писал(а):

А может рулевое колесо по шлицам прокатилось?


wwow
колеса прямо стоят?
aleksandr_des
Спасиб пацаны, немного успокоился, а то в наше кризисное время каждая поломка по карману бьет.
Завтра заеду на эстакаду все просмотрю, потом отпишусь.
marseal
Bird64 писал(а):

если краб ломается, то по-любому при последующей попытке движения крыло мнется - ехать невозможно


Вынужден с Вами несогласиться. На моей практике было два раза, когда я без одного краба, сабля болтается, до дому добирался. Оба раза ночью, находясь далеко от дома (км за 20) и круглосуточного магазина. Он у нас в городе один и рядом с домом. Добирался своим ходом и полностью без ущерба. Первый раз краб поменял прямо у магазина. Второй раз - утром заехал на эстакаду.
Bird64 писал(а):

крыло мнется


Скорее всего у тебя нет защиты арки, а у меня есть. Она и спасала железо.
Bird64
marseal писал(а):

Вынужден с Вами несогласиться. На моей практике было два раза, когда я без одного краба, сабля болтается, до дому добирался. Оба раза ночью, находясь далеко от дома (км за 20) и круглосуточного магазина. Он у нас в городе один и рядом с домом. Добирался своим ходом и полностью без ущерба. Первый раз краб поменял прямо у магазина. Второй раз - утром заехал на эстакаду


хз-хз...
один - личный опыт, и несколько чужих... если "сабля" вываливается, то на спуске и при торможении полюбому колесо в крыло упирается (вернее машина на колесо) = крыло загибает у порога
marseal
Bird64, такое ощущение, что мой правдивость моего поста ставится под сомнение. nea
Я ж не говорил, что с оторваной саблей двигался вполне комфортно. Smile Колесо в арке перемещается. Ехал очень медленно, стараясь скорость держать ровно и как можно меньше играть педалью газа. Тормозил ручником (благо держу его всегда в полной боевой и не понимаю, как люди могут без него обходиться) не всегда получалось хорошо, но железо целое.
marseal писал(а):

у тебя нет защиты арки, а у меня есть. Она и спасала железо

Bird64
marseal писал(а):

у тебя нет защиты арки


сейчас уже нет - продал девятку почти год назад Smile
защита - это нечто металлическоограничительное, приваренное к лонжерону? или обычный банальный подкрылок? если второе, то он у меня за 40 км даже протерся немного Smile
marseal писал(а):

Ехал очень медленно, стараясь скорость держать ровно и как можно меньше играть педалью газа

такое возможно только при дороге не имеющей спусков-подъемов, ям не по ГОСТу и в отсутствии других участников движения Smile
MAVRUS
Тоже млн. рулевое колесо немного смещено после поездки в автосервис!!А гайку обязателно кернить или нет??? А то по мурзилке вроде бы ничего подобного не написано.
allisandr
у меня один раз лопнул краб дак тож руль также смещался, но машину никуда не тянуло!!! вот только когда в кочки попадаеш- машина становицо почти неуправляемая и очень сильный грохот наблюдалсо спереди gpn
Gibon
Может Рулевой механизм на резинках сместился. Так и будет, руль кривой и никуда не тянет!
aleksandr_des
В общем сегодня все отремонтировал, отвалилась рулевая рейка, снимали пневмоусилитель, рейку и варили. В салоне до сих пор невыносимый запах сварки. Прикол в том что я с утра на ней на работу сьездил, в обед решил заглянуть в сервис, у слесаря глаза на лоб вылезли, типа как ты вообще до сюда доехал. В общем хорошо я отделался. Спасибо за советы, благодаря форуму хоть немного технически грамотнее становишься. Только вот этот вариант никто не предположил, слесарь сказал что это болезнь девяточная, когда отрывает крепление рейки.
фермер
aleksandr_des писал(а):

болезнь девяточная, когда отрывает крепление рейки.


Ну это слесарь переумничал. Это не хроническая болезнь.
marseal
Pardon
фермер писал(а):

слесарь переумничал


Потому никто и не написал, что никто не сталкивался.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы