Страница 1 из 2
sanechka))
Началось всё 2000км назад....меняли ремень ГРМ и ролик! поставили нормально, завели машину и заметили, что шкив распредвала гуляет(криво крутится), вверх-вниз он не ходит, а как-будто восьмёрка на колесе от велосипеда...видно, что это не из-за шкива, а вал ходит....
Так же доносился звук, как-будто клапан не настроен, но сильнее...в районе где второй и тетий клапан...там, где левая постель заканчивается...

Потом меняли маслосъёмные колпачки и за одно регулировали клапана...
На вид распред казался немного кривым, но не исключенно, что это иллюзия из-за кулачков....второй клапан оказался чуть зажат на 1 десятую-поставили другую, подходящую шайбу...всё собрали, завели машину-распред не гуляет вообще и стука нет))))))
В сором времени он снова появился((((
Потекла и загудела помпа, поменял....всё равно что-то свистит...поменял ролик...

Сейчас заметил, что на шкиве коленвала начало поджёвывать ремень со стороны стойки... и свист продолжается....ремень натянут нормально! А распред можно двигать(вдвигать и выдвигать) примерно на 4 мм.....

Подскажите! В чём проблемы??? Износ постели или распредвала???
Почему ест ремень и что за свист???

PS: НЕ силён в правильных названиях эелентов...извините, если что-то не понятно объяснил
nea
Координатор
у распредвала не должно быть осевого перемещения. снимай смотри что случилось. ремень жует из-за этого. ИМХО скорее конечно постель, но точный диагноз даст тока вскрытие. Smile
sanechka))
Почему из-за этого ремень жуёт??? он боковиной внизу задевает....
ремень бош, он сам по себе может свистеть???

Просто у меня помпа на гарантии, дак я её пока поменять могу....неделя осталась...
Координатор
sanechka)) писал(а):

Почему из-за этого ремень жуёт??? он боковиной внизу задевает....
ремень бош, он сам по себе может свистеть???

Просто у меня помпа на гарантии, дак я её пока поменять могу....неделя осталась...



если ремень бегает по роликам и шкивам - если у тя гуляет шкив то ремень смещается и трется об бортик ролика. сам по себе ремень не свистит (свистка у него нет) а свистит он если обо что-то задевает. ну еще шумит если не натянут. помпа тоже какие-то звуки издает когда ей кирдык приходит, но при твоей трабле с рв думаю там копать не стоит. хотя можно и ее проверить. Pardon
sanechka))
на шкиве колена ремень не гуляет! он постоянно трётся!
Координатор
sanechka)) писал(а):

на шкиве колена ремень не гуляет! он постоянно трётся!



ну не так выразился Pardon - у тя он гуляет вместе со шкивом. тока от этого не легче.
sanechka))
Координатор
интиресно, а почему после переборки башки он ровненько крутился....
sanechka))
а если янть крышку и посильнее понажимать на распред в том месте, где пастель заканчивается......он будет так гнуться что бы можно было заметить что-нибудь....или его так не реально сгибать??
Координатор
sanechka)) писал(а):

Координатор
интиресно, а почему после переборки башки он ровненько крутился....



кто писал: "Сейчас заметил, что на шкиве коленвала начало поджёвывать ремень со стороны стойки... и свист продолжается....ремень натянут нормально! А распред можно двигать(вдвигать и выдвигать) примерно на 4 мм....."?
так вот крутится то он может и ровненько, но если он смещается вместе со шкивом то внизу трет об бортики роликов.
Координатор
sanechka)) писал(а):

а если янть крышку и посильнее понажимать на распред в том месте, где пастель заканчивается......он будет так гнуться что бы можно было заметить что-нибудь....или его так не реально сгибать??



распед. это чугуная отливка ее не согнуть - если бы он был у тя гнутым он бы просто не вращался.
sanechka))
Координатор
он сам по себе не ходит! его двигать можно...
как поставишь-он в таком положении и крутится...
Координатор
sanechka)) писал(а):

Координатор
он сам по себе не ходит! его двигать можно...
как поставишь-он в таком положении и крутится...



это пока двигун не работает, а когда крутится в 5тык оборотов?
sanechka))
на месте стоит он-это точно!

А 8 и 11 распреды разные???
Даже если кулачки по другому стоят-они взаимозаменяемы???
Координатор
sanechka)) писал(а):

на месте стоит он-это точно!

А 8 и 11 распреды разные???
Даже если кулачки по другому стоят-они взаимозаменяемы???



насколько рв "на месте стоит он-это точно!" вопрос открытый - впрочем можешь снять крышку и погазовать: сразу и увидишь гуляет или нет. про 8 и 11 распреды точно не скажу - отличаются они фазами и если менять на 11 то скорее всего придется прошивку менять.
а зачем тебе это? ты сначала выясни что случилось, а уж потом смотри что и где менять.
sanechka))
два часа назад смотрел-не ходит он!, толкьо болтается....
мне бы сейчас со свистом разобраться....что бы помпу новую снова опяь не покупать!
У меня 11 стоит, а у друга вроде есть 8-можно попробовать поменять....
Координатор
sanechka)) писал(а):

два часа назад смотрел-не ходит он!, толкьо болтается....
мне бы сейчас со свистом разобраться....что бы помпу новую снова опяь не покупать!
У меня 11 стоит, а у друга вроде есть 8-можно попробовать поменять....



ну и хвала алаху, что не ходит. а помпу если тока ручками покрутить - если люфта в подшипнике нет и не течет значит в порядке. а вот ремень трет это конечно не хорошо... впрочем у тя 8 клопов так что и порвет не страшно.
Badmean
Код:

Серийные распределительные валыРаспредвал    2108   2110
Подъем впускного клапана, мм    8,8   9,4
Подъем выпускного клапана, мм    8,65   8,95
Высота перекрытия клапанов, мм    0,4   0,8
Опережение открытия до НМТ выпускного клапана, град    53,5   46,5
Запаздывание закрытия после ВМТ выпускного клапана, град    23,5   20,5
Опережение открытия до ВМТ впускного клапана, град    34   24
Запаздывание закрытия после НМТ впускного клапана, град    80   51,5
Зазор впускного/ выпускного кулачка    0,35 / 0,2



Визуальное отличие распределительных валов 2108 и 2110.

Распределительные валы 2108-1006015 и 2110-1006015 имеют следующий отличительный элемент:

- на валу 2110-1006015 впускной кулачок второго цилиндра имеет выступ диаметром 30мм и высотой 5мм.

У 2111-го вала есть дырка для штифта который нужен для датчика фаз.

http://www.zr.ru/article/print/id/47302
Цитата:

4. При ремонте двигателей 2108, 2110 не раз сталкивался с осевым люфтом распредвала 0,7 мм и даже больше. Регламентирует ли завод эту величину?

Допуск на осевой люфт распределительного вала для новых двигателей семейства 21081, 2108, 21083, 2110, 2111, 21114 составляет от 0,15 до 0,53 мм. Поскольку сопряжение «корпус распредвала – распредвал – корпус вспомогательных агрегатов», определяющее осевой зазор, изнашивается незначительно, ремонтная документация не оговаривает для него предельно допустимой величины. Чрезмерным можно считать люфт, при котором слышен посторонний стук, нерегулярный, но громкий. Обычно порогом возникновения стука является люфт 0,8–1,0 мм.

sanechka))
Badmean
Просто скажите-могу ли я поставить 8 распред что бы проверить постель??? датчика фаз нет!
Badmean
sanechka))
можно, отличаются только подъемом кулачков
Я менял 08-й на 10-й, давно это было, типа тюнил Smile .
sanechka))
клапана надо будет регулировать??
Координатор
sanechka)) писал(а):

клапана надо будет регулировать??


скорее всего да
sanechka))
сейчас ездил и снова глянул....если шкив на себя вытащить-он потом обратно залезает, но не сразу!
может ролик какой левый....им же положение ремня фиксируется!
Координатор
sanechka)) писал(а):

сейчас ездил и снова глянул....если шкив на себя вытащить-он потом обратно залезает, но не сразу!
может ролик какой левый....им же положение ремня фиксируется!



неа, роликом положение ремня не фиксируется! ты глянь темы про ролики и ремень - там очень наглядно рассказывается что и как бывает.
sanechka))
но если бы на ролике не было стеночек-ремень бы уходил....
Координатор
sanechka)) писал(а):

но если бы на ролике не было стеночек-ремень бы уходил....



так он у тя и уходит, а поскоку стеночки есть, его об них и грызет. я это к тому что стеночки они чисто для страховки, а не для "положение ремня фиксируется"
у тя трабла в том, что нарушена соосность шкивов и роликов.

то есть шкив рв должен стоять на месте, а у тя его ремень удерживает, но понятно не совсем
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы